Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#121 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 03:19

Я ваще не понимаю людей, которые требуют, чтобы мы называли страну так, как принято на ее языке. Может, нам вместо Германии писать "Дойчланд"? Или вместо Китая - "Чжунго"? Есть правила русского языка, есть традиция - так на кой чОрт настаивать, чтобы мы называли страну так, как это принято на белорусском языке? Бред собачий, прошу прощения.

 

ЗЫ. И ваще, кое-кто может дохрюкаться до того, что вспомнят название "Kresy Wschodnie".


Сообщение отредактировал Boockman: 26 декабря 2015 - 03:40

  • kittivitti, Идущий и Красный это понравилось

#122 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2015 - 08:43

В русской википедии долго мучались на эту тему. Рекомендую почитать результаты.

И ведь действительно, с такой логикой недалеко до Суоменланда, Дойчлянда, Ингланда и прочих странных названий.

#123 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:33

по-русски Венгрия
по-украински Угорщина
 



#124 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:37

Больше спорить не буду, просто буду называть вас ватниками, мОскалями(или через А? ) и кацапами :)

 

 

Ну, тогда не обижайся, если в ответ будем называть тебя змагаром ;)


Сообщение отредактировал Boockman: 26 декабря 2015 - 10:37


#125 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:45

 И ваще, кое-кто может дохрюкаться до того, что вспомнят название "Kresy Wschodnie".

 

 

 У меня предки из шляхтичей Kresy Wschodnie, потому - только Пагоня и бело-красно-белый флаг.

Мы, ежи, не хрюкаем, мы того... шуршим тихонько, значить.


  • Аскет и Вроде Незнающий это понравилось

#126 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 20:59

В фарси используется в основном "русийе сефид". То есть "Белая россия". Но однажды слово "беларусь" тоже от одного иранца слышал. Но первый вариант чаще.

#127 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 декабря 2015 - 21:37

В фарси используется в основном "русийе сефид". То есть "Белая россия".

Я в одном старом русско-английском словаре, года 1960-го выпуска, тоже видел "White Russia".

#128 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 22:33

Народ, какая нафиг разница, как называют Белоруссию на других языках? Мы говорим о том, как принято именовать оную страну на русском. Есть официальное название  - Республика Беларусь. Есть разговорное общепринятое в русском языке - Белоруссия. Точно так же, как есть Санкт-Петербург и Питер, к примеру. Или Исламская Республика Иран и Персия. Или Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия и Ливия. Все просто и элементарно и не надо мешать в кучу официальное название и разговорный его вариант. Мы не на дипломатическом приеме и на сессии ООН. Будьте проще, господа "патриоты" Белоруссии и не змагарствуйте хоть тут.     


Сообщение отредактировал Boockman: 26 декабря 2015 - 22:33

  • Serge&, Идущий, Йож and 2 others like this

#129 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 декабря 2015 - 00:09

Народ, какая нафиг разница, как называют Белоруссию на других языках? 

Ну как? А почесать белорусский (или белАруСкий, как правильно?) "патриотизм"? Вон Витя и Алекс уже несколько лет его чешут. А Вы их такого развлечения хотите лишить.


  • Красный и Boockman это понравилось

#130 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 декабря 2015 - 21:49

Дело в том, что товарищ Boockman сам себе немного противоречит. Сначала он говорит:

Я ваще не понимаю людей, которые требуют, чтобы мы называли страну так, как принято на ее языке. Может, нам вместо Германии писать "Дойчланд"? Или вместо Китая - "Чжунго"? Есть правила русского языка...

а чуть ниже - другое:

Народ, какая нафиг разница, как называют Белоруссию на других языках? Мы говорим о том, как принято именовать оную страну на русском. Есть официальное название - Республика Беларусь.

 

Тут на форуме несколько страниц назад неоднократно различные знатоки заявляли, что правильно и официально по-русски - Белоруссия. И белорусы, товарищ Boockman, не требуют, чтобы всюду и везде страну называли именно Беларусь. Белорусы лишь справедливо хотят, чтобы россияне усвоили официальное название на русском языке, и не доказывали нам, что мы не знаем русского языка, который у нас является официальным. Так что стоны про Дойчланд и прочие Модёроссаг тут неуместны.



#131 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 02:09

Дело в том, что товарищ Boockman сам себе немного противоречит.

Товарищ Букман нифуя не противоречит. Ибо есть официальное название, а есть разговорное общепринятое. И мне срать с Останкинской телебашни, че там хотят товарищи белорусы. Мы к ним на форумы не лезем и жизни не учим. Пусть и они свои хотелки приберегут для таких же змагаров, как они сами. А не пытаются чесать свое ЧСВ и меряться пиписками.


  • rommel нравится это

#132 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2015 - 07:37

И мне срать с Останкинской телебашни,

Пожалуйста, не надо. А то у нас вместо форума будет куча навоза с Останкинскую телебашню.

Здесь смотри, какая история. Белорусы (украинцы и пр.) на этом форуме не гости, а такие же свои, как и все. И вот они нам по-дружески вежливо подсказывают, что не с того конца мы яйца разбиваем. То есть даже не подсказывают, а больше десяти лет назад подсказали, а эхо до сих пор гуляет. И с 2005 г. как увидит сознательный читатель эту тему, так и бежит на Останкинскую телебашню, решительно срывая труселя на бегу: сейчас, дескать, отвечу все как есть. А стоит ли? Только попу морозить.

Давайте лучше на логику упирать, чем на фекальные ресурсы, если уж ощущается острая необходимость высказаться.
  • Вроде Незнающий нравится это

#133 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 07:42


Давайте лучше на логику упирать, чем на фекальные ресурсы,

 

Я логикой уже все доказал. А тема провокационная изначально. Провокационней ее - только про "в" или "на" Украину надо говорить. Выслушивать же рассказы о том, какие мы колорады, кацапы и ватники я просто так не стану и отвечу соответственно, уж  извините. Так что если не желаете фекальных масс - закройте ее вообще.


  • Красный нравится это

#134 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 декабря 2015 - 12:50

А я вот, правда, не понимаю одного... Ну, хотят какие-то люди, чтоб ты что-то как-то сказал. Тебя с этого убудет? Твои жизненные принципы рухнут и идеалы померкнут? Друзья руки не подадут, жена уйдет, дети отвернутся? Кюшать не сможешь, вспоминая, как прогнулся и слился?

Не, ну теоретически можно спорить и что-то кому-то пытаться доказывать, что мы тут и делаем с малым успехом. А на практике-то: одному из говорящих приятно, а другому пофиг. Почему бы и не сказать "Беларусь"?


  • alex13 и Вроде Незнающий это понравилось

#135 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 декабря 2015 - 13:20

А я вот, правда, не понимаю одного... Ну, хотят какие-то люди, чтоб ты что-то как-то сказал.

 Почему бы и не сказать "Беларусь"?

Действительно. Почему бы не сказать Белоруссия. Небо что-ли на землю упадет? Не понимаю этих упоротых змагаров.


  • Красный нравится это

#136 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:08

Ну вот, собственно, ценность этой темы как раз в том, что она не про Белоруссию/Беларусь, а про участников обсуждения. Поскольку темы-то как таковой нет, можно, не отвлекаясь, следить за поведением участников.
  • Вроде Незнающий нравится это

#137 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 15:24

вы заспамили уже с этим дурацким обсуждением, пришлось даже зайти и отписаться от этой темы, чтобы уведомления на почту не приходили)


  • Serge&, Йож и Красный это понравилось

#138 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 декабря 2015 - 17:26

 Почему бы не сказать Белоруссия.

На это я легко отвечу. Потому что тебе - все равно. Захочет кто, чтоб ты что-то называл хоть Гондуруссией, тебя это никак не напряжет.

А у них свои там тараканы, да и не из самых омерзительных. Им - не все равно. Кому легче "принципами поступиться"? Тем паче, что и принципы-то так себе, довольно дурацкие.

Собственно, это как Вы писать с большой буквы при обращении письменном. Или кофе говорить в мужском роде. Вроде и необязательно, и все споры об этом исключительно отдают идиотинкой. Однако, отчего не сказать грамотному человеку: выпьем черный кофе?

 

Ну, не знаю, может, у тебя тоже тараканы есть, что Белоруссия должна писаться именно так, тогда, конечно, другое дело.


  • Аскет, alex13 и Вроде Незнающий это понравилось

#139 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2015 - 19:25

Потому что тебе - все равно.

Мне, например, "Беларусь" кажется каким-то недосказанием, не хватает слова "Республика".
Ну и немного законодательных актов.

#140 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 декабря 2015 - 23:20

На это я легко отвечу. Потому что тебе - все равно.

Приятно встретить человека, который разбирается во мне столь досконально. Даже ни разу не увидев в реале. Давно не встречал такой уверенности в своей правоте.

Им - не все равно.

Мне бы все равно было. Если бы не маленькое недоразумение. Если говорить БелАрусь, то получается, что соединительная гласная А и производные прилагательные будут белАруСкий и т.д. А если говорить БелОруССия, то производные прилагательные будут белОруССкий и т.д. Я не граммарнаци, но столь очевидное издевательство над законами и правилами МОЕГО языка я не собираюсь поддерживать. Я буду говорить так, как говорил, например, Александр Сергеевич Пушкин, который минимум три раза употребил слово БелОруССия и ни разу не употребил слова БелАрусь. А пустозвоны и полудурки, могут с ним не соглашаться. Это их, пустозвонов и полудурков полное право.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей