Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в одиночку: как вы умудряетесь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#41 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 22 августа 2008 - 17:27

Я может тут немного пропустил свою очередь, но тоже всегда предпочитаю ездить один. Не все и не всегда разделяют мой всесезонный круглосутоный экстремальный автостоп, да я и сам, если честно, не хочу никому ничего объянять... Когда едешь один-узнаешь себя, борешься с собой, это как поход в горы (кстати, тоже люблю один ходить), познаешь свои истинные возможности... Только наедине с собой можно узнать себя. Хотя иногда соглашусь, что счастье ценно, "когда есть с кем его разделить"!!

#42 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 22 августа 2008 - 17:43

хотя признаться.... в прошлом году я катал свой отпуск один, и мне очень понравилось ))) все внимание было уделено мне одному ))) на вписке - я в центре внимания))) женщины драйверы ( а их в той поездки был 38% !!!!) подвозили, кормили, вписывали и т.д....
сплошные плюсы....

п.с. - некоторые тут говорят про скорость... хватит уже!! двойка идет по трассе не медленнее, а за чистую и быстрее одиночки - если уметь ;)

Сообщение отредактировал ИГорёк: 22 августа 2008 - 17:43


#43 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2008 - 21:26

В одиночку ездить замечательно!
Правда мне, как девушке, безопаснее, конечно, с попутчиком.
Только у меня хороших попутчиков (обоего пола) было раз-два и обчёлся :(
То разногласия по любому поводу, то нытьё, то человек просто постоянно спит в машине, то человек слишком долго спит в палатке...
К тому же одиночество поможет "не расплескать" впечатления от поездки.

#44 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 августа 2008 - 21:38

То разногласия по любому поводу, то нытьё, то человек просто постоянно спит в машине, то человек слишком долго спит в палатке...

Вот-вот, о чём и речь. Нужно быть достаточно покладистым и компромиссным человеком, чтобы стабильно ездить в паре и не слишком напрягаться. А то потраченные в ходе поездки на такого напарника нервные клетки (которые, как известно науке, не восстанавливаются) вполне могут убить весь позитив и удовольствие от путешествия.

#45 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2008 - 23:07

1. Если есть хороший надёжный попутчик* - хорошо** ехать с ним.
2. Во всех остальных случаях лучше ехать одному.
__________
* Большая редкость.
** Но не обязательно лучше.

#46 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 23 августа 2008 - 00:17

во истину - у каждого свой автостоп!!!
как же я благодарен всем своим напарницам/кам : УльтраМарина, Люда(53рус), Тотошка, SIN'ка, Наташка-Позитив, Аня(21рус), брат Мишка, друг Илюшка и т.д...
простите если кого забыл, и спасибо вам... оказывается у людей такие проблемы с напарниками... и они винят в этом напарников )))
из своих всего 56000км я проехал один около 10000-15000км.... т.е. Экватор я прошел в паре с разными напарниками... если и случались напряги, то они были ни что по сравнению с тем позитивным что давали мне напарники...
что бы вам так же перло неудачники )))

#47 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2008 - 01:32

во истину - у каждого свой автостоп!!!
как же я благодарен всем своим напарницам/кам : УльтраМарина, Люда(53рус), Тотошка, SIN'ка, Наташка-Позитив, Аня(21рус), брат Мишка, друг Илюшка и т.д...


ИГорёк, из трёх поездок с одним из напарников (который был и твоим напарником) две были не особенно приятны :)
Восприятие людей у всех разное, но нытьё и уныние на трассе - не самые лучшие качества. <_<

#48 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 23 августа 2008 - 01:33

он ныл????

какой конфуз...

#49 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2008 - 20:14

он ныл????

какой конфуз...


представь себе...

#50 Darin

Darin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 26 августа 2008 - 23:36

Мне в одиночку комфортнее.
Недостаток в общении полностью компенсируют драйвера)
А так - сам себе хозяин) Не нужно ни с кем согласовывать свои действия, к кому-то приспосабливаться)
В свое последнее путешествие - на Алтай - поехал в паре. Именно хотелось человека, с которым можно будет делиться впечатлениями) Но - обжегся с попутчицей, в дороге не сошлись характерами кардинально. Ладно хоть - не расплевались окончательно)
Был и удачный опыт парного стопа)
Но одному - все же лучше и привычнее.

#51 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:51

а парой как?

не сильно она и теряется, особенно на дальние расстояния

хм..а подумать об этом заранее?


А когда в паре, особенно если попутчик - мужчина, а страна или регион мусульманские или просто стремные, попутчик часто загараживает меня от мира. с одной стороны, он обеспечивает мне безопасность, как минимум своим присутствием, но с другой - к окружающей обстановке приспосабливается именно он. Показатель - мои попутчики-мужчины всегда могут рассказать о поездке больше, чем я.

По поводу скорости спорить не буду. У меня она теряется, я одна довольно быстро езжу. Но это личная особенность, у других может быть иначе.

#52 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2008 - 20:01

Путешествие в одиночку по-своему интересней, но оно гораздо опасней, дороже и хлопотней. Причем именно на безопасности сделал бы упор.
Березницкий пропал, я уверен, потому что был один. У меня по Ирану пока было 2 случая ограбления - и оба у одиночек.
"Ты и я -это не просто ты и я, это мы" (Довлатов, "Зона"). Не зря менты, охранники и т.д. имеют строгую инструкцию всегда ходить минимум по двое.
Опыт показывает - как это не смешно, даже парню в компании девушки путешествовать в целом безопаснее, чем одному!
В наше время за безопасность человека отвечает обычно не кулаки и ножи, а наличие свидетеля. Тем более показанием девушки людой следственный орган доверяет больше, особенно в Россию.
Подозреваю, что на меня обрушится шквал наездов типо "прячешся за хрупкие женские плечи" - ну что ж, пусть. Я ведь тут правду говорю, а не понтуюсь, как многие и многие посетители БП.
Ну и конечно тащить в рюкзаке в одиночку нужно гораздо больше. Ногу сломал - опять же некого послать на поиски помощи и т.д.

#53 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 сентября 2008 - 19:47

за пару лет путешествий у меня сформировался узкий круг личностей с которыми "На одной волне".
с такими напарниками проблем, как правило, не возникает, а любое мероприятия интересней.

#54 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2008 - 22:28

п.с. - некоторые тут говорят про скорость... хватит уже!! двойка идет по трассе не медленнее, а за чистую и быстрее одиночки - если уметь ;)


Вот не хватит. Двойка действительно идёт медленнее (быстрее она может идти если только полностью женская ;) ). А если "уметь", то одиночка будет тоже ещё быстрее ехать.

#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 сентября 2008 - 00:51

У меня по Ирану пока было 2 случая ограбления - и оба у одиночек.
...
Опыт показывает - как это не смешно, даже парню в компании девушки путешествовать в целом безопаснее, чем одному!
В наше время за безопасность человека отвечает обычно не кулаки и ножи, а наличие свидетеля.

Единственный раз, когда меня на трассе пытались грабить с применением оружия, нас было двое. Оба парни. Преступников это не остановило. Али Реза, интересно, почему?
Машу Квашонку в Абхазии грабили вооруженные грабители. Маша была с попутчиком. Преступников это не остановило. Али Реза, интересно, почему?
Таких примеров, если порыться, можно еще с десяток привести. Может опыт показывает совсем другое? Например, что при банальном гопстопе, преступника найти не просто, даже если свидетелей с десяток. Ищи ветра в поле.

#56 gera

gera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 сентября 2008 - 02:09

Одиночный стоп хорош, когда умеешь быть сам с собой, с другой стороны без "половинки" граздо легче жить в своем ритме: захотел поел, захотел поспал, или 2-3 дня нон-стопом

Наоборот: тихо, ночь, звезды - и никого вокруг. Лучше не придумать:)


 Когда-то на Камчатке я сдуру сам пошел из долины гейзеров искать "долину смерти"-есть там такая.Из-под земли выходят сернисто-цианистые газы.Там находили трупы медведей,лисиц...Пошел не предупредив никого.До этого мне указали направление и тропу.С тропы я вскоре сбился,обходя сопки и продираясь сквозь сланник.Задумка дойти до места,отснять фотоматериал и вернуться с треском провалилась.Долину вроде нашел,но потерял направление.Начинало смеркаться.Попытался добраться до приюта-одинокой избушки,которая должна была там где-то находиться...Все было безуспешно.Поняв,что мне предстоит бессонная ночь в горах,начал лихорадочно искать топливо,которого там маловато. .Хорошо,что спички были и фальшфеер для условного отпугивания медведей.Всю ночь сидел у костра борясь со сном и холодом,а несколько раз рядом слышался треск веток под чьими-то лапами...И тишина...Ночь,звезды-и никого вокруг на пару десятков километров..."Романтика!"   А утром оказалось,что овражек, где я провел ночь очевидно была лежкой медведя.И до приюта я не дошел всего каких-то 150метров.Там попил чаю-натопил из снега, вырубился на пару часов и в путь назад?С дороги сбился,подкрепиться- только стеблями родиолы розовой. Устал скакать по камням.И тут как в сказке появился вертолет с кинодокументалистами из Франции.Какое счастье было увидеть людей!И второе счастье- не проделывать пешком обратный путь.А летчики спросили:парень,не по тебе-ли обьявлен розыск?-Оказалось-по мне.Еще-бы немного и пришлось  оплачивать поиски из своего кармана...А вечером я накрыл стол и как мог "загладил" свою вину...Как я узнал, недавно,знаменитого егеря,фото,видеоохотника, "хозяина" долины гейзеров Николаенко задрал медведь.А лучше него этих зверей не знал никто... 

#57 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 сентября 2008 - 07:13

Gera собственная глупость никак не может ставиться в противовес плюсам одиночного стопа или, в принципе, одиночного путешествия. Когда я езжу одна (да и не одна), как минимум один - а чаще несколько - человек знают, где я нахожусь, а если будут назревать какие-то серьезные неприятности, то и номер машины узнают.
Единственное - не всегда бывает связь, но опять же об этом стараюсь предупредить заранее ("через несколько часов связи не будет примерно на сутки") и при малейшей возможности - отзвониться/скинуть смс.

#58 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 сентября 2008 - 22:06

Дождик, а чем это может помочь тебе? То есть, чем это может грозить теоретически супостатам понятно, но не вполне понятно, как это поможет разрешить ситуацию в твою пользу? К тому же, опасные ситуации развиваются чаще всего столь стремительно, что сделать звонок или послать смс уже просто некогда. Когда на это появляется время, уже все и так решено.
Я не пытаюсь в данном случае отговорить ездить одной или не посылать сообщения, просто интересна логика в данной ситуации.

Сообщение отредактировал rommel: 24 сентября 2008 - 22:07


#59 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 сентября 2008 - 22:25

Логика...
Мне, может, и не поможет, хотя не было у меня "стремительно развивающихся" опасных ситуаций: всегда было время сообщить хотя особой необходимости не было
Поможет моим друзьям-родственникам-родителям не устраивать панику раньше времени, если меня нет на связи в районе, где эта связь напрочь отсутствует и как следствие не устраивать преждевременных дорогостоящих спасательных операций; не волноваться: они точно знают где я и что со мной все хорошо; потенциально опасные драйверы могут попросту испугаться последствий своих предполагаемых действий (кстати, один раз действительно помогло: увидев, что я постоянно на связи, прекратил все поползновения в мою сторону). Да и "супостатов" легче будет найти.
Это скорее привычка думать не только о себе, но и о близких, которым не очень отпускать меня одну неизвестно куда. :)

Сообщение отредактировал Дождик: 24 сентября 2008 - 22:27


#60 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 сентября 2008 - 22:47

Понятно.

потенциально опасные драйверы могут попросту испугаться последствий своих предполагаемых действий (кстати, один раз действительно помогло: увидев, что я постоянно на связи, прекратил все поползновения в мою сторону).

От баранов, которые спьяну возомнили себя круче Гималаев может и поможет. От волков не спасет.

Да и "супостатов" легче будет найти.

Только в случае с водителями и только если дело примет фатальный для тебя оборот. В остальных, ты и так номер, скорее всего, рассмотришь на прощанье. В случае с безмашинными агрессорами - см. выше - ищи ветра в поле.
Но в целом понятно. Необходимо для самоуспокоения.

Сообщение отредактировал rommel: 24 сентября 2008 - 22:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей