Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем мы снимаем во время путешествия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#21 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:51

Secure Digital Card... наверное она называется так...

Обычная SD подходит не только для Кэнона.

#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:37

Буду ездить с Canon 5d и универсальным объективом 24-105 L. Для начала, уверен, что хватит. В дальнейшем буду еще оптику покупать.

Лично мне кажется, что формат вольных путешествий тяжело совместим с фотографированием на профессиональную и квазипрофессиональную технику. Прежде всего, по соображениям веса и габаритов, во-вторых, по соображениям безопасности и сохранности. Ваш выбор, судя по всему, был предопределён требованиями редакций и уже сделан, так что отговаривать уже поздно.

Находясь в путешествии, я сам снимаю прежде всего для себя, желания или необходимости продавать свои материалы кому-то у меня нет. Поэтому в разные поездки я брал очень разные камеры: иногда новенький кэноновский цифрокомпакт, иногда — двухобъективный среднеформатный роллейфлекс, а иногда — тяжеленную цифрозеркалку с кучей дорогой оптики. Жизненный опыт подсказывает, что качество трэвел-фотографий далеко не всегда так уж сильно зависит от камеры. На этом форуме есть такой пользователь alpinist — в его архиве огромное количество прекрасных снимков, сделанных на самые обычные любительские фотоаппараты. И редакции его снимки вполне себе покупают, поскольку снимки эти хороши, а главное, тщательно отобраны.

В то же время, я могу сказать, что знаю многих других германских бэкпэкеров, которые ездят по самым разнообразным и клёвым мировым регионам. Они почти все поголовно вооружены цифровыми говнозеркалками — их фотоархивы на удивление одинаковы и, как ни странно, унылы (вы когда-нибудь смотрели тег «трэвел» на фликре? посмотрите и убедитсь сами, что несмотря на высокий технический уровень, интересных находок очень мало).

Итак поделитесь пожалуйста, кто с какой техникой путешествует , снимает, и кто в чем ее хранит

Вполне возможно, что в ближайшее время мне предстоит довольно длительная и при этом бюджетная поездка по России и Средней Азии. У меня пока нет чёткой уверенности, что она вообще состоится, но если я в неё поеду, я возьму две камеры:
  • «цифру, которую не жалко», то есть, старенький canon 20d с родным же объективом 20-35mm — если что, эту камеру не жалко разбить, потерять или продать
  • основной инструмент — классическую плёночную «лейку» с родным доасферическим суммикроном-35/2 и стареньким непросветлённым эльмаром 90/4. Эти два фокусных расстояния покрывают, в сущности, 95% моих потребностей, а самое главное — то, что весь этот комплект вполне умещается в кармане пальто или пиджака.
Дальномерки вообще предельно компактны и при должном умении, дают потрясающее качество изображения. Жаль, что в наши дни это уже чисто любительский сегмент, поскольку при всём многообразии выбора, в мире существуют только две приемлимые цифровые дальномерные камеры: собственно, Leica M8 и Epson RD-1. К сожалению, обе они, скорее всего, навсегда останутся лишь дорогими и крайне специфическиим игрушками, которые вряд ли когда-нибудь заинтересуют вольных путешественников.

Сообщение отредактировал darii: 10 апреля 2009 - 19:00


#23 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 19:37

Обычная SD подходит не только для Кэнона.


вообщем, если кто продаёт....я куплю!!!

#24 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2009 - 19:54

А теперь в рамках передачи "всем всё равно" предлагаю вашему вниманию небольшое, но вдумчивое дополнение для любителей не тратить много денег.

Итак, пару лет назад я методом большого количества проб и ошибок пришёл к «золотому» комплекту фототехники по критериям максимально низкой стоимости, малых габаритов и высокого качества.

Первый фотоаппарат — хорошо зарекомендовавшая себя «цифромыльница» (например, упомянутый выше canon g9, который при определённой ушлости и везении можно купить с рук на этом форуме тысяч за 6-7 рублей, включая стоимость экспресс-доставки). Если вам в принципе не нравятся цифромыльницы, на том же форуме время от времени проскакивают устаревшие зеркальные камеры вроде nikon d70 тысяч за 7-9 рублей, притом зачастую с ними в комплекте идёт неплохой штатный объектив. Эта камера всегда под рукой, на неё в поездке делается 90% всех снимков.

Второй аппарат — копеечная советская дальномерка: "киев", "зоркий" или "фэд" (по вкусу) с объективом Юпитер-12 (2,8/35мм) или Юпитер-3 (1,5/50мм). В обращении она совсем не так эргономична, как ваша первая камера, но зато у неё есть три очень больших преимущества: 1) она стоит фантастически дёшево, и её не жалко потерять 2) если вы умеете фотографировать, именно на эту камеру у вас будет возможность делать действительно качественные снимки 3) именно этой камерой можно фотографировать в тяжёлых метеоусловиях. наконец, она фантастически неприметна, а если снимать при хорошем освящении на широкий угол, наводиться на резкость практически не требуется.

Весить будет всё это добро заведомо меньше, чем типичная зеркалка с мало-мальски приличным профессиональным зумом, а творческих возможностей у вас будет даже больше. К сожалению, у меня сейчас не работает хостинг, поэтому, чтобы не ходить далеко за примерами, даю ссылку на галерею этого форума, где выложены несколько фотографий, снятых подобным комплектом.

Сообщение отредактировал darii: 10 апреля 2009 - 20:11


#25 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:07

Весить будет всё это добро заведомо, чем...

Заведомо...меньше (?) больше (?) По смыслу предложения вроде бы первое. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 10 апреля 2009 - 20:08


#26 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:15

Заведомо...меньше (?) больше (?) По смыслу предложения вроде бы первое. ;)

Ага, спасибо. Разумеется, меньше. Правда, подразумевается, что камеры берутся "на убой", то есть, вместо фирменных чехлов и дорогих кофров, путешествуют они, бедняжки, завёрнутыми в ткань. В упомянутой выше поездке меня очень здорово получалось распихивать всё фотооборудование во взятую "на всякий случай" пару шерстяных носков.

:D :D :D

Сообщение отредактировал darii: 10 апреля 2009 - 20:18


#27 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:53

На этом форуме есть такой пользователь alpinist — в его архиве огромное количество прекрасных снимков, сделанных на самые обычные любительские фотоаппараты.

На форуме есть также пользователь Барлог, который наснимал кучу охрененных фотографий на задристанный обмылок. Я хоть весь обвешаюсь 5d, такого не получу. Зато он мне слил свой архив :rolleyes:

#28 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:55

вообщем, если кто продаёт....я куплю!!!


Савёловский рынок продаёт. 8 гигов стоит 800р, при обычной цене 1300 везде.

#29 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 14 апреля 2009 - 00:09

Sony Cybershot W110. Прошла от Челябы до Владивостока (через Красноярск, Тайшет, Северобайкальск, горы, Уоян, Тынду, Благовещенск...) и обратно в кармане штанов без футляра. Ну и после того много где побывала. Снимает =) Мне нравится.

#30 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 18:19

Раньше фоткала на Sony - цифровую мыльницу, а в последний день путешествия фотик упал и разбился насмерть. :sorry:
Купила аналогичный кэнон, не в восторге, тот мне больше нравился.

#31 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 апреля 2009 - 19:49

Canon 400D штатник и ширик, вобщем-то все умещается в сумку, туда же идут и все важные документы, эта сумка всегда при себе, даже во сне :D

#32 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 14 апреля 2009 - 21:35

Фотоаппаратом снимаем. :)
Кенон S3 который.

#33 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 апреля 2009 - 08:06

Прежде всего, по соображениям веса и габаритов, во-вторых, по соображениям безопасности и сохранности.

На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Кто-то специально выбирает всю снарягу полегче да покомпактней, а кто-то таскет самонадувашку на половину семидесятилитрового рюкзака и радуется.
С техникой так же. Я с собой обычно 2 камеры беру (цифру и пленку), мне это в радость, потому и не тяжело. Потеряю - черт-то с ней, зачем тогда вообще нужна камера? Чтоб дома пылилась, и только в экстренных случаях (а-ля день рожденья и новый год) доставалась и использовалась по назначению?
Была тут тема про дорогие вещи. Брать или не брать в дорогу. Кто-то верно подметил: "Голову ж вы с собой в путешествие берете, а она гораздо больше любой цифрозеркали стоит!" (примерный пересказ)

#34 flag

flag

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:питер

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:08

SONY H2

#35 Kiris

Kiris

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново 37

Отправлено 16 апреля 2009 - 16:57

Фотик Konica Minolta DiMAGE Z3, старенький, простенький, но фотки классные во всём устраивает,.
Таскаю в родном подсумке, как правило на поверхности=))

#36 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 17:07

canon 400d + Tamron 28-75 2.8
для всяких широкоугольных штук (или когда оч темно) использую мыльницу canon ixus 850 is
штатив
несколько карточек памяти
возможно, скоро буду носить и третий фотик - Вилия-Авто пленочный. это если осилю механизм и матчасть )))

переношу все в кофре трапецивидной формы)

#37 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:24

Canon 20d + 17-40 mm, + 50 mm. Таскаю все это хозяйство уже несколько лет. И в горные походы брала. Все уже потертое. Пару раз падала с этим делом в реку. Но снимки красивые получаются, есть смысл таскать.
Вообще-то я поклонни lightweight. Но фотик беру, а экономлю на всем остальном, включая ручки от зубных щеток:)

#38 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 17 апреля 2009 - 19:08

Кэнон А590. В нем флешка на 2 гига. Еще есть под рукой две флешки на 6 гигов в сумме. И нотебук себе завел, там еще 12 гигов. :) В общем, 10 000 фотографий за поездку могу нащелкать, но вот вопрос - зачем? И самому столько за вечер не просмотреть и людям не показать. Хотя в последнюю поездку мне понравилось делать видеоролики. Вешаю их сюда: http://www.dailymotion.com/muhranoff Но там ничего особенно гениального нет.

Завел бы и зеркалку, да жаба душит.

Транспортировка - вопрос сложный. Если снимать особенно нечего, храню в рюкзаке от греха подальше. Если плотность интересных штук велика, вешаю на шею, желательно под куртку. Иногда в городе ношу на поясе, но хитро привязывая шнурком. Раз в Китае у меня уже увели камеру, так что надо приглядывать. В Египте носил его пристегнутым к лямке рюкзака где-то на уровне плеча, так что его вообще не было видно из-под платка.

В Палестину даже таскал с собой треногу, но идея себя не оправдала.

#39 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 20:32

тренога.. раньше со штативом (1.5 кило, 70 см в сложенном состоянии, через шею/плечу на спине болтается в чехле) постоянно бегала.
а щас поднадоело.. большой рюкзак, кофр с фотиком (1.5 кило) через плечо, а сверху над рюкзаком еще 1.5 кг болтается..

терь обдуманно его ношу с собой.

#40 Oleg-nsk

Oleg-nsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 апреля 2009 - 13:18

Взял себе Никон д40.Теперь вот думаю-на;рена?Здоровый,тяжелый сам по себе,а скофром и подавно.Лучше бы цифрокомпакт взял полнофункциональный с зумом хорошим.Визуаль разница была бы небольшая....Но каждому свое вобщем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей