Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Женский одиночный стоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 251

Опрос: Стоит ли, по вашему мнению, девушке-одиночке ехать в ночь? (351 пользователей проголосовало)

Стоит ли, по вашему мнению, девушке-одиночке ехать в ночь?

  1. 1. стоит, все фигня (44 голосов [13.25%])

    Процент голосов: 13.25%

  2. 2. стоит, если очень надо, а пары нет (94 голосов [28.31%])

    Процент голосов: 28.31%

  3. 3. стоит, если хочется адреналина (33 голосов [9.94%])

    Процент голосов: 9.94%

  4. 4. не стоит, слишком опасно (13 голосов [3.92%])

    Процент голосов: 3.92%

  5. 5. не стоит, только в паре (33 голосов [9.94%])

    Процент голосов: 9.94%

  6. 6. не стоит, только в паре с парнем (48 голосов [14.46%])

    Процент голосов: 14.46%

  7. 7. девушке вообще одной ездить не стоит (57 голосов [17.17%])

    Процент голосов: 17.17%

  8. 8. другое (напишите) (10 голосов [3.01%])

    Процент голосов: 3.01%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 10 ноября 2006 - 14:58

по теме:
драйверов надо просвещать! и не надо быть девушкам просто стопщицами/странниками/"бродягами"/и т.д. садитесь в машину уже с легендой (нес сказкой а легендой путешествия), и держите разговор только о путешествии (хотя бы по началу). забросайте драйвера вопросами о нем самом (от куда, куда, семья, дети, машина, что инетересного).
рассклад: драйвер видит не празно шатающуюся деву, а "делового" человека! который сейчас в пути и занимается нужной для этого работой (думаю что представившейся журналисткой девушке не поступают пошлые предложения.), сбором инфы для будущих отчотов/рассказов. что раасказ о поездке/события/людях с которыми вы встречаетесь увидят массы (сразу в пример расскажите про "майора милиции" с корым вы только что ехали, про его работу/возвращение из отпуска/хобби). популизируя себя и события с вами связанные, мне кажется, можно много уменьшить нежелательные ситуации. мало кто хочет, чтоб о его непристойном поведени вы поведали всему свету (и тем более "майору", который предложил заехать погостить с его семьёй в загородном доме, на обратном пути ).
но не забывайте, в первую очередь мы человеки, а во вторрую М и Ж, а уже потом майоры, драйвера,автосопщики.....

Сообщение отредактировал ИГорёк: 10 ноября 2006 - 15:03


#202 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 ноября 2006 - 16:49

а где же примеры этой статистики? Я вот сужу чисто по своему кругу общения, чтобы что-то реально случилось, такого почти не было. Приставали - да, настойчиво предлогали - да, но чтобы дело дошло до изнасилования - очень маленький проент. Может конечно у кого и другая статистика.

Примеры есть на форуме, поищи, да и опрос кто-то тут проводил, я ссылку потерял, но народ наверно знает. Получалось что из много ездящих стопом серьезным попыткам подвергалось большинство, изнасилованию - тоже очень многие. Может, по-вашему 20-30% это очень мало, но мне так не кажется.

#203 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 10 ноября 2006 - 18:57

серьезным попыткам подвергалось большинство, изнасилованию - тоже очень многие. Может, по-вашему 20-30% это очень мало

опять врешь? :D

#204 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2006 - 19:13

Примеры есть на форуме, поищи, да и опрос кто-то тут проводил, я ссылку потерял, но народ наверно знает. Получалось что из много ездящих стопом серьезным попыткам подвергалось большинство, изнасилованию - тоже очень многие. Может, по-вашему 20-30% это очень мало, но мне так не кажется.


http://www.bpclub.ru...?showtopic=7564

http://autostopsafety.narod.ru/

Толку, правда, от этих опросов немного оказалось... Но кое-какие выводы сделать можно.

#205 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 00:58

Примеры есть на форуме, поищи, да и опрос кто-то тут проводил, я ссылку потерял, но народ наверно знает. Получалось что из много ездящих стопом серьезным попыткам подвергалось большинство, изнасилованию - тоже очень многие. Может, по-вашему 20-30% это очень мало, но мне так не кажется.

По статистическим данным каждая пятая женщина в своей жизни была когда-либо изнасилована. В России, по данным опроса 1999 года, жертвами сексуальных домогательств становилось не менее 25% работниц. Выходит путешествовать автостопом более безопасно, чем находиться в офисе на рабочем месте.
Из личной статистики, количество приставаний в общественном транспорте (автобусе, поезде) не уступает количеству преставаний во время путешествий автостопом.
Интересна моя статистика по приставаниям в разных странах. На первом месте несомненно Россия. Из Европейских стран под стать России приходится Хорватия. По Великобритании путеществуя автостопом на протяжении уже не одного года ни могу привести ни одного примера даже каких-либо намеков на приставание. Этот показатель наверное говорит о культуре поведения в разных странах. Например “на 100 тыс. женщин в США приходится 36 изнасилований в год, в Турции - 14, Японии - 12, Англии - 3, Норвегии - 1 Результаты исследований в Канаде показали, что каждая четвертая девочка подвергаются насилию в возрасте до 18 лет. При этом 85-90% преступников известны ребенку, из них: 35-40% - отцы, братья, дедушки; 45-50% - соседи, друзья; 10-15% - знакомые или посторонние.” Включить Россию в подобную статистику весьма сложно, т.к. лишь 3 % изнасилованных женщин заявляют о случившемся в милицию.

Мне тут недавно поведали об очень успешном применении маникюрных ножниц в случае приставаний. Так, что этот совет Володи Динца можно использовать. :aggressive: :D

#206 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 ноября 2006 - 02:09

Одну мою подругу изнасиловали именно во время ночного автостопа.....

#207 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 ноября 2006 - 02:37

Из личной статистики, количество приставаний в общественном транспорте (автобусе, поезде) не уступает количеству преставаний во время путешествий автостопом.
Результаты исследований в Канаде показали, что каждая четвертая девочка подвергаются насилию в возрасте до 18 лет.


Количество приставаний может и одинаковое, но вероятность, что приставания перейдут в насилие, в общественном транспорте гораздо ниже по понятным причинам.
Эти данные по Канаде (и сходные по США) довольно часто цитируются в феминистской литературе, но недавнее расследование показало, что никакого источника подобных данных не существует, т.е. это просто миф. Реальная статистика - вот: http://www.rainn.org...tics/index.html и http://www.paralumun...esrapestats.htm

#208 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 07:14

ну ко мне лично в общественном транспорте или на улице пристают раз в год под исход, да и то не с предложением же взять прямо тут и потрахаться :D

#209 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2006 - 14:13

ну ко мне лично в общественном транспорте или на улице пристают раз в год под исход, да и то не с предложением же взять прямо тут и потрахаться :D

в общественном транспорте ко мне уже не пристают с неприличными предложениями - ибо поставила щит, в основном против энерговампиров, которых в метро полно (а мне и так на работе их хватает).
Чаще всего поведение находящего рядом человека отражает наши мысли и эмоции. Ко мне приставал драйвер (когда было неприятно) один раз - в тот момент я была в смятенном состоянии; посорилась с любимым человеком; да и мысли/чувства по-поводу самого драйвера были не позитивными; и еще сомневалась что не стоило садиться в ЭТУ машину (Камаз), а лучше бы еще постояла и застопила что-нить побыстрее. Вобщем какие эмоции и мысли, такой и будет "ответ".

Есть такие женщины. да. смотришь на нее, и оторваться не можешь, думаешь, че же в ней такое, обычная юбка ниже колен, обычный легкий свитер, фигура... нитка жемчуга на шее за 45 рублей, простые сережки, длинные волосы в аккуратной прическе, губы вот щас улыбнутся, глаза вроде ласкают, а вроде строгие.. такая женственность, я сама робею перед ней, представляю, что мужики чувствуют ... какое там насилие...

:rolleyes:

#210 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 20:10

Количество приставаний может и одинаковое, но вероятность, что приставания перейдут в насилие, в общественном транспорте гораздо ниже по понятным причинам.


Приставание может перейти в изнасилие при автостопе только если водитель свернет с автострады. Свернуть с автострады он может лишь стукнув вас по бошке так, чтобы вы отключились. Думаю процент встретить маньяка способного избить Женщину совершенно одинаковый и если вы едите автостопом и если вы возращаетесь с работы домой.

#211 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 ноября 2006 - 21:18

Приставание может перейти в изнасилие при автостопе только если водитель свернет с автострады. Свернуть с автострады он может лишь стукнув вас по бошке так, чтобы вы отключились. Думаю процент встретить маньяка способного избить Женщину совершенно одинаковый и если вы едите автостопом и если вы возращаетесь с работы домой.

Автостоп же не весь по автострадам, к тому же большинство ситуаций возникает, когда садятся в машину с несколькими людьми или позволяют себя куда-нибудь завезти.

#212 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 03:26

Автостоп же не весь по автострадам, к тому же большинство ситуаций возникает, когда садятся в машину с несколькими людьми или позволяют себя куда-нибудь завезти.

Так одно из правил женского одиночного стопа - не садиться в машину с кучей мужиков. Всегда можно сказать: “Спасибо, что остановились, но мне не по пути.” И тем более позволять себя завозить куда-либо. В Турции еду в машине, все в порядке едим беседуем и тут шофер сфорачивает с основной дороги. Я кричу: “Куда?” Водила: “Емек балык”. Я: “Нет”, но водила продолжает поворачивать. Я давай рулить в противоположную сторону. В результате я была высажена, а машина уехала. Даже не знаю чего этот турок хотел – может лишь рыбой угостить?
Если расставлять по шкале безопасности то путешествие по трассе считаю самым безопасном. Более всего меня напрягает процесс ночевки в палатке в безлюдном месте. Уже два раза смешные случаи были. Первый раз намереваюсь поставить полатку и глюк у меня, что за мной кто-то идет. Темно, ни чего не видно. Гашу фонарик, снимаю комбез и пытаюсь вглядываться и все мне кто-то мерещится. :pilot: В результате в темноте крадусь до первого попавшегося дома и ставлю палатку в саду, намереваясь кричать если преследующее меня приведение все таки найдет мой тент.
Второй раз была весна – вода кругом. В результате не найдя ни одного сухого места решаю ставить полатку прям у дороги в месте где машина может остановиться для временной стоянки и фотографий. Дорога дремучая, машин очень мало и полатку от дороги отделяет бугорок и поэтому ее со стороны проезжей части не видно. Не успела еще натянуть тент, как сворачивает в мое укрытие машина, разворачивается и останавливается. Я сижу не двигаясь, а может все таки не заметят. Свет фар безжалостно бьет в лицо. Ну все. И тут открывается дверь и молодой мужской голос доносится до меня: “У вас все в порядке? Вам помщь не нужна?” После моего отрецательного ответа парень заводит машину и уезжает оставив трусиху в полном одиночестве. :blink:

#213 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 03:38

Одну мою подругу изнасиловали именно во время ночного автостопа.....

А другую женщину на работе, а следующую на вечеринке с друзьями, а третью муж.... О чем речь?

#214 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 04:01

Эти данные по Канаде (и сходные по США) довольно часто цитируются в феминистской литературе, но недавнее расследование показало, что никакого источника подобных данных не существует, т.е. это просто миф. Реальная статистика - вот: http://www.rainn.org...tics/index.html и http://www.paralumun...esrapestats.htm


Так совершенно схожая информация:

16% - девочки до 12 лет
28% - изнасилование мужьями, женихами
35% - знакомыми
5% - родственниками
31% - не знакомым человеком
25% случаев произошли в общественном месте либо на парковке автомашин.
68% - случаев произошло в вечернее и ночное время
29% - использовали оружие
47% - пострадавших были побиты

Сообщение отредактировал Jane: 12 ноября 2006 - 04:02


#215 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 ноября 2006 - 20:04

Так совершенно схожая информация:


я про то, что якобы каждая четвертая жительница Канады подвергается изнасилованию. что, конечно же, чушь.

#216 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 10:26

Ну все, слили тему. Обсудили бы лучше, опасно ли девушке ночевать одной в палатке:)

#217 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 ноября 2006 - 10:30

Ну все, слили тему. Обсудили бы лучше, опасно ли девушке ночевать одной в палатке:)



Смотря где ставить палатку. Есть места, где опасно ночевать не только девушке, но и чемпиону мира по боксу.

#218 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2006 - 15:26

Обсудили бы лучше, опасно ли девушке ночевать одной в палатке:)

ага. А бывают случаи, когда опасно девушке ночевать Не одной в палатке. ;)

#219 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 20 ноября 2006 - 00:28

А я считаю, что все зависит от того как себя будешь вести. Да и в большинстве случаев видно к кому садишся. Я помню один раз ехала в Гомель. Стояла на первом (Бобруйском) кольце. До этого кольца меня подвез дальнобой и посоветовал, чтобы я здесь не стопила, а то не правильно поймут. Я отшола на метров 100. остановилась машина. Я говорю мол можно с вами по пути. А он сидит лыбу давит во все 32 зуба и говорит: А я в Гомель не еду. Ну и до свидания.
и еще как то раз приехала поздно ночью в Запорожье. Вписки нет. ну и пошла в поле ночевать. Тем более что там ночью было +26 градусов.
Короче надо просто следить за своей речью, поведением и телодвежениями.

#220 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 11:48

Вся опасность у нас в голове - если что-то и слечитсья с нами ночью одной в палатке - то это будет раз в жизни:)

НИЧЕГО не случиться, а если случиться, то по теории вероятности будешь потом свободна от таких случайностей на ближайшие лет Десять :D


Бгы, не факт! Я вот недавно познакомилась с вольной путешественницей, которая в течение одного сезона
а) один раз в палатке горела (по своей дурости)
б) один раз подверглась нападению человеков извне (уже в другой палатке-))
в) один раз столкнулась с чересчур пристальным вниманием лесных четвероногих обитателей, в результате чего гоняла их всю ночь и не выспалась.
Теория вероятностей штука имхо чисто теоретическая, на эту тему могу еще пару любопытных случаев рассказать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей