Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Субноутбуки, Ноутбуки в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#61 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 декабря 2008 - 16:34

Ну так одно дело за такую машинку отваливать 12-14 тыр, а совсем другое - 6.
Нужна она в качесвте коммуникатора, и не более. GPRS-3G модем у меня есть, WiFi в ноуте. Телефон с аналогичными характеристиками обошелся бы гораздо дороже.

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2008 - 18:41

Ну так одно дело за такую машинку отваливать 12-14 тыр...

Эт точно! :lol:
Пришлось бы как-то договариваться с продавцами, чтобы взяли лишние 3-5 тысяч. Как она появилась на рынке за чуть меньше 9 000, так с тех пор только дешевеет. Естественно.

Насчет GPRS модема, я полагаю, что если в вашем телефоне уже есть GPRS и Bluetooth, то проще всего уже пользоваться тем, что есть, чтобы не таскать с собой лишние штуковины.
Правильно будет купить крохотную Bluetooth фишку, выступающая из корпуса ноутбука на 8 мм. Учитывая, более чем вероятную работу "на коленке", обычные блютузки чреваты выламыванием либо себя, либо гнезда. А такая малышка в самый раз. Цена вопроса в ларьках и магазинах - 450-700 руб. Методом абсорбции из интернета - 120-180 руб.

Прикрепленные изображения

  • blutuzzzka.jpg


#63 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 декабря 2008 - 18:56

У меня есть билайновский модем ZTE MF 622, что важно - нелоченый. Продавался за 1995 руб. Работатет со всеми сим-картами, и в режиме 3G тоже. Использую его даже в домашних условиях. Опять же, телефоны с 3G и блютусом не в пример дороже.

#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2008 - 19:01

Опять же, телефоны с 3G и блютусом не в пример дороже.

Я написал, что если у вас уже есть такой телефон.

У нас уже работает 3G ? Я просто не в курсе.

Ну, а тем, кому нужен GPRS доступ, но телефона GPRS+Bluetooth в хозяйстве нет. Можно подумать о как минимум трех альтернативах:
1) Купить недорогой телефон с GPRS но без Bluetooth и соединить ноутик и телефон шнурком (говорят, скорость выше, ну и батарейки на Bluetooth-общение в обоих устройствах не жрутся). Телефон в дороге по-любому нужен. Ну, пусть поработает еще и модемом.
2) Купить телефон с GPRS+Bluetooth. Это подороже будет.
3) Купить и в самом деле GPRS модем (незалоченный от ~ 1200 руб).

На мой взгяд, недостаток п. 3 заключется в том, что без "материнского" устройства это просто кусок пластика. И сломабельность при работе выше, чем у двух первых вариантов. Лечится коротким USB шнурком, чтобы обезопасить гнездо нотика (и модема, естественно).
п.1 всем хорош, но есть люди, которые не любят всякие проводочки. Зато, уже можно получать почту и серфить через кaкую-нибудь Opera Mini, в случае чего и без ноутика.
п.2 , вроде, самый универсальный. Но и самый (относительно) небюджетный.

#65 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2008 - 13:37

Нал-л-л-летай, подешевело! Было рубль, стало ДВА!!! :blink:
Шутка. :D

Asus eeePC 701 под линуксом (ну, в данном конкретном случае, может оно и к лучшему, кстати ;) ) я вчера видел аж по 4800 рупчиков.
Под виндой на 50 рублей дороже.
Хош тебе черенький, хош розоинький. :putana:

#66 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 декабря 2008 - 14:56

Да, 3G в регионах уже вовсю работает (в Москве его нет и еще не скоро будет). В Казани есть у МТС и Билайна, скоро и Мегафон подтянется. Стоимость трафика смешная: пакет 100 мб можно получить за 78 руб, что сравнимо со стоимостью трафика проводных оператов при помегабатной тарификации. Летом МТС вообще давал 3 гига 3G-трафика бесплатно для абонентов тарифа "Коннект".

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2008 - 15:04

Да, 3G в регионах уже вовсю работает (в Москве его нет и еще не скоро будет).

Ну, есть все-же справедливость на этом свете! :lol:

#68 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:48

А где это 10400 mAh за 1400рэ есть? Обычная цена что-то типа 2300 и выше... Да, кстати, у меня еее901.

Сообщение отредактировал Alex_SPD: 21 декабря 2008 - 00:50


#69 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 декабря 2008 - 15:30

К "хрюше" мышку очень удобно маленькую прихватить...

Загрузочная флешка с образом Винды - вещь полезная в поездке.

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 19:55

А где это 10400 mAh за 1400рэ есть?

Я покупал на eBay. Цена с доставкой.

Обычная цена что-то типа 2300 и выше...

Конечно. Поскольку, покупается там-же на eBay и накручивается законные 100% сверху.

Да, кстати, у меня еее901.

Кстати, при покупке аккумулятора, не забудь, что акк. к 701 и 900 не подходит к 901-му. ;)
Зато, для 901-го есть акк. на 12 с лишним ампер/час . Стоит ~ на 560 руб дороже.

#71 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2008 - 11:34

Вчера сдали нервы у сына-шестикласника. Нашли в интернете Asus eeePC 701 за 4700 рублей и он его купил за собственные, нажитые непосильным курьерским трудом, деньги. :lol:
Аккумулятор в комплекте на 4400mAh. Размер экрана 7" меня лично не напряг абсолютно. Похоже, что мне вообще пофигу какого размера экран. По сравнению с моим eeePC 900 никакой особой разницы ни в быстродействии (кино, к примеру, не тормозит), ни в удобстве не обнаружил.
Рядом с ХРюшей и предустановленными Microsoft Works и еще парой тройкой каких-то програм, свободно еще 2 Гига диска. Сети WiFi находит с пол-клика. Корпус показался весьма прочным.
Вставим Гигов на 8 SDHC флешку, пропишем, как диск и будет ваще полный ажюр-абажюр. После тяжелых размышлений посмотрим, стоит ли разгонять 900MHz-овый проц с по-умолчанию ~ 600MHz до 900 (или, как теоретически возможно, до 990) MHz. Нужно ли это прибавление быстродействия на реально процентов 15 -20, не более?
Вобщем, кому нужен нетбук, апгрейдимый втыкаемыми и соединяемыми дополнениями (флешки, внешние HDD, DVD, TouchScreen и т.д.) для "полегче, подешевле, нежальче в случае чего", ИМХО, этот в самый раз.
Да еще и за такие деньги - вообще, по-моему, идеальная машинка в дорогу.

#72 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 декабря 2008 - 13:36

Вчера сдали нервы у сына-шестикласника.

Это какая-то эпидемия. Я вот уже жду когда 901 подешевеет до трех-четырех тысяч рублей, чтобы его купить не задумываясь. Пока правда не знаю зачем он мне, но уже хочу...
Где-то читал про дистриб убунту, заточенный специально под еее. Кто-нибудь ставил?

#73 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:31

... подешевеет до трех-четырех тысяч рублей...

Это ты как-то по-сиротски ждешь. Жди лучше, когда он подешевеет до тысячи, и потом бери три "не задумываясь". :lol:

#74 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:58

Это ты как-то по-сиротски ждешь. Жди лучше, когда он подешевеет до тысячи, и потом бери три "не задумываясь". :lol:

Думаю, лет через 5 такие девайсы будут как раз столько стоить.

Сейчас, к примеру, новую мобилку без наворотов (к примеру Sagem MYX-7) можно за 500 рублей купить. Смех! А шесть лет назад нокия 3310, не с меньшим функционалом, надо заметить, стоила немыслимых денег, да и на улице лишний раз доставать стремно было, что отнимут.

Дешевое будущее не за горами! Надо только кризис пережить. Это из-за кризиса такие цены высокие на ноутбуки еее. Палюбас.

#75 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 24 декабря 2008 - 18:05

а мне как-то MSI больше нравятся. Пока солидарен с Витьком, жду когда MSI vind U100 появятся б\у или сами собой подешевеют тысяч до пяти - будет то что надо. Еще в эльдорадо некий Cameron продают по 6999 - я его в руках держал, понравился. Асусовские клавиатуры мелковаты, текст набирать с них мне кажется затруднительным. И еще пользователи ЕЕЕ жалуются на сильный саморазряд батареи - за неделю просто валяния в выключенном состоянии может половина заряда с батареи уйти.

#76 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2008 - 18:27

И еще пользователи ЕЕЕ жалуются на сильный саморазряд батареи - за неделю просто валяния в выключенном состоянии может половина заряда с батареи уйти.

Ага. Первым я пожаловался в этой теме выше. ;)
Это дефект только модели 900. У других, насколько я знаю, не наблюдается.

#77 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 декабря 2008 - 18:34

жду когда MSI vind U100

За такие деньги, которых он сейчас стоит я бы предпочел hp530

некий Cameron продают по 6999

Слабовата машинка, да и почему-то кажется что говно — описание уж очень кривое.

#78 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 26 декабря 2008 - 20:49

Тоже озадачивался этоим вопросом. Но эльдорадовский Cameron 1020 по-моему сильно глючный, сейчас новый - 1120 с внешним приводом продают (в мск кажется кончились привода - в горбушкинсом эльдорадо мне так сказали), а у нас вроде еще есть. Но 1120 уже 12 тыс. руб. - и это без гарантии обновления драйверов? Может АСУс 4 гиговый пойдет, кто пользовал? А вот самсунг 10-дюймовый хвалят, но он дорог - 14-17 тыс. руб. Вопрос...

#79 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2008 - 20:51

Может АСУс 4 гиговый пойдет, кто пользовал?

:blink:

:megalol: :megalol: :megalol:

Упал под стол! :thumbup:

#80 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 декабря 2008 - 21:38

Ни в коем случае не покупайте никакую технику под маркоами "Камерон", "Эленберг", "Техно", "Скарлетт", какая бы привлекательная цена не была
Эти, с позволения сказать, бренды принадлежат крупным сетям (Эльдорадо, Техносиле и т.п.), продаются только в соответсвующих магазинах. Собираются неизвесто где бог весть из какого хлама. Ломаются очень быстро, а на гарантийный ремонт в кидальных магазинах типа Эльдорадо можно не рассчитывать. Если, конечно, не купите программу дополнительного сервиса, заметно удорожающую покупку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей