Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#601 straus

straus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2009 - 22:05

Свою покупала через интернет-магазин

#602 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 августа 2009 - 14:48

Кто-нибудь может что-то сказать по поводу палатки Эльф2
Мне в первую очередь важно чтоб в ней было сухо. Может кто пользовался или просто может дать компетентный комментарий?

#603 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2009 - 15:00

Она же очень тяжелая, за что себя так?

#604 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2009 - 16:02

Чешская Hannah Attack.
http://www.hannah.cz...big/attack1.jpg

7000мм/4000мм, три дуги Т8,5, тамбур маловат если вдвоем. Но лучшиая организация пространства, что я пока видел. Эргономика пространства на пятерку. То есть так: снаружи - гроб гробом, ан внутря лег - как мерседесе)

чего не хватат: ветрозащитная юбка для такого класса штурмовок, считаю- нужна. пока не использую для восхождений и ночевок в снегу, то нормально, а там конечно посмотрим)

прайс в чехии - 6900-7500 руб.

#605 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 12:17

По совету форумчан сравнил все четыре палатки-фаворита:

После осмотра в инет-магазинах поехал по IRL магазам заценить что есть на самом деле:

Новел Зеро 2 - всем хороша... и ценой и характеристиками - в итоге выбор пал на нее...
Баск Клиф - уступает по заявленным характеристикам всем 3 другим вариантам... пошита вроде качественно... с виду добротна...
Ред Фокс Лайт Цикл Фокс - третья поперечная дуга просто безобразна, как увидел так сразу и передумал... но хороша в сборке (собирать то как раз не ахти, удобна в смысле в установленном положении... комфортная), просторна... нравится что два входа - люблю хорошую вентиляцию... пошита не камильфо...
Снаряжение Вега 2 - кстати понравилось! и пошито неплохо и характеристики тоже не дурны... в цене уступила Новелу...

Кроме Ред Фокса другие палатки словно из под одного лекала, очень похожи. Осмотр велся на качество шва и вообще манеру исполнения.
В поставляемой сумке возить не нравится, буду перекладывать в компресионник.
К опытным пользователям! - как вентиляция в Новале Зеро 2??? по утру нет духоты?

#606 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2009 - 20:30

Я собрался покупать палатку, но пока ещо плохо понимаю что и к чему. Подскажите пожалуйска по каким характеристикам подбирать палатку?

Начнем с того,какой суммой Вы распологаете.Есть и совсем бюджетный ХайПик вроде МиниПак(полиэтилен обязателен) и гламурный Вауде Хоган УльтраЛайт. :D
Во вторых,ежели фирмА китай/польша-на циферки водостойкости можете не смотреть.Они завышены.Соответственно польша предпочтительней.Любая фирменная палатка выдержит ЛЮБОЙ дождь.И стоимость будет немаленькой.Хотя некоторые фирмы(Мармот,The North Face,Mountain Hardwear,и тд)и пишут гонимые 1500мм,эти полторы будут получше Ханновских/Нормаловских 6000мм.
В третьих цвет.Многие гоняться за зелеными,синими палатками.И гнобят желтый(песочный).Так вот,по опыту песочная палатка на местности(не дубрава ;) )менее заметна издалека,чем зеленая.Все просто:как правило зеленый/синий слишком ТЕМНЫЙ!Замедте,в лесу человек в самом НАТОвском камке намного более заметный,чем чел в выгаревшей брезентухе.Ну рыжий полюбэ тока для осени.
Вес-основной параметр.Как и объем.Тут паравят бал конечно силиконовые рипстопные тенты и скандивые/карбоновые каркасы.
Так что выбор за Вами.

Сообщение отредактировал pir@4: 10 сентября 2009 - 20:34


#607 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2009 - 01:41

Во вторых,ежели фирмА китай/польша-на циферки водостойкости можете не смотреть.Они завышены.Соответственно польша предпочтительней.Любая фирменная палатка выдержит ЛЮБОЙ дождь.И стоимость будет немаленькой.Хотя некоторые фирмы(Мармот,The North Face,Mountain Hardwear,и тд)и пишут гонимые 1500мм,эти полторы будут получше Ханновских/Нормаловских 6000мм.

не ну это считаю наезд :ph34r: , ибо 4 тыщи просиликоненного тента под проливным ливнем нормально стоят. и в снегу тепло. но стоить будет. И если родная, то не польша, а чехия. ханнах из чехии мне обошлась в 7800, а здесь не продается. Польский может Хаски Флейм? А подделки из украины и не ровняйте.

а стойки и вес- оно конечно да.. прямая зависимость

Сообщение отредактировал karnataka: 02 декабря 2009 - 01:44


#608 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2009 - 16:52

karnataka,та не наезжал я.Просто без разницы,кто что на палатке пишет.И неважно польская она,чешская.Двусторонний силикон да-не потечет.Американка,хоть и пошитая в Китае,не потечет.Европа,типа Хиллеберга-точно не потечет.А все остальное-ну,смотрите и ВЕРТЕ этим циферкам для самоуспокоения.
ПыСы Я не говорю,что все,шьющееся в Польше,Чехии,Украине,России-гумно.Просто верить нужно реальным пользователям.А циферки врут.И с водостойкостью,и с весом,и,бывает,с размерами.

#609 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2010 - 21:45

Думаем покупать себе новую палатку. Понравилась ALPINE DOME от Jack Wolfskin, вот такая http://www.alpindust...1279/prod96115/
Она была у кого-нибудь? Какие впечатления?

#610 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 февраля 2010 - 22:21

Понравилась ALPINE DOME от Jack Wolfskin

Для автостопа ИМХО тяжеловата.

#611 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2010 - 09:26

Можно будет выкинуть все лишнее) к тому же, мы всегда ездим вдвоем, т.е. вес распределяется.
На самом деле, палатка нам нужна больше для походов, житья на природе и прочих подобных удовольствий. А для этого все прочие варианты показались нам менее удобными или менее надежными...

#612 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2010 - 09:53

umkin777
ага. главное, чтобы твой рюкзак со всеми причиндалами влез в машину))Т.е. по сути, как мне кажется, важнее объем, а не вес

#613 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2010 - 16:35

Кыса,выбранная Вами палатка-чисто горная.Скажем так-классика.Для обычных походов излишне....крепкая чтоли.Плюс достаточно низкая и возможны некоторые проблемы с вентиляцией летом.
А так вполне хорошая палатка.

#614 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 04 марта 2010 - 23:55

Кто-нибудь пользовался палаткой Novus Sherpa 2? Сегодня подарили :) Она дождь хоть немного держит?

#615 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2010 - 14:26

Чисто номинальное укрытие от мух и посторонних взглядов.На дождь практически не расчитана.

#616 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 марта 2010 - 20:39

Кто-нибудь пользовался палаткой Novus Sherpa 2?

Я не пользовался, но ходил с попутчиком у которого она как раз и была (Пользуясь случаем передаю привет Кроку! :) ) Ну вообщем на третий день он её выкинул в горную реку, и остаток пути мы спали в моей палатке. Так как вышеобозначенная текла снизу, сверху, а так же скапливала конденсат. При второй установке треснула фиберглассовая стойка и оторвался узел крепления стойки снизу.
Вообщем подари её кому нибудь :) . Вероятно тебе её тоже подарили поэтому :D .

#617 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 06 марта 2010 - 01:36

Ясно, спасибо :)

Смысл накупать аэрозолей за деньги,привышающие стоимость палатки?

Просто не знала, сколько они стоят.

на третий день он её выкинул в горную реку

Неее, в горы я с ней не собираюсь :)

Вообщем подари её кому нибудь . Вероятно тебе её тоже подарили поэтому

Она новая. Подарил человек, у которого такая же уже 5 лет. Ему хватает... Мы не экстремалы :) В принципе, когда не было никакой палатки, я просто в пленке под дождем ночевала...

#618 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2010 - 11:56

...Мы не экстремалы :)...

Причём здесь экстремальность? Она протекает от обычного обывательского дождя. По молнии течёт сильно, по швам (хоть они якобы и проклеены, но какая может быть проклейка в палатке за 800 рублей?). Душно в ней, вентиляции почти никакой если застегнуть вход. Из за отсутствия вентиляции образуется конденсат (ты же дышишь наверное :) ). А весит как порядочная, чуть меньше 2 кг.

#619 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2010 - 20:36

Нормальная палатка - соответствует своей цене. Я такой 5 лет пользовался. Если дождь моросящий, то держит, но хороший дождь, конечно, не выдержит. Один человек - нормально, но 2-3 человека (ходили как-то в троем) - сильно конденасат, особенно, если и снаружи дождик.
В общем, чисто летняя палатка, расчитанная на моросящий дождь. Да, днише при долгом стоянии в луже протекает - у нас протекала.

Сообщение отредактировал viktor2009: 08 марта 2010 - 20:36


#620 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 11 марта 2010 - 01:20

viktor2009
Ваше мнение совпадает с мнением дарителя :) И на этот год мне большего и не надо. А там другую куплю :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей