Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#61 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 июня 2015 - 01:10

Йож уже решил отписаться от темы, хотя кажется, ещё часов 15 назад был подписан

Спасибо за внимание.
Дело в том, что с новыми какими-то изменениями движка форума я начал получать на почту уведомления об ответах на темы, на которые подписался. И подписываться автоматически на те темы, в которых имел неосторожность что-то написать. А почта у меня приходит в режиме онлайн и это бодрое ку-ку с форума уже начало как-то доставать. Понятно, все тут настраивается и т.п., но мне пока в настройки лезть лень, я просто отписываюсь от всех тем подряд.
  • kazanparen нравится это

#62 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 июня 2015 - 09:32

На месте модераторов, снесла бы тему, явно перетекающую к разжиганию межнациональной "дружбы"

 Или можно закрыть тему ещё на очередные лет 8... До следующего прецедента. До новых идей. 


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 июня 2015 - 12:27

  • штиль нравится это

#63 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июня 2015 - 13:15

Спасибо за внимание.
Дело в том, что с новыми какими-то изменениями движка форума я начал получать на почту уведомления об ответах на темы, на которые подписался. И подписываться автоматически на те темы, в которых имел неосторожность что-то написать. А почта у меня приходит в режиме онлайн и это бодрое ку-ку с форума уже начало как-то доставать. Понятно, все тут настраивается и т.п., но мне пока в настройки лезть лень, я просто отписываюсь от всех тем подряд.


Я посмотрю, что можно сделать. Пишите, пожалуйста, обо всех новых каких-то настpойках, которые неудобны или от которых ранее отказывались. При обновлении версии форума - такое возможно, чтобы исправить - надо знать, что исправлять :)

#64 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 июня 2015 - 13:41

Не, Дождик, это же штатный режим форума, насколько я понимаю. Подписка и уведомления. Просто раньше это не работало у меня, а сейчас заработало. Кстати, уже отключил всё в Настройках.

#65 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 июня 2015 - 11:28

А Таджикистан теперь будет Точикистонама =) Даёш риформу рускава езыка!

Вы идиот?

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 1. Республика Таджикистан - суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство.

http://www.prezident...nomy/term/5/112



#66 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 июня 2015 - 15:10

Вот мне думается, не будь в свое время дурацких споров на тему "В или НА Украине", возможно (не факт, но возможно) и народу бы поменьше пострадало на востоке страны.
Та же ситуация возможна и в продолжение этих вот лингвистических изысканий... Нам не дано предугадать. А не дано, так лучше кое о чем и не писать с пеной-то у рта...
Еси чо, мою страну называйте как вам хочется, лично мне от этого ни холодно, ни жарко...


  • штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#67 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 июня 2015 - 00:26

"В" или "На" Украине как раз касается правил русского языка, а "Беларусь" или "Белоруссия" - правил наименования стран.



#68 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 июня 2015 - 01:10

Alex

, так и в случае первом, так и во втором правила русского языка допускают оба варианта употребления.



#69 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 июня 2015 - 01:34

а "правил наименования стран" вообще не бывает

ну, вообще-то есть некие правила именования (перевода на русский) иностранных географических объектов вообще, мне знакомый филолог рассказывал


Сообщение отредактировал Serge&: 30 июня 2015 - 04:58
добавлен комментарий, чтобы не поднимать тему


#70 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 июня 2015 - 14:32

Правил хорошего тона тоже "вообще не бывает" - в смысле, что они не закреплены законодательно и за их неисполнение не предусмотрена административная и/или уголовная ответственность.

 

Название "Кот Д'Ивуар" тоже не совсем по правилам русского языка образовано - ничо, не возмущаемся?

 

Утверждаемый классификатор для того и разрабатывается, чтобы различные географические названия писались одинаково. Ведь если кто-то начнет писать в книгах и газетах не Вашингтон, а Уошинтон, поди, народ начнет возмущаться - мол, что за фигня? Вот для этого в Классификаторе и прописывают "Вашингтон". Аналогично и с Беларусью: прописывают, чтобы в письменных источниках использовали правильное написание. Кто считает, что он умнее и лучше знает, как официально пишется название другой стороны, хай так и остается невеждой.



#71 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 июня 2015 - 16:06

Ведь если кто-то начнет писать в книгах и газетах не Вашингтон, а Уошинтон, поди, народ начнет возмущаться

Ох, помню, привык я к доктору Уотсону, а потом взял как-то другую книжку, а там - Ватсон, ФУУУУ...
Что до всяческих классификаторов, пиши их с большой буквы, не пиши, - придуманы они вовсе не для указания, как кому писать, а для (цитирую) "предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д.". Да и введены они, похоже, теми самыми людьми, что, например, разрешили употребление слова "кофе" в среднем роде. А, следовательно, для меня, например, никаким авторитетом не обладающими. Ну, и еще аргумент: официальное, как Вы пишете, название страны. Вот пусть официалы его и употребляют. А в частной жизни, я, конечно, буду говорить "Беларусь" и "в Украине" в тех случаях, когда моему собеседнику это по каким-то причинам очень важно. И не буду, кстати, писать название республики Тува, просто потому, что у меня на клавиатуре нет той буквы, что у них официально заменяет У. Но "повернутость" собеседника на этой проблеме мне лично непонятна и вызывает легкую неприязнь. Которую, будучи воспитанным человеком, я никак не выскажу, конечно.

Сообщение отредактировал Йож: 30 июня 2015 - 16:07


#72 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 июня 2015 - 19:09

Название "Кот Д'Ивуар" тоже не совсем по правилам русского языка образовано - ничо, не возмущаемся?

Провто никто про тот Кот-д-ивуар. Не помнит. А мне с самого начала было непонятно, зачем его переименовали из "Берега слоновой кости", тем более, что новое название именно это и означает, только по-французски.

 

так и в случае первом, так и во втором правила русского языка допускают оба варианта употребления.

Классические правила русского языка как раз не допускают - только "о". Ну а современные, учитывающие и этот самый реестр и еще несколько политически ангажированных вещей, допускают много чего и похлеще: Шымкент через "ы", например. Про докУменты и брачащихся уже помолчу. Хотя действуют они как-то избирательно: у Таллина, например, введенную было в 89-м году вторую "н" отобрали.

#73 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 июля 2015 - 12:10

А вот еще вопрос для тех, кто считает, что русский язык - для русских:

почему вдруг "Россия", но "Белоруссия"? Ведь правильно в таком случае не "Россия", а "Руссия", ну или на худой конец тогда "Белороссия".



#74 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 июля 2015 - 17:25

Вот ведь вам покоя это не дает! 

Есть вопросы, в которых нет истины, которые и доказать оппоненту с другой точкой зрения  нельзя. 

Ну какое это имеет значение для вашей лично жизни, вашего счастья, ваших путешествий? Стоит ли на это тратить время?


  • Аскет нравится это

#75 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 июля 2015 - 20:13

Форумы для этого и существуют: чтобы не знающие могли узнать.



#76 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2015 - 05:27

Вот интересно, почему россияне не обижаются когда англоязычные люди называют Россию "Рашей"? Может понимают что в английском свои правила? Или считают ниже своего достоинства спорить о всякой ничего не значащей фигне?
  • штиль нравится это

#77 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2015 - 09:17

называли и "русия", что такого? языковые нормы меняются, подождите, может лет через 100 все будут говорить "беларусь", а не "белоруссия"


  • Идущий и штиль это понравилось

#78 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:23

вопрос(Белоруссия или Беларусь?) столь глубокомысленен и глубокосодержателен, что хочется ответить в том же ключе:

- Тифлис или Тбилиси

- Франция или Фраанс

- Турция или Туркие

- Узбекистан или Узбекистон

- Вашингтон или Вошингтон

- Россия или Раша

- Украина или Юкрейн

- Литва или Лис(ф)уаниа

- Нью-Йорк или Нуэева-йорк

Хочется длить и длить бесконечный список ответов на бесконечно глубокомысленный вопрос.


  • Вроде Незнающий нравится это

#79 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 ноября 2015 - 00:08

Смотри ты сколько умников собралось...

#80 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 14 ноября 2015 - 08:21

Смотри ты сколько умников собралось...

и, как обычно, все умники вне той страны, про которую спорят ;)







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей