Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в одиночку: как вы умудряетесь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#21 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 августа 2008 - 22:05

Одиночный стоп хорош, когда умеешь быть сам с собой, с другой стороны без "половинки" граздо легче жить в своем ритме: захотел поел, захотел поспал, или 2-3 дня нон-стопом

Тоскливо становится вечерами, когда в одиночку сидишь у палатки и вкушаешь свой ужин

Наоборот: тихо, ночь, звезды - и никого вокруг. Лучше не придумать:)

#22 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 15 августа 2008 - 22:07

Одиночный стоп хорош, когда умеешь быть сам с собой, с другой стороны без "половинки" граздо легче жить в своем ритме: захотел поел, захотел поспал, или 2-3 дня нон-стопом

Наоборот: тихо, ночь, звезды - и никого вокруг. Лучше не придумать:)


а может мне приятно для кого-то ужин приготовить!! весь день обо мне заботятся драйвера и другие хорошие люди, и напраница/к себя хороше вела весь день, хочется о ком-то то же позаботится...

каждому свое...

#23 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 15 августа 2008 - 22:24

Тоскливо становится вечерами, когда в одиночку сидишь у палатки и вкушаешь свой ужин. В этот момент часто бывает нужен кто нибудь.

Ставился на пути в Абхазию в дендропарке Адлера. Чувствую я, вроде сон не идет как, будто "кто-то" нужен. Через несколько мгновений палатка и рюкзак надежно спрятаны в кустах, а я иду гулять по набережной в поисках той самой " кто-то нужен". Поиски увенчались успехом: в одном из баров завязалось приятное знакомство со всеми вытекающими последствиями. :D. После романтической ночи, в 7 утра, начались поиски спрятанных вещей. Поиски продолжались долго; начались смутные сомнения в месте поисков и подозрения на то, что вещей больше нет. В итоге все было найдено. Сон уже давно пришел, он с трудом дождался установки палатки и погрузил меня в свои объятья так хорошо что я проснулся только к вечеру. Так вот я умудрился. :)

#24 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 15 августа 2008 - 23:00

В одиночку быстрее и познавательнее.
Двойкой - веселее и удобнее :)
Всяко хорошо.

#25 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2008 - 23:46

Кстати, про ужин ты совершенно прав :) Я не очень понял последнюю фразу: что скучено? Я никого не скучивал :D

захотел поел, захотел поспал, или 2-3 дня нон-стопом


"Поесть ли? Поспать ли? Или гнать без отдыха?" и т.д. Кровавый расчёс на затылке... Другое дело: "Слушай, N, а не отправится ли нам спать? - А ты как думаешь? - А мне пофиг!" и т.д. Имхо, гораздо позитивнее :)

#26 kdafsf33rus

kdafsf33rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область

Отправлено 16 августа 2008 - 06:20

Первый раз поехал в двойке случайно. Познакомились на трассе. Было замечательно. Второй раз решился в двойке. Не сошлись взглядами на жизнь и на автостоп. И наверное дальше буду путешествовать один. В виду специфических интересов. Мне нравится чисто ездить и испытывать себя на прочность. Хочу понять свой поддел...

#27 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2008 - 06:36

Я понял, что мне проще и интереснее одному путешествовать. Ни надо ни под кого подстраиваться - делаешь что хочешь и когда хочешь. :rolleyes:
А насчет общения - так недостатка нет никакого в нем, когда один едешь. Мне постоянно встречаются интересные люди, с кем дорога пролетает на раз. Но для девушки лучше в паре ездить (желательно с парнем) - так безопасней для нее, ИМХО.

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 августа 2008 - 09:50

на самом деле все зависит от конкретного человека и собственно цели.
если хочется доехать к друзьм - то одному банально быстрее
а если хочется гулять и смотреть те места, где никогда не был, то многим лучше в паре, чтобы было с кем варить ужин и делиться впечатлениями.

хотя существуют люди вполне самодостаточные, которым особо никто не нужен.

если напарник нужен для того, чтобы болтать с драйвером.... странно для стопщика, если он не может сам поддержать беседу. Мне кажется такое бывает довольно редко. Неужели так происходит со всеми водителями? С некоторыми, конечно, бывает что и поговорить не о чем, но в большинстве сулаев находятся темы, если оба собеседника заинтересованы в, собственно беседе.

в принципе автостопщик, имхо, довольно самостоятельная единица. Можно же просто быть в курсе тех, кто едет параллельным или похожим курсом и пересекаться по дороге. Тогда не будет проблемы в том, что одному хочется направо, а другому - налево. Разошлись - сошлись и рассказали друг другу что видели :)

AsphyX, в прнципе понимаю, сама именно в путешествие предпочитаю ездить не одна. Но вот проблемой с разговорами удивлена

#29 volchonok

volchonok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 17 августа 2008 - 11:12

Полностью согласна со Strannitsa, только вот фраза об отсутствии разговора , это не новость к сожалению для некоторых. Поэтому все зависит от маршрута от того как планируешь провести это путешествие. И из этого исходя подуать, нужен ли вообще попутчик тебе?!

#30 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 августа 2008 - 12:08

предпочитаю ездить один...а что касается отношения к этому, так это уже индивидуальный вопрос личностных психологических установок...мне ездить одному не скучно, не страшно и не напряжно....
но и против возможной компании не против....по пути на Алтай и обратно уже четыре раза проходил участки в паре с различными попутчиками/цами...и всё путём...не нужно искать проблему там, где её никогда не было и нет.... B)

#31 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2008 - 12:15

Одной проще и лучше. Хотя бывают попутчики, с которыми очень здорово :)

ну и на Кавказ я бы одна бы не поехала бы...для собственной безопасности :)

#32 ILVE

ILVE

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Феодосия, крым, Красноярск сибирь

Отправлено 19 августа 2008 - 18:20

В большинстве своем езжу один - так как-то интереснее. ощущения другие. не нужно беспокоиться за то что человек с которым едешь вдруг с тобой поссорится, или еще что-то случится. да и для меня сама дорога способ от друзей и товарищей, да и просто знакомых отдохнуть.

#33 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2008 - 22:41

Одной - проще.
Вдвоем... м-м.. спокойнее. Даже в опасной ситуации, когда ты типа командир, и должен защищать себя и другого, слабого - все равно спокойнее, чем было бы отбиваться одному.

А вообще, езжу одна и не парюсь :) так это здорово - никаких конфликтов :rolleyes:

#34 malinovka

malinovka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 20 августа 2008 - 01:33

Одной ездить откровенно страшно, и такой вариант - только в крайнем случае, когда нужно куда-то быстро добраться.
А путешествовать так, чтобы много что увидеть, запомнить и обсудить, предпочитаю вдвоем.

#35 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 20 августа 2008 - 15:16

Знаешь... Вот я ооочень много катаюсь в одиночку... И в паре и у одной есть много проблем, есть свои плюсы... Без проблем можно ездить на поезде в СВ=) Так что ехать в паре или одному - решай по настроению....=), а то что спустя 3-4 часа не очем болтать с драйвером - это дело случая, бывает что сразу разговор не идет;) В общем мой совет - не парься ты по этому поводу!!!! Чередуй поездки в паре и поймешь со временем как тебе проще.

#36 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 августа 2008 - 12:55

Путешествуя один ты всегда можешь влиться в "компанию", если тебе этого хочется, и это не всегда удается когда ты путешествуешь даже в паре. Когда ты едешь с кем-то, у вас как бы СВОЯ компания, часто попутчик считает, что самодостаточная. Мне они не нравятся, я не буду жить в дорме, я же не говорю на англиском, что я там буду глазами хлопать, я устал или наоборот едем дальше и так далее и так далее. Я предпочитаю ездить в одиночку, по той причине, что я являюсь для себя ЧПР (человеком принимающим решения), то есть я принимаю ДЛЯ СЕБЯ решение: где и когда есть, спать, с кем говорить и не говорить и что делать в данный конкретный момент. Убеждать кого-то, что ему тоже это стоит делать - неблагодарное занятие. Хорошо, если попутчик самостоятелен и говорит "Остаешься - я поехал", это как раз вариант продолжить самостоятельно. :) Но не редко бывает, что попутчик НЕ СПОСОБЕН двигаться самостоятельно, тогда он конечно соглашается с твоим решением, но радости в его глазан не прибавляется. Клинический случай - зависящий от тебя попутчик на 100%, к примеру, жена. Ну тут остается нести тяжкое бремя и подстраиваться под ее желания, так как осознаешь на что идешь и ради кого идешь. С другой стороны и вопросов не возникает, кто в путешествии ЧПР. Но ормы отпадают. :) А способность самостоятельно путешествовать - просто необходима, для того чтобы не чувствовать себя балластом и знать, что даже в коллективном путешествии ты можешь быть не завязан на попутчиков, с которыми тебе не комфортно.

#37 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 21 августа 2008 - 16:37

Я чаще всего езжу одна. Я так больше вижу, так как общаюсь с миром напрямую. Но и путешествия в паре меня не напрягают. Просто в самом начале делаю над собой усилие и забиваю на скорость. А о времени, когда есть, спать, ехать или зависать в городах договориться для меня не проблема.
Все, действительно, субьективно. Если тебе комфортнее ездить в паре - так и делай. Надоело искать попутчиков - для разнообразия покатайся в одиночестве. Что тут еще посоветуешь? А по поводу разговора с драйвером вообще не стоит париться. Сел в машину, обменялись парой фраз. Если вы друг другу интересны, разговор завяжется, если нет - забей и наслаждайся тишиной, драйвер - тоже живой человек, причем в большинстве случаев не такой адаптированный ко всем и всему как средний стопщик, его тоже напрягает поддерживать разговор с неинтересным человеком.
Другое дело, если он засыпает. Вот тут уж можно и поболтать, ему все равно, что ты говоришь, лишь бы не спать.

#38 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 августа 2008 - 01:05

по пути на Алтай и обратно уже четыре раза проходил участки в паре с различными попутчиками/цами...

*уже 7 попутчиков/чиц...))

#39 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 августа 2008 - 01:25

Я так больше вижу, так как общаюсь с миром напрямую

а парой как?

забиваю на скорость

не сильно она и теряется, особенно на дальние расстояния

Но не редко бывает, что попутчик НЕ СПОСОБЕН двигаться самостоятельно

хм..а подумать об этом заранее?

#40 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 августа 2008 - 11:32

Самый лучший расклад когда один. Самый сок. ИМХО, конечно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей