Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спальники


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#41 Donna_Ana

Donna_Ana

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 27 июля 2009 - 00:21

Купила сегодня спальник... вот думаю, не жарковато ли мне в нем будет... вообще я мерзляк. И перестраховщица, блин.
Надо: май-сентябрь, возможно, начало октября, средняя полоса, юг...
Купила: Салева, +12, +7, -8.
Вес: 1 кг.

Вся в раздумьях, однако..

#42 Lah

Lah

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Дмитровка

Отправлено 03 декабря 2009 - 17:28

Надо: май-сентябрь, возможно, начало октября, средняя полоса, юг... Купила: Салева, +12, +7, -8.

Скорее всего будет холодновато,надо было брать с температурой комфорта -5 ,пусть и потяжелее грамм на 400-500.

Сообщение отредактировал LD7: 03 декабря 2009 - 17:31
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил". Первое предупреждение.


#43 Kerf Velbotd

Kerf Velbotd

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:08

Всем привет!

Кто знает, что за материал Polycotton? На ощупь не противный?

#44 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2010 - 15:47

как думаете в спальнике Salewa на комф +7 (это значит что на деле комфорт +12), ночью в европе (германия,франция) не замерзну?
посмотрела там ночью температура колеблется от +8 до +18. вроде должно быть нормально?
просто в прошом году мы там дико мерзли) может погода другая была...

#45 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 31 августа 2010 - 01:38

Что за фирма такая загадочная - Husky? кто заценил?)

#46 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2010 - 22:58

Хаски, Чехия
В РФ завозит Ленальпспорт.
Спальники отличаются особым контуром молнии, благодаря чему их хрен состегнешь (хотя кому это сейчас надо?!)

Лично не тестил, но ругать тож не стану.

#47 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 04 сентября 2010 - 01:43

Хаски, Чехия
Лично не тестил, но ругать тож не стану.

Спасибо за ответ, но купила всё-таки Bask Placid на распродаже=) Будем тестить. Пока, по ощущениям - в помещении в нем очень жарко%)))

#48 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 13 октября 2010 - 09:13

Спальники отличаются особым контуром молнии, благодаря чему их хрен состегнешь (хотя кому это сейчас надо?!)

это всегда надо.

еще бы с кем попасть в сумму,дающую право на скидку (или получение халявного спальника,например). собираюсь сделать небольшую покупку на 5-6 тыров.

Сообщение отредактировал Siberia: 13 октября 2010 - 09:21


#49 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 23:15

Что за фирма такая загадочная - Husky? кто заценил?)



У Husky есть просто замечательный спальник Husky Mini с размерами в сложенном виде: 24х13 см
Размеры самого спальника: 85х210х50 см и Вес всего 800 г. Температурный режим: 0 - + 10 С
Жаль что по цвету они только синие, а хочется теплого оранжевого или красного ))). По цена он всего 2930.

#50 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 23:26

А в Триале есть такой http://www.trial-spo...528/452541.html, вес 650г.

Сообщение отредактировал AlKa: 11 января 2011 - 23:27


#51 Bes_Stalker

Bes_Stalker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 14 января 2011 - 18:11

Было дело: ехать надо а денег на спальник нет (типа зима, -5)зато был спальник осенне весенний (екстрим -4)
купил на секонде летний спльник (10$) хз на какую температуру и засунул в него свой старый. Ночевал без палатки под тентом на каримате в одежде - нормально выспался, не холодно абсолютно, даже жарко было))

типа екстрим вариант - дешево и сердито (много места занимают блин))
Но как говорицца все временное...

до сих пор зимой так езжу)). Мож кому поможет.

#52 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 21 апреля 2011 - 16:59

Посоветуйте пожалуйста!
Ищу спальник на май-сентябрь, мерзлявость повышенная (по мнению некоторых знакомых - аномально повышенная). Бюджет до 4 тыр. Вес - не более 1,5 кг. Что взять?
Присмотрела тут несколько, но не знаю, не знаю...
VauDe Dreamer I 170 http://market.yandex...modelid=1625801 (че-т тесноват...)
Eureka SnowOwl 200 Reg http://market.yandex...11973&hid=91520
Alexika Mountain Scout http://market.yandex...26807&hid=91520
Alexika Tibet Compact http://market.yandex...24062&hid=91520
Marmot Women's Trestles 30 Long http://market.yandex...modelid=1625274
Если из них, то какой? Или может что получше есть?
Важно - чтоб был в продаже в Москве.

#53 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:19

Я бы взяла мармот однозначно - фирма хорошая, внушает доверие. Вауде - тоже хорошо, но я люблю попросторнее... с алексикой связаны не самые лучшие воспоминания, а Eureka - вообще в первый раз слышу.


Только если СИЛЬНО мерзлявая - то даже при такой температуре комфорта можете мерзнуть...(

Сообщение отредактировал Аська: 21 апреля 2011 - 22:26


#54 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:16

Посоветуйте пожалуйста!
Ищу спальник на май-сентябрь, мерзлявость повышенная (по мнению некоторых знакомых - аномально повышенная). Бюджет до 4 тыр. Вес - не более 1,5 кг. Что взять? Присмотрела тут несколько: ...


Для начала Вам лучше ответить на вопрос "какие будут самые низкие температуры, при которых будет использоваться спальник?". Потом смотрите у всех ваших спальников-кандидатов так называемую "верхнюю температуру комфорта" (она же "женская температура комфорта"). На выражение "экстремальная температура" вообще не реагируйте: при этой температуре Вам (как имеющей "аномально повышенную мерзлявость") придётся бороться даже на за своё здоровье, а за свою жизнь. Насчёт верхней и нижней температуры комфорта пример: если написано "температура комфорта от минус 1 до плюс 4 градуса, то "женской" (верхней) темп. комфорта будут плюс 4 градуса. Если женская температура комфорта спальника будет не выше ожидаемых температур "в натуре", тогда вроде и ничего - однако, если оба значения (темп. женского комфорта спальника и ожидаемые температуры) будут располагаться вплотную друг к другу, то, учитывая "аномально повышенную мерзлявость" стоит сделать также и поправку вверх на пару-тройку градусов - то есть, в более тёплую сторону (читай: выбор более тёплого спальника).

Среди перечисленных спальников, как мне кажется, только 2 (VauDe + Marmot) тестированы по "европейскому стандарту EN 13537" - это означает, что температурным значениям, указанным у этих спальников, можно доверять. Что там у отечественной Алексики в этом плане (тестировали по "EN 13537" или нет) я не знаю. Насчёт спальника фирмы Eureka! - это американская фирма, хорошо известная своими палатками уже почти 120 лет; спальники начали делать позже. Фирма серьёзная, но за счёт того, что американская, по евростандарту не тестирует; однако собственные данные должны соответствовать действительности (у названного спальника температура комфорта около 0 градусов). Из всех перечисленных спальников, похоже, именно спальник Eureka! будет наиболее тёплым.

Если интересует инфа о стандарте EN 13537, и о том, что обозначают температурные данные для покупателя спальника, можете посмотреть здесь: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

NB 1: Мерзляку выбирать спальник по принципу "мне бы попросторнее" я бы не посоветовал: чем ближе к телу находится стенка спальника, тем меньше теплопотерь у спящего (он теряет меньше энергии, требуемой на прогрев пустого пространства вокруг тела).

NB 2: Учитывая "аномально повышенную мерзлявость" следует обязательно использовать со спальником тот коврик, теплоизоляционные характеристики которого соответствуют температурам "за бортом". В сторону земли, за счёт сдавливания материала спальника, уходит очень много тепла - по данным из разных источников, вплоть до 50% всех теплопотерь. Так что упускать из виду свойства коврика не стоит, особенно тем, кто шибко мёрзнет.

Сообщение отредактировал Комбриг: 21 апреля 2011 - 23:28


#55 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:26

Теплопотери - да) но комфорт тоже немаловажен... я например просто с трудом засыпаю в узком спальнике, следовательно не высыпаюсь, на следующий день не отдохнувшая, внимание рассеяно, что чревато травмами на маршруте..

А вариант удобства - ну по параметрам - я проверяла в магазине, забираясь в спальник)))

#56 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 25 апреля 2011 - 16:53

Вах, спасибо за столь подробный ответ! Многого не знала.
Завтра поеду щупать их в реале. Возьму какой-нить из трех (Вауде, Мармот, Эврика).

#57 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 26 апреля 2011 - 14:21

С Эврикой вышла промашка, в инете неверные данные. На самом спальнике температура комфорта указана +15...

#58 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 26 мая 2011 - 15:45

Всем привет :-)...
Взяли в Карелию спальники TERMOBAG-V1M (Bask), мы не мерзлявые особо...надеюсь нам нижнего хватит, вообще указан 0...Кто нить его тестил уже?...Поделитесь впечатлениями плиииз

#59 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 мая 2011 - 17:32

ну вообще-то у них комфорт 10 градусов. В карелии наверное не замерзнете, особенно если будете в спарке спать.

Сообщение отредактировал Аська: 28 мая 2011 - 17:33


#60 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 31 мая 2011 - 17:32

ну вообще-то у них комфорт 10 градусов. В карелии наверное не замерзнете, особенно если будете в спарке спать.

я почти всегда ориентируюсь на нижнюю границу, т.к мерзну редко...а в спарке спать...ммм...только в крайнем случае...подеремся:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей