Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#121 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 01:17

Пасиба, но эти палатки отличаются от моей по весу - максимум на 1 кг, а хотелось бы чего-нибудь кардинально легкого - 1-1,5 кг - не знаю, насколько это возможно при моих требованиях в соотношении с финансовыми возможностями.
Баск мне в свое время отсоветовали - уже не помню за что, но из внешних показателей мне не нравится то, что он чисто двухместный и никакого "развалиться" от души вдвоем там уже не выйдет, а с третьим придется спать на боку вытянувшись по стойке смирно, + при разнице веса в 700 грамм, разница в цене - х2, хотя, конечно, дуги у меня не аллюминиевые, а дюралевые - пластик, покрытый металлом, насколько я поняла.
Те же претензии и к остальным.

Начинаю задумываться о бескаркасной однослойке - юзал ли кто-нть уже такое? +/_?

#122 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 мая 2005 - 01:37

Там каркас, действительно, какой-то странный, судя по рисунку.

#123 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 01:40

Скажите, а палатку Tramp Scout 2 стоит брать? просто я уже и не знаю что купить... денег потратить хочу не более 3000 р

<{POST_SNAPBACK}>


у меня как раз она и есть - я ее люблю до самых глубин организма, но у нее есть единственный недостаток - весит 3 кг - приходится постоянно брать с собой напарника, а в остальном - при заявленой двухместности у нее ширина 150 - втроем можно спать на спине особо не толкаясь, есть два тамбура, избавляющие от ботинок, котелков и рюкзаков спальное пространство, изнутри желтая - так что даже в ливень у тебя солнечно, есть карманы и полочки подвесные - можно развесить одежду и покидать мелкие вещи - я б ее просто расцеловала, если б она еще и весила меньше - килограмма на полтора...

#124 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 мая 2005 - 08:15

Баск мне в свое время отсоветовали - уже не помню за что, но из внешних показателей мне не нравится то, что он чисто двухместный и никакого "развалиться" от души вдвоем...

<{POST_SNAPBACK}>

Это не правда! В моем баске 5 человек бухало на эльбе. И ничего - все выжили!!! И палатка тоже :P

#125 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2005 - 15:42

нда... запросики... :))
тоесть нет воттак :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ты хочешь 1,5 килограмма на 3-х человек????????????????????????
вы явно из будущего, девушка.

"чиста двухместный" баск в свое время вместил единовременно Тора, Тотошку и Барлога. и после этого своим ходом на сахалин поехал. (на сколько я знаю и сейчас здравствует.) (Чижик уже охал на эту тему.)

1-1,5кг это только однослойки, а это либо фуфло, либо гортек$$$ :))

Так, что мы имеем неизменный выбор либо много, либо легко.... третьего пока не дано.

бескаркасная однослойка - да юзал.... конденсат, и без колышков не ставится. а так, все ок. :)) да, чуть не забыл!!! 700грамм весит! только нах она такая нужна незнаю.

Хотя..................

#126 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2005 - 01:37

Люди! Чтобы не мучиться с выбором палатки, есть проверенный способ! Сшейте палатку сами! И она станет самой лучшей и любимой. :thumbup: Я тоже недавно озаботился поиском подходящего варианта, но в магазинах подходящих вариантов даже близко не было. Может потому что у меня требования были специфические:

1. Минимальный вес (не более 1,5 кг за двухслойку).
2. Максимальная вентиляция (для жаркого, влажного климата).
3. Возможность установки по отдельности тента и противомоскитного внутреннего объёма.

Большинство полусфер плохо проветриваются, а если их распахнуть максимально, то внутрь попадает дождь. А если тамбуры с козырьками на стойках, то это лишний вес.

Но вот сегодня процесс шитья завершился. В результате имею : 1,4 кг., объём примерно с буханку хлеба плюс пучёк стоек, стенки внутренней палатки целиком из очень мелкой сетки, вместимость 1 человек свободно или 2 слегка тесновато. А по конструкции она домиком. Но если для обычного домика нужно 6-8 растяжек и соответственно колышков, то для моей всего 2 любые точки привязки в радиусе 3-10 метров. Если интересно могу поместить здесь фотки и описание более подробное.

#127 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 мая 2005 - 03:55

У меня примерно такая же - 700 граммов, двускатная, передняя и задняя стенки из шифона, так что это наполовину москитная сетка, наполовину палатка. Десять лет уже с ней хожу. Для тропиков идеально подходит, для северов - в основном летом.

#128 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 мая 2005 - 09:30

Люди! Чтобы не мучиться с выбором палатки, есть проверенный способ! Сшейте палатку сами! И она станет самой лучшей и любимой. :thumbup:  Я тоже недавно озаботился поиском подходящего варианта, но в магазинах подходящих вариантов даже близко не было. Может потому что у меня требования были специфические:

1. Минимальный вес (не более 1,5 кг за двухслойку).
2. Максимальная вентиляция (для жаркого, влажного климата).
3. Возможность установки по отдельности тента и противомоскитного внутреннего объёма.

Большинство полусфер плохо проветриваются, а если их распахнуть максимально, то внутрь попадает дождь. А если тамбуры с козырьками на стойках, то это лишний вес.

Но вот сегодня процесс шитья завершился. В результате имею : 1,4 кг., объём примерно с буханку хлеба плюс пучёк стоек, стенки внутренней палатки целиком из очень мелкой сетки, вместимость 1 человек свободно или 2 слегка тесновато. А по конструкции она домиком. Но если для обычного домика нужно 6-8 растяжек и соответственно колышков, то для моей всего 2 любые точки привязки в радиусе 3-10 метров. Если интересно могу поместить здесь фотки и описание более подробное.

<{POST_SNAPBACK}>


интересно!

скажи также сколько у тебя заняло шитье и сколько денег на это ушло?

#129 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 09:45

нда... запросики...  :))
тоесть нет воттак :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ты хочешь 1,5 килограмма на 3-х человек????????????????????????
вы явно из будущего, девушка.

"чиста двухместный" баск в свое время вместил единовременно Тора, Тотошку и Барлога.  и после этого своим ходом на сахалин поехал. (на сколько я знаю и сейчас здравствует.) (Чижик уже охал на эту тему.)

1-1,5кг это только однослойки, а это либо фуфло, либо гортек$$$ :))

Так, что мы имеем неизменный выбор либо много, либо легко.... третьего пока не дано.

бескаркасная однослойка - да юзал.... конденсат, и без колышков не ставится. а так, все ок. :)) да, чуть не забыл!!! 700грамм весит! только нах она такая нужна незнаю.   

Хотя..................

<{POST_SNAPBACK}>

ага, но как :P :P :P

#130 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 09:48

кстати сейчас в ашане появились 2 местные палатки, по моему что то не совсем убогое, в смысле от легкого дождя наверное спасет , стоит что то около 1200. на лето возвожно сгодится, если не знаешь пока что брать, а потом и определишся

#131 zigar_alex

zigar_alex

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Москва-Оренбург

Отправлено 06 мая 2005 - 09:57

да, лежит в Ашане. Кому интересно - у нее 1000 мм. Очень похожа с виду на FreeTime FIDJI 2.

Там же есть однослой за 346 рублей мини-палатка, по-моему 400 мм :-)))

#132 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2005 - 17:18

У меня примерно такая же - 700 граммов, двускатная, передняя и задняя стенки из шифона, так что это наполовину москитная сетка, наполовину палатка. Десять лет уже с ней хожу. Для тропиков идеально подходит, для северов - в основном летом.

<{POST_SNAPBACK}>

О! Вот отозвался человек чьё мнение мне чрезвычайно интересно! Как в тропиках ведёт себя подобная однослойка? А как дела с конденсатом обстоят? И из чего сделаны скаты?
Я так понимаю что она без стоек вообще? А не было за 10 лет проблем с отсутствием деревьев? Предвидя эту проблему я не решился делать без стоек. А если это степь будет или пустыня? Или просто какие нибудь холмы с кустами...

Для моей на материалы ушло около 1100 руб. Но ткани я выбирал не по дешевизне, а по качеству. И покупал их в обычном магазине, если поискать на складах обрезки или нестандарт,то можно и сэкономить раза в два.
Если сесть и шить не вставая, то можно всё сделать за один день. :bb: Но я себе это удовольствие растянул на месяц B) А фотки сделаю когда дождь кончится, а то в квартире нужного ракурса нет. :ph34r:

И ещё. Как человек имеющий представление о том как тестируются палатки, могу дать совет. Не придавайте большого внимания цифрам водонепроницаемости. В основном они берутся от балды, и прямо пропорциональны наглости людей пишущих их. Ну если дождь попадает на силиконовую пропитку и сразу же скатывается с неё, то о каком давлении водяного столба может идти речь? Вопрос с днищем конечно сложнее, по нему топчутся, но тут важнее механическая прочность и прочность пропитки. И если вы не порвёте ткань о неровности почвы, то нейлон-клеёнка или силикон никогда сами не протекут. Только не покупайте дешёвку с днищем из ткани сплетёной из полиэтиленовых полосок, типа мешков для песка или сумок-челночниц. В начале они не текут и их можно ложить хоть в лужу. Но через короткое время лужа плавно оказывается внутри. Проверено на друзьях :tomato:

#133 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 мая 2005 - 17:56

В тропиках ведет себя хорошо, потому что две стенки из шифона - все продувается, конденсат не проблема. Если все-таки образуется, днем на солнце можно высушить за несколько минут.
Главное - две основных растяжки (которые к коньку крепятся) должны быть очень длинные, сразу легче становится место искать.
В степях и пустынях сильные дожди бывают редко (а если бывают, потом нетрудно все высушить), так что достаточно одного предмета выше 1 м (кучи камней, куста), а вместо колышков - просто раскладываешь шмотки по углам. Ни разу не было случая, чтобы совсем не к чему было привязать.
Из чего сделаны скаты, не помню (палатку моя первая жена шила), но что-то очень навороченное.
Главное требование к палатке для тропиков - непроницаемость для насекомых. У моей оба входа на молнии плюс липучка по всей длине молний.
В троп. лесу в сезон дождей можно сверху пальмовыми листьями накрыть для пущей водонепроницаемости.
Палатка обязательно должна быть более-менее маскировочного цвета, чтобы не привлекать внимание.
http://dinets.travel.ru/pancamp2.jpg

#134 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 06 мая 2005 - 23:27

Палатка обязательно должна быть более-менее маскировочного цвета, чтобы не привлекать внимание.

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно, и пониже, пониже...

#135 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 мая 2005 - 13:43

http://www.pitermag....ull_desc&id=166

я плакалЪ

#136 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 18 мая 2005 - 14:03

http://www.pitermag....ull_desc&id=166

я плакалЪ

<{POST_SNAPBACK}>

Объясните дауну в чём прикол

#137 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2005 - 14:18

на сегодняшний момент - самая легкая двухслойка.
Стра, одна дуга... без колышков не стоит.

#138 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 мая 2005 - 14:57

две дуги там написано...
тьфу

надо поглядеть

#139 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 мая 2005 - 15:30

http://www.pitermag....ull_desc&id=166

я плакалЪ

<{POST_SNAPBACK}>

Объясните дауну в чём прикол

<{POST_SNAPBACK}>

да, красивая вещица еще бы потестить

#140 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 18 мая 2005 - 16:11

Размещенное изображение

Гробик, вид сверху.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей