Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камчатка, осень 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 277

#81 katenka

katenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 16 июля 2009 - 11:30

еще Демид летит, 26 сентября, на неделю.

#82 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 16 июля 2009 - 20:45

Материалы о Камчатке: отчёты, карты, разная инфа. Думаю, это может быть полезно и/или интересно =)
Продублирую в группе вконтакте
41rus.rar

#83 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 июля 2009 - 23:14

Приказ ФСБ РФ от 20 сентября 2007 г. N 473
“О пределах пограничной зоны на территории Камчатского края”

См. справку о пределах пограничной зоны

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации “О Государственной границе Российской Федерации”*(1) и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Камчатского края установить в пределах островов, входящих в состав муниципальных образований, исключая остров Беринга Алеутского муниципального района.

2. Северо-Восточному пограничному управлению береговой охраны ФСБ России организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Камчатского края предупреждающих знаков.


туманненько, но на сайте про Командоры написано, что вроде сейчас все ок.

как я понимаю, Камчатка открыта вся, но ... все-тки

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России 683031, Камчатская область, г. Петропавловск-Камчатский, улица Карла Маркса, дом 1/1 тел/факс 8(4152) 23-69-01, 23-69-09, 43-93-13.

как-то так... надо бы им позвонить и выяснить точно. Если что, пропуска в подобное надо делать очень заранее. Мы делали на НАО, посылали факс за месяц, потом еще 2 недели ждали там.

#84 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 17 июля 2009 - 19:03

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России 683031, Камчатская область, г. Петропавловск-Камчатский, улица Карла Маркса, дом 1/1 тел/факс 8(4152) 23-69-01, 23-69-09, 43-93-13.

...надо бы им позвонить и выяснить точно. Если что, пропуска в подобное надо делать очень заранее.

Товарищи дальневосточные акционеры (имеются в виду Brut, Miles и pa_), сможете ли вы позвонить по телефонам и уточнить данные вопросы? Вам там ближе всего к "источникам информации"... ;)

До Хабаровска стопом едем...

К сведению тех, кто поедет на резиновых колёсах в дальневосточном направлении, вот свежая информация о прохождении участка Чита - Хабаровск от известного многим бородатого товарища :) :

====================

Наконец-то сбылась мечта моей далёкой молодости – проехать автостопом 1-го рода (на попутных машинах) Владивостокскую трассу, ну точнее самый интересный её участок Чита – Хабаровск, находящийся сейчас в стадии активного строительства.

Из истории освоения.

Миллионы людей издревле искали наземные пути на российский Дальний Восток, но находили их только водными или зимними. В летнее время путь в Сибирь занимал долгое время, первопроходцы три года тащились только до Якутска, потом дальше ещё годами. Постройка Транссиба улучшила дело, сделав возможным быстрый наземный сухопутный путь. Но автодороги по-прежнему не было, и в б.СССР автодороги в атласе кончались только в Чернышевске Читинской обл., названном заочно посему «Город последнего хиппи», по легендарной личности, которая якобы добралась туда автостопом, и нарисовав на въездной табличке «пацифик», так его нарекла. (Дальше после 1000-километрового разрыва дороги начинались уже в Амурской области). Достижение анонима побил лишь великий учитель всего автостопного человечества А.Воров, продравшийся по ухудшенным дорогам до Зилово (следующий городок после Чернышевска) и пересевший там на ж.д. в далёких началах 1980-х годов.

Тысячи людей мечтали изыскать наземный путь во Владивосток, тем более что народные сказочники, басноплёты и уроды всех мастей глаголили порой, что дорога-де есть, она лишь не показана на картах, и кто-то якобы ходил по ней. (Зимник же всегда существовал.) Легендарные автодороги якобы на Камчатку и на Чукотку и даже зимники в США ходили в легендах, кои и проверить было непросто, не каждый же поедет проверять. Из людей нашей тусовки впервые заявил о прохождении трассы на Владивосток Алексей Алёшин, который провожал, в сентябре 1994, от Москвы до Иркутска, одну из достопаметных иркутских дам… Сказания Алексея Алёшина, мной записанные, взбудоражили всю автостопную тусовку 1994 г в Москве и Ленинграде, и только позднейшее исследование его словес специалистами показало его гнусным вруном. В чём он потом и сам сознавался чрез годы.

В 1996 году мы, А.Кротов и А.Винокуров, были в означенных местах. От Читы до Чернышевска мы продрались, далее лишь до Зилово. Где дорога сошла на нуль. Там мы и пересели на железку. А потом поехали на Якутск и Магадан. Куда более удачлив и мудр оказался г-н член ПЛАС Андрей Пожидаев, который потратив еще четыре дня, преодолел ещё сотни три километров аж до самой Могочи, пройдя глухими неведомыми никем путями через Горбицу, использовав даже моторную лодку в автостопе. Там он тоже пересел на ж.д. Мы об этом узнали из его бумажного письма, а Интернета тогда не было и в мыслях наших. Достижение А.Пожидаева вошло в историю человечества и не было никем повторено три добрых года. Люди же ездили на электричках и на пригородных поездах с бич-вагоном, делая добрых 64 пересадки от Владивостока до Москвы через Тюмень. Что в начале 1990-х было нормальным неформальным делом, ну достижением конечно, но никто не удивлялся, что кто-то прётся месяц на собаках, или с остановками несколько месяцев, вместо купить билет самолёт или поезд. Недорого стоило тогда в России трудовое время.

Дорога всё-таки постепенно строилась. Сперва соединилась с Большим миром трасса Сковородино – Невер – Якутск, грунтовкой на восток. Всё возрастающий поток перегонщиков японских иномарок искал разные обходные тропы. Наконец, около 2000 года, первым о прохождении трассы М-Владивосток сообщил многим известный Тим Волкодав (если не ошибаюсь, он был первым после массы врунов), а потом проходящие трассу пошли косяками и зимой и летом, некоторые умудрялись за 10-12 суток проскочить до Океана. Транспортные министры и Путин несколько раз уже открыли эту дорогу. Так всё же стало возможным прохождение трассы, вот наконец и я поехал совершить поездку своей древней мечты, все мечты нужно же исполнить. Сбыча мечт.

Поездка

7 июля я вышел со вписки в городе Чите. А ночевал я у довольно странных людей, далёких от науки, мне их координаты через hospitalityclub достались. Вышел, следуя карте, на северную крайну объездной Читы и подумал, что машин что-то немного. Первой машиной был прототип УАЗика 1967-го года выпуска со одноногим стариком за рулём, ехал он на дачу, презрев все достиженья японского автопрома. ( Каждому – аргумент. Один скажет: вот советские лучше японских, -- другой скажет: раньше строили хорошо, сейчас плохо. Это многие думают: вот раньше строили как, триста лет стоит, а сейчас сыпется! Секрет прост – ведь 99% того, что построили раньше, уже рухнуло, и мы смотрим на 1% оставшегося и думаем, что хорошо построили, а может и от нашего 1% останется через годы? -- )

По объездной Читы, с рыбаками и лесниками, и вот наконец далёкий джип на Сретенск, едет через Нерчинск, с четырьмя мужиками, берут и меня (вообще в эту поездку я нигде не стоял, автостоп как в Сирии или Турции, что-то забирают каждая третья машина, редко седьмая, может просто везло.) Ладно, съезду с трассы, посмотрю Нерчинск, тем паче это старинная столица Забайкалья, сам мечтал и все расхвалили, даже Путин приезжал в Нерчинск и привёз сюда на барже какие-то зеркала и дворец у него там.

Оказалось, уточню, не Путин, а Бутин. Был в старину такой купец, меценат, и было их несколько, от деда к сыну и т.д., и даже в Чите у вокзала сразу проспект Бутина. Где переговорный пункт? -- А вот наверх по проспекту Путина пойдёте и направо. – У вас что ли как и в Грозном есть проспект Путина? – не Путина, а Бутина, молодой человек.

И вот этот Бутин жил в Забайкалье, в Нерчинске, купеческий дом с оборотом 40 миллионов царских рублей в год, построил себе дворец самый роскошный в Сибири, сады-парки, школы-церкви, владелец заводов, газет, пароходов, и самые большие во всей Евразии зеркала выписал себе из Парижу, а доставляли их на специально сделанной барже, ведь трассы на Владивосток не было, железки тоже. С постройкой железки Чита стала центром, Нерчинск захирел, Бутина разорили судами, типа Ходорковского, дворец разломали и разграбили победившие пролетарии, остался маленький уголок, в нём – музей и пресловутые зеркала. Сам Нерчинск очень б.у.шный, избяной городок, десять пятиэтажек, Ленин на стадионе среди травы огромной руку воздел, гостиница в сарае позапрошлого века, в краеведческом – книги по 2 рубля (мечта Саши из Музея Маяковского), пьяницы и набережная заросшая реки. С Нерчинска 20 км до трассы, автостопом выехал, к вечеру.

Федералка – ещё грунтовка, но частями асфальт. Джип, четверо мужиков выглядывают – хорошо, садись, но мы будем пить водку, материться и у нас есть другие вредные привычки! Всел, поехали, трясясь. До Могочи, творцы ж.д. и её монтёры ехали командировочные, начальник толстый добрый бурят, знает своих предков до 13-го колена и их перечисляет, всех четверо – Данил, Эдуард, Лёха и Геныч. Во что больше залили – в машину или в себя? Водитель потрезвей. В 11 вечера, поворот Могочи – здесь куском асфальт и ДПС, неработающее пока, и асфальтовый завод, откуда и строят дорогу. Где спать? В кафе уже 4 дня сидит с сумкой неудачный работяга – вахта закончилась, деньги не дали (или пропил), автостопом не берут. В кафе не взяли меня спать, я пошел и напросился на асфальтовый завод, там поселили в вагончик, не минуты не усомнившись. Утром проснулся оттого, что один рабочий другого вдрызг пьяного будил работать, а тот матюкался и не хотел вставать. Но я встал и пошёл на трассу.

Здесь уже глушь, дорожники одни, другие, понемногу, и другие, и все хают москвичей. Путина, Ельцина, Медведева, Горбачёва, губернаторов и вождей, ругают всех. Все ругают, что подняли пошлины на японские иномарки – машина стоила 320 тыс.руб, к ней еще 280 тыс.руб. пошлины накрутили, отчего поток перегона упал – гнали в день 1000 машин и больше, теперь десятки едва, меньше ста. Все кафешки вдоль трассы еще недостороенной и кемпинги пришли в упадок с января. Ругали всех московитов, все мол сволочи. «А что Ельцин, Путин, то ж не москвичи, а приезжие, -- говорю, -- а вас пошли в Москву и сделай начальником, неужто чистенькими останетесь и не как они?» Всё развалили, а вот воровали сейчас больше или раньше, о том разные мнения: слышал, что воровали больше в Союзе и примеры приводили одни водители, другие же говорили, что сейчас воруют больше. – Могоча, Амазар, знакомые по ж.д. места, дорога то асфальт, то гравийка, но машин много – 5-10 в час проходит, долго не стоишь.

С востока всё же перегоняют, а на восток едут с отпуска, с Байкала, перегруженные якуты и сахалинцы даже.

Под Амазаром кафешка, вся обклеенная внутри 10-рублёвыми купюрами с автографами, кто и когда был здесь. И там же, водитель показал – десятка которую приклеила Карина из Эстонии, ехавшая автостопом в Японию и потом обратно – он подбирал её пару лет назад, а мы знакомы тоже. Было и сотни других автографов со всех городов, сфотографировал тоже.

До Уруши водитель гнал УАЗик – чудо русского автопрома, -- всё ж не все фанаты японских. Граница Амурской области, ура !

Уруша, поворот, вечер. Останавливается джип – из Москвы водитель едет к себе домой аж в Комсомольск-на-Амуре и почти не спит. По 20 часов в сутки едет, один. Вот и поговорим. Что узнал, что узнал! Во всём виноваты жиды (по мнению водителя). Это мне и раньше говорили. Но тут хуже: от времён Адама были жиды, созданные сатаной, и сделали заговор над людьми, во всей Вселенной управляют нами, и навязали нам свою христианскую веру, сперва еврейскую, потом христианскую, и убили в одной только Европе 150.000.000 человек инквизицией.

-- Уж неужто сто пятьдесят миллионов? Во всей Европе такого населения тогда и не было!
-- Да, 150 млн – точные цифры! Сам Ватикан официально обнародовал. Но то ж не за один год, а суммарно, они несколько столетий сжигали людей.

По мнению водителя: Советский союз, оказывается, развалил жид Андропов, протащив коварно наверх (предсмертною рукой) жида Горбачёва, а тот Ельцина, и вообще все президенты выбираются жидами в Давосе; жид Гитлер напал на нас, коварно для отмазки истребляя других жидов, а коммунисты тоже жиды и гады, убили царя, впрочем и тот не русский был, а первый жид Владимир-князь протащил нам закон, государство и христианство – всё от жидов, все государства в мире созданы ими для зла и все империи. – Что же, и древний императорский Китай? – И он! И своего божка они придумали и навязали всем Богом, а у нас свои, славянские боги…

-- А Бог, получается, что ж – не один?
-- Нет! Я тебе точно говорю!
-- А сколько же богов?
-- Двенадцать, -- выдал точную цифру водитель, -- не меньше.
-- Как же 12? Есть может и главный?
-- Главного нет – это придумали они, что есть главный. А 12 потому, что всего 12: двенадцать созвездий, 12 месяцев, 12 апостолов, 12 знаков зодиака…

Я прямо офигевал на ночной дороге, пока мы тряслись по кочкам Амурской области среди ночного тумана и редких неожиданных ярких фар встречных машин, что появлялись из тумана. Водителю лет сорок пять, он работал строителем в Комсомольске-на-Амуре, и в этом городе накрылись все заводы, а не то быть Комсомольску, уже в 2000 г, городом – миллионником! Но завершится и царство жидов и мировое зло рассеется, потому что эра заканчивается, 2000 лет прошло, всё уже – скоро новая эпоха.

-- А почему 2000 лет?
-- Как же: в Библии написано! Эра 2000 лет. И майя тоже. Не зря они знали, умными были людьми.

Чуть не проваливаясь в сон (два раза покемарили по полчасика, не выходя из машины), расстались мы на повороте на Благовещенск. Водитель поехал к себе домой в Комсомольск, я же остался в месте сём, чтобы посетить Благовещенск, в котором не был раньше. Но про мировой заговор всё я успел выяснить. Но это был единственный водитель, который был за то, чтоб ввести пошлины и вообще запрет на японские б.у. иномарки (хоть и сам ехал на такой же), и он же поддерживал чеченцев и дагестанцев (мысленно) в их тяжелой борьбе с нашим продажным правительством.

Вновь по разбитой федеральной дороге (она то строится, то чинится, пунктиром, но машины есть везде), ещё пять машин, большинство ругают Путина и московитов, и кстати есть – после Буреи и поста ГАИ большая стела МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК – её не успел сфотографировать, кто будет ехать, учтите, спросите водителей – после Буреи, ГАИ и моста, -- и вот подбирает водитель Виталий на очень большой фуре с мороженной рыбой. Фура большая, как в классических передачах про автостоп, идёт в Хабаровск. Ура!

-- Здесь трасса одна, вот по ней ездят все, -- рассказал он. – То с тележкой, то пешком. То велозабег. То зимой один француз ехал, оледенелый, на велосипеде. Думаю остановлюсь спрошу, что и куда. Он мне: где деревня: Я: нет деревни, еще 70 км, на карту посмотри (эта дорога в обход населенных пунктов идёт). А он мне: карты нет, я ее всю на костёр спустил. Взял его, велосипед кое-как затолкали, он и рад был, привез его в Хабаровск. Или вот бежала тётка под дождём, с факелом. Наверное, факел у неё на газе: дождь, а не горит. Я ей: садись, подвезу! Она мне: нет, бежать надо! Другой раз старушка, пенсионерка, на велике ехала на Сахалин. Я, говорит, бывшая учительница физкультуры, решила поехать на Сахалин, мечта жизни, никогда не была. И ехала уже несколько месяцев. Другой раз делегация целая, крёстный ход, с крестом впереди и с мощами какими-то, человек тридцать, а сзади и спереди их ГАИ сопровождает, из Владивостока в Москву. Я раз пять их встречал, пока они шли. Другой раз три деда на велосипедах, а через несколько дней опять вижу, но их уже два. Старики какие-то, спортсмены, иностранцы, все здесь, на этой дороге. И автостопом тоже видел, даже соревнования однажды у них были, ехали во Владивосток из Комсомольска-на-Амуре.

Водитель рассказал массу историй про всё, что он встретил в жизни, и это был редкий, который не занимался регулярно обругиванием правителей, москвичей и евреев, смотрел на реалии жизни объективно и с юмором. Уже в темноте прошли по новой объездной Хитроград (таким словом драйвер называл столицу Еврейской автономной области, город Биробиджан) и в ночь вверглись по амурскому мосту в столицу всего российского Дальнего востока – город Хабаровск.

Ура! Владивостокская трасса (имеется ввиду самый её интересный участок) пройден наконец-таки и мной. Потребовалось 52 с половиной ходовых часа (я исключаю время сна в Могоче и суточный заезд в Благовещенск, но включаю время ожидания всех машин и краткие сны в кабине), 22 машины на эти 2200 километров от Читы до Хабаровска. Точное расстояние самим дорожникам неизвестно – ставят новые всё столбики, но на указателях и столбах различные числа. Плюс-минус 50 км на этих цифрах. Автостоп везде хороший, но лучше ехать одному, чем вдвоём – многие машины перегружены, часто брали в легковушку, где уже сидело трое или четверо дядек. Постов ГАИ, действующих, нет от Читы примерно до Буреи примерно (есть ещё пара полуживых или заколоченных постов). Асфальт кладут активно на многих участках, примерно треть ещё осталась гравийной трясучей дорогой, но ехать можно. Комары не успели меня съесть – их было почему-то мало. На картах все особенности дороги пока не показаны, хотя может быть есть и новые карты. На стопнике дорога, стоящаяся, показана пунктиром, достаточно точно.

#85 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 19 июля 2009 - 10:48

2 LD7: Конечно позвоним. Только что именно мы хотим узнать надо сформулировать конкретнее.

#86 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июля 2009 - 12:17

сводный текст разговора с Nommade

средние цены на Камчатке выше московских
температура может падать до -15, в горах и на перевалах уже будет сильно возможен снег
дожди могут быть постоянно, а могут и не быть

в Долину Гейзеров либо вертушка, либо пешком с гидом, 1500 с человека в день
тропа (нормальная) одна
на нее без разрешения и денег не пускают (завернуть и буду заставлять платить штраф)
начальство заповедника в Елизово
Kamchatka-Maxim (12:28:01 19/07/2009)
В сентябре -октябре в Долину пешком вообще не суйтесь: перевалы закроет снегом и придется вызывать МЧС


хорошие места вокруг Паратунки, там куча источников, но из-за этого куча народу всегда и базы отдыха вблизи источников

Strannitsa (12:32:17 19/07/2009)
в районе Паратунки нарисованы ключи.... или что там?


Kamchatka-Maxim (12:33:32 19/07/2009)
Там одна из самых известных групп горячих источников
И множество баз отдыха

Strannitsa (12:33:53 19/07/2009)
а если с палатками то как там ?

Kamchatka-Maxim (12:34:08 19/07/2009)
С палатками - трудно
Там поселок

Strannitsa (12:34:22 19/07/2009)
отойти от поселка если

Kamchatka-Maxim (12:34:23 19/07/2009)
Разве что договориться с кем-нибудь...
Отойти от поселка - далеко от бассейнов

Strannitsa (12:34:56 19/07/2009)
на базе отдыха нет мест под палатки?

Kamchatka-Maxim (12:34:59 19/07/2009)
А дикие источники сейчас находятся на территории "Военного санатория"

Kamchatka-Maxim (12:35:02 19/07/2009)
Нет

Kamchatka-Maxim (12:35:13 19/07/2009)
Уже пробовали

Kamchatka-Maxim (12:35:19 19/07/2009)
Можно рядом встать
но там комарье
И много народу отдыхающего

Strannitsa (12:35:37 19/07/2009)
в сентябре?????

Kamchatka-Maxim (12:35:41 19/07/2009)
Многие нетрезвые

Strannitsa (12:35:43 19/07/2009)
комары и много народу ????

Kamchatka-Maxim (12:35:45 19/07/2009)
Да

Kamchatka-Maxim (12:35:47 19/07/2009)
Да

Kamchatka-Maxim (12:35:56 19/07/2009)
Ну, не комары, так мошка и гнус

Strannitsa (12:36:09 19/07/2009)
ну что поделать
их везде будет много

Kamchatka-Maxim (12:36:29 19/07/2009)
И отдыхать туда едут круглый год

Strannitsa (12:36:41 19/07/2009)
а базы сколько стоят?

Kamchatka-Maxim (12:36:46 19/07/2009)
Это же рядом с Петропавловском

Strannitsa (12:36:53 19/07/2009)
и вообще как там они?
там домики?

Kamchatka-Maxim (12:37:09 19/07/2009)
Разные базы, стоят тоже по-разному

Kamchatka-Maxim (12:37:22 19/07/2009)
И домики и каменные здания И коттеджи

Kamchatka-Maxim (12:37:52 19/07/2009)
И цены от 1250 руб/чел за ночь, до....

Kamchatka-Maxim (12:38:24 19/07/2009)
Бассейн отдельно стоит около 200 рублей за купание в течение дня с человека

Но это самое хорошее место для проведения Эльбы.
Обещал подумать, где можно провети такое еще.

погранзона ЕСТЬ. Он пока точно обрисовать ее не может, но когда мы скажем куда хотим точнее, обрисует нужны пропуска или нет. Точно погранзона в Озерновском и Усть-Камчатске. Ключи с пропускным режимом.

В заповедники и заказники нужно разрешение.

Еще выдержки:

Kamchatka-Maxim (11:48:20 19/07/2009)
Вулканы: Авачинский, Мутновский, Горелый
Налычевская долина - Ваш вариант
Самое простое
Только в Налычево обязательный рекреационный сбор 250 руб/чел единовременно


#87 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 июля 2009 - 12:31

Налычевская долина - Ваш вариант
Самое простое
Только в Налычево обязательный рекреационный сбор 250 руб/чел единовременно
[/i]


Мы были в Налычевской - денег с нас как со стопщиков не взяли вовсе... ТАм замечательный дядечка-ерегь! Кстати, там домики можно арендовать или просто в палатке...

#88 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июля 2009 - 13:18

Мы были в Налычевской - денег с нас как со стопщиков не взяли вовсе... ТАм замечательный дядечка-ерегь! Кстати, там домики можно арендовать или просто в палатке...


Наверно это хорошо, хотя лично мне 250 рублей на поддержание заповедника не жалко.
Это, имхо, нормальная цена на хорошее дело.
А вот 1500 в сутки за прогулку пешком - ненормальная :angry:

#89 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 20 июля 2009 - 13:30

Да..... Несколько дней или пару недель пропустишь, а тут такое действо готовится! И все на КАМЧАТКУ!

Будете в Петропавловске-К - меня не забудьте. Домой вернусь 9 сентября и сразу на работу.
Хотелось бы со всеми встретиться, поэтому, получится только на выходные я свободна. Паратунка - самое подходящее место.

Пока прочитала все сообщения на данный момент, можно кое-где и сделать дополнения, сразу все не оговоришь.
Если что конкретно, и будет затруднительно - помогу.

Например, вроде у anna fys отдельно идет Авачинский вулкан, и посещение Налычевского парка через вроде пер. Седло.
Но отличный есть отличный вариант, кольцевой, экономия времени да и практичнее - Авачинский перевал - восхождение на Авачу - переход через Аагские нарзаны и водопад на Шумной на Центральный кордон в Налычево, а вот обратно через Пиначевский перевал.

Как уже было выше сказано, буду работать. На выходные могу сводить на Горелый, и пр. близ доступные места - где можно управиться за 2 - 2,5 дня.

#90 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 20 июля 2009 - 13:37

Если что конкретно, и будет затруднительно - помогу.

Анна, а как насчёт вписки? ;) Весьма может понадобиться, а в профиле стоит "Не понимаю".

#91 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 июля 2009 - 14:29

Кстати, учитывайте, что перевалы могут быть закрыты из-за непогоды. Мы так, напр, не прошли маршрутом Налычевская долина - Авача-Пк... Потому что дожди и холодно... Не сами незахотели, а запрет.

#92 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 20 июля 2009 - 16:18

что именно мы хотим узнать


Насчет мест пока еще не знаем... Но спросите пожалуйста как действуют ограничении в отношенние иностранных граждан. Шире ли недоступная зона ?

Я читал книгу двух соотечественников, которые перешли полуостров пешком, они весь маршрут уточнили с местном ФСБ, и так не получили доступ ко всем местам. Но они все могли заехать в запрещенные им Ключи и даже там ночевать на военной части ))

#93 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 июля 2009 - 18:11

Насчет мест пока еще не знаем... Но спросите пожалуйста как действуют ограничении в отношенние иностранных граждан. Шире ли недоступная зона ?


Manu, к сожалению, да
отсюда http://aboutkamchatk...rod.ru/ZONE.htm
"ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМ ПОСЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.11.1994 N 1273, от 27.11.1995 N 1171, от 27.12.1997 N 1641, от 02.02.2000 N 95, от 30.10.2001 N 755, от 29.04.2002 N 277, от 09.07.2002 N 513, от 11.06.2004 N 276)

1. Камчатская область - части полуострова Камчатка, ограниченные линиями: Ивашка - Воямполка - вулкан Ключевская Сопка - мыс Сивучий (за исключением южных склонов вулкана, названных населенных пунктов и восточного побережья полуострова шириной 20 километров);мыс. Калыгирь - Коряки - автомобильная дорога Коряки - Елизово - Термальный - вулкан Мутновская Сопка - мыс Входной бухты Русская (за исключением гг. Петропавловска - Камчатского, Елизово, населенных пунктов Паратунка, Термальный и автомобильных дорог, связывающих их)."


#94 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 21 июля 2009 - 07:26

На счет вписки, на данный момент затруднительно. Т.к. работаю в Петропавловске-К, а живу (прописана) в г. Вилючинске. Вилючинск - территория ЗАТО, и пускают через КПП даже нас живущих в Вилючинске, после предъявления паспорта (показываем прописку), либо по пропуску.

С марта этого года мотаюсь на работу (раньше снимала квартиру в Петропавловске-К) - конечно тяжело.
Опять планирую с сентября (как приеду домой 9 числа) решать вопрос съема квартиры. Если благополучно решу - тогда вписки реальны. Пока не могу ничего обещать по этому вопросу.

А в части воросов достопримечательностей, маршрутов, и пр. чем смогу - помогу :)
И, конечно, со многими участниками желающими ходить тропами Камчатки хотелось бы пройти - но смогу только в выходные.

#95 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 21 июля 2009 - 18:31

Красочный и вдохновляющий рассказ Олеси ака Alisha о недавней вылазке на в. Горелый:

http://alishha.livejournal.com/11373.html

И мы там наверняка будем. B) Эх, погодка у вас именно сейчас самая замечательная! :rolleyes: Вот бы и в сентябре-октябре повезло бы с солнышком...

#96 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 21 июля 2009 - 22:03

Спасибо LD7 :)

Друзья, раскрываю карты! Поход на Горелый вулкан организовала Aina. Пользуйтесь моментом и задавайте ей все вопросы про любые маршруты на Камчатке. Она на самом деле в теме - профессионал и очень хороший человек:))))

Ainочка, ты говорила тебя можно советовать интересным людям;)

Сообщение отредактировал Alisha: 21 июля 2009 - 22:03


#97 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 июля 2009 - 00:40

Народ!

предлагаю собраться и все обсудить на след. неделе (27-31 июля) где-нибудь
по крайней мере те, кто в Москве и может доехать
если у кого есть Веб-камера вдруг, то вообще хорошо, ибо надо бы подключить тех, кто находится в других городах

ну или хотя бы Скайп с нормальной связью

вот у меня нет ни того, ни другого, но вдруг и кого-то есть
карты Камчатки у меня будут

есть идеи?

маршруты предлагается придумать заранее, ибо.... ПРОПУСКА надо делать, если получится погранзона
это долго, геморно и вообше .... был опыт, ждали дополнительно 2 нед в Архангельске, сейчас у нас не будет такой возможности... увы :(

#98 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 июля 2009 - 01:11

до кучи:

Приказ ФСБ РФ от 14 апреля 2006 г. N 158 "О пределах пограничной зоны на территории Камчатской области"

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"* и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Камчатской области, прилегающей к морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:

1.1. В муниципальном образовании "Соболевский муниципальный район" — территории сельских поселений Соболевское, Устьевое, Крутогоровское, Ичинское;

в муниципальном образовании "Усть-Большерецкий муниципальный район" — территории сельских поселений Усть-Большерецкое, Апачинское, Кавалерское, Запорожское, городских поселений Озерновское, Октябрьское;

в муниципальном образовании "Елизовский муниципальный район" — территории сельских поселений Николаевское, Новоавачинское, Пионерское, Паратунское, городских поселений Елизовское, Вулканное;

в муниципальном образовании "Усть-Камчатский муниципальный район" — территории городского поселения Усть-Камчатское, сельского поселения Крутобереговское;

в муниципальном образовании "Алеутский муниципальный район" — территории сельского поселения Никольское;

территории муниципального образования "Вилючинский городской округ";

на межселенных территориях указанных муниципальных образований — полосы местности шириной 25 километров вдоль морского побережья Российской Федерации.

1.2. Островов, находящихся во внутренних морских водах Российской Федерации и входящих в состав территории муниципальных образований.

2. Исключить из пограничной зоны территорию муниципального образования "Город Петропавловск-Камчатский".

3. Северо-Восточному пограничному управлению береговой охраны ФСБ России организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Камчатской области предупреждающих знаков.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Директор Н. Патрушев

#99 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 22 июля 2009 - 06:09

Ребята, не нужны здесь пропуска в туристические места. Если только вход в национальные парки - но это другое...Никто из туристов ничего не делает ибо не требуется.

Поверьте в Вилючинск вам пропуск и не дадут - это закрытый военный город, даже жители Петропавловска не могут получить туда пропуск, да и зачем он вам?

Для лесных маршрутов, восхождений, сплавов и прочего пропуски не нужны.

#100 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 июля 2009 - 06:31

Для лесных маршрутов, восхождений, сплавов и прочего пропуски не нужны.


а в Ключи и Усть-Камчатск?





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей