Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#361 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 октября 2006 - 23:44

у Зерошки два вентиляционных окна
одно над входом, другое с обратной стороны

#362 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2006 - 01:52

Темыч, ты с дном ничего не перепутал? Если действительно четверка, то полный отстой, будет течь.
У Клифа тент 6 ка а дно 10 ка


Четверка? Да не факт... Ну если только на болото ставить. У меня не течет :)

#363 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2006 - 02:04

Темыч, ты с дном ничего не перепутал? Если действительно четверка, то полный отстой, будет течь.
У Клифа тент 6 ка а дно 10 ка

У Клифа тент 3000 мм держит. Дно 5000 мм. Не течет.

http://bask.ru/catal...s/camping/8515/

ИМХО 4000 мм на дно достаточно. Даже если опереться локтем на дно, вес слегка распределится благодаря пене или термаресту. 10 000 мм дно немногих палаток держит. Vaude Hogan, например.

Сообщение отредактировал rommel: 13 октября 2006 - 02:06


#364 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2006 - 02:12

ИМХО 4000 мм на дно достаточно. Даже если опереться локтем на дно, вес слегка распределится благодаря пене или термаресту.


Вот в том-то и дело... У меня Nordway Troll 2 (4000x4000, 2.5 дуги, 3.2 кг) успешно выдержал поездку на Байкал (для нее и покупался, причем в срочном порядке, практически перед отъездом). Пока не жалуюсь :thumbup:

#365 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 октября 2006 - 11:34

Раздумываю между Нормал Зеро 2 и РедФокс ЛайтСайкл 2
Зеро на 5 см длиннее, Сайкл на 10 см выше и на 5 см шире (Сайкл - + 2 балла)
у Зеро 1 вход, у Сайкл - 2 (Сайкл - +1 балл)
у Зеро 2 вентиляции, у Сайкл - 4 (Сайкл - +1 балл)
у Зеро тент 6.000, у Сайкл - 4.000 (Зеро - +1 балл)
у Зеро пол 8.000, у Сайкл - 5.000 (Зеро - +1 балл)
у Зеро тент - полиэфир, у Сайкл - нейлон (Зеро - +1 балл)
у Зеро пропитка PU, у Сайкл - Si (Сайкл - +1 балл)
Про Сайкл неизвестно насчёт проклейки швов. И два тамбура - всё-таки две оттяжки, а если на бетоне ставить, то тент будет лежать на внутренней палатке, я так думаю, с двух сторон, а у Зеро - с одной. Но! Сайкл более симметрична, значит, при изменении направления сильного ветра более устойчива.
Если не прав - поправьте.
Мот, кто из владельцев Сайкла откликнется - какова она?
И ещё: судя по картинкам, обе палатки собираются одинаково: сначала внутренняя, потом тент. А вот какое у обеих палаток крепление дуг к ткани внутренней палатки: тканевыми петельками или пластиковыми крючками? Про Зеро написано - "Фурнитура металлическая, легкосплавная, с полимерным покрытием". Это и есть - крючки?
Короче, посоветуйте получше. Убедите.

Сообщение отредактировал Alex Digger: 13 октября 2006 - 11:38


#366 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 октября 2006 - 11:40

насколько я понимаю, тент со стороны нетамбура тоже нуждается в оттяжке, чтоб не лежал на стенке внутренней палатки

#367 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2006 - 16:08

А вот какое у обеих палаток крепление дуг к ткани внутренней палатки: тканевыми петельками или пластиковыми крючками?

У Зеро - крючки металлические

#368 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 27 октября 2006 - 21:26

Привет всем. Давненько юзаю китайскую "Rokrlend" - двушку. Весит правда тяжеловато - 2.7 кило. Тент 2000, дно 3000. Дуги фиберглас. Один вход. Зато стоит вааще дешево. Брал за 1700 р. В общем палаточка очень надежная. Не подводила. Если прожгется или порвется или потеряется, и т.д. - не так жалко, как дорогие аналоги.

#369 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 октября 2006 - 21:59

Кхм... 1700 - не так уж и дешево для китайской палатки. В Окее в Питере за 300 продаются. Правда однослойные. Но их точно не жалко.

#370 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 17:55

А я вот заказал себе Hannah Attak II - завтра должен приехать. Вроде всем он хорош для моих нужд, вот только тент без юбки. Интересно, есть в Петербурге умельцы, которые могут этот тент доработать (ну юбку к нему пришить)?


Сегодня состоялись полевые испытания Ханнаха. В общем все устраивает, кроме нескольких досадных мелочей: там, где отмечено красным, находится, так сказать, мертвая зона. В этом месте тент касается внутренней палатки, и тут активно скапливается и замерзает конденсат. Когда с утра зажигаешь горелку, конденсат начинает таять и капать. Кстати, выбирайте палатки внимательнее: этот баг может иметь место и у других палаток с аналогичной конструкцией.

Ветроустойчивость хорошая: ветры сегодня ночью очень даже ничего были.

А вот отсутствие юбки практически исключает ее использование зимой. Этой ночью, когда температура опускалась до -11, было прохладно. Юбку просто необходимо пришить.

Прикрепленные изображения

  • attack2_d.gif


#371 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 октября 2006 - 21:30

Сегодня состоялись полевые испытания Ханнаха. В общем все устраивает, кроме нескольких досадных мелочей: там, где отмечено красным, находится, так сказать, мертвая зона. В этом месте тент касается внутренней палатки, и тут активно скапливается и замерзает конденсат. Когда с утра зажигаешь горелку, конденсат начинает таять и капать. Кстати, выбирайте палатки внимательнее: этот баг может иметь место и у других палаток с аналогичной конструкцией.

Ветроустойчивость хорошая: ветры сегодня ночью очень даже ничего были.

А вот отсутствие юбки практически исключает ее использование зимой. Этой ночью, когда температура опускалась до -11, было прохладно. Юбку просто необходимо пришить.


Можно узнать, чем был обусловлен твой выбор при покупке палатки?
Для двухместки она тяжеловата...

#372 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 22:20

Можно узнать, чем был обусловлен твой выбор при покупке палатки?
Для двухместки она тяжеловата...

Я там писал где-то, куда и зачем. И вообще внутренность у нее удобная.

Вот все говорят, что тяжеловата. А какие реально альтернативы ветроустойчивой палатки, с которой можно несложные восхождения совершать, на Кавказ съездить, Крым-Карпаты и т.п.? Да, 2800. Так я еще юбку притюнингую, чтобы голова ни о чем не болела: все 3000 будет весить.

На внутренней палатке нужно будет просто оттягивающий шнурок пришить и подтягивать его: я думаю, решит проблему.

#373 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 ноября 2006 - 09:36

Я там писал где-то, куда и зачем. И вообще внутренность у нее удобная.

Вот все говорят, что тяжеловата. А какие реально альтернативы ветроустойчивой палатки, с которой можно несложные восхождения совершать, на Кавказ съездить, Крым-Карпаты и т.п.? Да, 2800. Так я еще юбку притюнингую, чтобы голова ни о чем не болела: все 3000 будет весить.

На внутренней палатке нужно будет просто оттягивающий шнурок пришить и подтягивать его: я думаю, решит проблему.


Зеро очень ветроустойчива. Проверено. Рекомендую.

#374 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:04

нет Стра.... ты горные ветра не знаешь еще.... зерошка там точно не канает... ну короче вечером сегодня обьясню.

#375 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 ноября 2006 - 10:01

нет Стра.... ты горные ветра не знаешь еще.... зерошка там точно не канает... ну короче вечером сегодня обьясню.


хм... жуткий ветер был на Ольхоне, когда я вас перед паромом ждала. Ставилась почти на вершине холма. Все выстояло. Как только вынула колышки - палатка улетела вместе с вещами, которые были внутри. Пришлось догонять.

#376 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 10:43

сильный ветер марин, это когда ты спишь в палатке, а ее срывает, и уносит.....

и если нашу поперек ветра поставить, она будет хлопать как парус.... хрен заснешь под такой аккомпанимент.... не спорь марин, просто поверь.. есть ДРУГИЕ критерии выбора палатки.

#377 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 04 ноября 2006 - 17:13

Здесь на сколько я знаю по собственному опыту - классная, легкая, ветроустойчивая и удобная палатка - будет дорогая. С ней придется очень бережно относиться. отгонять от непосредственной ее близости пьяных товарищей, чтоб ненарком не упали сверху, ставить вдали от костра. чтоб искрой не прожгло и прочее, прочее. Если нет желание претерпевать весь этот гиморр, можно приобрести что нить подешевле и соответственно слегка потяжелее, и может несколько менее удобное. В этом то же есть свой резон.

#378 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 декабря 2006 - 04:11

Палатка каркасная, потому устанавливается на любой поверхности. В этом году ставил ее в Сахаре - ветром не сдуло. Тент держит 3000 мм, что вполне достаточно. Дно - 10 000, что явно лучше, чем у большинства палаток. У меня пока не текла. Юзаю с весны. Главное достоинство - низкий вес и чрезвычайная компактность. Недостаток - высокая по российским меркам цена и небольшой внутренний объем. Расчитана на 1-2 человек. Двум мужчинам с крупными рюкзаками уже тесновато, но жить можно.

http://vaude.ru/inde...f=lun-ul&de=577

Сообщение отредактировал rommel: 11 декабря 2006 - 04:11


#379 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 декабря 2006 - 23:15

Где она стоит 200евро?в инете или в магазине в мск? в каком?
а еще легче и меньше кто-нить видел, кроме "Радости рыбака"
O! я нашла!
http://www.alpindust...s/tents_/37268/
Вес - 1.3кг (включая колышки, стойки, ремкомплект, оттяжки)
Вес - 1.1кг (без упаковочного мешка, колышков, ремкомплекта)
Размер в упакованом виде - 10 х 45 см
Цена : 6641 руб.
Наличие в магазинах: Москва
Первомайская - есть
Скат - есть

минусы - Материал дна - Нейлон
Водостойкость дна - 5000 при Водостойкости тента - 1500 , значит жить можно !

Ну я в Питере покупал. В "Трамонтане". Стоила в мае 7250руб. (ну мне по-знакомству со скидкой досталась:)). Сейчас Хоганов там вроде нет. К лету завезут, вероятно.
Микрозоид МСРовский странный какой-то ИМХО. 1500 для тента явно маловато. Сама палатка из сетки, я так понял. Значит при любом ветре по-холодку будешь испытывать массу приятных эмоций. Сырость опять же беспрепятственно проникает. В пыльных регионах, вроде пустынь, замаешься от пыли. Спать будет сложно, пыль под тент будет залетать в палатку и витать взвесью в воздухе. Для тропических лесов, если я Владимира Динца хорошо понял, такая сеточная палатка плюс. Но в других регионах... Только для лета и в непыльном месте (желательно и неветренном). Для палатки такой стоимости чрезмерная специализация. Показатель эффективность/стоимость не очень :)

#380 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 декабря 2006 - 23:38

кажись у Трезета МСРка похожая... в ней вполне просторно, тока дуги чуток-хиловаты имхо
на падение человека плохо реагируют, а так ничего...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей