Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Банк заблокировал карту во время поездки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 мая 2009 - 22:02

Интересно, а реально сделать какую-нибудь карту европейского банка?

Не знаю как европейского, можно тайского. У меня карточка Банка Аюдтая, те же 2% процента от суммы при съеме через банкомат, работает как часики и в интернете и так и никто не блокирует. Только чтобы ее сделать надо иметь в Тае ворк пермит, ну или не иметь но придумать клевую сказку зачем надо и просить очень убедительно. Улыбаццо широко, может взятку дать маленькую.

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 мая 2009 - 22:16

Заграничные банки открывают счета только резидентам, т.е. нужно иметь как минимум рабочую визу или вид на жительство.

#23 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 25 мая 2009 - 17:14

Заграничные банки открывают счета только резидентам...

В Китае открывают и не резидентам. Банк оф Чайна, например.

... российской дочки, типа Райфайзена...

А разве это дочки? Не просто "под-брендовые" банки?

#24 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 мая 2009 - 00:02

А разве это дочки? Не просто "под-брендовые" банки?

Я не знаю как это правильно называется, но российский Райфайзен является самостоятельным юр.лицом, владельцем которого является импортный Райфайзен.
Т.е. с одной стороны есть довольно сильное влияние хозяина на российский актив, с другой стороны наш и их райфайзены - это два отдельных юридических лица... одно из которых российское со всеми общероссийскими минусами...

#25 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2009 - 10:17

Общался сейчас в ВТБ. Да, там теже проблемы есть.

Карта разблокируется по телефон 8-800-100-2424. Главное, не забыть кодовое слово!

#26 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2009 - 12:31

А товарищи, у кого блокировали карты, скажите: в таком случае банкомат её съедает, или отдаёт, но говорит, что она заблокирована? Если отдаёт, то бывали ли у кого-нибудь случаи съедания карточек банкоматами в каких-нибудь зарубежных странах, да ещё, к примеру, ночью (в нерабочее время) без наличия рядом филиала этого банка? И что вы в таком случае делали?

#27 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2009 - 13:23

Процессинговый центр отказывает, это не повод блокировать карту.

#28 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 мая 2009 - 13:28

А товарищи, у кого блокировали карты, скажите: в таком случае банкомат её съедает, или отдаёт, но говорит, что она заблокирована?

Когда карта блокируется, то банкомат просто не может провести по ней операции, о чём и сообщается на мониторе.
Карточка выплёвывается банкоматом, как обычно.

то бывали ли у кого-нибудь случаи съедания карточек банкоматами в каких-нибудь зарубежных странах, да ещё, к примеру, ночью (в нерабочее время) без наличия рядом филиала этого банка? И что вы в таком случае делали?

Заграницей такого невидела, зато наблюдала подобную сцену в Москве - у мужчины банкомат заглотил карточку.
Банкомат стоял в отделении банка (Москомприватбанк), отделение работало, но толку от этого никакого не было - чтобы достать карточку, нужно произвести инкассацию банкомата.
Это невозможно сделать сиюсекундно.
Поэтому мужчине, который орал на весь банк (он через несколько часов собирался вылетать заграницу... с этой карточкой), предложили написать заявление и придти за своей карточкой через какое-то время, измеряющееся днями.

#29 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 мая 2009 - 14:14

бывали ли у кого-нибудь случаи съедания карточек банкоматами в каких-нибудь зарубежных странах

У меня в Праге банкомат слопал карточку потому что я тупил над ним долго, не знал че нажать. Это был мой первый опыт общения с кредиткой за границей. Банкомат находился рядом с отделением банка - карточку отдали в течение получаса вообще без проблем. Просто вскрыли банкомат и отдали, без всяких инкассаций и прочей лабуды.

#30 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 июня 2009 - 18:51

С Авангардом я понял - больше никому советовать не стану оформлять карты в этом банке.
Авангарду - ДВОЙКА!!

А что с Райффайзеном и Балтийским Банком? (именно эти банки были устойчивы к различным маразмам)

Их карты у кого-то блокировались в подобных обстоятельствах?

И вообще - все случаи крайне интересны. Ибо нехорошая это тенденция...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 июня 2009 - 18:53


#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 июня 2009 - 18:52

Скажу теперь про свой случай - у меня есть карта австралийского банка WestPac. Покупал по ней авиабилеты другу на сайте Аэрофлота по распродаже из МСК в Магадан.

Платеж прошел, код подтверждения оплаты пришел, а мою карту заблокировали, выслав письмо на е-мыл, которое я сразу и обнаружил.
После этого я им немедленно позвонил в австралийский банк, находясь в Москве, используя свой аккаунт на сайте Internetcalls.com (проект фирмы Betamax)
Поговорил 15 минут по английски, карту разблокировали. Звонок мне обошелся рублей в 7 *.

* - ПРИМЕЧАНИЕ:
-----------------------------------
Замечу, что звонок совершается след. образом - вам звонит СЕРВЕР на указанный телефон №1, который может быть любым.
И сам СЕРВЕР соединяет с указанным вами же телефоном №2. Поэтому скорость инета не важна.
Таким образом, сервер осуществляет услугу по соединению телефона №1 с телефоном №2. (для абонентов телефонов №1 и №2 это бесплатно)

Итоговая сумма разговора вышла X = A + B*N + C*N, где
А - стоимость соединиения - 5 евроцентов
B - стоимость одной минуты разговора с указанным вами Телефоном №1 (для приема входящего сигнала, в моем случае, стационар в РФ = 0)
С - стоимость одной минуты разговора с указанным вами Телефоном №2 (целевой номер, в моем случае, стационар в Австралии = 1 евроцент в минуту)
N - сколько минут говорили

Звонки на стационары многих стран стоят копейки.
Остальные подробности уж сами смотрите на сайте internetcalls.
-----------------------------------

Потом, уже находясь в глухой деревне (где, однако, был инет у друга) зашел на сайт банка и не увидел своей транзакции на своем счету.
Еще раз позвонил, но входящий уже пришел на мобильный друга (что дороже), живущего в деревне.
Узнавал про конкретную транзакцию. Выяснил, что она-таки в итоге прошла успешно. Это заняло еще 15 минут.
Так как сервер звонил мне на мобильный, потратил в этот раз больше, что-то около 40 рублей.

Всего на разговоры ушло около 50 руб.

Мораль -
1. надо быть готовым при пользовании картой за границей (для австралийского банка РФ - заграница) к звонкам в службу обслуживания карт.
Для этого надо заранее продумать недорогой способ, как туда звонить.

2. Выбирать банки с адекватным центром поддержки.
Выбрать банк, который не заблокирует карту, похоже, возможноно лишь на момент выпуска карты..
Позже условия могут поменяться, а пункт, по которому карту можно заблокировать в Условиях Обслуживания Карты есть всегда.
Так что, потом все равно можно нарваться, как с этим Авангардом.

Эпилог -
Каждая дополнительная бумажка/карта/схема, которой вы пользуетесь, добавляет новые возможности.
Но при этом каждая из них накладывает на вас необходимость разобраться в том, как этими возможностями пользоваться.

Получая визу, вы получаете возможность посетить новые страны. Но вам следует разобраться, как ими пользоваться, чтобы при этом все прошло гладко и не было последствий, как это бывает с финскими визами.

Так же и получая карточки, нужно понимать, что помимо удобства пользования ими в разных странах, вам нужно будет разбираться, как ими пользоваться, а также отслеживать изменения в условиях их работы.

Все это не очень здорово, а, иногда, и даже просто противно, но таков наш сегодняшний мир.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 июня 2009 - 19:04

  • Wlad24rus нравится это

#32 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 июня 2009 - 01:30

Ездила на две недели в Европу по маршруту РФ-Белоруссия-Польша-Словакия-Чехия-Германия и обратно.
Начитавшись этой темы, пошла доставать Авангард и Альфу, с карточками которых, собиралась ехать.
В Авангарде приняли заявление в свободной форме (страны, сроки и т.д.) и внесли информацию о нём в личный регистр.
В Альфе принимать заявление отказались наотрез, несмотря на мои показательные выступления, и сказали, что если произойдёт блокировка, то нужно позвонить в банк и подтвердить, что это моя операция, тогда блокировку через какое-то время снимут.
Оба банка сказали, что блокировать стали чаще, так как в прошлом году было очень много отказных операций.
А в Альфе вообще сказали, что они блокируют не по своей воле, а потому что платёжная система (Виза или Мастеркард) присылает им предупреждения на сомнительные операции, и они вынуждены в ответ на эти преупреждения блокировать карту.

В результате я съездила без приключений - картами пользовалась, и их не заблокировали.

#33 mihtiander

mihtiander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 июня 2009 - 22:55

А по России у кого нибудь блокировали? А то одна транзакция в Уфе, другая в Красноярске, третья во Владике. Мою VISA ELECTRON от втб24 при достаточно активном юзании за пределами РФ еще правда ни разу не блокировали, но хочется перестраховаться перед внутренним трипом по России.

#34 Р.Б.

Р.Б.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Уфа, мир....

Отправлено 27 июня 2009 - 12:08

Неделю назад Альфа-Банк заблокировал карту viza в Турции. Позвонили, сказали кодовое слово и блок сняли. Правда на следующий день при очередном платеже этой картой получили звонок от банка с просьбой подтвердить, что операция была сделана нами)

#35 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июня 2009 - 13:57

Хэппи-энд
Написала очень страшное письмо в банк, с описаниями всех своих злоключений по вине банка, а также ссылками на гражданский, административный и уголовный кодекс. После е-мейла реакции не последвала, отправила факсом. Тут же пришел ответ, одну карту разблокировали, другую сказали, что не могут "по причине высокой вероятности проведения мошеннических операций", но оперативно перевели деньги на разблокированую карту по заявлению, присланному в виде скана. Так что, боритесь за свои права и будет вам счастье! :)

#36 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 30 июня 2009 - 10:17

Топикстартер: из текста заключил,что у тебя 2 карты одного банка.Если это так-то это глупо.Брать надобно по карте от разных банков+кеш в кармане.Кроме того,банк редкий.
А вообще да - грёбаный совок (что Россия,что Украина),с этим трудно бороться.

Сообщение отредактировал paganel: 30 июня 2009 - 10:18


#37 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 августа 2009 - 21:17

Кроме того,банк редкий.

не соглашусь - очень даже известный банк и был одним из лидеров по адекватности обслуживания до вот этих историй.

А вообще да - грёбаный совок (что Россия,что Украина),с этим трудно бороться.

Отмечу, что у меня банк не российский и проблемы были похожие.

И еще - до того, как узнал изнутра то, как оно все устроено "за бугром", тоже думал, что у нас - совок, а там все как часы работает.

не так это. тут косяки несколько другие, но от этого они нифига не менее неприятные.

единственное, что можно сделать по поводу блокирования карт - это мониторить случаи блокирования и отработать систему связи с банком, выбирая банки с адекватной службой поддержи.
В некоторых банках можно писать заявления, но немного банков, способных отладить все так, чтоб при возникновении ситуации, которая им кажется подозрительной, могли бы ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАТЬ ваши заявления.

Так устроен этот мир и в нем нужно учиться жить.

#38 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2009 - 18:18

Присоединюсь и я со своими карточными "историями". На сегодняшний день у меня 4 карточки:

1. Американская Mastercard Citi Diamond Preferred
2. Израильская Mastercard Student
3. Российская Visa Gold Газпромбанка (дебетовая)
4. Российская Visa Сбербанка (дебетовая)

Начну с конца. Сберовская дебетовая Visa не так давно приказала долго жить, поскольку мне ее заблокировали после покупки ею на сайте Egypt Air билетов. Сказали по телефону, что надо лично(!) явиться с банк и заполнить документ на выпуск новой. По соображениям безопасности. Да, билет все же купил. Я бы сходил в банк, если бы не тот факт, что получал карту в Екатеринбурге, где уже полгода не бывал, и в ближайшее время не собираюсь. На счету осталось совсем немного - рублей 200. Бог с ними.

Дебетовая Visa Газпромбанка - работает без вопросов уже 2 года. Покупал с ней в двух десятках стран, среди которых и Индонезия, и Йемен, и Джибути. Без вопросов. Единственный минус - отсутствие онлайн сервиса, и никогда не знаешь, сколько у тебя денег на счету. Надо им звонить, и чрезвычайно редко это возможно - либо занято, либо не отвечают. Вот и сейчас не знаю сколько у меня там - то ли 2000 рублей, то ли 5000. Кроме того, вечная заморочка с закидыванием денег на счет - все время надо кого-то просить идти в банк. Не всегда есть такая возможность у людей, а я больше за границей, чем в Москве.

"Буржуйские" кредитные карты

Отдельная тема и совсем другие проблемы, нежели с российскими дебетовками. По штатовской Citi у меня $10 000 допустимый месячный кредит, что довольно много. По израильской - всего $2000. Проще говоря, я могу делать покупок не более, чем на эти суммы в отдельно взятый месяц, даже если на счете 100 миллионов долларов. Но мне хватает выше крыши - куда тратиться больше, чем на 12 тыс.долл в месяц? Да я в год уложусь в эту сумму!

Огромный плюс западных кредиток - это отсрочка платежей. Купил, к примеру, билет на Air Asia, а деньги снимут со счета 20-го числа следующего(!) месяца. А еще, если делать покупку на национальных серверах, например, со штатовской картой на сайте American Airlines, то можно разбить на 5-8 равных ежемесячных платежей. Или, например, в Израиле купил кофеварку за $60, но не единым платежом, 5-ю платежами по $12 в месяц. Очень удобно.

Из минусов всех этих западных карт - бдительность банков, граничащая с паранойей. В Эфиопии мне заблокировали израильскую и американскую карты после попытки(!) купить в офисе Ethiopian Airlines билета. Спас родной Газпромбанк, я не знал сколько там денег осталось, и на авось им протянул. Ура, деньги оставались. Если бы не это - попал бы в ситуацию как автор топика. Я звонил в израильский банк, спрашивал почему закрыли карту - обьяснили, что кто-то ею пользовался в Эфиопии. Обьясняю, что это я и пользовался, и более того - вас заранее предупредил. Сказали что карту активировали, но она так и не включилась. Не помогли и еще пятерка звонков.

С американской картой было еще хуже. Мне ответили, что номер с которого я звоню (эфиопский) не указан как мой номер при оформлении договора на банковское обслуживание. И сказали, что я могу активировать карту вновь только позвонив со своего штатовского номера, или явившись в банк лично. И все. Вешают трубку.

#39 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 августа 2009 - 11:34

Мда.. заграничные оказывается не лучше. в Авангарде хоть оперативно отреагировали и трубками кидались только после моей пламенной трехэтажной речи! :lol:
П.С. Картой до сих пор пользуюсь, пока тьфу (3) проблем не было. Впереди - покупка билетов AirAsia...

#40 skylaer

skylaer

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 00:33

За все время поездок определился с картами.

Выглядит это так:

1. Мастеркард Стандарт (кобренд Аустриан) от Райфа
Основные платежи в инете и съем налика
2. Виза Электрон от Райфа. Для пополнения счета 24 часа через банкоматы. ВЫпускается на имя доверенного лица в РФ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЕ CONNECT!

Обслуживание суммарно около 1200 руб в год.

Запасной комплект:

Виза Классик + МАстер Стандарт от Уралсиба.

Чиповые карты. Нормальный банк-клиент.

Обслуживание суммарно 600 руб в год.

Не блокировали ни разу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей