Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горелки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 220

#61 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 28 марта 2006 - 23:36

Люди, только не смейтесь! У меня натуральная паранойя :blink: :blush: мне нужно купить себе горелку, придется... но я боюсь газовых баллонов :blush: дайте мне правила обращения с ними, а? Боюся-боюся... :blush:

Ты главное их в газетку заворачивай и все будет путем. Я так поступаю - никаких проблем не было. Говорят, еще пластырем обклеивать можно. :) :) :)

На самом деле, балоны сделаны очень грамотно. Даже если в костер бросить, плавится пластиковый затыкатель и балон не рвет на куски. Очень грамотно продумано.

#62 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2006 - 23:43

Не, правда? А то вот пока едешь (ну я недалеко), чего только рюкзаком не сметешь... и садиться на него, наверно, точно нельзя? А если сверху класть, вдруг менты в поезде прикопаются :ph34r: дурдом... ну чего я так заморочилась, сама не знаю, так привыкла с костерком! Или вообще без всего :D но некоторые мелкие по утрам хотят каши, и быстро...

#63 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 28 марта 2006 - 23:57

у меня в котелке лежит. Но в принципе и так ему тоже ничего не будет. он прочный

#64 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 29 марта 2006 - 12:44

немного оффтоп.
Заехал как-то мой кум в магазин Метро и увидел там в ресторанном отделе штуку под названием горючий гель. Купил баночку, говорит буду ездить за Волгу и дрова не собирать, так ему эта ерунда понравилась, что он тут же поехал и взял еще 25 банок (20р. за баночку, размером и видом как из под растворимого кофе). Но лажа это оказалась еще та, яичницу на ней мы жарили минут десять. Вот теперь и мучаемся вопросом: как практически применить горючий гель :)

#65 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 марта 2006 - 13:58

Если рецепт этого геля "украден" у немцев, то его можно употреблять либо для фондю, либо для каминов. Его в свое время рекламировали отсутствием дыма. Так что или переходи на домашнюю (=непоходную) кулинарию или топи хату. :)

#66 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 29 марта 2006 - 15:00

Если рецепт этого геля "украден" у немцев

На баночке гордо красуется надпись: Made in USA

Его в свое время рекламировали отсутствием дыма. Так что или переходи на домашнюю (=непоходную) кулинарию или топи хату

Дымить, он и правда не дымит, горит так сильно, что не задуешь, но теплоотдача маленькая - греет долго. Коротко говоря, игрушка интересная, но бесполезная :) Хоть бы инструкцию приложили :lol

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 16:08

Коротко говоря, игрушка интересная, но бесполезная :) Хоть бы инструкцию приложили :lol

Имею противоположное мнение. При нормальной ветрозащите вполне пригодный вариант. Гель - конечно, не газ, но в некоторых ситуациях гораздо лучше, чем ничего. А при цене в 30 рублей за большую банку, так и вовсе. Соображалку только не надо отключать и все будет пучком. ;)

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 17:53

И тут меня насмерть переклинило! :blink:
Ну, думаю, а вдруг и в самом деле 10 минут на яичницу уйдет?
Ставим эксперимент. Имеем:
1) Пресловутый американский гель из Метро - одна банка (это слишком много)
2)Спички - 1 коробок. (есть альтернативы в виде зажигалки или кресала, лупы и мха, etc.)
3) Секундомер механический - 1 шт. (нужен только во время эксперимента, следим за минутной стрелкой в маленьком цифирблате)
4) Подставка от фондю. (опционально)
5) Крышка от фондюшной гелевой горелки. (заменяется на месте чем угодно вплоть до "прямо на землю")
5) Сковорода толстостенная, аллюминиевая, с тефлоновым покрытием. (В реальности - стальная тонкостенная без покрытия обгорелая. Или вовсе котелок.)

В банке поджигать - абсурд. Довольно маленькое "сопло". Пламя "задыхается". Выкладываем "две чайные ложки" куда угодно. Поджигаем, ставим сковородку на подставку, кликаем на секундомер. Через три минуты льем масло, выбиваем яйцо. Через 4 минуты яйцо готово, как люблю я. Через 5,5 минут - как любят все. Остаток геля - чуть больше половины от первоначального количества. То есть, хватило бы и одной чайной ложки.
Итого: При нормальной ветрозащите и "небуржуйской" сковородке, которую обычно берут с собой в путь, время готовки будет 3-5 (максимум) минут. Пламя "лизало" дно верхушкой, правильнее было-бы сделать так, чтобы оно "растекалось" по дну сковородки. Если сковородка будет расположена чуть ниже (ближе к гелю, но с достаточным зазором), то время готовки в имевшейся сковородке, было-бы не более 4-х минут стопудово. В тонкостенной законно можно вычесть минуту-полторы. То есть смело можно ориентироваться на 3 минуты. Цена вопроса около 2-х рублей.
Я далек от мысли агитировать дружно переходить на гель, но иногда этот вид топлива может быть весьма уместен. (К примеру, если газ вести никак не возможно, а за бензин ваще убъют). ;)

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg


#69 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 29 марта 2006 - 18:46

Так. Нормально. Мы жгли в банке, и это было нашим упущением, но с наездом

Соображалку только не надо отключать и все будет пучком.

не согласен :)
Доберусь до кума повторим следственный эксперемент по вышеуказанному сценарию ;-)

#70 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 29 марта 2006 - 20:18

Наш ответ: Фондю - пища путешественников!!!
:megalol:

#71 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 20:34

Наш ответ: Фондю - пища путешественников!!!
:megalol:

Угу. И это вкусный факт! :rolleyes:

#72 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 марта 2006 - 21:42

Самая главная дрянь при использовании горелок, как все заметили на опыте, заключается в том, что баллоны запрещено перевозить в самолёте.

Деньги тратить на газ на месте - это еще полбеды. Натоящая беда будет в том случае, если возьмёшь всю приблуду к горелке (насадку, шланг, подставку и т.д.), а на месте подходящих баллонов в продаже не окажется.

На этот счёт следующие соображения, касающиеся, правда, ситуации в западноевропейских странах.

При выборе продукта (горелки) исходим из следующего:

1. баллоны должны покупаться на месте (быть в наличии везде: в продаже как в городах, так и в кемпингах)
2. должно быть дёшево
3. должно давать достаточно тепла
4. должно работать во всех среднестатистических (по крайней мере, не экстремальных) условиях
5. должно иметь небольшой размер
6. должно быть надёжно (служить долго и не требовать большого ухода)

Мой многолетний опыт показывает, что всем этим параметрам довольно хорошо соответствует газовая горелка BLEUET 206, выпускаемая фирмой Campinggaz (Coleman) (см. фото). Эту штуку я использую много лет и в самых разных условиях. Единственное место, где у горелки возникают проблемы - это большие высоты, где из-за разряженности воздуха теплоотдача уже не та. Но большие высоты не относятся к "среднестатистическим" случаям, там переходят на бензин.

Это самая дешёвая горелка из всех, что можно найти в продаже (около 20 Евро). Поскольку выпускается очень много лет (с 1955 г.) и стала самой популярной горелкой среди треккеров (данные спортивных журналов + мои личные наблюдения "в пути"), баллоны можно найти всегда и везде. Баллоны (тип CV 260) небольшого размера, смесь 190 грамм пропан+бутан. Высота всей горелки (насадка и баллон) - 18 см., вес в сборе - всего 540 грамм (из этого веса 260 грамм - вес полного баллона). Баллоны очень дешевые (от 1,2 до 2 Евро). Тепловая мощность горелки, естественно, ниже, чем у бензиновых и крупных газовых, однако её вполне хватает (учтём еще здесь и малые размеры и вес, а также другие вышеперечисленные позитивные стороны этой горелки). С моей точки зрения, самое компромиссное решение из возможных.

Поскольку я в каждом походе записываю "статистику", вот живой пример использования (по опыту): недельный треккинг, 3 человека, готовка 3 раза в день (котёл 2,5 литра) плюс раза 3-4 в день кофе или чай, высоты 600-2500 метров (этот параметр малозначим, так как на таких низких высотах у горелки проблем никаких не будет), температуры от 18 до 0 градусов. В таком походе было израсходовано 3,5 баллона. В походе всегда применялись все возможные способы защиты горелки от ветра. Плюс немаловажный: в отличие от бензина не воняет, никакой уход не требуется.

Теперь о транспортировке (боюся-боюся, см. комментарий выше в форуме). Система эта "самопрокалывающаяся", то есть, если баллон надет и в нём еще есть газ, горелка транспортируется вместе с насадкой, то есть "в сборе". Никаких проблем в походах никогда не было: на рюкзаках сидели, рюкзаки бросали и били о скалы и т. д. Только одну меру применяли: горелку всегда носили в тряпичном мешке, поскольку, если в "сопло" горелки попадет влага, то придется очень долго это сопло прокаливать огнем (или самой горелкой, если что-то из неё выходит - здесь, конечно, лишний расход газа будет - или зажигалкой), пока пламя не начнёт выходить через все дырочки.

bl206.JPG

#73 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2006 - 21:59

Комбриг, если бы прочитал предыдущую страницу, то сэкономил бы кучу клавиатуры. ;)
Но два схожих мнения лучше, чем ни одного.
Тут: http://www.bpclub.ru...opic=2203&st=40 и тут:
http://www.bpclub.ru...?showtopic=2427 аккурат про это-же самое уже есть. Но схожесть выводов все равно очень радует. :)

#74 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 марта 2006 - 22:22

Да и хорошо, что мнения есть. Как говаривал Михал Сергеич: "Путём обоюднаго конзенсуса мы куда-то там прыйдём..."

:)

Сообщение отредактировал Комбриг: 29 марта 2006 - 22:23


#75 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 30 марта 2006 - 08:18

Непонятно с какого перепоя вспомнилась песня:
"А ты закутан в одея-я-яльце как будто Миша Горбаче-е-ев
И лишь при теплом лунном све-е-ете мерцают стеклышки очко-о-ов"
А вообще, о чем это я???

#76 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 08:32

А вообще, о чем это я???

Флудишь помаленьку. :)

#77 Guest_Doktor__*

Guest_Doktor__*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2006 - 20:24

===== Испытание горелки татонка=======

Собственно давно мечтал. Дело в том, что для моих достаточно редких походов с женой и дочерью это оптимальный вариант. Не занимает место. Достаточно просто достать топливо (кому не ясно где, посмотрите мой ник) Я даже как то уже достаточно давно разместил статью посвященную горелкам и "татонке" в частности на моем сайте Ссылка на мой сайт с описанием горелок Эта и другие статьи не мои, а перепечатана с газеты Иностранец с затертого 2003 года и принадлежат замечательному пиру "Константин Банникова" Благодаря ему я и загорелся найти такую простую неделимую монаду как "спиртовка татонка"
Заказал через интернет магазин. Пришла наложенным платежом. Стоит совсем недорого. Вместе с пересылкой заплатил 380 рублей. (Вообще то среднея цена этой игрушки 300 рублей, легко находится поиском)
наливаю спирт, поджигаю, не горит :angry: Ну думаю, спирт разбавленный. Провожу эксперименты дальше. Оказалось, спирт должен не просто погореть, а еще дойти до некого газообразного состояния, а для этого спиртовка должна соотвественно прогреться. А поэтому надо набраться терпения и вновь и вновь ее поджигать, когда спирт потухнет. И так несколько раз. Когда спиртовка прогреется, спирт начинает испаряться и уже начинает стабильно гореть.
О топливе.
Не у всех есть спирт. И далеко также не у всех хватит силы воли на нем варить обед. К сожалению у меня пока нет опыта использование других жидкостей. Бензин категорически не рекомендуется, почему незнаю. Керосин не очень эстетично и пачкает котелок. Мне кажется пойдет любая горючая жидкость типа "стеклоочистителя" или какого нибудь денатурата. Надо будет завтра посмотреть в аптеках и хоз. магазинах.
О Кпд
сварил на ней сегодня на кухни кофе. Именно для этого она и покупалась. Варить кофе по утрам. Насчет больших обедов не уверен. Тут более целеобразно, на мой взляд, недорогие газовые горелки.

#78 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 апреля 2006 - 11:34

===== Испытание горелки татонка=======

Собственно давно мечтал. Дело в том, что для моих достаточно редких походов с женой и дочерью это оптимальный вариант. Не занимает место. Достаточно просто достать топливо (кому не ясно где, посмотрите мой ник) Я даже как то уже достаточно давно разместил статью посвященную горелкам и "татонке" в частности на моем сайте Ссылка на мой сайт с описанием горелок Эта и другие статьи не мои, а перепечатана с газеты Иностранец с затертого 2003 года и принадлежат замечательному пиру "Константин Банникова" /


как связаться с автором?

Пока что поставлю ссылки на твой сайт в разделе "снаряжение" сайта АВП.

#79 Guest_Doktor__*

Guest_Doktor__*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2006 - 20:15

как связаться с автором?

Пока что поставлю ссылки на твой сайт в разделе "снаряжение" сайта АВП.


Cпасибо. Как связаться с Константином Банниковым я не знаю. В оригинальной статье его e-mail не было.
Собственно я не люблю кого либо цитировать, но статьи написаны классно. Удержаться не мог. В конце концов на стареньком 386 на работе вручную (!) перепечатал статьи и выложил на сайт.
По татонке. Все гораздо прозаичней в плане топлива. Если топливо хорошее, (а сегодня я использовал денатурат купленный в хоз. магазине) то не требуется ни каких прихлопаваний и притоптываний. Все горит сразу и хорошо. Больничный спирт, к сожалению содержал много воды...бывает.

#80 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 10 апреля 2006 - 22:07

Альтернатива горелки.
Мне нравится, т.к. мороки ни какой нет и занимает мало места.
Внутри такой коробочки помещается 40 таблеток. Думаю таблетки везде можно купить -стоят копейки. На одну готовку (обычно кипячу термос чаю - пол литра и разогреваю кансерву - суп какой-нибудь) использую 2-3 таблетки.

Прикрепленные изображения

  • gorelka3.JPG
  • gorelka2.JPG
  • gorelka1.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей