Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#81 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2015 - 09:51

 У Н Некрасова "Белоруссия"    в "Кому на Руси жить хорошо" типа авторитет,но от лица крестьянина.У автора много просторечий.


Сообщение отредактировал Просто: 14 ноября 2015 - 10:00


#82 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 14 ноября 2015 - 09:56

 У Н Некрасова "Белоруссия"    в "Кому на Руси жить хорошо" типа авторитет,но от лица крестьяина.У автора много просторечий.


у нас "Германия", у них "Дойчланд"
и что?



#83 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:17

umkin777

Некрасов тут при чем ? В Германни?

Напишите   "направляюсь нах Дойчланд"  поймут нормально, напишите" хачу у гирманию" тоже поймут и  поставят двойку))  

Авторитета привел к тому что не большевики в 18 году слово "Белоруссия" выдумали. Ок,есть беларуская вариация русского языка  ,на которой  грамотно по русски  пишут "Беларусь".  



#84 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:22

я просто привёл наглядный пример, что внутри страны и вне её, названия могут звучать по-разному...


Сообщение отредактировал umkin777: 14 ноября 2015 - 10:22


#85 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:37

Белоруссии больше не существует нигде, кроме российских СМИ, которые живут в каком-то своем, особом, вымышленном мире..Более того, благодаря этим самым СМИ абсолютное большинство россиян, вероятно еще верят в то, что есть такая страна Белоруссия. Ее нет и не было никогда, Белоруссией называлась бывшая республика СССР. С развалом совка это название исчезло, отовсюду, кроме рос СМИ. Ни одно уважающее себя СМИ, ни одной страны мира не назовет Беларусь - Белоруссией. Ни одно, только российские.

Все мировые СМИ, все пограничники, персонал аэропортов всех стран мира, все встреченные мною в любых уголках планеты путешественники из разных стран, знают как называть мою страну правильно. Все, все,все, кроме вас, уважаемые россияне и им сочувствующие.

Когда мою страну называют Белоруссией я невольно вспоминаю совок (я 80 г.р.). Вспоминаю свою кухню с уродливыми коричневыми обоями, перловку на завтрак перед школой и убогую депрессивную песню "Какие были луны, когда мы были юны" которая играла в ровно 7.30 утра каждое утро из одноканального радио, когда я садился жрать. И переключить ее было невозможно.

Уважаемые россияне, пожалуйста не вызывайте у меня депрессивных и суициидальных эмоций, называйте мою страну правильно :)

#86 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 ноября 2015 - 03:12

Витька, Белоруссия. Так правильно. Жители белорусы. Не белАрусы, а белорусы. Наслаждайся правильным литературным русским языком :)

 

Ну, и да. Для тех, кто не в теме. Потому уверен, что все вокруг произносят название страны правильно. Открываем банальный сайт. Википедия называется. Ищем название страны на основных европейских языках:

 

Немецкий - https://de.wikipedia...ki/Weißrussland Как был Вайсруссланд, так и остался.

Французский - https://fr.wikipedia...iki/Biélorussie Эти вообще обидно сделали. Нет бы Руссия Блан. Нет, они прямо вот как было, так и написали - Белорюссия.

Испанский - https://es.wikipedia...iki/Bielorrusia И эти гады Белорруссию сделали. Они не в курсе, что есть Беларусь.

Смотрим дальше. Итальянский - https://it.wikipedia...iki/Bielorussia Итить твою за ногу! И эти Белоруссию воткнули вместо Беларуси.

Продолжим ознакомление с основными европейскими языками. Кто там у нас есть еще? Ну, пусть будет финский. Он не большой, но финны - они рядом, они в курсе, что оккупантское название уже сменили. Смотрим. https://fi.wikipedia...ki/Valko-Venäjä Вялько Веняя. Белая Россия. Вот скоты чухонские! Может, голландцы нам помогут?  https://nl.wikipedia...iki/Wit-Rusland  Ну, вы уже догадались, что значит Вит Руссланд. А вот греки - https://el.wikipedia...wiki/ΛευκορωσίαЛевкоросия у них. Ну, уже все поняли, что есть Левко. Белый. И ни какой тебе БелАруси. И так далее и так далее.

А где же Витя углядел всех тех иностранцев, которые знают, как правильно произносится название его страны? А!... Так Витя с ними по-английски базарил. Они по-английски и говорили - Беларусь. А так, как она была Белоруссией почти во всех европейских языках, так и осталась.

 

Продолжаю с интересом наблюдать за гомерически забавным аттракционом: белОрусы отстаивают топонимическую независимость своей Родины. За таким аттракционом можно наблюдать только с попкорном.

 

П.С, Витя, у тебя там походу шаблон порвался, зашей на досуге! :)


Сообщение отредактировал rommel: 15 ноября 2015 - 03:36

  • Serge& и Вроде Незнающий это понравилось

#87 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 15 ноября 2015 - 07:35

снобизометр уже работает как вентилятор



#88 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 07:52

  Масква значительная часть москвичей произносит и Смаленск .Литературным вариантом признали вологодский прононс(  мож  воспитатель -дядька у какого нить  императорского академика был с Вологды )

  Лингвотворчество на греческий манер ,типа александрия или феодосия .  Можно рассматривать как украшение или  как порчу .

 Естественное желание избавится от чуждого наследия, как у таждиков от "русских" фамилий.


Сообщение отредактировал Просто: 15 ноября 2015 - 08:34


#89 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 ноября 2015 - 14:48

Витька, Белоруссия. Так правильно. Жители белорусы. Не белАрусы, а белорусы. Наслаждайся правильным литературным русским языком :)

Жители белорусы, страна - Беларусь.

Рома, ты на самом деле такой хитрый ? Ты название статьи смотришь или официальное название страны в статье ?

Еще раз пробежись глазами по своим же ссылкам из Википедии :

Испанский :
Рэспубліка Беларусь
Республика Беларусь
Respúblika Belarús
República de Belarús[1]

Немецкий :
Рэспубліка Беларусь (weißrussisch)
Республика Беларусь (russisch) - обрати внимание, как немцы считают правильно называть Беларусь на русском языке.
Respublika Belarus
Republik Belarus

Французский :
Bélarus
République démocratique du Belarus
Рэспубліка Беларусь[1] (be)
Республика Беларусь[1] (ru)

#90 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 ноября 2015 - 14:55

Рома, ты на самом деле такой хитрый ? Ты название статьи смотришь или официальное название страны в статье ?
 

Ага-ага. А название статей они из желания оскорбить топонимическую независимость маленькой, но гордой страны оставили прежним. Ага. И все-все вежливо ломают язык - вместо Вайсруссланд и т.д. - Биеларузь! Ага-ага. Так и есть.

П.С. Пора за новой порцией попкорна бежать. Когда Витя глядя на белое, утверждает, что это черное и наоборот, это не возможно смотреть без буржуйских семечек.



#91 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 ноября 2015 - 15:07

Ага-ага. А название статей они из желания оскорбить топонимическую независимость маленькой, но гордой страны оставили прежним.

ты просто гнусный тролль, рома

Пора за новой порцией попкорна бежать.

И запей диетической колой.

#92 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 ноября 2015 - 15:13

ты просто гнусный тролль, рома
 

Фсё! Ты меня вывел на чистую воду! Тока я не гнусный, я умный, въедливый и скромный:)

 

И запей диетической колой.

Тока исконно-посконным квасом! Как там у Пелевина? Квас не кола?



#93 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:26

Все мировые СМИ, все пограничники, персонал аэропортов всех стран мира, все встреченные мною в любых уголках планеты путешественники из разных стран, знают как называть мою страну правильно. Все, все,все, кроме вас, уважаемые россияне и им сочувствующие.

Дойчам енд лендам не обучена. Поэтому как они там склоняют в западных СМИ... Например, Россию они вообще НЕ через "о" пишут. Так что же нам теперь переименовывать страну?

А так, чисто проверочно "бело" вызывает у меня ассоциативный ряд с чем-то белым, чистым, а "бела" исключительно белка. Милый пушной зверек тоже хорошо. Или "поймал белку". Ну кому как нравится.

Честно говоря, мне абсолютно все равно какие там огласовки кому нравятся. Я могу и через "а" и через "о" и через "ятЪ" если очень надо. Ну мало ли кому чего надо. Пишу по большей части через "о" не потому что вредная, а потому что так в школе научили. Переучивать русский не предлагать. 

 

Когда мою страну называют Белоруссией я невольно вспоминаю совок (я 80 г.р.). Вспоминаю свою кухню с уродливыми коричневыми обоями, перловку на завтрак перед школой и убогую депрессивную песню "Какие были луны, когда мы были юны" которая играла в ровно 7.30 утра каждое утро из одноканального радио, когда я садился жрать. И переключить ее было невозможно.

Уважаемые россияне, пожалуйста не вызывайте у меня депрессивных и суициидальных эмоций, называйте мою страну правильно :)

 

Уважаемый белОрус, я хочу Вам сообщить, что уважаемые россияне в "совке" виноваты ничуть не более остальных представителей 14 республик. Более того, уважаемых белорусов в этот самый совок никто насильно не загонял. Поэтому, Вы лично можете быть за совок благодарны своей карме и как следствие своим уважаемым предкам, которые по каким-то причинам (явно не зависящим от уважаемых россиян) не свалили нафик с благостной Беларуси, пока еще можно было валить. Вот достали уже уважаемые братья по совку уважаемых россиян своими суициидальными эмоциями. Так и хочется сказать "убейся об стенку". Исторически хроники вещают, что идея совка пришла в голову совсем не русским людям, а Вашим ненаглядным западным СМИ в лице дойчи КарлаендЭнгельас. Только почему-то не на территории глубоколюбимых Ваших западных СМИ они свои идеи воплощать вздумали. 



#94 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:46

Стоп-стоп-стоп. Вот не надо обострять. Здесь идет (пока) бесконечный (непонятно, почему) медитативный спор о том, как писать: Беларусь или Белоруссия, Белоруссия или Беларусь. Не более того. Зачем этот спор - непонятно, но раз уж идет, так и пусть идет, не надо никому убиваться об стену, пожалуйста.
  • Вроде Незнающий нравится это

#95 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:40

по-русски Венгрия
по-украински Угорщина
по-английски Hungary

Витька, кто тут ошибается? где тут политика или оскорбление в названии государства?...

может лучше про путешествия?

а то тут снова дебаты в стиле "на Украину", "в Украину"...



#96 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:55

  Море БелОе, Русь БелАя , потому как жеского рода, ошибку 170 летней давности канонизировали.



#97 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:13

  Море БелОе, Русь БелАя , потому как жеского рода, ошибку 170 летней давности канонизировали.

Чувак, у тебя что по русскому языку в школе было? Два?

http://pravopisanie_...е_гласные_о_и_е

http://www.licey.net...n/phonetics/2_8

Почитай про соединительные гласные и правила их написания. Именно поэтому в русском языке нет слова белАрус. А слово БелАрусь существует исключительно из соображений политкорректности чиновников и только в чиновном языке. Т.к. наличие такой соединительной гласной режет слух абсолютному большинству носителей языка, то забавный аттракцион: "Неумные белорусские патриоты воюют с соединительными гласными в чужом, но родном языке" будет и дальше радовать нас на этом форуме:)


  • Aromo нравится это

#98 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:32

 Русь БелАя , потому как жеского рода, ошибку 170 летней давности канонизировали.

Наоборот. На букву "Б"начинается наименование страны - предмета обсуждения, а не на букву "Р". Почувствуйте разницу, так сказать.

 

медитативный спор о том, как писать: Беларусь или Белоруссия, Белоруссия или Беларусь. Не более того. Зачем этот спор - непонятно, но раз уж идет, так и пусть идет, не надо никому убиваться об стену, пожалуйста.

Медитативный - это когда человеку объясняют, что есть некие правила правописания. Ну и всякие лингво примеры и экскурсы в толковые словари.

 

А вот когда он в ответ

 

Когда мою страну называют Белоруссией я невольно вспоминаю совок (я 80 г.р.). Вспоминаю свою кухню с уродливыми коричневыми обоями, перловку на завтрак перед школой и убогую депрессивную песню "Какие были луны, когда мы были юны" которая играла в ровно 7.30 утра каждое утро из одноканального радио, когда я садился жрать. И переключить ее было невозможно.
Уважаемые россияне, пожалуйста не вызывайте у меня депрессивных и суициидальных эмоций, называйте мою страну правильно :)

это детская психотравма. Чтобы избавится от детской психотравмы, так или иначе предстоит фигурально "убиться". Но можно продолжать жить с суицидальными эмоциями. 



#99 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:26

Медитативный - это когда человеку объясняют, что есть некие правила правописания.

Да нет, Оля, здесь ничего не объясняют и никого не слушают :) Только выступают. Уже который год по кругу одни и те же мантры.

Но можно продолжать жить с суицидальными эмоциями.

Пусть живут :)
  • Denis_konovalov и Вроде Незнающий это понравилось

#100 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:27

 Излишняя регламентация ,подразумевающая только  один  правильный вариант .  Этим франузы страдают , нпр в англоязычном мире может быть несколько вариантов написания королевский и  диалектный но не ошибочный.

    Не буду позориться не двоечник , но подготовка  явно не достаточна .Аминь. 


Сообщение отредактировал Просто: 15 ноября 2015 - 19:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей