Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Упаковка пенки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 июня 2005 - 11:41

там есть несколько видов

хочу чуток предупредить - продаются пенки типа мини - складывается в совсем маленький рулочник и имеет свои утяжки. ОЧЕНЬ маленькая, но

это для экстрималов!!!!! мне вполне прокатило до БАйкала-Удал-Уде... но если у вас с холодом не такая дружба, то лучше купить что-нить потолще.

есть тоже с фольгой, тоже хорошо утягивается, но толще. смотрите внимательнее.

#42 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 июня 2005 - 09:48

Стандартный размер ижевской пены 180х60х10 это для водного похода. Где не снаряжение на тебе, а ты на снаряжении.
Для "воровского" рюкзака лучше самонадувающийся импортный коврик. Хотя много подделок - берегитесь!
Любая "труба" снаружи рюкзака (безотносительно внизу или вверху) будет задевать за стенки при проходе (например в вагоне, между титаном и купе проводника), так же будет рваться о кусты и колючки на природе и т.п.
Уложить по перимеру рюкзака а вещи внутри нее - вариант для пешего туризма, но не для автостопа. таким рюкзаком вы будете "отпугивать" драйверов. Да и на "спалку" к дальнобою такой рюкзак пролезает уже с трудом.
Тонкая фольгированная, обрезанная точно по росту и ширине человека - оптимальный вариант. Хоршо сгибается и складывается. Только если купить нашу (на строительном рынке или в магазинах "турин" продается) то она будет скользить и всю ночь ее "нащупывать и поддвигать" - занятие на любителя.
Импортные карематы с фольгой имеют продольное рифление, или как пишут в прайсах "с антискользящим покрытием", потому что они для людей, а не для механизмов. Но стоят такие карематы под 600 рублей. Лучше уж "Terma-Rest" купить нормальный (за 1500р - Китайский) .... Хотя все равно к нему еще и "ремнабор" возить нужно будет...

В общем, для каждого вида туризма - свои варианты. + предпочтения человека. Я на третий месяц путешествия мог на бетонном полу на 5-мм. пенке засыпать без проблем, а иному подавай 20мм ижевскую пену, да еще чтобы на мягкой травке...


Более подробная информация о видах ковриков - http://activeinfo.ru/articles/caremat/ (с) Константин Бекетов

#43 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 12 июня 2005 - 12:46

Никто не сказал о креплении сверху рюкзака: туго стянутую и обрезанную по ширине под клапан или над клапаном (под спец. стяжки или резинку). Ежели крепить снизу (как Витёк), то между ног в легковушке тяжко запихивать. А если сверху, то как раз получается на уровне бардачка и всё пучком.

#44 Guest_Daraemon_*

Guest_Daraemon_*
  • Гость

Отправлено 12 июня 2005 - 16:00

Вот вы заморочились то? Уже скоко времени одно и тоже перетираете. Народ, лето уже на улицу. Вы за окно то посмотрите!
Даю самый правильный совет по упаковке пенки: вобщем, упаковываете пенку в рюкзак, на рюкзак, под рюкзак, вместо рюкзака.... и на трассу. А через недельку, другую покатушек всё уже будет ясно :) Удачи, Кулибины!

#45 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2005 - 14:34

Так давай съездим если желание есть. А после организуем общественное движение " Пенки вовнутрь!"

<{POST_SNAPBACK}>


Договорились!

Сочиним манифест, нарисуем на пенке девиз... И вперед! :clap:

#46 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2005 - 14:46

Багир, тебе придется и со мной куда-нибудь поехать ;) Пенка у меня, правда, стандартная - необрезанная ижевка, но она ВСЕГДА внутри! И достется в последнюю очередь...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, раз внутри, куда же я денусь -- придется ехать! :) Только вот проблема, куда и когда :rolleyes:

#47 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2005 - 15:01

А поехали все вместе :)

<{POST_SNAPBACK}>


А поехали! :)

Долго ехать будем только... :D

#48 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 13 июня 2005 - 22:39

а иному подавай 20мм ижевскую пену, да еще чтобы на мягкой травке...

<{POST_SNAPBACK}>

и еще красивую теплую девчонку рядом...

#49 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2005 - 23:14

Стандартной ижевки вполне хватает, что бы лежать вдвоем в обнимку. Вторую поэтому не покупаю :)

#50 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 июня 2005 - 15:17

Вот вы заморочились то? Уже скоко времени одно и тоже перетираете. Народ, лето уже на улицу. Вы за окно то посмотрите!
Даю самый правильный совет по упаковке пенки: вобщем, упаковываете пенку в рюкзак, на рюкзак, под рюкзак, вместо рюкзака.... и на трассу. А через недельку, другую покатушек всё уже будет ясно :) Удачи, Кулибины!

<{POST_SNAPBACK}>


Димка молодец!

так держать.

ps. ты с какой симкой в Сибири?

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 15:27

Месяц пользовались самонадувными ковриками (матрасами?). Вобщем, еще год назад я более чем скептически относился к этим приколам. Но обстоятельства вынудили посмотреть и в эту сторону (то-бишь, не от хорошей жизни). В Триал-Спорте купил пару по 580 рублей. Итог месячного пользования - исключительно доволен! По комфортности пенка рядом не стоит. Упакованный объем идентичный.
Минусы самонадувного - немного более тяжелый, требует некоторой аккуратности, цена.

#52 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 февраля 2006 - 21:42

Большая статья с подробным обзором и разбором всяческих ковриков и термарестов - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

#53 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 февраля 2006 - 15:46

Я или трубой ставлю в рюкзак (транс) или просто связываю её бельевой верёвкой и прикрепляю сверху (иногда сбоку) рюкзака (транса).

#54 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 февраля 2006 - 15:59

Для свёрнутой трубой пенки или термореста я сшил специальный чехол с молнией и петлями для пристежки.Очень удобно!!!

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 04 февраля 2006 - 16:01


#55 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 февраля 2006 - 23:18

Упаковать Ваш изомат вы могли бы следующим образом.

1. Если это самонадувающийся изомат типа Therm-A-Rest, то к нему (как правило) прикладывается упаковочный мешок, не позволяющий изомату "расправиться". При этом, чтобы засунуть такой изомат в этот мешок, его необходимо правильно скатать (довести до самой сжатой кондиции). Об упаковке можно посмотреть на моём сайте в разделе "Снаряжение".

Помимо этого, для самонадувающихся изоматов выпускаются легкие х/б чехлы, имеющие 2 цели: а) защита изомата, поскольку самонадувающийся легко повреждается, б) возможность затянуть изомат поплотнее, поскольку на чехлах есть специальные и довольно длинные лямки.

Обычную пенку (пеноматериал с закрытыми порами) затягиваете как обычно. Я бы не стал использовать прилагаемые к таким изоматам растягивающиеся ленты-ремни, поскольку они обладают слишком большой "растяжимостью" и не дают скрутить изомат до минимума. Можно использовать обычные ремешки с самоклинящими пластиковыми замками, например, от ненужного рюкзака, или купить ленту и к ней замки. Хороша идея была высказана выше, насчёт изготовоения чехла "собственноручно". Тут, однако, нужно умение, время и терпение.


2. Поскольку изомат лёгок, то не играет роли, где снаружи рюкзака его носить. Обычно его таскают на "крыше" рюкзака. Засовывать его вовнуть я бы стал только тогда, когда в рюкзаке достаточно места, однако, чаще всего места лишнего в рюкзаке нет.

Весьма удобный (наиболее компактный) способ транспортировки рюкзака следующий: практически на всех современных рюкзаках есть пара боковых ремней с каждой стороны. Распустив лямки, хорошо скатанный, затянутый и зафиксированный изомат запавляется под эти лямки, лямки затягиваются очень плотно. В том случае необходимо уравновесить рюкзак: либо вставьте под такие же лямки с другой стороны какие-то другие части снаряжения, либо расположите вещи внутри рюкзака так, чтобы на другой стороне создался противовес.

Успеха!

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

#56 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 февраля 2006 - 03:06

У меня рюкзак дурацкий (дешевка) и чтобы он нормально выглядел и мог стоять на обочине, пенку я использую как каркас и ни когда ее не вытаскиваю, жаль только, что объем теряется, но пока не появится нормальный бэг, другого выхода упаковки и использования пенки я к сожалению не вижу.

#57 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 06 февраля 2006 - 20:16

Для свёрнутой трубой пенки или термореста я сшил специальный чехол с молнией и петлями для пристежки.Очень удобно!!!


да очень удобно в жарких странах возить пенку в отдельном чехле, свернув трубой, - внутрь можно поместить бутылки с водой(две двухлитровые торпеды влезают) - получается термос такой, вода холодной остается.

можно ещё апгрейдить это - вырезать из пенки заглушки и с торцов эту трубу затыкать для лучшей термоизоляции

а когда необходимость в этом отпадает, то торпеды можно выкинуть, а пену более компактно в бэг упихать

#58 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 февраля 2006 - 20:55

Кротов всегда таскает свою пену снаружи рюкзака. Хотя она у него и самая грязная получается, но зато можно подстелить под себя в любой момент, даже на автоплатформе или между цистерной и кабиной...
...был случай, после ..цати часов ожидания на грунтовой международной трассе мы застопили первое эфипоское трансп.средство - советский трактор с прицепом. Запрыгнули в прицеп, а там... помойка! Ну прыгать обратно лень уже было, тронулись и проехали до ближайшей речки верхом на кротовской пене, среди мусора ;-) а там устроили стирку-мывку.

#59 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 февраля 2006 - 16:40

Не знаю, встречали такое чудо или нет. У меня бундесовая армейская складывающаяся модель. В боевом положении габариты обычной пенки (длинна точно около 190, ширина порядка 70). В походном примерно 45х30х8 (хотя точно не замерял). Я в таком виде бросаю внутрь рюкзака на спину. Изумительно удобна. Не гарантировано только моментальное извлечение из капитально утрамбованного рюкзака. Небольшой минус- немного тонковата. Ночевал при -10 (примерно, хотя могло быть и до 13-14), палатка имела дно из полиэтилена, ставилась прямо на снег, спальник до -12. Отбой был в 00-30, подъём в 06-30. Спать лёг в термобелье + свитер, шапка. Поверх горловины спальника была наброшена куртка. Спал плохо, но спал. В более тёплое время безотказна. По-моему идеальный вариант для стопа и путешествий. Покупалась в Киеве, в магазине, торгующем армейским секондом с Запада. Стоит кажется около 8 уе. Возможно наши немецкие коллеги имеют более подробную инфо. На мой взгляд все варианты с трубами на навеске уж больно неудобны.

#60 Ksenka

Ksenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 февраля 2006 - 00:36

Покупалась в Киеве, в магазине, торгующем армейским секондом с Запада.

А можно подробнее про магазин? Явки, пароли...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей