Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия и гонки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2005 - 01:51

Как-то ехал из Москвы в Питер. И водитель рассказывал мне о неком товарище в комбезе из Питера. В то время соревнования были. Так он был очень недоволен и обижен, таким своим положением водителя-лошади. Этот стопер еще его подгонял, говоря что опаздывает к финишу и пренебрежительно отзывался о его раздобанной четверке! Типа выбираю машины побыстрее, а это что?!

Так этот драйвер больше комбезников не подвозит! Нас..ли в душу человеку... :(

<{POST_SNAPBACK}>


У меня была похожая ситуация. Я тоже один раз от Москвы взял одного в комбинезоне. И когда я поведал ему что тоже немного автостопствую, то началось.... Он часа три без передыху учил меня жизни, категоричным тоном вещал как стопить машины правильно и какая технология нужна при общении с водителями...да он знает как нужно, у него 20 000 км налёта... И всё это хорошо поставленным лекторским голосом. Такие наигранно-жизнерадостные голоса я слышал лишь у религиозных проповедников и комсомольских вожаков. Когда я остановился на заправке, он метнулся к стоящим рядом машинам, и вернувшись обрадовал меня что нашёл более быструю ( хотя у него и не было тогда гонок, по привычке наверное). И хотя я рад был от него избавиться, но чувство уже не нужной лошади осталось. Неприятное чувство. И некоторое время не было желания подбирать вообще никого!!! Но потом вспомнилось то добро что я впитал за свои прошедшие путешествия, и разум победил.
А про то что есть автостоп просто и есть гонки. Типа не хочешь не учавствуй. Да? К примеру: есть любовь к спокойкой езде на машине и есть кольцевые гонки на них. Но вся фишка в том что ездят они по разным дорогам, пути их не пересекаются. Мы же все ездим по одним дорогам, и хиппи и гонщики и все остальные. И если нагадит один, то вляпаются все.
Интересно, интересовался ли кто нибудь мнением водителей о гонках?

#22 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 09:41

[ Интересно, интересовался ли кто нибудь мнением водителей о гонках?

<{POST_SNAPBACK}>


Как правило не приветствуют, в основном, по тем же самым причинам, о которых уже говорилось выше.

#23 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 09:43

И как профессиональный водитель, скорее возьму пятерых путешественников-раздолбаев, чем одного озабоченно-серьёзного "гонщика".
Я не кого не хотел обидеть, это моё личное мнение.

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо за ответ, но почему путешественники именно "раздолбаи"?
Или это "уменьшительно-ласкательное"... :)

#24 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 09:46

Не согласен с тобой. Если человек чувствует себя лучше в клубе, значет там он свободен и волен, неужели ты думаеш что кто-то будет сознательно ограничивать свою свободу?
И насчёт соревнований, тут тоже, по моему, свобода выбора, если для тебя путешествия не спорт, то для других это таковым не является.

<{POST_SNAPBACK}>


Я всё-таки думаю, что это как-то не от порыва души... Всё-таки гонки - это соревнования, а методы победить у всех могут быть разными...
Опять же, без личных обид :)

#25 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 09:49

Читаем сверху: "клуб самостоятельных путешественников "Русский BackPacker" ". :) Ну, и кто ты после этого? :)
Путешествие - не спорт, а спорт - не путешествие. Спорт - соревнование. Кому-то интересно, кому-то нет... И вполне может существовать (и существует) автостопный спорт. Ибо есть все необходимые для этого условия. И, как правило, не нравится автостопный спорт тем, кто на гонки никогда не ездил.

И форма у всех разная - смотри, например, guild.hike.ru/online :)

<{POST_SNAPBACK}>


я, конечно, себя не ограничиваю... но пробовать почему-то не хочу. Может, что-то изменится... но, не уверена :)

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2005 - 15:50

И как профессиональный водитель, скорее возьму пятерых путешественников-раздолбаев, чем одного озабоченно-серьёзного "гонщика".
Я не кого не хотел обидеть, это моё личное мнение.

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо за ответ, но почему путешественники именно "раздолбаи"?
Или это "уменьшительно-ласкательное"... :)

<{POST_SNAPBACK}>


Не-еее. Уменьшительно ласкательное это раздолбаюшки. :P А так это я как крайнюю противоположность организованным гонщикам. А вообще в категории "раздолбаев" попадаются интересные персонажи :thumbup: Едет такой одетый в одежду от непонятно какого кутюрье, рюкзачёк крохотный, и ему глубоко пофигу куда ехать и ехать ли вообще...Хорошо ему. Но мне такие кренделя почему то очень симпатичны!

#27 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 22:06

Едет такой одетый в одежду от непонятно какого кутюрье, рюкзачёк крохотный, и ему глубоко пофигу куда ехать и ехать ли вообще...Хорошо ему. Но мне такие кренделя почему то очень симпатичны!

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вот и славненько!!! Побольше ТАКИХ раздолбаюшек. И других тоже.
Раздолбаюшки - это позитив! :thumbup:

#28 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:02

Пренебрежительное отношение к водителю - называть его "драйвером". :)
Пренебрежительное отношение к водителю - это когда от стопщика воняет за версту.
Пренебрежительное отношение к водителю - это когда два стопщика гордо садятся на заднее сиденье и занимаются там петтингом, запивая его пивом.
Пренебрежительное отношение к водителю - это стопщик, после посадки, игнорирует водителя, фактически отказываясь общаться с ним.
Пренебрежительное отношение к другим стопщикам - считать свою цель поездки единственно правильной, а остальные - "пренебрежением" к водителям.
Чем твоя цель "путешествовать" или "доехать на концерт Умки" или "приехать на Эльбу" лучше, чем "обогнать своего товарища"?

<{POST_SNAPBACK}>


по ходу подразумевается, что от едущих на концерт Умки или путешествующих воняет "за версту", также они "занимаются петтингом на заднем сиденье, запивая пивом". Откуда у вас такой снобизм, Гуменик? Почему вы считаете себя (и "спортивных" стопщиков) самыми невоняющими и морально безупречными?

<{POST_SNAPBACK}>


По ходу "на воре шапка горит". Учимся читать, маэстро :)
Про петтинг и пиво - рассказ одного водителя, лично мне известного (т.е. не шоферская байка).
Если кому-то хочется кого-то считать снобом, то это его личное право. Только, если он выносит свое суждение на публику, желательно его хоть как-то обосновать.
Я нигде не писал, что "спортивные" стопщики (т.е. стопщики, участвующие в гонках) моральнее или приятнее пахнут. Это тебе приглючило.

Мне, например, неприятно зрелище чела в комбезе баксов за 200 и с цифровой камерой, залезающего в раздолбанную копейку с пенсионером внутри, записывающего номер машины и фотографирующего несчастного деревенского дядьку, чтоб потом показать изумленной семье и прочим "спортивным" стопщикам.

<{POST_SNAPBACK}>


Ой, только не надо рассказывать, что ты видел такое зрелище. :)
Реальные комбезы, из самых навороченных, стоят не более 100 баксов, а тема "изнасилования психики водителя" хорошо раскрыта в "Команде молодости нашей" Д. Журлакова.

А почему вы считаете, что называть водителя драйвером - пренебрежительно? Может быть, вы думаете, что драйвер - это такое изощренное ругательство? Для справки: драйвер и есть водитель на английском языке.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в курсе. В отличие от многих аборигенов Западной Сибири или Полярного Урала. Жаргонное слово, видишь ли. :)

#29 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:08

<{POST_SNAPBACK}>

Даже не фотографировать, а просто показывать тот же цифровик или мобильник или другую технику драйверу с начала я бы не стала. Потом, через много часов совместного пути - да, если драйвер проявит качества "своего человека". И не чтоб похвастаться, а только если использование этих вещей будет необходимо.

<{POST_SNAPBACK}>

Впрочем, непонятно, откуда "Европа" вытащил цифровик, как непременный атрибут гонок. :)

Сообщение отредактировал Michail Gumenik: 25 апреля 2005 - 12:12


#30 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:20

Наверно, тема гонок действительно задевает. Мне, если честно, не понятен сам смысл спортивного стопа - азарт? А водитель тогда как лошадь у наездника, что ли, получается? Мне бы на  месте водителя неприятно было (даже учитывая то, что вы и с водителем общаетесь, и приятно ему - лошадей тоже холят и лелеют).

<{POST_SNAPBACK}>


Да, смысл спортивного стопа, как и любого соревнования - азарт, плюс что-то доказываешь себе и остальным, плюс (у каждого - свое).
Водителю, как мне кажется, нет особой разницы между автостопными гонками и автостопным путешествием. Ну объясни мне, какая ему разница, из-за чего этот попутчик ему на шею навязался? :) Из-за того, что у этого попутчика гонки или из-за того, что у этого попутчика Умка.
По личному опыту, узнав про гонки, многие (но далеко не все) водители увеличивают скорость своих машин. Точно также, как если ты говоришь, что торопишься на встречу с друзьями. А многие - не увеличивают. Все зависит от людей и конкретной ситуации. И это - нормально.
И многие водители говорят, что подвозят только комбезных, и, подвозя, жалеют, что ты не на гонках. :)

#31 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:24

Michail Gumenik, читайте словарь, сударь (эх, сноба из ся построю  :bb: ): автостоп есть спорт, путешествие на попутных машинах, согласно Ожегову  :)  А гонки - соревнования в данном виде спорта. Дык усе нормально вполне. Но смак-то в самом процессе стопа, в познавании неузнанного, неосмысленного, что в спешке частично теряется, подменяется соревновательным чувством

<{POST_SNAPBACK}>

Не только из гонок состоит автостопная жизнь клубного стопщика. :)
Вот в ходе "негоночных" поездок он и познает "неузнанное и неосмысленное".

#32 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:32

Как-то ехал из Москвы в Питер. И водитель рассказывал мне о неком товарище в комбезе из Питера.

<{POST_SNAPBACK}>


У меня была похожая ситуация. Я тоже один раз от Москвы взял одного в комбинезоне.
Интересно, интересовался ли кто нибудь мнением водителей о гонках?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, что мне рассказать истории, которые рассказывали водители про "некомбезных"? :)
На одну я уже намекнул...

Мнение водителей о гонках я напрямую никогда не спрашивал, а по косвенным признакам - никакого неприятия я не почувствовал. Даже наоборот, победы желают. Возникает у некоторых эдакое "чувство сопричастности" с происходящим на гоночной трассе.
Нередки случаи, когда водитель увеличивает скорость или проезжает несколько иным маршрутом, чем планировал (чтобы гонщику было удобнее).

Так что прав Уралстренджер - у каждого типа стопщиков свой тип водителей (или наоборот). :)

#33 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 апреля 2005 - 13:20

И, как правило, не нравится автостопный спорт тем, кто на гонки никогда не ездил.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее наоборот. На гонки не ездил тот, кому не нравится "автостопный спорт"

#34 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 апреля 2005 - 13:34

Чем твоя цель "путешествовать" или "доехать на концерт Умки" или "приехать на Эльбу" лучше, чем "обогнать своего товарища"?

<{POST_SNAPBACK}>

На Умку я и в Москве схожу, не надо ля-ля.

Пренебрежительное отношение к другим стопщикам - считать свою цель поездки единственно правильной, а остальные - "пренебрежением" к водителям.

Я не считаю, что цели других стопщиков - неправильные, и никогда так не считал.
Просто мне не нравится идея красоваться перед соперниками, мол какой я шустрый. И только.

#35 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:01

я слышал от драйверов - а вы просто так?
о-о, а мне спортсмены попадались, вот это интересно! и рассказывает.

#36 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:39

я слышал от драйверов - а вы просто так?
о-о, а мне спортсмены попадались, вот это интересно! и рассказывает.

<{POST_SNAPBACK}>


я такое тоже слышал, только почему-то все больше от одной категории: скучающие офисные работники из Москвы и Питера, которые в силу своей скуки способны понять такой вид развлечений, к тому же они, как правило, более внушаемы, и их поэтому легче запичевать на тему "гонок" и "спортсменов". Собственно, неудивительно, когда эта социально чуждая всему остальному населению категория людей, брезгливо морщится, когда "просто так". Драйверы других видов (дальнобои, более человекообразные менеджеры и т.д.), если имели опыт езды со "спортсменами", то как правило матерятся, вспоминая.

#37 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:40

Ну, что мне рассказать истории, которые рассказывали водители про "некомбезных"? :)

<{POST_SNAPBACK}>


ха, ну вперед:) только учтите, что я тогда тоже пару историй расскажу, о противной стороне естественно

#38 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:42

Мне, например, неприятно зрелище чела в комбезе баксов за 200 и с цифровой камерой, залезающего в раздолбанную копейку с пенсионером внутри, записывающего номер машины и фотографирующего несчастного деревенского дядьку, чтоб потом показать изумленной семье и прочим "спортивным" стопщикам.

<{POST_SNAPBACK}>


Ой, только не надо рассказывать, что ты видел такое зрелище. :)
Реальные комбезы, из самых навороченных, стоят не более 100 баксов, а тема "изнасилования психики водителя" хорошо раскрыта в "Команде молодости нашей" Д. Журлакова.

<{POST_SNAPBACK}>


рассказывали про такое зрелище пострадавшие, сам не видел. Сей труд не читал, извините.

#39 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:44

А почему вы считаете, что называть водителя драйвером - пренебрежительно? Может быть, вы думаете, что драйвер - это такое изощренное ругательство? Для справки: драйвер и есть водитель на английском языке.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в курсе. В отличие от многих аборигенов Западной Сибири или Полярного Урала. Жаргонное слово, видишь ли. :)

<{POST_SNAPBACK}>


вообще-то никто само собой не называет драйвера драйвером в лицо, типа "Эй, человек(драйвер)!" такая тактика поведения как раз более характерна для "спортсменов"

#40 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:48

Впрочем, непонятно, откуда "Европа" вытащил цифровик, как непременный атрибут гонок. :)

<{POST_SNAPBACK}>


печальный опыт совместной езды со "спортсменом": драйвер машины, где я ехал, остановился, чтобы взять его. Как только он залез внутрь, он достал пресловутый цифровик и стал фотографировать водителя и меня:)) нас обоих вопиющая неадекватность его поведения просто вырубила, даже непонятно было, что теперь говорить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей