Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спать в машине-это нормально?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 volchonok

volchonok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 22 августа 2008 - 12:08

Ребята! Тут недавно у нас спор возник: стоит ли спать в машине? Если едешь вдвоем, если один?

#2 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 августа 2008 - 12:22

езжу в основном один, и во время поездки не сплю, так как лично мне кажется нетактичным сесть к драйверу и начать сопеть в две дырки...если ехать в паре - спать по очереди абсолютно приемлемо....
некоторые водилы сами предлагают - "ты, мол, поспи, если хочешь - не заморачивайся"...но это уже отдельные случаи и каждый выбирает сам... B)

#3 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 22 августа 2008 - 12:24

В путешествии твоя машина - это твой дом, а спать дома нормально! Что за дурной спор!

сдаётся мне, что всё-таки про автостоп... ;) (шамыч)

Сообщение отредактировал шамыч: 22 августа 2008 - 12:30


#4 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 22 августа 2008 - 12:28

сесть к драйверу и начать сопеть в две дырки...

Я понял, что речь о путешествии на своей машине... В чужой тоже нормально, если мы про автостоп, потому-что машина водилы - это его дом, а в свой дом он волен приглашать кого угодно. :)

#5 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 августа 2008 - 12:29

как варианты развития темы:

есть в машине - это нормально?
курить в машине - это нормально?
бухать в машине - это нормально?
разговаривать с драйвером в машине - это нормально?
не спать в машине - это нормально?
ковырять в носу в машине - это нормально?
разуваться в машине - это нормально?
и т. д.

я к тому, что в каждом случае должен быть индивидуальный подход... :)

#6 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 августа 2008 - 12:34

Считаю, что это неправильно, но все-таки бывает, что сплю, ибо на третью ночь организм начинает барахлить. Эх, старость - не радость. :ded_moroz:

#7 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 августа 2008 - 12:51

Возвращался из поездки по европам ну и обычным вопросом был:"Ты когда нить был в россии?"ну чтоб разговор как нить поддержать и вообще чтоб не тупо молчать.Так вот еду уже по россии с водителем из ставрополья,едем долго, уже наверное около 2х ночи,а у меня организм такой что если ему надо спать то он зараза вырубается.Так вот сижу я значит начинаю медленно моргать,через силу открывая глаза и показывая якобы я не сплю,глаза уже плохо фокусируются и короче в итоге вырубаюсь минут на 5.Просыпаюсь от того что мне дико неудобно что я заснул в машине и желая как то исправить ситуацию и развлечь водителя спрашиваю его:"А ты был когда нить в россии?" После чего дикий ржач нас обоих!
Вот такой курьез.А вообще когда едешь в одиночку считаю что спать в машине нежелательно,но блин если вырубает лучше вежливо спросить:"Можно я посплю полчасика,потому что страсть как хочу спать" Водитель я думаю поймет что ты с дороги и не будет против если ты вздремнешь полчаса.

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 августа 2008 - 13:17

Уже обсуждалось. ;)

Занятия в пути
Где подвох: дневной стоп + ночной транзит

Есть и другие похожие темы. Ищутся поиском.

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 августа 2008 - 15:29

Исходя из опыта >100 тыс.км. автостопом могу сказать:

1. Автостопщику спать в машине можно:
а) Если дело днем, драйвер борд и свеж, а пассажир наоборот, и драйвер сам предлагает "завалиться на спалку".
б) Если пассажиров двое и хотя бы один из них бодр и свеж и может активно не давать спать драйверу. Хотя многие замечают, что стоит сидящему сзади заснуть, как и сидящие спереди тоже начинает зевать...

2. Владельцу машины спать в машине можно:
а) Если машина стоит в безопасном месте, съехав с трассы.
б) Если машина едет по трассе, а за рулем другой человек, имеющий вод.права соотв. категории. Трезвый и выспавшийся.

Если автостопщик путешествует один, то ночью нужно именно спать, а не ехать. Спать можно не только в палатке и на вписке, но и в железнодорожном составе: в вагоне, в задней кабине локомотива, в багажном-почтовом и т.п. Можно тупо доехать автостопом до ближ станции, там покинуть трассу и купить билет на поезд в нужном направлении "до утра", где можно (при желании) снова выйти на трассу отоспавшимся и свежим-умытым.

#10 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 22 августа 2008 - 17:26

Прямо сегодня возвращался из Абхазии, дома не был давно, поэтому останавливаться на ночь не стал. Примерно в 22.30 сел в машину 52RUS от Миллерово до дома. В ней ехали двое ребят, которым пришлось везти запчасти и чинить в Ростовской области IVECO их фирмы. После выполнения боевой задачи им поскорее хотелось вернуться домой и спать они не собирались. Мне на заднем сиденье легкового Опеля как раз предлагали поспать. Но я решил этого не делать. В общем, вскоре человек на переднем пассажирском сиденье заснул, а мы с водителем продолжали общаться. Через некоторое время, несмотря на это, он поехал по обочине, и его конкретно пришлось разбудить. Дальше всё было нормально, часа на 2 останавливались спать, но в тот момент, если бы я спал, конец мог быть печальным. Вот и думайте. А вообще, когда не спешу домой, ночью предпочитаю останавливаться и спать, чтобы на следующий день быть в нормальном состоянии.

#11 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 22 августа 2008 - 17:36

Полюбому спать в машине-это нормально, даже если едешь один. Я всегда стараюсь стойко держаться до последнего, но как и все люди, срубаюсь... И когда уже стучусь лбом в лобовуху драйвера, конечно сами предлагают поспать... Но... иногда драйвера засыпают сами... И благо, что не спишь в эти моменты... А впрочем, конечно же, смотреть по ситуации спать или нет.


В Уфе ночью стоплю машину.
-Куда?
-В сторону Челябинска...
-Садись...


-Эй, эй...-толкает мея водитель.- Мы в Челябинске.

#12 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 22 августа 2008 - 19:19

вообще я бессовестно сплю в машинах, если едем парой с моим любимым алексом =) Одна стараюсь не спать, хотя тоже случается срубает, особенно если драйвер молчун.

Был вот случай, ехали мы в ночь в Киев из Москвы парой с одним человечком. Я всю ночь не спала ни разу, а он засранец дрых почти в каждой машине. А утром перед самой границей нам застопился классный дядька на мерседесе, тоже ехавший всю ночь, надо ему в Одессу было как можно скоее. На границе проторчали до обеда, а когда тронулись, попутчик мой тут же и срубился. Я держалась до последнего, но и меня начало клонить в сон. Ну и драйвера за компанию. Все, говорит, надо отдохнуть полчасика. Заехали под яблони, мужики дрыхли а я точила халявные яблоки =)
Поехали дальше, смотрю драйвера совсем срубает, нить разговора теряется постоянно. Ну я давай нести всякую чушь, про родню, про еду, про все на свете, такое неумолчное радио, лишь бы самой не уснуть и драйверу не дать (уснуть). Когда до киева оставалось километров сто-двести, драйверу совсем худо стало, смотрю, совершенно не воспринимает то что я говорю. А мы как раз по автобану едем- дорога нечета нашим. Ну я возьми и ляпни: а я вот больше чем 170 км в час не ездила ни разу. Дядька оживился сразу, проснулся, это, говорит, че... да как втопил 210! Ну вот так и доехали)

#13 MoRoK

MoRoK

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 августа 2008 - 14:03

Этим летом ездила с подругой из Читы на Украину. Стопили днем и ночью, поэтому спать приходилось в машинах по очереди. Но и бывало, что обеих вырубало одновременно. Поплатились за это однажды.... Сели ночью в машину к жутко неразговорчивому типу. Мы его и так и сяк пытались разговорить.. молчит, зараза, или отвечает односложно. Ну мы с подругой вскоре отключились... А когда проснулись - едем по какой-то деревне в Курганской области. Мы ему:"Мы где?!". А он: "Ой, а я про вас забыл..." (Хотя мы спали прямо на передних сидениях рядом с ним!!!) Короче, из этой деревни мы потом целые сутки на трассу выбирались)))) вот так-то... с тех пор спим ток по очереди))хыхых

#14 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 27 августа 2008 - 08:33

Если автостопщик путешествует один, то ночью нужно именно спать, а не ехать. Спать можно не только в палатке и на вписке, но и в железнодорожном составе: в вагоне, в задней кабине локомотива, в багажном-почтовом и т.п. Можно тупо доехать автостопом до ближ станции, там покинуть трассу и купить билет на поезд в нужном направлении "до утра", где можно (при желании) снова выйти на трассу отоспавшимся и свежим-умытым.


Прошу меня извинить, но я, как птиц ночного образа жизни, наоборот предпочитаю стопить по ночам, и на трассу выхожу преимущественно в ночь. И не я один такой!
Мне даже больше нравится ночной стоп. Выспался и поехал, а уж днем можно и завтыкать в машине с неразговорчивым драйвером... Хотя чаще сами видят, что я немного неспамши, и предлагают покемарить, пока едем. Было время, выдерживал трехсуточные марафоны... Зато теперь научился спать по 15 минут;) полезное умение! Насчет поездования - далеко не всегда это удобно и реально, да и палатку порой бывает просто не поставить...
Сам я например не преноебрегаю ночевками в кафешках, особенно когда на улице холодно и траффик практически отсутствует.

#15 Darin

Darin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 27 августа 2008 - 09:03

Если хочется спать - стараюсь спать вне едущей машины) Все равно - днем, ночью)
В машине спать не люблю... Даже если еду в паре. Предпочитаю всегда сохранять контроль над ситуацией. Болтать с драйвером да глазеть по сторонам)
Бывают, конечно, исключения... Если срубает так, что хоть спички в глаза - спрашиваю разрешения, да немножко кимарю. Но это исключительно днем и, как правило, недолго, полчаса-час)
Ночью же не сплю ни под каким видом.

#16 Kn@Zzz...

Kn@Zzz...

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 августа 2008 - 22:20

У моих знакомых приключился неприятный, но забавный случай:
едут они вдвоем (оба парни здоровые), сели в камаз какой-то, драйвер позитивный, трепались-трепались, начали засыпать... Драйвер пытался это прекратить, но были они подшофе, в общем не помогло...
Просыпаются на обочине, пустые, в кармане у одного записка "НЕ*УЙ СПАТЬ!!!"
И такое бывает...

#17 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 августа 2008 - 07:42

...были они подшофе....Просыпаются на обочине, пустые, в кармане у одного записка "НЕ*УЙ СПАТЬ!!!"

все в порядке,действует неписанный закон трассы-на трассе не бухать!

#18 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 28 августа 2008 - 08:37

Просыпаюсь от того что мне дико неудобно что я заснул в машине и желая как то исправить ситуацию и развлечь водителя спрашиваю его:"А ты был когда нить в россии?" После чего дикий ржач нас обоих!


Просто супер :D
Вы оба этого долго не забудете :)

Я - сплю. Иногда мне кажется, что это невежливо, но драйверы относятся с пониманием. А иногда это совершенно нормально, тем более, что многие говорят: "Ложись отдыхать, не выдумывай!". Иногда хватает 5 минут, если вовремя срубиться, и ты снова бодр, и всем польза. НО. все-таки, важнее помочь водителю не заснуть (это во многом делает автостоп общественно полезным явлением :blush: ) Тот же wertyu только при мне два раза, можно сказать, спас драйвера и нас самих :)

Сообщение отредактировал Wetka: 28 августа 2008 - 08:38


#19 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 28 августа 2008 - 12:08

Ну я давай нести всякую чушь, про родню, про еду, про все на свете, такое неумолчное радио, лишь бы самой не уснуть и драйверу не дать (уснуть). Когда до киева оставалось

Не даром говорят: язык до Киева доведет :D

#20 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2008 - 13:12

Считаю, что если уж автостопщик садится в машину, то он должен испытывать те же лишения, что и водитель: не быть пьяным, не спать и т.д. А иначе несправедливо к водителю выходит. Самому мне ужасно неудобно, когда начинает в машине вырубать, по этой причине стараюсь не ездить ночным стопом, уж лучше если надо срочно ехать, на поезд сесть и там выспаться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей