Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Скрытый визовый контроль в шенгенских аэропортах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#21 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 апреля 2008 - 21:52

А у нас вообще ещё биометрические не начали делать ;)
Вообще, мне кажется, что эта информация больше касается граждан стран ЕС. Для них и сейчас отдельные ворота существуют.

#22 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2008 - 22:53

ну там и написано – "Европейские пассажиры", а остальные как всегда

#23 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 13 июня 2008 - 12:24

два вопроса. только не отсылайте к поиску, умоляю, я там уже была - ничего хорошего (по какому запросу искать-то? размыто все очень)

1. какое количество дней суммарно можно находиться на территории шенгена? я говорю не про сроки действия виз, а в целом. если я на протяжении полугода постоянно выезжаю и въезжаю в шенген - есть ли вообще какие-то ограничения по числу дней? например, за полгода я имею право находиться столько-то дней на территории ш. сколько? вот циферка как раз интересует.

2. можно ли в паспорте иметь три нераспечатанные (непроштампованные) визы на будущее? одну на июль, потом на август, потом на сентябрь. без проблем дадут третью?

за ответы спасибо заранее :)

#24 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:27

1. По краткосрочным визам (тип C) - до 90 дней в течение 6 месяцев.
2. Можно, но не факт, что все консульства будут так давать визы.

Сообщение отредактировал kaa: 13 июня 2008 - 15:27


#25 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 13 июня 2008 - 15:34

1. спасибо за ответ, но я немного не то имела ввиду. сколько я - как гражданин рф - имею право находиться на территории шенгена суммарно за какую-то единицу времени? по разным визам (!). например, две недели в дойчланд, а потом приезжаю в россию и через два дня опять куда-то уезжаю на две недели - против этого посольства ничего не имеют? грубо говоря, против слишком частого посещения шенгенской зоны

2. ценное замечание :)

#26 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 17:38

Я и говорю про суммарно. Подсчет идет за шесть месяцев. Если ваши визы позволяют часто ездить - кто же мешает? Никаких препятствий.

#27 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 13 июня 2008 - 22:17

kaa прав, действительно, открыть визу типа C более чем на 90 дней в полугодие нельзя по правилам. Если виза именно такая - можете находиться хоть 90 дней подряд, это законно, но потом в течение 90 следующих дней въехать не сможете.
Несколько виз можно иметь, если они не перекрываются по срокам.

#28 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 22:01

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
У меня есть чешская виза типа "D" - по ней я живу в Праге. Хочу на недельку съездить в Италию - забронировал самолет из Франкфурта ди Венеции. У меня вопос - проверяют ли теперь визы при регистрации на рейс, раз таможни нет? В Германию езжу практически каждую неделю на автобусе или поезде - так как границ уже нет, то никто визу и не проверяет. Знаю, что если полиция поймает - штраф около 300 евро. Смогу ли я слетать в Венецию или лучше всё же туда на поезде?
Заранее спасибо а ответ =)

#29 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2008 - 22:51

Ни разу не сталкивался с визовым контролем на внутришенгенских рейсах, но вообще это попадалово. Если так надо в Италию, езжай стопом (поезд на одной из трёх границ уж точно проверят). Отчего было не сделать параллельную мульти шенгенку с соответствующим коридором? Жди теперь ВНЖ.

#30 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:02

Я уже полгода в Чехии, оформлять итальянскую визу очень уж долго и нудно - тем более что я не соберу все необходимые документы - у меня виза через 2 месяца заканчивается, новую пока не сделал - а им нужно, чтобы чешская виза еще 3 месяца после выезда из Италии действовала + справки из банка о моём счете, которого у меня даже нет + еще куча всякой фигни

Сообщение отредактировал grommit: 03 июля 2008 - 13:22


#31 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2008 - 23:23

О-па, в этом случае, я, кажется, мог ошибиться (именно такие вопросы чаще всего возникают у сограждан, которые едут в европу по национальной визе D, а потом кукуют 3 месяца, пока им не сделают нормальный ВНЖ). Пардон. Я советую написать в инбокс пользователю kaa - более, чем уверен, что из этой ситуации есть простой выход.

Система Timatic (эх, научили меня, дурака, на одну-едиственную кнопку нажимать, а я уж и советы даю) говорит вот что:

National RUSSIAN FEDERATION (RU)
Residence CZECH REPUBLIC (CZ) /Destination ITALY (IT)


Passport required.

Visa not required if holding residence permit. (курсив мой - А.Ч.)


Вопрос в том, когда вам вклеют в паспорт ВНЖ.

#32 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:25

В том-то и дело, что ВНЖ у меня нету, будет уже явно после отпуска в Италии =)
Спасибо за совет, напишу ему сейчас.

Сообщение отредактировал grommit: 03 июля 2008 - 13:22


#33 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:28

Можно не напрягаться, я уже здесь.

Если поймают в Шенгене с чешской D-визой и без чего-либо ещё, то последствия могут быть заметно серьезнее штрафа в 300 евро. Очень не рекомендую.

При регистрации на шенгенский рейс в крупных аэропортах вроде Ruzyně практически всегда при демонстрации российского паспорта сотрудники авиакомпании листали паспорт и убеждались в наличии визы или пермита. Они в курсе визовых правил ЧР.

Сообщение отредактировал kaa: 02 июля 2008 - 23:31


#34 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:36

Так в итоге - что посоветуете? =)
и какие могут быть последствия, что предпринять?

Сообщение отредактировал grommit: 03 июля 2008 - 13:23


#35 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:40

В Германию езжу практически каждую неделю на автобусе или поезде - так как границ уже нет, то никто визу и не проверяет.


Это вы зря так делаете. В начале мая меня вместе со всем автобусом Student Agency на бывшей границе между Усти над Лабем и Дрезденом немцы загнали в отстойник и проверили у всех документы.

#36 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:43

Ничего себе :blink: я много ездил, первый раз такое слышу..

а что посоветуете сделать? может ли турфирма в Чехии помочь в оформлении визы?

Сообщение отредактировал grommit: 03 июля 2008 - 13:23


#37 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:45

Так в итоге - что посоветуете? =)
и какие могут быть последствия, что предпринять?

Последствия - т.н. Vэjezdnн přнkaz, т.е. приказ следовать на родину.
Предпринять - однозначно: или не ехать, или идти за визой.

может ли турфирма в Чехии помочь в оформлении визы?

Сильно сомневаюсь.

#38 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:49

Сильно сомневаюсь.

хм.. Ладно, попробую получить немецкую визу на пару недель - у них хоть требования более человечные. Спасибо за информацию!

#39 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 июля 2008 - 00:17

В июне летала через Прагу в Братиславу - рейс Москва-Прага + внутренний рейс Прага-Братислава.
И хотя я не покидала транзитной зоны мне совершенно неожиданно пришлось пройти паспортный контроль.
Я пару лет летаю в Братиславу через Прагу, и ни разу не проходила паспортный контроль во время пересадки.
Паспортный контроль появился перед входом в отсек С, из которого летают внутрешенгенские рейсы, в том числе в Италию (другие русские из моего самолета летели дальше в Венецию и проходили контроль вместе со мной).
Так что штамп в паспорт мне поставили пражский (что для меня с моей чешской визой оказалось приятным сюрпризом :rolleyes:).
Еще в ноябре, когда я летала таким же маршрутом, на входе в отсек С проверяли только багаж.
Из-за чего все поменяли я так и не поняла (выход в город-то попрежнему не осуществляется).

Так что при поездке в Италию через пражский аэропорт Вас почти 100% проверят.
М.б., конечно, в отсеках А и В не смотрят паспорта, но проверять это на собственном опыте не стоит.
Можно, конечно, попросить кого-нибудь там полазить во время пересадки и посмотреть, какие рейсы откуда летят, и где проверяют паспорта.

И ещё, в прошлом году, когда я вылетала из Гамбурга в Хельсинки паспорта тоже у всех смотрели, правда, мельком.
Но при желании могли бы и полистать.

#40 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 00:28

Юлия, спасибо огромное за информацию.
Буду думать, как поступить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей