Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Впечатления от получения британской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 134

#41 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 марта 2009 - 20:26

Ребятки, может у кого остались копии ваших справок на английском языке, в т.с. справка из банка, из Уни и тд... дайте плиз списать, не успеваю я доки в агенство на перевод сдавать... Вообще никак не успеваю. А все доки надо к 9 марта все собрать!!! Плиииииз!
Или может кто смог бы перевести с немецкого на инглишь????

#42 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 17:39

доказывать врачу в приёмном отделении местной больницы необходимость бесплатного обслуживания

Если случай будет экстренный, грозящий смертью, помощь окажут сразу и бесплатно . А если неэкстренный, то тогда могут быть заморочки.

#43 nell

nell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 марта 2009 - 20:30

Ребят, как лучше поступить, ситуация следующая: есть счет в банке, открытый давно (но денег там маловато) и кредитная карта с лимитом на 30 тыс. руб. Что предпочтительнее, предоставить справку о наличии кредитки или же снять денюшки с карты и доложить их на счет в банке? За визой собираюсь ехать уже в конце марта. Они вроде как не любят, когда деньги на счет перед подачей на визу кидают, сомневаюсь, что делать..
и еще момент, сколько по времени действительны справки? не "протухнут" ли они к концу марта?

#44 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 05 марта 2009 - 22:44

присоединяюсь к вопросу о справке - "срок годности" важен только для справки из банка или всех касается?

#45 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 07:25

Что предпочтительнее, предоставить справку о наличии кредитки или же снять денюшки с карты и доложить их на счет в банке? ... Они вроде как не любят, когда деньги на счет перед подачей на визу кидают

Лучше и кредитка и счет. Им это нужно, чтобы понять есть ли у вас деньги на поездку. Ведь если вы снимете деньги с кредитки у вас их больше не станет. А как я уже писал мне в одном агентстве сказали, что они очень либят когда у человека есть кредитная карта.
По срокам не знаю. Позвоните в визовый центр и спросите. Я в прошлом году подовал, срок справок был 5 дней.

#46 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 13 марта 2009 - 22:06

Друзья!
Поделитесь личным опытом, в какие сроки вы получали ваши визы. Со дня подачи, до дня получения?
Я так понимаю некотрые за 2-4 дня справлялись, я вот тоже рискнула, подала 10 марта и пока тишина. Даже не смотря на то что я прикладывала записку и отправила факсы с просьбой ускорить процесс рассмотрения т.к. 15 марта я вылетаю в другую страну. И вот результат - осталась без паспорта, и билет теперь менять.....

#47 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 марта 2009 - 22:20

Я уже выше писала:
1) сдали 29 января в 16.00 - был готов 2 февраля в 9.00 (обработали за 1 рабочий день)
2) сдали 30 января в 11.30 - были готовы 4 февраля в 17.00 (обработали за 3 рабочих дня)

И во втором варианте мне по телефону сказали, что паспорта уже готовы, а на сайте отслеживания этой информации ещё не было...

#48 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 13 марта 2009 - 23:38

Вот так всегда! Кто не торопится тот и успевает. Млин.

мне по телефону сказали

это по платному в ВЦ?
Я сегодня в само посольство звонила, выяснилось что мое еще даже в руки не брали....

Отель еще, который я забукала, списал у меня деньги! Впервые такое.

Сообщение отредактировал Orlandina: 13 марта 2009 - 23:40


#49 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2009 - 00:12

Вот так всегда! Кто не торопится тот и успевает. Млин.
...
это по платному в ВЦ?

Мы как раз очень торопились - вторую партию паспортов забрали за несколько часов до вылета в Лондон.
Я звонила по платному телефону, но операторы ничего не решают, они только видят ту информацию, которая приходит из консульства.
Видимо, инфу для сайта отслеживания, забивают позже, чем она появляется во внутренней системе.

Я сегодня в само посольство звонила, выяснилось что мое еще даже в руки не брали...

Может они из вредности... из-за того, что Вы их заранее просили поторопиться?
Потому что мы сначала никого не торопили.
Панику я устроила, когда за сутки до вылета паспорта ещё не были готовы, но в консульство по поводу готовности наших паспортов звонили британцы.

Отель еще, который я забукала, списал у меня деньги! Впервые такое.

Сняли сразу всю сумму или сняли штраф раньше, чем полагается (обычно снимают, если за сутки не отменил бронирование)?

#50 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 01:03

Отель снял всю сумму брони, для штрафов рановато и я еще ничего не отменяла.

Не знаю, из вредности или из-за еще чего... Я факс отправила через день после подачи...

Короче, сижу в шоке.. :angry:

#51 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2009 - 01:13

Отель снял всю сумму брони, для штрафов рановато и я еще ничего не отменяла.

Может быть заморозил, а не снял?

#52 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 01:25

Вы думаете я первый раз это делаю!? :) в том то и дело что деньги списаны, а не заблокированы как обычно это бывает

а вы паспорта группой подавали?

#53 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2009 - 02:21

Вы думаете я первый раз это делаю!? :) в том то и дело что деньги списаны, а не заблокированы как обычно это бывает

Верю, просто, у меня бронирования по разному отбражались, но если банк утверждает, что списаны, значит, списаны... хотя это странно... и можно смело подавать претензию.

а вы паспорта группой подавали?

Не совсем, в первый заход один паспорт, во второй - два.
Но мы ехали по приглашению на мероприятие.
Хотя, по-моему, на скорости рассмотрения это никак не отражается - наши паспорта приезжали в визовый центр вместе с другими паспортами, сданными в этот же день, по крайней мере, когда я забирала вторую подачу, то видела, как сотрудники визового центра разбирали коробки с привезёнными паспортами.

Я, вообще, думала, что нас примут за аферистов, так как я сначала отправляла анкеты с наименованием одной приглашающей организации, а через пару дней пишлось те анкеты анулировать и заполнять/отправлять новые с другой приглашающей организацией.
На мой взгляд, это довольно подозрительно, что люди за неделю до вылета не знают, кто их приглашает...
Там же в анкете не напишешь печальную историю про то, как шотландские товарищи не сумели воспользоваться DHL (даже уже заказанным и оплаченным), и нам пришлось просить о помощи их британских коллег...

#54 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 09:56

Поделитесь личным опытом, в какие сроки вы получали ваши визы. Со дня подачи, до дня получения?

Меня в прошлом году 2 недели мурыжили. А за неделю до меня подавалась моя коллега по работе с мужем. Их мурыжили 5 дней, но они 2-й раз шли в первый отказ был, объяснили, что не смогли работу мужа пробить. А второй раз визы дали и звонили нам на работу. А мои доки 2 недели мурыжили, но на работу не звонили.
Но у меня до поездки было 1,5 месяца, так, что я не спешил.
А вообще за 5 дней подаваться к британцам - это рисковано. К французам еще можно или к итальянцам за 70 €.
А с отелем, если вы не давали согласия на списание денег и у отеля нет документа с вашей подписью о списании денег, вы можете эту транзакцию опротестовать в банке.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 14 марта 2009 - 09:58


#55 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 10:11

Хотя, по-моему, на скорости рассмотрения это никак не отражается - наши паспорта приезжали в визовый центр вместе с другими паспортами,

На скорости может и никак, но насколько я поняла - на очередности. По приглашениям рассматривают первее, чем просто туристов. Это я поняла из общения с посольством. А свозят в ВЦ конечно общей кучей.

Я вообще не понимаю смысл этих ВЦ - все с ними стало только дольше, неудобней и дороже. А ведь Британцы произвели на меня в 2004 году самое лучшее впечатление - все на Смоленке, в один день и без интервью.

#56 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 15:17

На скорости может и никак, но насколько я поняла - на очередности.

Насколько я понял, Yulia_D ехала в UK на спортивные соревнования. А тем кто едет на спортивные соревнования, научные конференции и т.п. визы выдают в первую очередь, даже в ущерб остальным. Знаю на своем примере, когда ездил в 1998 году в Дрезден на научную конференцию.

Я вообще не понимаю смысл этих ВЦ - все с ними стало только дольше, неудобней и дороже.

Ну лично мне во французском и британском центре понравилось. Правда я визы очень заблаговременно оформлял. И уж не сравнить с очередью на улице на морозе на Борисоглебском переулке в ноябре прошлого года за литовской визой. Я бы лучше лишние 900 руб. заплатил, чем мерзнуть, а потом еще неделю с соплями сидеть.

#57 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 16:06

я понял, Yulia_D ехала в UK на спортивные соревнования.

а .. ну, товарисчи, надо озвучивать такие тоноксти. Мы то все больше туристами обычными, сравнивать не с чем :)

Я против ВЦ ничего не имею, просто территориальность и схема выдачи напрямую через консульство выигрывали на 100%
Я ьы заблаговременно подала, если бы не на неделю в Москве была, вот завтра улетать по идее должна была, пришлось дату переносить - попадалово на время и 20 евро :(

#58 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 16:50

Я ьы заблаговременно подала, если бы не на неделю в Москве была

Ну можно же было приехать в Москву раньше, подать доки. И заказать доставку паспорта в свой город. У них же есть такая услуга.

#59 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 17:33

было бы это возможно - вопрос бы не стоял..

#60 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 марта 2009 - 01:14

а .. ну, товарисчи, надо озвучивать такие тоноксти. Мы то все больше туристами обычными, сравнивать не с чем :)

Я в этой теме уже писала (на 1-й стр.), что мы ездили на семинар для судей по конному спорту.

Но другие паспорта, которые привезли вместе с нашими, как раз были туристическими (я вместе с этими людьми ждала, пока сотрудники ВЦ всё распакуют и рассортируют), и подавались они, так же как и мы, 30-го января.
С более ранних дат тоже привезли паспорта, но в несколько раз меньше, чем с 30-го - это, видимо, были какие-то сложные случаи.
Поэтому я и сделала вывод, что всех обрабатывают в порядке общей очереди (и спортсменов, и туристов).

У нас, как я уже писала выше, была задержка в оформлении виз из-за снегопада в Лондоне - сотрудники консульства не могли получить подтверждение из Лондона, так как Хоум офис не работал в понедельник и вторник.
А без этого подтверждения консул не имеет права клеить визу, хотя в консульстве уже всё было готово.
Вот мы (те, кто сдавался в пятницу 30-го января) и получили свои паспорта только в среду вечером...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей