Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Воронеж - Угние (Черногория) "Стоп"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#1 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 25 июня 2009 - 19:24

Одним медленным и тоскливым утром.... Нет, началось всё совсем не так. Эта поездка была запланированной. Запланированной давно и прокрученной в мозгах уже несколько раз. И уж конечно далеко не такой она получилась как я хотел. Но зато такой какой она только и могла быть.
Не смотря на все мои попытки обрасти компанией стала она одиночным стопом, так как ехал я не в сезон, и делал я это сознательно. Плохо переношу суету курортных мест.
Таким образом к моменту выезда (25 мая) я имел в загране румынский транзит, собранный рюкзак, желание ехать и 180 эуро на карманные расходы. Маршрут был составлен таким образом; Воронеж-Белгород-Харьков-Днепропетровск-Кривой рог-Николаев-Одесса-Галац-Бухарест-Белград-Подгорица-Цетине-(несколько городов черногории на выбор)-и обратно.

#2 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 26 июня 2009 - 07:40

А началось все достаточно забавно. Первый драйвер взял меня около Воронежа и обещал довести до Белгорода. Мужик оказался мировой - горный турист, разговорчивый, директор какого-то филиала по продаже ситцев. Он ехал в командировку проверять как его сотрудники в Белгороде ведут дела. Километров через 100 с гаком появилась тема его жены. В общем и целом утром он с ней поругался и эмоционально мне об этом рассказывал. И тут у него зазвонил телефон. Это была она. Жена - "остановись, стань на обочину" он - "Зачем". Жена - "Стань". Он - "Стал". Жена - "Ты дома сумку с вещами забыл". За рулём он сидел в тренеровочных штанах, тапках и секондовской куртке. До дома 170км. Жена - "вернись за вещами. Я буду дома". Он - "Уж лучше бы ты ушла". Нервная сигарета, прощание, разворот через сплошную. Я один на трассе... .

#3 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 28 июня 2009 - 23:01

Белгород замечательный город. Здесь стоит о нём упомянуть по причине того что я ехал в том числе и в Сербию солица которой Белград или как они сами называют её Београд. Белгород стал первым в череде городов с похожим названием. На моём пути их оказалось четыре.
В нём меня нагнала плохая погода, но проливной дождь с ветром Бог дороги компенсировал хорошим стопом. (Да забыл сказать, я кончно же принёс в жертву карманную мелочь, немного воды, незамысловатую еду. Чего не сделаешь чтобы задобрить Божество). Я быстро и беспрепятственно пересёк границу "Нехотеевка-Гопмивка" и добрался до Харьковской окружной. Сменив две машины достопил до отворота на Днепропетровск, где и завис.
Пришлось пешкарить в поисках лучшего стопа и пешкарить прилчно. Наконец мне попался магазинчик, где многие водители останавливались затариться хавкой. Я тоже купил йогурт и булку. Заморив червячка я размышлял кого бы застопить. Самозастопился один из посетителей магазина.
Чем-то задел меня этот драйвер. Машина его была наполнена всякого рода тазиками, он ехал за раками. И такой он был крученный и верченый, такой гордый собой, довольный своими успехами человек. Он рассказывал мне как и где он берёт этих раков, как и где продаёт, сколько с этого имеет. Он сам того не замечая проповедовал свой образ жизни. Именно он стал в моих глазах класическим образцом украинца, этой трудолюбивой, пронырливой, агресивной нации. Жадным до жизни человеком.

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 июня 2009 - 00:08

Я быстро и беспрепятственно пересёк границу "Нехотеевка-Гопмивка" и добрался до Харьковской окружной.

Были какие-то особенности пересечения украинской границы (и конкретно данного перехода), о которых стоило бы упомянуть отдельно?

#5 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 июня 2009 - 08:39

Были какие-то особенности пересечения украинской границы (и конкретно данного перехода), о которых стоило бы упомянуть отдельно?


А как же без особенностей? Конечно были. Это самый крупный таможенный переход в Европе (как мне сказали погранцы). Переходил я его много раз в рахных направлениях, и на машине, и пешком (живу близко, езжу часто) и сделал для себя выводы, что пешком переходить лучше - быстрее и почти никогда не шмонают. В машине часто можно попасть в пробку от 20мин до 1,5 часов летом. Ещё есть на украинской стороне заправка на ней обменник где меняют почти без маржи, т.е. курс обмена продажи и покупки одинаковый. (иначе заправляться никто не будет). Поток машин большой, от границы застопить легко особенно если стоишь около самого шлагбаума. Дальше хуже. Дорога хорошая, разгоняются быстро, и после долгого стояния и шмона настроение у драйверов не из лучших.
Расстояние до жд перехода 8км, ходил как-то пешком. Ну вот пожалуй и всё что на ум приходит.

#6 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 июня 2009 - 23:41

Оставил он меня километров за 20 до Днепропетровска, часов в 20 вечера. Постопив несколько минут я почти разачаровался в этом деле и поплелся к двум тракам стоящим поодаль. Взять меня с собой они не могли по причине того что никуда не ехали. Один другому подкачивал свежесмененое колесо. Но после того один трак собирался на рыбалку. Я понял что субьба ведет меня в верном направлении (может Джа похлопотал) и быстро согласился на её выбор.

#7 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 июня 2009 - 23:48

К траку (американцу) прилогалось; два дальнобойщика (сын и отец), вкусная еда (суп из макарон, печёнка жаренная), чекушка водки и прочие прелести рыбалки.

Прикрепленные изображения

  • сын_и_папа.jpg


#8 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 июня 2009 - 23:55

За второй чекушкой пошёл уже конечно я. В общем лепота природная распространилась и на мою душу.

Прикрепленные изображения

  • рай_на_земле.jpg
  • рай_на_земле.jpg


#9 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 30 июня 2009 - 08:35

Утро наступило как сама неизбежность, неотвратимая, но абсолютно естественная. Стоп был неплох и я прокатил мимо Днепропетровска в сторону Кр Рога. Спасибо Боженьке Кр Рог я пересекал поперёк, а не вдоль. Город этот протяжён зело (120км) и вонюч преотвратно, а также отличается неестественным красно-коричневым буроватым цветом.
Кр_Рог._Образец_Цвета.jpg
Говорили мне добрые люди - "От Рога до Николаева трассы нет" - А я не верил. Так вот и я вам говорю - "Её нет". То что там есть это в лучшем случае Зимник - колдобина на выбоине 40км мрака и издевательства. но находятся драйверы которые едут и там. Неисповедима душа украинская.

#10 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 30 июня 2009 - 19:34

Николаев. Николаев это песня. Город красив и достаточно ухожен. Видимо имеет какой-то женский институт (пед или мед). Люди вежливыи добродушны. Жалко не смог осмотреть его как следует. (не мог же я осматривать все города которые попадаются на дороге. цигель-цигель). Но галочку в своём ежедневнике поставлю напротив строки "Предпочтительное посещение".
г_Николаев.jpg

#11 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 30 июня 2009 - 23:30

Прошёл я Николаев пешком, красотой насладился и вышел к трасс на Одессу. Только стал поднятым пальцем водил заманивать смотрю метров на 300 ближе чем я к Одессе стопит весёлая компания.
одеситы.jpg

#12 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 30 июня 2009 - 23:47

Ребята из Одессы приезжали в Николаев зоопарк посмотреть, а заодно совершали тпренеровочный "стоп". Разбились мы не две двойки. Мальчик-девочка и мальчик-мальчик и покатились. Одна пара в хлебовозку села вторая в легковушку с двумя болгарами. Классные покатушки вышли. Мы несколько раз обгоняли друг друга, перезванивались, махали руками.
В Одессе вышел у меня конфуз со впиской. Тот чел, который обещал меня вписать, отбыл во внеплановую командировку, а жена его ни в какую не хотела вписывать "странствующего поэта", как она меня называла.
Вписал меня коллега(стопщик) Вова Правильный Студент.
вова_пр_студент.jpg
Большое ему Спасибо.

#13 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 01 июля 2009 - 09:16

Одессу я люблю и поэтому при каждом удобном случае стараюсь туда заехать и побыть хотя бы один день. Вот и в этот раз я пошёл гулять по ней с лёгким сердцем. Начал я с пляжа Ланжерон. Там на подходе к морю заснял двух колоритных типов.
торговля._одесса.jpg
они непристанно махали веточками над рыбой и разговаривали между собой на одесском языке.
Я спустился к пляжу и выполнил один из пунктов своего плана - искупался в Черном море (впереди Адриатика). Пляж, сначала почти совсем безлюдный, начал заполняться.пляж.jpg
Время неумолимо двигалос вперёд, я собрался и пошёл в город ланжерон.jpg

#14 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 02 июля 2009 - 09:27

В городе я стал свидетелем пожара. Горело только что построенное здание, собралось много зевак, перекрыли движение общественного транспорта и т.д. В общем было жуть как интересно.
кошкин_дом._одесса.jpg
Героические пожарные разбирали крышу, поливали водой и, вообще, суетились как могли.
крупно._одесса.jpg огнеборцы.jpg
В огне никто не погиб кроме самого дома. Горела только крыша, но дом залили водой полностью так что ремонт обойдетса недёшево.

#15 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 июля 2009 - 23:32

Как бы ни была прекрасна Одесса, но путешествие требовало продолжения. Поэтому, переночевав ещё раз на той же вписке, утром я отправился дальше в сторону погранперехода Рени. Судя по карте, недалеко от моего маршрута были еще два Белых города. А именно Белгород-Днестровский и Болград, но времени на их посещение я выделить не смог.
С этого момента попробую писать подробнее, т.к. далее путешествие пойдет по местам, мной ещё не пройденным, а значит и не описанным.
Что мне в первую очередь бросилось в глаза? Природа. Абсолютная плоскость рельефа
поля.jpg поля2.jpg
Дорогу окружали бесконечные поля, разделённые разреженными лесополосами. Иногда встречались деревни. Архитектурный облик которых также нес в себе некий иноземный колорит. Часто деревни состояли из очень похожих одноэтажных крестьянских домов, стоящих к улице не окнами, а боком. Для меня это было как-то неестественно.

дома.jpg

#16 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 09 июля 2009 - 07:33

Да, за Одессой есть один примечательный участок. На нём трасса цепляет молдавскую границу, но при этом у вас не проверяют документов , а только перещитывают количество человек в машине, пишут какую-то бумажку и просят отдать её на выездном посту. Таким образом на молдавской территории может побывать любой чел даже тот у кого нет права въезда в Молдавию.
Мне необходимо было попасть на пограничный переход Рени, но в моём стопнике (ему лет 5) попасть туда можно только через дорогу, проходящую по Молдавии. Добрые люди рассказали, что ныне дело обстоит по-иному и нужно ехать до города Измаил и на развилке повернуть на Рени. Ещё сказали, что можно пересечь границу в самом Измаиле. Там есть паром платный и можно вписаться в машину, но я предпочел сухопутную границу.
измаил.jpg Измаил встретил меня недружелюбно – разбитыми окнами и запустением и поэтому, не останавливаясь прямо с развилки, я ушёл вправо.

#17 patina

patina

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июля 2009 - 20:10

Приветствую! У меня к вам оченно важный вопрос! Вы получили транзитную визу Румынии (5 дней?) и дальше без всяких виз, приглашений, ваучеров и заранее купленных билетов катались по Сербии и Черногории? Я верно поняла? Собираюсь в эти края вот-вот, потому и волнуюсь!

#18 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 10 июля 2009 - 14:48

Вы получили транзитную визу Румынии (5 дней?)

Я получал двукратную транзитную визу Румынии. Это значит, что я имел право ехать по Румынии 5 дней по дороге в Сербию и 5 дней по дороге обратно.

#19 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 10 июля 2009 - 16:38

Читаю тему, планирую поехать.

двукратная транзитная виза Румынии как получали? Какие документы предоставляются в посольство или в консульство?
смотрю здесь http://archive.trave...malities/visas/

Категория В – транзитная виза. Виза выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Румынии в третьи страны


Транзитная виза
<..> Для получения транзитной визы категории В потребуются следующие документы:

# загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки;
# копия первой страницы загранпаспорта с личными данными туриста и действующими визами;
# 2 недавние цветные фотографии 3,5х4,5 см, на светлом фоне без уголков и овалов. Одну фотографию необходимо приклеить к анкете (запрещается прикреплять фотографию при помощи степлера);
# заполненная на английском или румынском языке и подписанная лично заявителем анкета. На детей, независимо от того, вписаны они в паспорт родителей или нет, заполняется отдельная анкета;
# билеты (копии, подтверждение брони либо электронные билеты) по всему маршруту следования. В случае двукратного транзита через территорию Румынии необходимо предоставить билеты в обе стороны;
# виза в страну пребывания, если таковая требуется;
# справка с места работы на фирменном бланке организации с указанием стажа работы в организации, должности и оклада;
# подтверждение наличия достаточных финансовых средств для обеспечения поездки (трэвел-чеки либо выписка с банковского счета из расчета 50 евро в сутки на человека);
# оригинал и копию медицинского полиса, действительного на весь период поездки (страховое покрытие должно составлять не менее 30 тысяч евро).


Засада :(

#20 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 10 июля 2009 - 18:43

Подробно о получении визы в другом отчете. http://www.bpclub.ru...showtopic=23973 - вот ссылочка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей