Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стоит ли популяризировать автостоп?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

Опрос: Стоит ли популяризировать автостоп? (143 пользователей проголосовало)

Стоит ли популяризировать автостоп?

  1. 1. Да стоит. (45 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  2. 2. Ни в коем случае. (38 голосов [30.16%])

    Процент голосов: 30.16%

  3. 3. Этот вопрос занимает меня меньше всего. (43 голосов [34.13%])

    Процент голосов: 34.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 мая 2004 - 04:51

Пробок на погранпереходах полно, правда, в основном из Мексики.

ЗЫ. А я, похоже, на июль-август в командировку сваливаю, только пока не знаю, по Каракорумскому шоссе или по Колымскому тракту. :P

#42 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2004 - 23:11

О5 зафлеймило вас в сторону ....
Я против ПОПУляризации путем интервью журналистам, съемками всякой лажи типа "Большой Стирки" да всяких реалити-шоу. Информация должна идти сама, тогда меньше будет "левых" людей.
На Эльбе-25 ОРТшники вообще меня напрягли своими вопросами по поводу флага МЧС. Вот еще начальству моему не хватало прознать про мой образ жизни на гражданке. А вот клубное движение должно быть. Каждый сам себе выбирает куда податься или остаться фрилансером. =)

ps простите за очепятки - спатки хочу

#43 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 04 июня 2004 - 23:59

А вот пример хорошей популяризации. В Израиле, недавно, стою на трассе "Вади Арава", останавливаю машину. Там на переднем сиденьи сидит мужик, а на заднем две маленькие девочки, лет четырёх - пяти. Едем, разговариваем с водителем. Вдруг с заднего сиденья такой звонкий детский голосок:
-- Папа, а это кто?
-- Это - кто-то, кто едет с нами автостопом, - объясняет драйвер.
Вот так, его дочки с детства будут знать, что существует автостоп :)

#44 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 19:02

Лично для меня - автостоп это одна из форм самоорганизации общества. Что особенно актуально для России. В стране, где сотни лет ни один чих не происходил либо без дозволения держиморд, либо без дуроломства раззудись-плечо-уродов разного пошиба, естественное взаимо- проникновение, общение и взаимопомощь на уровне простых людей абсолютно необходимо. Затертые слова - Гражданское Общество. Автостоп по-моему - оно из проявлений самособирания в среднем весьма сомнительного по качеству народа в гражданское общество. Разумеется, с рецидивами и прочим неизбежным (увы) негативом. Но очень эффективное проявление. Считаю, грамотная популяризация (на основе самоограничения и ответственности каждого) очень нужна.

#45 noise

noise

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Orel

Отправлено 23 июня 2004 - 18:44


НЕТ!
НЕТ! НЕТ! и ещё раз НЕТ!
НЕТ!


#46 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2004 - 20:01

Вы не учли ещё одной вещи. Если автостоп станет слишком модным, и на трассах будут ходить толпы автостопщиков, это ещё не будет так страшно. Гораздо хуже, если всякие бандиты и мошенники, надев жёлтые комбинезоны, выйдут на трассы и будут грабить машины, прикрываясь видом автостопщиков. Соответственно, отношение к автостопщикам ухудшится, т.к. водитель не будет в следующий раз знать, бандит, ли это, или стопщик (к-рого раньше можно было узнать по рюкзаку и спортивному виду) . Думаю прав Воров, говоря о нравственном падении путешественников.

#47 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2004 - 10:15

Georg
хмм... а цитату из Ворова, про нравственность не бросишь? ато интересно что сей муж высказывает.... как-то непопулярен он в москве что-ли?

#48 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 30 июня 2004 - 17:12

как-то непопулярен он в москве что-ли?

Большинство людей, которые реально что-то делают, имеют недоброжелателей. Тем более с таким характером :angry:

#49 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 01 июля 2004 - 03:18

Не знаю я про недоброжелателей. Просто десять лет назад Воров обиделся :o
Как так? Какого-то выскочку, проехавшего всего 40тыс.км :D показывают по всем каналам, а о нем, проехавшем миллион, никто не знает :angry:

Шанину все это безразлично было, и на все мероприятия, где были пресс-конференции и журналисты, он приглашал и питерцев.
А они там уже отводили душу, ругаясь, какой Шанин раздолбай, и все делает не так, и т.д. и т.п. :lol: перед камерами.
Журналисты давали микрофоны каждому желающему высказаться :) все аккуратно записывали, а в эфир потом это не пускали :D то-ли потому, что журналисты все были московские :) , то-ли потому просто, что люди хорошие.

Ворову это надоело, и он стал выпускать вместо себя Фила Леонтьева, своего зама B)
Было смешно, когда Фил вовсю обругивал Шанина с трибуны, а когда все кончалось, подходил и говорил:"Валера, я лично против тебя ничего не имею, но сам понимаешб..." :ph34r:

Все это есть на пленках, Шанин тщательно собирал архив все эти годы.

С Валерой трудно поругаться :D посмотрите как Wier обругивал его, и что тот ответил :rolleyes:

Кротов все время старался быть в нейтралитете, сотрудничал с Шаниным, хвалил Ворова :)

Вощем B) когда не получилось поругаться с москвичами (они свели все на нет), Воров перенес все в собственную организацию, они все там разругались, раздробились на множество мелких. Выжила только Гильдия, насколько я знаю. (из отпочковавшихся)

Шанин все время старался быть объективным, и когда собирал материал в свои сборники, старался писать обо всех клубах, и предлагал желающим, питерцам в том числе, писать самим о себе для готовящихся сборников.
Но, писали о ПЛАС все-таки москвичи :D Олег Матвеев и Дима Назаров.

:) на мой взгляд, все это комплексы :D
***********

Несколько лет назад Светик гостила у Ворова, и он хорошо ее принимал. Но, может, это была заслуга МитиF, любимого мальчика и Кротова, и Ворова. Света с Митей тогда вместе к Ворову приехали. B) Она потом сказала, добрый дядечка... только некрасивый :D
При этом, конечно, знала все те гадости, что Воров про МША говорил, но не придавала этому значения :)))

#50 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2004 - 11:53

хмм... как-то все опять на личности плавно переезжает...

Откровенно говоря, мне перпендикулярны и Воров, и его недоброжелатели... и их взаимные телодвижения, просто про первого у меня есть слишком мало информации, и мне хотелось-бы этот пробел восполнить.... а дальше я сам сделаю необходимые выводы.

#51 noise

noise

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Orel

Отправлено 07 июля 2004 - 16:51

вообще, ребят, я считаю что в конце-концов любая популяризация сводится к наживе, причём "реально бабла заработать".. но это моё мнение...
<_<

#52 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2004 - 16:54

noise
Кстати, Здравая Мысль!...

#53 Guest_Vatman_*

Guest_Vatman_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2004 - 17:59

вот что я думаю по этому поводу. Не надо. Все кому это интересно и так в курсе. Кто не в курсе значит ему это не надо. Если ты хоть какое то представление имеишь о дороге то сам всё найдёшь. популяризация стопа приведёт к ненужным последствиям, приход новых людей, пришедших сюда легко и просто, просто потому что это модно обязатльно даст результаты и скорее всего не самые положительные. Для того что бы проникнуть в сущность учения его необходими почувствовать, а этого не достичь по газетам и жрналам.
Я для тех кто с моей позицие не согласен я привенду пример.
Есть у нас на Урале замечательное место, парог "Ревун" на реке исеть. И скалки там есть и пещерка. Чудесное место. и всё бы ни чего, если бы в какое то время это не стало модно, и по тлевизору показывают и рекламу вешают, приглашаем всех, ну ВСЕ и приехали. Вот в этом году на дне туриста там народу было прото прес. К туризму из них в лучшем случии имело отношение 5-10%.
Кто то может подумать чтоэто неплохо, но я вас уверяю, это надо было видит что бы понять что о туризме здесь речи уже не шло, это была большая рекламная акция с плохо поставленнным шоу.

ИТОГ: подумайте популяризация - это привлечение толп "лишних" людей". Зачем?

З.Ы.:простите что длинно, чего то коротко изложить мыслю не получилось

#54 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 09 июля 2004 - 03:28

Вот мы с Багирой написали всего лишь два отчета, опыта стопного у нас не так много (во всяком случае у меня :unsure: ). Но после публикации этих отчетов в инете мне уже написали человек 30, наверное, с вопросами и пр. Это -- популяризация или нет? Что ж теперь, не писать отчетов? Это же не целенаправленная реклама автостопа была, а так -- впечатления :rolleyes:

Я сама об автостопе узнала именно по отчетам. Так что может, популяризовать и не надо, но отчеты писать -- обязательно!!!

#55 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 09 июля 2004 - 03:43

to Skazochnik -- никто тебе выводы не навязывает. Ты их сам делаешь, исходя из того, что знаешь. и собственного мировоззрения
Я перечислила факты (информация), известные мне (свидетелю сего действия), и каждый из них чем-то подкреплен. Если это выглядит нехорошо по отношению к питерцам (нет, даже извиняться не хочу -- не за что). Если у кого-либо из питерцев есть другие факты -- будет интересно их услышать.

За все эти годы не видела-не знаю ни одного недоброжелателя Ворова (если я правильно это понимаю, недоброжелатель, это тот, кто говорит "чтоб у него ничего не вышло")

to noise -- все правильно, в данном случае Шанин хотел разрекламировать свою первую книжку, придумал "Первый чемпионат России по автостопу"

И Все это дало удивительные всходы -- в виде путеводителей, прозрачных границ, удивительного умения концентрироваться на трассе.

#56 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2004 - 10:02

Lanka
Лана, фиг с ними с фактами и с Воровым.
Валеру на груше видел и общался... мнение составил... теперь где-бы Ворова откопать... :)

в сноске для прикола...
На груше мы с Марком пошли знакомится с Кротовым. (я был с ним знаком мельком) Марку потребовалось 7 минут, для того, чтобы сказать, "ну все понятно, пошли нафиг отсюда." С Валерой-же он спал в одной палатке :)) .

#57 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 10 июля 2004 - 02:51

точно-точно-самой надоело :)

"теперь где-бы Ворова откопать..." -- все просто, поехать к нему

с Кротовы еще проще познакомиться -- звонишь и приходишь ;) лучший предлог -- купить книжки

а Валера нам все рассказывал про Грушу :) в среду утром как приехал

#58 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 06:01

Алексей Воров -- (812)3211683 предлог-спросить про снаряжение, рюкзаки, например.
Антон Кротов -- (095)4578949 купить книжки.
Валерий Шанин -- (095)4869937 :)

#59 I_S

I_S

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 12 июля 2004 - 14:42

По-моему, на эту тему было уже столько сказано, что говорить что-то новое лишне, так как каждый останется при своём мнении (особенно те кто непосредственно либо занимаются популяризацией, либо выступают против онной). А вообще, хотя я и не за, если аргументировать тем, что появляется пионерия, то тогда нада просто МОЛЧАТЬ. Типа "НЕ БОЛТАЙ"(с). Но есть ли смысел?
:)
Всем Удачи!!!
:P

#60 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 14 июля 2004 - 12:47

Georg! Про нравственное падение путешественников Воров начал говорить со времен второй Эльбы и организации ру.автостопа. С тех пор ничего не изменилось, только путешественники оделись в яркие одежды и стали информированнее. И про всяких "мошенников в комбезах" я слышал еще года с 1996-го. :) Лукавит Алексей Игоревич, цену себе набивает.

Skazochnik! Непопулярность Ворова в Москве связана с его специфичностью, а также со специфичностью того, чем он занимается. Эффективный автостоп, автостопный спорт не так уж и популярны. А Воров практически избегает виртуального общения либо общения на "неспортивных" тусовках, делая редкие исключения лишь для кротовников. Хотя, может, это и не убавляет его популярность. ;)

Lanka! Я тоже свидетель тех "героических" событий. ;) Не надо "ля-ля". Слишком много пропущенных фактов и нелепых интерпретаций для того, чтобы воспринимать написанное тобой всерьез.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей