Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#41 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:30

:thumbsup: В маленьких городах можно зайти в РОВД, сказать, что путешествуете. Не имеют права отказать. Сразу звоните в посольство РФ и жалуйтесь. (ц)

ТО4НО.
проблем нет.

В Июне 2008 был задержан по поводу отсудствия регистрации деревенскими ментами и доставлен в деревенскую ментовку. Предложили оплатить штраф, сказал что денег нет, платить нечем. Предложили дать взятку, сказал, что денег нет, давать нечем. Сказали что тогда они посадят меня на 15 суток, сказал садите, раз других вариантов нету. В результате выписали предупреждение, зарегистрировали у себя в деревне , подвезли на уазике до выезда и отпустили с миром. :excl:
  • Amir нравится это

#42 Mo_

Mo_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 00:08

Вопрос старый - как и где получить регистрацию в Казахстане?
Делимся опытом адресами и ссылками по теме.
Вариации проскочить страну за 5 дней , шраф 100$ и уходить через горы - нерасматриваютса.

То что нашел по закону "Регистрация иностранных граждан в органах внутренних дел должна проводиться в течение 5 дней после прибытия в Республику Казахстан............
После 01.01.2006 граждане всех стран, прибывающие через 12 международных аэропортов РК, международный железнодорожный пункт пропуска «Достык»-Алашанькоу, через международные автомобильные пункты пропуска Хоргос, Достык, Бахты, Майкапчагай, Кордай, Кольжат и морские порты Актау и Баутино имеют право получения регистрации на указанных пограничных пунктах. Если иностранному гражданину не удастся зарегистрироваться в указанных погранпунктах, они имеют право также получить регистрацию в миграционной полиции по месту нахождения."


Теперь мой опыт: в 2005г был транзитом в Казахстане , до Астаны собственно доехал за день и случайным спрашиванием в центре города нашел миграционную службу, где было много окошек для разных граждан (Узбекистан,Киргизия ) с большими очередями, а окошко для Украины небыло , зато было для других иностаных граждан без очереди. Куда я собствено и сунул свой паспорт и миграц карту. Спашивали одно - цель приезда, ответ транзит , самолет через неделю, штамп был мгновеный на 15 дней, вся процедура заняла 3 минуты.
К сожалению адрес утерян, было бы хорошо в этой ветке собрать все города и адреса в которых можно было бы пройти процедуру регистрации, это относится и к пограничным пунктам , действительно ли там тоже теперь можно пройти регистрацию.

миграционная полиция в Астане находится по адресу:
Сәкен Сейфуллин көшесі, 29

http://www.wikimapia...a...220011&z=18

Сообщение отредактировал Serge&: 20 мая 2009 - 13:26
добавлен адрес


#43 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2009 - 07:35

Спашивали одно - цель приезда, ответ транзит , самолет через неделю, штамп был мгновеный на 15 дней, вся процедура заняла 3 минуты.

Бесплатно? А билет самолётный не показывали? В окошко для россиян тоже большая очередь была?

международный железнодорожный пункт пропуска «Достык»-Алашанькоу

- на самом переходе не регистрировались (переходили, правда, по АВТОпереходу), но с вопросом регистрации обратился в отдел милиции в самом Достыке, обнаружил там каких-то дегенератов, которые вообще меня не поняли и послали в Учарал (райцентр). 2008.

Сообщение отредактировал fynjy: 20 мая 2009 - 07:36


#44 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 мая 2009 - 07:51

С помощью Маратовны новая темка, созданная Mo_, примагнитилась к старой © LD7

Сообщение отредактировал LD7: 20 мая 2009 - 11:06
темы объединены в одну


#45 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 мая 2009 - 09:54

в прошлом году ездил в алма-аты, с момента пересечения границы в акбулаке, на третий день был на месте. Попал в пятницу вечером- впереди два выходных, соответственно, думал будут проблемы, но ничего... сначла было тетенька в окошке что то хотела сказать, типа : сынок, ай-яй-яй... уже ведь 6 день.. но, подумав маленько и поняв что были выходные, оттаяла.... очредь, конечно, там мама не горюй.. не знаю кто и откуда.. причем и в окошко для рфграждан тоже.. хотя та самая тетенька как то уж очень нерасторопно относилась к своим обязанностям-периодически отходила, трещала с коллегами.. самое что раздражало всех , кто подходил к окошку, это несоотвествие списка необходимых документов, вывешенных в окошке, с теми что требовала тетя.. (и по количеству и по качеству, так сказать).. ну в принципе проблем не было.. назад ехал через петропавловск-курган, регистрация была на месяц, уежал через 12 дней... так что без проблем. единтсвенно что чуть не убило: автобус с 45-50 пассажирами досматривал 1 погранец, меня шманало 3!!! (видимо, привлекло то , что я пеший был). на российской границе выдали таллончик досмотра авто, где в строке марка авто : стояло "пешеход"))))). долго слышал маты некоего майора(дежурного, как я понял), когда полусонный погранец пытался объяснить ему что тут вот предо мной стоит тип в шляпе и рюкзаком))). был слышан толькозвериный рык в ответ.. в итоге,я выяснил. что это у него было еще хорошее настроение..))

#46 Mo_

Mo_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 14:33

Бесплатно? А билет самолётный не показывали? В окошко для россиян тоже большая очередь была?


Абсолютно бесплатно и быстро, билет показывал непоказывал - непомню, очереди были только в окошки Узбекистан , Киргизия.

#47 V.A.

V.A.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2009 - 17:11

То что нашел по закону "Регистрация иностранных граждан в органах внутренних дел должна проводиться в течение 5 дней после прибытия в Республику Казахстан............
После 01.01.2006 граждане всех стран, прибывающие через 12 международных аэропортов РК, международный железнодорожный пункт пропуска «Достык»-Алашанькоу, через международные автомобильные пункты пропуска Хоргос, Достык, Бахты, Майкапчагай, Кордай, Кольжат и морские порты Актау и Баутино имеют право получения регистрации на указанных пограничных пунктах. "

По новым поправкам, сейчас граждан России в аэропорту не регистрируют, к сожалению. См., например, на сайте МВД: №7657, №3272. Был в Алма-Ате этим летом, пытался зарегистрироваться с объяснением "живу в палатке" - даже разговаривать не стали, пришлось сваливать на 5ый день. Если кому-то удавалось в последние полгода-год зарегистрироваться (именно в Алма-Ате) не через гостиницу или владельца квартиры - поделитесь опытом.

#48 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:23

Вопрос старый - как и где получить регистрацию в Казахстане?

Вариации проскочить страну за 5 дней , шраф 100$ и уходить через горы - нерасматриваютса.


А я вот иногда помогаю российским собратьям через горы прогуляться. ГЫ.

Есть такая тема.
"Кыш"е моей как то на въезде поставили две печати(сейчас киргизам в казахстане две печати на въезде ставят: первая на 5 дней, вторая на три месяца, это по умолчанию) Мой совет был проверить, как это сработает, выезжали вместе через две недели, никаких проблем не было. Пара таксистов, ежедневно таскающих людей через границу, сказали, что две печати для россиян абсолютная реальность, что закон принят, но ставят только тем кто просит. При повторном въезде(через тот же переход Кордай) просил для неё вторую печать, послали. В нете чуть покопался, желаемого ничего не нашёл. Но у меня с нетом проблемы, захожу со смарта или из кафе(0.8 бакса час), деньги жилю. Кому из интернетизированых не лень, поищите, самому интересно.

#49 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:38

А как это - печать на 3 месяца? На ней так и написано на самой печати? Там же только дата въезда и пункт пропуска - и всё...

#50 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:45

А на переходе Петухово ставится?
я просрочила эти 5 дней, просто физически не успевала доехать. На хоргосском переходе долго имели мзг на первом кордоне погранцов. Я им "у вас праздники были, не успела" . Мне "езжай в Алматы - продляйся" "А в Жаркенте нельзя?" "Нельзя" (на самом деле можно). "Как мы тебя пропустим, тебя дальше развернут обратно и нам влетит"...в общем час времени с уговорами на тему "я попробую, развернут - поеду продляться" и "я издалека и виза вот китайская - впритык" и меня пропустили. Дальше проще "мы не можем" "ну пожалуйста" "Ну ладно, иди" и уже там где ставят штамп "Почему просрочено?", "Не успела-автостопом" - и все ок.
Хотя местные таксисты говорили, что народ и взаправду разворачивают, типа недавно девочку из канады что ли развернули

#51 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 23 декабря 2009 - 08:41

Хотя местные таксисты говорили, что народ и взаправду разворачивают, типа недавно девочку из канады что ли развернули

Да, и на наземных переходах и в аэропортах. В аэропорту знакомых французов из Бельгии сняли с самолета, когда они домой возвращались.

Сообщение отредактировал Ромей: 23 декабря 2009 - 08:43


#52 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 декабря 2009 - 10:36

подождите-подождите, у визовых иностранцев в Казахстане ж ведь совсем другие правила.

Разве нет?

#53 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 24 декабря 2009 - 11:08

у визовых иностранцев в Казахстане ж ведь совсем другие правила.
Разве нет?

При наличии визы, "визовым" иностранцам все равно надо регистрироваться, в течение 5 дней. Единственное послабление - граждане следующих стран
Spoiler
могут получить регистрацию в консульствах Казахстана при получении визы или международных аэропортах по прилету.

#54 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 декабря 2009 - 11:33

При наличии визы, "визовым" иностранцам все равно надо регистрироваться, в течение 5 дней. Единственное послабление - граждане следующих стран ... Бельгии ... Канады ... могут получить регистрацию в консульствах Казахстана при получении визы или международных аэропортах по прилету.

Ок, список несколько Уже, чем просто "визовые иностранцы"
Но, вместе с тем - и упомянутая Бельгия, и Канада - в списке. В чем тогда прикол?Изза чего их куда-то не пускают и разворачивают, если они по другим правилам проходят

Что-то не стыкуется во всех этих историях...

#55 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 декабря 2009 - 12:03

Возможно, это была не канада, а еще что-то. И таксисты могли перепуать и я

#56 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 24 декабря 2009 - 12:58

Но, вместе с тем - и упомянутая Бельгия, и Канада - в списке. В чем тогда прикол?Изза чего их куда-то не пускают и разворачивают, если они по другим правилам проходят

Из-за того что они переходили в Казахстан на наземных переходах, на которых автоматической регистрации нет. Автоматическая регистрация - тольк ов международных аэропортах и консульствах.

#57 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 декабря 2009 - 12:17

Да,ну и правила...

это азия и правила там весьма расплывчаты. То есть, есть, конечно законы, но вот как наказывать ебя и наказывать ли вообще - как договоритесь:)

#58 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2010 - 17:28

Въехал в Казахстан 18 апреля, выехал 23 апреля около 2 часов ночи поездом Защита - Алма-Ата
(сейчас он возвращён с новой линии Чарская - Новоустькаменогорск на прежний маршрут через
российскую территорию, ст. Локоть). На пограничной станции Шемонаиха пограничники заявили,
что я уже нахожусь в Казахстане нелегально (на миграционной карте написано "Регистрация обязательна
в течение пяти суток", и это, по их мнению, означает, что крайний срок выезда без регистрации
был 22-го, 23-го уже обязательна регистрация). Потребовали собирать вещи и высаживаться из
поезда. С трудом удалось их уговорить не высаживать, один из аргументов - "просрочил" всего на 2 часа.

Правы ли были пограничники, действительно ли выезжать без регистрации можно не позднее 4-х суток?

#59 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 мая 2010 - 17:35

день въезда не считается, день выезда считается
они были правы - ты пробыл там 5 суток и 2 часа.

если я правильно понял конечно. ты выехал не 23 а уже 24 апреля по календарю в 2 часа ?

#60 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2010 - 18:52

если я правильно понял конечно. ты выехал не 23 а уже 24 апреля по календарю в 2 часа ?


Нет! Именно 23 апреля в примерно в 2:00.

От Усть-Каменогорска (ст. Защита) поезд отправлялся ещё 22 апреля и через 3 часа прибыл на пограничную станцию Шемонаиха.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей