Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Где бы уколоться от энцефалита?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#21 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 апреля 2005 - 02:57

2Эльф: по поводу апреля меня терзают смутные сомнения, а Сахалине, между прочим, еще снег лежит :). Называя сроки я имел ввиду время когда они наиболее активны, в конце лета их почти не встретишь.

<{POST_SNAPBACK}>


Зря терзают, правда. Впрочем, я только про Приморье говорила. У нас уже достаточно тепло, и они вылезли. Вполне возможно, что в северных регионах они появятся только к июню. Не отрицаю.

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 04:59

Насчет выпускания яда в кровь - сказки. Если он еще не насосался, просто выдирайте как можно скорее. Если насосался, проколите брюшко, потом вытаскивайте.
Насчет хвойных деревьев - тоже неправда. В Приамурье они сплошь и рядом на молодых лиственницах сидят, хотя чаще все-таки на траве. Другое дело, что выше метра-двух они редко забираются.

Одному моему другу клещ как-то раз в пупок залез, насосался и застрял, пришлось хирургическим путем удалять...

#23 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 10:55

2Владимир: я конечно любитель поспорить и все такое, но здесь тема серьезная, потому мне интересно на чем вы основываете свой довод по поводу " просто выдирайте как можно скорее"? Я могу сказать как человек проживший 10 лет на Сахалине - НЕ ВЫДИРАЙТЕ КЛЕЩЕЙ!!!! потому что головка клеща остается в теле и потом может начаться воспаление и нарыв, этого делать нельзя!!!!!
Если вам просто хочется поспорить, то это другой вопрос, но ваше утверждение может кому-нибудь подпортить здоровье.
По поводу хвойных деревьев я написал:

лучше всего устанавливать именно под соснами или елями

они что не хвойные??? На лиственницах они сидят, не спорю :)

Сообщение отредактировал Alex_Minsk: 21 апреля 2005 - 10:59


#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:28

Мое утверждение основано на том, что от маленького воспаления еще никто не умер, а вероятность заражения пропорциональна времени висения клеща, так что тратить полчаса на вытаскивание из рюкзака подсолнечного масла и так далее не очень разумно.

#25 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:40

С маслом, конечно, это лучше всего. перекрыть ему доступ воздуха. Про спирт слышала.
Но опыт показывает, что доставать клеща -- ювелирное искусство. Остаются впившиеся части. Что с этим делать?
И еще "проколоть ему брюшко". Это как? С какой стороны? Сбоку, сверху, снизу???

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:45

Впившиеся части при большом желании можно пинцетом вытащить или иголочкой. Хотя мне лично всегда лень этим заниматься - выдергиваю и все. Один раз из десяти немножко воспаляется, но быстро проходит. Если клещ недолго висел, то обычно вообще без последствий.
Брюшко все равно с какой стороны прокалывать - насосавшийся клещ весь как пузырь.

#27 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:54

После выдергивания (с маслом и вращением) остаются черные точки по периметру -- это брюшко или конечности? их никакой иголочкой не вытащишь :(
И сколько времени надо клещу чтобы начать задыхаться (после смазывания маслом) полчаса, час, два? через какой срок он начинает вылезать

#28 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:41

Зараженных клещей обычно меньше 1%, хотя на ДВ бывает и больше.
Симптомы (при типичном развитии): инкубационный период 8-25 дней. Начинается с сильного озноба, головной боли, слабости, потом повышается температура. Бывает, что этим все и заканчивается, но чаще переходит в одну из нескольких тяжелых форм с судорогами, параличами, эпилепсией и так далее. Все из перечисленного может пройти, а может остаться навсегда. Бывает, что руки-ноги отсыхают или идиотом остаешься. Ну, и помереть можно (без лечения до 40% в некоторых районах). Главное, быстро поставить диагноз и начать гамма-глобулин вводить, тогда шансы лучше.

<{POST_SNAPBACK}>


еще типичный симптом - тупая боль в шее, онемение конечностей, иногда чувство, что вырубаешься.

#29 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:43

Одному моему другу клещ как-то раз в пупок залез, насосался и застрял, пришлось хирургическим путем удалять...

<{POST_SNAPBACK}>


я одного овоща видел: на него клещ сел обычный просто на руку, а тот решил, что когда оторвут ему брюхо, голова останется жить и будет вглубь вгрызаться до кости, поэтому его такие же умные друзья напоили водкой, чтобы небольно было и вырезали вместе с клещом здоровый кусок мышцы!!

#30 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:48

2. если вы все-таки нашли впившегося клеща, то ни в коем случае не тяните его за брюшко, потому что когда схватите он выпускает остатки яда в кровь, нужно:

- капнуть каплю подсолнечного масла (в походах всегда есть пакетик с маслом внутри бичпакета), через некоторое время клещ начитает задыхаться и вылазит сам
- если не вылазит берете нитку, делаете узел, и затягиваете его на "шее" (в переносном смысле т.е. между головой и брюхом) но не сильно, что-бы голова не оторвалась и начинаете вращать ПО часовой стрелке, т.е. в точности наоборот как обычно все привыкли. После нескольких движений клещ выкручивается, протрите ранку зеленкой или йодом.

<{POST_SNAPBACK}>


вообще полная фигня: во-первых, масло не работает: если его маслом назать, то оно задними лапами себе дыхалку чистит, во-вторых, никакого яда у них нет, есть слюна, через которую и передается возбудитель, сомневаюсь, что если надавить на клеща, то он будет истекать слюной. Из-за слюны кстати их укус и нечувствителен, т.е. там анестезия какая-то природная содержится. В-третьих, нитку использовать нельзя: голова оторвется 100%, нужен пинцет, вращать тоже нельзя-просто голову открутите, нужно очень плавно и постепенно тащить его, усиливая давление, тогда все будет хорошо. Если нет пинцета, то пальцами, только руки потом продезинфицировать

#31 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:50

После выдергивания (с маслом и вращением) остаются черные точки по периметру -- это брюшко или конечности? их никакой иголочкой не вытащишь :(

<{POST_SNAPBACK}>


это голова и девайсы, к ней прикрепленные, именно поэтому и не стоит его ниткой или откручивать

#32 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:12

Главное, быстро поставить диагноз и начать гамма-глобулин вводить, тогда шансы лучше.

<{POST_SNAPBACK}>


с диагностикой вообще сложно: быстро энцефалит диагностируется только пункцией спинного мозга - это когда берут такую толстенную иглу и под местным наркозом (а чаще и без него) протыкают позвоночник и высасывают спинно-мозговую жидкость, потом банально смотрят ее на просвет: если мутная, то болен, чистая - нет. При такой пункции есть нехилая вероятность протыка близлежащего нерва и последующих проблем с парализацией, поэтому когда мне показали на выбор три иглы, похожие на гвозди, разной степени гнутости и РЖАВЫЕ, я таки от пункции отказался. Второй вариант - это биохимический анализ крови, для которого нужно, чтобы выросли некие культуры, по которым и будут судить о наличии или отсуствии болезни. Культуры растут около 2-х недель, поэтому анализ занимает минимум столько же. Проблема в том, что плотно лечить начинают только при наличии доказанного пункцией диагноза, поскольку такой метод считается более надежным.

#33 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:15

Я могу сказать как человек проживший 10 лет на Сахалине - НЕ ВЫДИРАЙТЕ КЛЕЩЕЙ!!!! потому что головка клеща остается в теле и потом может начаться воспаление и нарыв, этого делать нельзя!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>


кстати, тот овощ, который себе руку ножами изрезал, чтобы остановить двигающуюся к сердцу автономную голову клеща, тоже с Сахалина, так что факт проживания на Сахалине если и является аргументом, то скорее негативным.
А клещей НАДО ВЫДИРАТь, и как можно скорее, потому что, как правильно заметил Динец, вероятность заражения прямо пропорциональна времени висения клеща.

#34 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:16

щас еще вспомнил, что лучше выдернутых из вас клещей хранить где-то при себе - облегчит диагностику:) в этом случае просто делают быстрый анализ клеща без средневековых протыканий позвоночника.

#35 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:46

кстати, тот овощ, который себе руку ножами изрезал, чтобы остановить двигающуюся к сердцу автономную голову клеща

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал OTTER: 21 апреля 2005 - 20:47


#36 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:59

Спасибо Evropa за информацию.

Мой вывод: короче ПОЛНАЯ ФИГНЯ ВСЕ :(
По собс.опыту, клещей ощущаешь, когда они пробегают по коже и тут лучше не тянуть. Т.е. чтобы меньше одежды и побыстрее его снять.
Меня клещи не кусали, но впившихся в кого-то другого видела не раз и пыталась доставать :( (результат описан мной выше). Также не раз видела как клещей доставали другие, с тем же результатом.
Про СПИРТ, когда нет масла, слышала не раз, а результат видела собственными глазами. Сильнейшее ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ как сказали врачи морозовской или подобной московской больницы. Клещи были насосавшиеся (проколоть их не додумались), смочили спиртом ватку и завязали на час. Потом доставали. Дело было в новгородской области и пока добрались до Москвы под кожей образовались длинные черные потеки. Врачи московские выяснили, что район был энцефалитный, делать что-либо поздно и надо ждать месяц B) результата. Все прошло без последствий.

К размышлению -- сейчас энцефалитным районом считается и Крым, и Новгородская область, и Тверская, и т.д., куда все подряд ездят без прививок.
Людей, отправляющихся туда в экспедиции, заставляют прививаться.

А клещей НАДО ВЫДИРАТь

Ну так остаются "голова и девайсы". Что с ними делать?
:helpsmilie:

#37 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 21:23

А клещей НАДО ВЫДИРАТь

Ну так остаются "голова и девайсы". Что с ними делать?
:helpsmilie:

<{POST_SNAPBACK}>


так я ж написал: пинцетом (лучше мелким из маникюрных наборов, я например пользовался пинцеотм из швейцарского ножика) плавно и медленно таищть на себя, захватывая за за голову как можно ближе к коже, но не давить на пинцет, чтобы не прикончить его раньше времени. Можно не бояться оторвать, они крепко соединены, кожа тоже будет оттягиваться вместе с клещом, но это не страшно, тащить постепенно сильнее. Тут, конечно, сноровка нужна определенная, но с практикой все получится я так уже клещей 40 за последнее время вытащил, ни одного брака не было.

Поправка: запутался в анатомии клещей - хватать не за брюхо надо, а за голову.

Сообщение отредактировал Evropa: 21 апреля 2005 - 21:41


#38 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 21 апреля 2005 - 21:24

дааа.
меня в феодосии как раз клещ цапал.

http://www.privivki.ru/where/where.htm - • Справочник центров вакцинации

http://www.privivki.ru/spec/travel.htm - привики для путешественников. не слабо.

#39 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 21:26

понятно ;) практика, практика и еще раз практика
увы

#40 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 21:30

http://www.privivki.ru/spec/travel.htm - привики для путешественников. не слабо.

<{POST_SNAPBACK}>


вопрос в тему: а где перечисленные по ссылке прививки (особенно гепатиты АБ, тиф, японский энцефалит, менингит и полиемиелитный бустер) в России бесплатно сделать можно? я тут столкнулся с таким явлением, что перечисленные штуки в европе минимум на 500 евро потянут со всеми бустерами :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей