Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба со сном в машине


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#41 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 мая 2009 - 01:47

Alkyz меняла и неоднократно. Сложного ничего тут нет. Единственное, я обычно говорю как есть: мне с вами сложно/плохо, вы слишком медленны, а я тороплюсь и т.д.

#42 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 мая 2009 - 00:52

Читал-читал...
В итоге только соглашаться буду.
Во-первых, с теми, кто не контролирует свой организм, и отрубается. Я один из вас :) . Если не сплю более суток, рубит непо-детски. А если более полутора, я уже просто себя не контролирую. Как-то о боковое стекло шишку у виска набил, каждые 5 минут отключался, пока ехал из Тюмени в Омск :).
Кстати, абсолютно все водители, с кем бы я ни ездил, всегда сами советуют поспать, если тяжко. Но тут уже дело и в уважении к ним, и в том, что, действительно, по сторонам посмотреть хочется. Обиднее всего проспать рассвет. А ведь тогда больше всего и хочется ;-) .

Во-вторых, соглашусь с теми, кто рекомендует спать. Просто спать, а не ехать. Мы ради чего на трассу выходим? Чтобы наслаждаться свободой, общением с новыми людьми и созерцанием ландшафтов? Или для того, чтобы насиловать свой организм и подвергать себя и других опасности?
Честно, я не сразу к этому пришел. И действительно, не раз ломился до упора по двое суток. Но, как-то, ценности меняются, наверное. А если я реально куда-то спешу, и это еще и реально далеко, я лучше проеду поездом. Автостоп для меня как-то перестал быть лишь способом "сэкономить и добраться". Здоровье и впечатления дороже ) .

З.Ы. Кстати, добавлю. Мне целых два раза везло на напарниц, которые реально решили испытать свой организм. Одна, помнится почти не спала трое суток, отправляя спать меня и почти ничего не ела. Со второй мы ехали лишь сутки, но это ничего не ела и не пила вообще, в принципе. Зачем использовать вольные путешествия для таких психофизиологических экспериментов, я искренне не понимаю. Да и как напарнику тяжело. Появляется навящевое желание накормить и спать уложить :) .

#43 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 мая 2009 - 00:58

То Дождик: говорить водителю, что "вы слишком медленны, а я тороплюсь", по-моему, верх неуважения к водителю. Конечно, это мое ИМХО, и я стараюсь не стопить КАМАЗ и прочие тихоходы, но если уж они остановились, еду, как минимум, из вежливости. Если совсем тяжко, слезаю в относительно большом пункте, говоря, что доехал до вписки, останусь тут на денек. Потом, поев и посидев в кафешке, часа через полтора стартую дальше или, правда, спать иду в палатку, если ночь. Но вот так про "медленно-тороплюсь" - никогда...
Прошу прощения, больная тема, может, я просто вежливый чересчур... :blush1:
  • Wlad24rus и Сестра_ночи это понравилось

#44 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 12:14

:poster_offtopic:

ИМХО, и я стараюсь не стопить КАМАЗ и прочие тихоходы, но если уж они остановились, еду, как минимум, из вежливости. Если совсем тяжко, слезаю в относительно большом пункте, говоря, что доехал до вписки, останусь тут на денек. Потом, поев и посидев в кафешке, часа через полтора стартую дальше или, правда, спать иду в палатку, если ночь. :blush1:

По твоему лучше соврать?!
Ехать из вежливость, имхо, бред. Если мне что-то не нравиться (машина, водитель, маршрут) отказываюсь, конечно, поблагодарив за остановку.
А если тебе не по пути, тоже поедешь из вежливости?

Сообщение отредактировал ЩукинП: 25 мая 2009 - 12:15


#45 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 12:25

По твоему лучше соврать?!

Лучше ехать так, как человеку комфортнее, в том числе и психологически. И это не бред, а свобода выбора ;)

Я с DenX в чём-то согласен, есть что-то неправильное, когда добрый человек протягивает тебе руку помощи, а ты ему, по сути, отвечаешь: "Да иди ты со своей помощью, у тебя машина медленная (трясучая, некрутая и т.д.)". Просто надо не доводить до такого диалога, фильтруя машины ещё на расстоянии.

#46 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 21:09

Оскаорблять водителя не надо в любом случае, но селектировать машины надо и когда она уже остановилась. Ведь драйвер может быть бандитом, пьяным или машина может быть в таком убитом состоянии, что в неё страшно садиться. В таком случае благодарю водителя и продолжаю стопить. Иногда только в пути, понимаешь, что дравер неадекватен, приходится просить остановить машину. К счастью, такое редко бывает.
Кстати, о помощи речь не идет. Я, когда выхожу на трассу, в помощи не нуждаюсь. Я лишь предлагаю драйверам себя подвезти. Зачастую водителю взаимовыгодно сделать это.

#47 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 мая 2009 - 21:15

Ситуации, когда приходится в открытую отказываться, достаточно редки. Кстати. бывало и не раз такое. что драйвер. видя что реально торопишься, сам пересаживает тебя на более быструю машину.

Кстати. последние мессаги явно не соответствуют названию топика и превращают их в оффтоп, желающие могут развить тему отдельно

Сообщение отредактировал Дождик: 25 мая 2009 - 21:18


#48 Герда

Герда

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 июля 2009 - 00:42

У меня был момент такой, ехала с парнем, с фестиваля из Новокузнецка в Новосибирск. Поймали машинку, дальнобойщик, в машинах не разбираюсь особо, но могу сказать одно.. он нас увидел метров за 300.. сразу тормозить начал.. и его пронесло еще метром на 350.. Мы перепутали тогда трассу, и вышли не на прямую а на объездную.. кстати не пожалели.. Дальнобой рассказал что на прямой зэки часто ошиваются по вечерам(а мы стопили гдето около 8-9 вечера как раз).. И там такая ситуация вышла.. мы ехали с феста, фестиваль авторской песни. Там с нами была подруга, ну до такой степени "бешеная". Мой парень успевал ее только вылавливать и спасать.. такие люди бывают.. в виде подруг))

и вот застопили мы его.. а он прямой до новосиба, повезло просто)).. я села вперед, парень назад сел, на лежанку.. и так как он ее ловил, уснул практически сразу.. Я с водилой проболтала почти всю дорогу.. а потом как то незаметно для себя на ремне безопасности уснула, правда до города оставалось меньше часа езды...Водитель попался очень интересный, даже чаем меня напоил, сильно ругался на меня, когда у меня ума хватило спрыгнуть с высоту кабины (175см где то)мне показалось невысоко)))), для меня на тот момент, это был 2 стоп по счету..

А еще кажется на первом моем стопе.. не долго думая.. зная что хочу спать(напарник спал), а водила неразговорчивый((.. изучала дорожные знаки и пыталась вспомнить что они означают.. ибо права на тот момент получила как месяца 4, и не ездила, было интересно поразвлечь себя)) Очень помогает кстати)))

СЕйчас планируем 3тий по счету стоп, но довольно таки масштабный

Новосибирск-Омск(на погулять)-Тюмень-Екатеренбург(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Челябинск(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Уфа(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Самара-Пенза(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Саратов-Волгоград-Лиховская(донецк, ростовской области)-Воронеж-Москва-Тверь(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Великий Новогород- СанктПетербург-Вологда-Ярославль-КОстрома-Иваново-Нижний Новгород-Чебоксары-Казань-Ижевск-Пермь(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Екатеренбург-Нижний Тагил-Екатеренбург-Тюмень(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Омск(БЕЗ ЗАЕЗДА В ГОРОД)-Новосибирск


вот так)) Надеюсь получится, стоп по этому маршруту, примерно начала планировать год назад))

#49 Aleksandr8

Aleksandr8

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Кемерово

Отправлено 17 июля 2009 - 15:59

Борьба со сном для меня сводится в основном к приему таких медикаментов:
Настойки Аралии,жень-шеня, Элеутерококка и пр.
МЕГА дозы Вит. С- порядка 2,5 гр. на каждые 12часов, т. е. 2стандартных пакета в сут.
Когда совсем капец - 2пакета магния сульфат и в КРАЙНЕМ случае + 3таб фуросемида - это хорошее мочегонное, и спать, когда хочешь в туалет, совсем не хочетсся!
Далее в аптеке еще продаются препараты от бронхиальной астмы с эуфиллином и аналогами: теопек, теотард-200, 350, 500, теофедрин. Это производные ксантинов, ПРИМЕНЯТЬ АККУРАТНО.
ВСЕГДА С СОБОЙ ВОЖУ обычный ингалятор, которым пользуются пациенты с бронхиальной астмой - Сальбутамол, в аптеках без рецепта. 2-3вдоха в час достаточно, что бы продержаться еще нес-ко часов.
Препараты гормонов щитовидной железы: выпитые заблаговременно (примерно за 3 часа) оказывают ФАНТАСТИЧЕСКИЙ эффект - Тиреокомб, Тиреоидин, ОЧЕНЬ ТОКСИЧНЫ, НО В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫ. (например в горной местности)
Патогематоген жидкий - 1 бутылочка в 80-100 мл. хватает мне на сут.
Перед длительной поездкой неплохо пропить Оротат калия (5-7дней) - оказывает отчетливое анаболическое действие.
Я ПОДДЕРЖИВАЮ людей, которые считают, что лучьший отдых-СОН !!!
Сам стараюсь НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ НА ТРАССУ УСТАВШИМ ИЛИ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ!
Люблю дорогу!

#50 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 17:04

А ещё, если долго не спать, то облака через лобовое стекло такое начинают показывать кино, что страшно становится.

Соглашусь.Насмотрелся по дороге в Омск от Ишима.2-е суток не спал,пошел на третьи.Всю дорогу вертелся.Водитель диву давался.

#51 FedorB

FedorB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут, ХМАО

Отправлено 20 июля 2009 - 18:44

За рулем помогают энергетики (ред булл, например). Главное употреблять маленькими дозами, растягивать,так сказать удовольствие. Мне на вторые сутки бодрствования надо 3-4 поллитровые банки, правда весу во мне 110 кг...

#52 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2009 - 19:57

За рулем помогают энергетики...

Да и не забывайте какой удар здоровью Вы наносите этими самыми энергетиками.Тем более в таких количествах.
Это на всякий случай.
Каждый сам для себя сделает выбор.

#53 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 июля 2009 - 10:43

В свой первый стоп ожидала любых неприятностей и опасностей, кроме проблем со сном. Во второй раз поехав, взяла кофеин. Эффект от его не большой как оказалось. В основном после шестой таблетки у меня было идиотское состояние, трясло, резко становилось то жарко, то холодно, но спать всё равно хотелось.
А вот по поводу вопроса спать в машине или не спать... Я после одного неприятного случая предпочитаю кинуть палатку и выспаться там. Потому что проснуться от того, что над тобой нависает уже полураздетый драйвер :( и оперативно начинать рассказывать про на самом деле не существующего жениха и свои высокие моральные принципы - не самая приятная ситуация.

#54 Оленька

Оленька

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:витебск

Отправлено 16 августа 2009 - 16:51

Один водила мне сказал: выпить воды и...терпеть

#55 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 17 августа 2009 - 08:38

Если обстановка позволяет - ставлю палатку и сплю, конечно. Если надо куда-то доехать или обочины - сплошная грязь, как весной - жую сильно ментоловую жвачку, пью воду (даже если не хочется пить), семечки тоже бы щелкал, да не умею.
Когда вдвоем едем - напарница спит, я болтаю, потом меняемся - я сплю, она болтает, это довольно эффективно.
  • Сестра_ночи нравится это

#56 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 августа 2009 - 19:01

Обычно если хочу спать, сплю. Но если позыв ко сну у меня и у водителя, а ехать надо, то можно попробывать холодный душ в придорожных забегаловках, ну или на худой конец в ближайшем озере или реке. На практике, правда, еще не испытывал, но думаю на какое-то время должно помочь.

#57 timsagetdin

timsagetdin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, Новоминзитарово, Лесная 30-32

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:27

Как погляжу многие драивера предпочитают попить воды и терпеть ( сам с такими сталкивался) ))). Плохо, еси заснешь и не утерпишь)))
По поводу эллеутеракокка - как наверно и других ему подобных - если доза маленькая ( для каждого чела индивидуально ) , то он наооборот усыпляет, бодрит же при превышении рекомендуемои нормы. Причем пить его можно не в тот момент, когда уже срубает, а днем, в то время когда наибольший прилив сил. Кроме того на нервнуую систему не хорошо и давление поднимает.
Жевать! Жевачку например. Правда не на долго, несколько часов.

#58 thoruk.tema

thoruk.tema

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2013 - 16:07

Я люблю путешествовать автостопом или на своем автомобили, но чаще на машине. Всегда же хочется добраться по быстрее до пункта назначения, вот что в таких случаях делать, когда тебя вырубает, кофе да помогает но в дороге не всегда же его можно выпить, купил как-то энергетический напиток редбулл, сразу такой взрыв бодрости, на следующий день мне пришлось снять номер в гостинице, потому что вырубался. Как вы боретесь со сном и усталость во время путешествия?

#59 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 16:33

Я просто сплю...Не вижу смысла измываться над собой.

#60 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2013 - 16:37

Как вы боретесь со сном и усталость во время путешествия?

Детаљным планированием маршрута. Т.е. когда надо, я могу пробиваться до последнего (с некоторым насилием над собственным организмом), при этом прекрасно понимая, что в такой-то, такой-то и еще такой-то точке есть возможность отдохнуть, набраться сил и выспаться.

Других систематических способов бороться с усталостью и сном быть, имхо, не может =)
  • Диметрио и Красный это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей