Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#101 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:28

Да нет, Оля, здесь ничего не объясняют и никого не слушают :) Только выступают. Уже который год по кругу одни и те же мантры.
Пусть живут :)

"Тихо сам с собою я веду беседу"?(с)  Тогда конечно, пусть :)



#102 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:49

Ладно, я вижу что уважаемые россияне не внемли моим мольбам и не собираются называть мою страну правильно. Хотя бы из уважения ко мне и другим белорусам.
Больше спорить не буду, просто буду называть вас ватниками, мОскалями(или через А? ) и кацапами :)
Буду обьяснять вам почему считаю что так, и только так, правильно, буду приводить ссылки, исторические примеры. Открою отдельную тему или даже несколько.
Сразу станет веселее :)
  • Вроде Незнающий нравится это

#103 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:28

Больше спорить не буду, просто буду называть вас ватниками, мОскалями(или через А? ) и кацапами :)

 

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!

- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют.


  • Идущий, Denis_konovalov и Вроде Незнающий это понравилось

#104 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:58

 Поддержу беседу :)
  
и, как обычно, все умники вне той страны, про которую спорят
     Обе темы (объединённые в эту одну) создавались гражданами РБ (коих поддержали некоторые другие граждане оной державы), практически настаивающими на том, чтобы граждане РФ называли их страну согласно установленным кем-то правилам (и опустим тот момент, что эти же форумчане-белорусы ДАЛЕКО НЕ всегда следуют установленным другими людьми правилам, и живут по своему усмотрению, а не согласно официального или общепринятого регламента).
     Граждане РФ (и некоторых других стран) пытаются доказать свою правоту на то, чтобы называть РБ по старинке. Вместо того, чтобы пойти друг другу на уступки (для этого достаточно сказать нечто типа "ты тоже прав, но я останусь при своём мнении"), ребята в основном упражняются в поиске доказательств на тему "Ты не прав по той простой причине, что я прав".
    
     Если вдруг кто ещё не знает - я не считаю себя патриотом той страны (а также её названия), в которой родился, прописан и имею множество друзей, но и как минимум не враг. И у меня бабушка была белоруска из Гомеля.
    
  
Белоруссии больше не существует нигде, кроме российских СМИ, которые живут в каком-то своем, особом, вымышленном мире......  все встреченные мною в любых уголках планеты путешественники из разных стран, знают как называть мою страну правильно.
    Витька, конечно же, мы все живём в своих реальностях, так или иначе отличающихся от реальностей других нам подобных. По сему, мои факты не сочти за абсолютные факты.. Может, и приснилось мне это всё..
    Короче, в сумме проведя в Турции 10 месяцев за последние 4 года, я только и слышал от местных слово Beyaz Rusya (буквально переводится как Белоруссия), и намного реже встречалось слово Belarus или Belarus Cumhuriyeti (Республика Беларусь).. Когда при вопросе "Откуда ты?" я отвечал "Россия", то меня много раз (примерно в 30% случаях) переспрашивали "Rusya veya Beyaz Rusya?" ("Россия или Белоруссия?"). Конечно же, я им всем устал повторять, что Беларусь - это вовсе не Россия (и такая же cumhiriet как и остальные 13 республик бывшего Союза), и разница между ними такая же, например, как между названиями Туркменистан и Турция (в турецком языке в обоих случая - корень Turk).
    В закавказских республиках я слышу, что народ постоянно употребляет слово Белоруссия, примерно не реже слова Беларусь. 
  

 

С развалом совка
    Витька, коли уж на то пошло, то вообще-то было бы более политкорректно и уважительно к пожилым людям (которые в нашем пост-"совковом" пространстве зачастую вспоминают про СССР добрым словом) называть бывший СССР тем же словом СССР, Союзом, или какие ещё есть варианты?
Витька, почему ты не уважаешь пожилых людей нашего бывшего СССР? 
   
    И ещё, пара вопросов к тебе, уважаемый Витька, и к другим уважаемым гражданам РБ, если они захотят ответить на мои странные вопросы.
    Если бы допустим, я (либо кто-то другой с этого форума) стал бы регулярно называть твою страну Белоруссия (в том числе, после твоих регулярных просьб и настаиваний использовать другое название), то имел бы он шанс вписаться у тебя в твоём доме (например, в Греции, куда ты сейчас передислоцировался)??
   Или, например, пошёл ли бы ты с ним в поход?? И вообще, какие санкции стал бы применять к этому персонажу?.. 
   Спасибо!

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 18 ноября 2015 - 19:15


#105 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2015 - 17:38

Все мировые СМИ, все пограничники, персонал аэропортов всех стран мира, все встреченные мною в любых уголках планеты путешественники из разных стран, знают как называть мою страну правильно. Все, все,все, кроме вас, уважаемые россияне и им сочувствующие.

Может это от того, что все эти иностранцы и не знали о существовании страны, когда был СССР? Или слышали что-то, но не настолько, чтобы знать как правильно звучит? А вот россияне с детства знали и учили в школе как пишется.

И почему твоя страна называется БелАрусь, а люди в ней белОрусы? Ты ведь так и не ответил в другой теме, где оскорблял меня за мою же попытку порадовать тебя правильным написанием.

#106 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:03

Опять умники набежали, которые начинают нас учить русскому языку. Аргументы и официальные документы на них не действуют - все сводится к тому что "раз мы так привыкли, то так и правильно". Ребятки! В таком разе слово "Россия" тоже нарушает правила русского языка. Давайте уже или "Руссия", или тогда уж "Белороссия", а?



#107 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:11

 В таком разе слово "Россия" тоже нарушает правила русского языка.

Ты, видимо, не знаешь какая буква писалась в слове Россия в средневековье. https://ru.wikipedia.../Ук_(кириллица) Ознакомься вкратце тут, что не выглядеть неумным и неграмотным белорусским патриотом. Нынешнее чередование о и у в корне слов Россия и русский - это наследие этой самой буквы-дифтонга.

С добрым утром, господа белорусские патриоты!


Сообщение отредактировал rommel: 18 ноября 2015 - 18:12


#108 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:01

а у меня вот вопрос: почему эстонцы настаивали на написании Таллинн, но разрешали писать Эстония с одной Э?

;)


  • Serge&, Denis_konovalov и Вроде Незнающий это понравилось

#109 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:12

Йож, ты еще не знаешь всей правды. До 1921 года в английском языке было название Esthonia. Потом его переименовали в Estonia. Не спрашивай меня, почему не переименовали в Eesti. Возможно, англичане на отрез отказались запоминать это название. Однако новшество оказалось полезным. Теперь примеру Эстонии хочет последовать Литва  http://www.newsru.co...2015/litva.html

Дедушка Фрейд совсем недолго не до жил до экспериментов с национальным строительством новых независимых стран. Иначе, уверен, он бы забыл про свои сны и прочую лабуду. Когда целые коллективы воюют с соединительными гласными или буквами эйч в названиях стран, это просто какое то золотое дно для психоанализа.



#110 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:22

vseproschayuschii, земляк! :) А я-то ещë думаю, чего это мы так похожи чем-то...
У меня тоже одна бабушка из Белоруссии, из-под Осиповичей, а другая из Башкирии, из-под Уфы.
  • Вроде Незнающий нравится это

#111 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2015 - 22:03

И почему твоя страна называется БелАрусь, а люди в ней белОрусы? Ты ведь так и не ответил в другой теме, где оскорблял меня за мою же попытку порадовать тебя правильным написанием.

Откуда я знаю почему ? Я что лингвист ?
Страна Беларусь, люди в ней белорусы. Твоя попытка написать в другой теме белорусы через "А" была попыткой порадовать меня правильным написанием ? Это не правильное написание.

#112 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2015 - 22:21

Витька, коли уж на то пошло, то вообще-то было бы более политкорректно и уважительно к пожилым людям (которые в нашем пост-"совковом" пространстве зачастую вспоминают про СССР добрым словом) называть бывший СССР тем же словом СССР, Союзом, или какие ещё есть варианты?
Витька, почему ты не уважаешь пожилых людей нашего бывшего СССР? 

   
Сейчас ты используешь тактику "Великиго руководителя" :)

Например наш батя-президент тоже все делает по просьбам ветеранов...Проспект переименовать, налоги повысить предпринимателям, или вместо прекрасного зеленого парка построить уродливый хоккейный стадион можно "по просьбам ветеранов". Только никто не видел этих ветеранов...
Так вот я пожилых любителей совка на форуме пока тоже не наблюдаю.

Пускай эти пожилые люди, которые зачастую вспоминают совок добрым словом, выскажут мне на форуме свое "фе" и я обязательно рассмотрю их предложение. Но пока я не виже тут недовольных "пожилых людей нашего бывшего СССР" :))

Если бы допустим, я (либо кто-то другой с этого форума) стал бы регулярно называть твою страну Белоруссия (в том числе, после твоих регулярных просьб и настаиваний использовать другое название), то имел бы он шанс вписаться у тебя в твоём доме (например, в Греции, куда ты сейчас передислоцировался)??
   Или, например, пошёл ли бы ты с ним в поход?? И вообще, какие санкции стал бы применять к этому персонажу?.. 
   Спасибо!

В моем профиле в каучсерфинге написано четко "Hate talking about politics". Это означает что я не хочу слышать полит. мнения других людей на какие-либо политические вопросы. Почему ? Да потому что я не хочу с ними ругаться. Иногда гости забывают это правило, и если после моей просьбы не останавливаются, и продолжают навязывать мне свое полит. мнение, вероятно могу и выписать. Хотя пока не приходилось. А вот излишне политизированных попутчиков бросать приходилось, о чем не жалею.

#113 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2015 - 22:29

И последнее :)
На картинке ниже вы видите страничку паспорта гражданина РБ.
Там написано как правильно называть мою страну на английском, русском и белорусском языках. Конечно вы можете называть по-другому, но тогда готовьтесь к говна-битве, ватнички :)

Прикрепленные изображения

  • received_10205397141154122.jpeg


#114 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 ноября 2015 - 00:32

Сначала написал слова для этого сообщения, а потом подумал, что не обязательно было. Но раз написал, то выложу. 
  
Откуда я знаю почему ? Я что лингвист ?
  Так получается, что ты просто слепо веришь заключениям лингвистов, которые как скажут, то и будет истиной. Учёные тоже могут ошибаться. Хотя, в данном вопросе я вовсе НЕ против использования названия "Беларусь" в названии твоей державы, но мы просто разминаем пальцы перед более серьёзной битвой с неким общим потенциальным врагом.
   
Пускай эти пожилые люди, которые зачастую вспоминают совок добрым словом, выскажут мне на форуме свое "фе" и я обязательно рассмотрю их предложение. Но пока я не виже тут недовольных "пожилых людей нашего бывшего СССР"
    Ну вот. А если кто-то начнёт оскорблять некий народ (или религиозную группу), который в силу своего незнания русского языка не может читать сей форум, то в этом случае он тоже имеет право сказать "Но пока я не вижу тут недовольных из этой группы, так что всё в порядке"??
    
В моем профиле в каучсерфинге
   Появилась мысль. А можно ведь обменяться ссылками на свои профиля в кауче (например, нам с тобой в личных сообщениях). И в оном случае это будет как сдерживающий фактор в холодной войне (на тот случай, если кто-то из нас переборщит с высказываниями, и можно будет написать соответствующий отзыв) :D  (это была шутка).
   
я не хочу слышать полит. мнения других людей на какие-либо политические вопросы. Почему ? Да потому что я не хочу с ними ругаться.
    Но ведь можно просто обсудить, зачем же ругаться?? Вот, например, как ты считаешь - в этой теме уже идёт/была ругань кого-то с кем-то? Или это предпосылки для ругани, по твоему мнению?
    Кажется, я тебя начинаю немного понимать. Вспоминаю, когда в теме "Обсуждение политики на форуме - за или против" ты высказался примерно в таком ключе "Я против обсуждения политики на форуме, ибо не хочу портить своего мнения об уважаемых мною форумчанах, которые в случае обсуждений таких тем могут сильно подпортить моё отношение к ним".
 
  Мне хочется верить, что участники оной темы HE горят желанием испортить отношения со своими спарринг-партнёрами.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 ноября 2015 - 00:34


#115 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:46

Там написано как правильно называть мою страну на английском, русском и белорусском языках

там также написано "аннулировано", значит это уже неправильно :)

#116 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2015 - 17:11

там также написано "аннулировано", значит это уже неправильно :)


А я знал что какой-нибудь умник рано или поздно это скажет, вот только гадал кто же это может быть :)

#117 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 ноября 2015 - 02:57

http://news.tut.by/p...ics/474011.html

#118 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2015 - 07:52

Вот честно, чисто из-за неприязни к Витькиным методам так и хочется называть страну Белоруссия, просто назло. Хотя уже много лет называю Беларусь...



#119 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2015 - 23:32

Вот честно, чисто из-за неприязни к Витькиным методам так и хочется называть страну Белоруссия, просто назло. Хотя уже много лет называю Беларусь...
Как я тебя понимаю.) Вот мне тоже всегда хочется Тай Таем называть, а мне здесь- Таиланд, Таиланд))

#120 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2015 - 07:29

мне тоже всегда хочется Тай Таем называть, а мне здесь- Таиланд, Таиланд

Вчера профессиональный корректор, филолог с высшим образованием, вернул нам текст статьи, где он четыре раза "Таиланд" на "Taйлaнд" поправил. Я аж поперхнулся, когда увидел. Вернули, конечно, назад. Уволим, наверно, его.

Чего уж там про Белоруссию говорить!







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей