Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба со сном в машине


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2009 - 22:22

Тут недавно была тема - допустимо ли стопщику спать в машине. У всех мнение, конечно, разное на этот счёт. Но по мне, так недопустимо это по-любому, причём не только из-за моральных аспектов. Ну тем не менее организм мой при отсутствии беседы с водителем начинает вырубаться очень быстро если я недостачно спал ночью. (если ехать ночью - то проблема ещё актуальнее, темнота сильнее усыпляет). Накачка кофем помогает в некоторой степени, но не очень надолго. Посему, предлагаю здесь обсудить способы не дать своему организму заснуть, когда этого очень хочется. Может кто знает какие-нибудь надёжные и относительно безвредные способы?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2009 - 23:30

Когда еду сам за рулём, то чтоб не спать ем семечки. И вкусно, и безвредно (ну почти безвредно), и по любому не уснёшь.

#3 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 мая 2009 - 03:29

открыть окно, чтоб прохладный/холодный ветер задувал.:-)

#4 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 мая 2009 - 07:58

Metamfitamin, e... :D

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2009 - 08:33

способы не дать своему организму заснуть, когда этого очень хочется.

Если тело "на пределе" - таких способов нет.
Реально "на ходу"(это когда ножками шагаем...) люди умудряются спать...

Нужно ли мучить тело по собственному желанию? :helpsmilie:
способы - это только небольшое автопилотное дополнительное время...
Акцент на небольшое и автопилотное со всеми последствиями...

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 13:51

Если тело "на пределе" - таких способов нет.
Реально "на ходу"(это когда ножками шагаем...) люди умудряются спать...


В том то всё и дело, что часто это бывает и не на пределе. В другой бы обстановке и не хотелось спать. А монотонность трассы, гула двигателя очень хорошо усыпляют.

#7 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 13:53

Еще можно растереть мочки ушей и подушечки пальцев.

#8 Scorpion7

Scorpion7

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:к северу через северо-запад

Отправлено 10 мая 2009 - 18:47

...предлагаю здесь обсудить способы не дать своему организму заснуть, когда этого очень хочется.

Обсуждали уже: Занятия в пути.
Куча разных способов. B)

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 мая 2009 - 18:58

Да почему недопустимо-то? Мне, например, когда я веду машину, абсолютно пофигу, спит пассажир или нет.

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2009 - 19:17

Владимир, тут каждый для себя решает. Мне помимо того, что неудобно перед водителем, ещё и жалко спать, потому что интересно трассу смотреть. Пейзажи, повороты, всякие указатели. Это и интересно и полезно, и одна из причин почему стопом люблю ездить. А когда спишь - всё это пропускаешь.

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 мая 2009 - 20:27

Пейзажи, повороты, всякие указатели. Это и интересно и полезно, и одна из причин почему стопом люблю ездить. А когда спишь - всё это пропускаешь.


Тогда надо сначала выспаться, а потом на трассу выходить.

#12 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 11 мая 2009 - 07:33

кстати, тема реально актуальная...
я вот лично стараюсь не спать в машине, т.к. водители часто едут усталые, а спящий пассажир - лучшее снотворное. Заснешь в машине - рискуешь проснуться в железном бутерброде...

Для борьбы со сном обычно применяется метод чесания языком... Пробовал пить лимонник, но чета он слабо мне помог...

#13 Стриж ЮУЖД

Стриж ЮУЖД

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 мая 2009 - 09:39

Обычно - сон в машине не допускаю.
А если драйвер уже вырубается, то стараюсь всеми силами поддерживать разговор.
Когда едешь один - спать, есть, разбивать палатку - страшно ломает - скучноо. По этому бывает не сплю часов по 40 на трассе - засасывает однако. Стоять на ветру ещё нормально, а сядешь в тёплую иномарку - и валит.

Сплю с чистой совестью в:
- задней кабине электровоза - 4 часа полноценного сна :P .
- в транзитном ПАЗике на полу.
- во фредлайнере, если на переднем сидении кто-то есть.
Повышенно бдю в:
- раздолбанных бежевых жигулях с кавказцем за рулём.
- в поддатых машинах.

#14 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2009 - 10:52

Сплю. И буду спать. Но это зависит от многих-многих факторов, перечислять которые здесь просто долго... сплю в машине великолепно. :D

Разговор отвлекает от сна очень здорово... но лучше всего помогает всё-таки - сон...

#15 Igera

Igera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2009 - 21:04

Вчера возвращались с Алтая, за предыдущие сутки спали около 2х часов, причём физически очень устали. В общем, тема была актуальна! Конечно, лучшее средство - разговор с драйвером. Но когда силы на пределе и драйвер неразговорчивый (однако желающий послушать), то физически очень сложно вести монологическую речь. Поэтому, думаю, при возможности лучше выспаться перед выходом на трассу, мало ли... А все остальные способы действительно помогают ненадолго:(

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2009 - 21:07

Лучший способ, как уже сказали, поспать - иногда хватает 15-60 минут.
А еще я прыгаю - раз 100: выше, быстрее, нежнее..ой, что-то увлеклась :)

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 00:52

У меня приступы сонливости всегда накатывают волнами вне зависимости от того, сколько времени я до этого не спал - пять часов или двадцать пять. Просто в зависимости от времени суток и усталости волны идут чаще или реже. Поэтому задача - перетерпеть волну.

Из того, что не было названо, мне помогают два способа.

1. Размяться, подвигаться, умыться. Для этого можно использовать остановку, а об остановке можно и попросить, если это удобно. Когда с водителем складываются нормальные отношения, я прямо говорю, что засыпаю, и прошу остановить машину на минуту. Это всегда воспринимается нормально, тем более, что водитель понимает, что я воздерживаюсь от сна из уважения к нему.

2. Послушать громкую, жёсткую, резкую музыку. Я слушаю в плеере. Минут десять звуковых инъекций в мозг, и сон уходит. Заодно может возникнуть новый повод для беседы с водителем, которому становится интересно, что вы там тайком слушаете. Именно в этих целях создал специальную тему.

Есть ещё один способ, не очень эффективный, хотя и действенный. Можно очень интенсивно погримасничать всем лицом. Выглядит по-идиотски, но ночью прокатывает нормально. Механизм действия лучше объяснят специалисты, что там куда приливает, и какая циркуляция на что влияет, главное что на некоторое время сон отступает. Но не надолго.

#18 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 01:21

Как ни странно, но очень действущий способ - просто попросить подремать полчасика, после этого спать обычно уже не хочется минимум час или два...))))
И не знаю, как остальным, но когда водитель включает погромче музыку от неё спать ещё больше хочется, лучше в тишине ехать....)))
Вообще - чтобы не спать уж совсем - можно что-то кушать или пить чай из термоса, открыть окно, чтобы прохладный воздух бодрил, но если действительно хочется спать, то лучше покинуть машину и поставить палатку где-нибудь за лесополосй, либо попросить водителя разрешения подремать, насилие над организмом, когда хочется спать ни к чему не приведёт - всё равно вы уснёте...)))))))))
  • Сестра_ночи нравится это

#19 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 мая 2009 - 01:32

Если не очень принципиально, а спать охота, то отворачиваюсь к окну и сплю минут 5-15.
Этого достаточно, чтобы немножко восстановиться.
Если едем ночью, и есть риск, что водитель тоже может заснуть, если перестать разговаривать, то ем орешки с сухофруктами (похоже на совет с семечками).
И ещё в этом случае очень хорошо бодрит обдумывание цепочки "я засну -> водитель заснёт -> ДТП".
  • Сестра_ночи нравится это

#20 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 мая 2009 - 06:55

У меня приступы сонливости всегда накатывают волнами вне зависимости от того, сколько времени я до этого
не спал - пять часов или двадцать пять. Просто в зависимости от времени суток и усталости волны идут чаще или реже.
Поэтому задача - перетерпеть волну.

Аналогичная история! Прямо в определенные моменты времени валит с ног, у меня побочный эффект этой волны, если не лягу перележать, становлюсь раздражительным. А 15 минут полежать (это даже не сон, а так отключка) и приходишь в норму. Я в таких случаях прямо говорю людям "Отключусь на 15 минут". И на самом деле через 15 минут возвращаюсь и все понимают. :) Это в течении дня. А все же я предпочитаю спать, когда хочется спать, не вижу смысла насиловать организм. Я же поехал за положительными эмоциями. :)
  • Сестра_ночи нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей