Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Религии и дарвинизм, микробиология и "вера"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 469

#101 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 октября 2005 - 19:34

А как можно привести "факты" в доказательство отсутствия чего бы то ни было?
///////////////
Если человек, обладающий хотя бы минимальным образованием и интеллектом, продолжает во все это верить - значит, он врет самому себе или окружающим. По-моему, все это достаточно очевидно.

<{POST_SNAPBACK}>


ИМХО

человек верит - когда ему это выгодно. Причины могут быть самые разные и не самые плохие. Скольких церковь увела из тюрьмы и петли?! то-то.

Любая религия - финансовая корпорация. Иерархическая структура - чем выше приподнялся - тем больше тебе бонусов. Потому - не люблю церковников - наживаются на вере других людей. (Перечитайте пост Г.Кубатьяна на первой странице этой темы.)

чтобы сохранить свое кресло и всю пирамиду под собой главные боссы религии "притянут за уши" любые аргументы под свою теорию. Напишут и отредактируют любые постулаты, "разгромят" любые лже-теории от Науки, так же как и любые остальные "лже-религии"... Ну да у Динеца в "ест.отборе" об этом все понятно - борьба за существование....

Однако!

Некоторым людям без Веры (церкви, попа и прочих атрибутов) жилось бы очень хреново. Мы должны помнить о таких людях и уважать их Веру.

#102 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 октября 2005 - 00:14

Никому мы ничего не должны. Люди, которые не в состоянии прожить без наркотика - халявщики. За что их уважать-то?

#103 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2005 - 07:51

Да не "их" уважать, а их веру. С помощью этой веры они учатся жить, а иначе бы они в неведении стали грешить, кто во что горазд, и в результате стало бы всем нам ой как плохо.

#104 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 октября 2005 - 09:24

Веру уважать и подавно не за что. Людей, которые именно благодаря вере из бандитов становятся альтруистами, крайне мало. А вот людей, которые из-за веры отказывают себе и окружающим в безобидных удовольствиях, миллиарды. И потом, систему навешивания лапши на уши уважать как-то противно, даже если это лапша с благими намерениями - запугать быдло, чтобы слушалось.
Кстати, опыт показывает, что в самых религиозных странах воровства, бандитизма и войн больше всего. Вот разве что в Саудовской Аравии не воруют, но совсем по другой причине...

Сообщение отредактировал vdinets: 08 октября 2005 - 09:33


#105 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2005 - 11:49

А по какой, интересно, причине там не воруют? Довольно интриг, говорите прямо! И про людей, что "отказывают окружающим в безобидных удовольствиях" тоже расскажите, что имеете в виду.

Людей, которые "благодаря вере из бандитов стали альтруистами", действительно мало – согласитесь, что весьма непросто для человека, всегда идущего на поводу у своих желаний, раз и навсегда изменить своё представление о мире на противоположное. На это порой уходит вся жизнь.
А вот людей, которые изначально колебались, но благодаря вере всё-таки уверенно отказались от преступного пути, очень и очень много. Немудрено – ведь профилактика намного эффективнее, чем лечение. Кстати, истинно верующий человек не станет совершать нехороших поступков вовсе не из-за страха перед возможным наказанием. Разве причина, по которой так сказать "уверовавшие в экологию" перестают мусорить, состоит в боязни быть оштрафованными? А будучи на 100% уверенными в личной безнаказанности разве станут они это делать?

Противно, что "быдлу навешивают лапшу на уши", да? Ну так прежде чем агитировать за "разрушение религии до основания", не лучше ли сперва опубликовать свою научно обоснованную идеологию, которая вдохновит людей и поможет изменить человечество к лучшему?

#106 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 октября 2005 - 17:55

Не воруют в Аравии потому, что за воровство в первый раз палец на левой руке отрубают, во второй раз - на правой, в третий раз - левую руку. Но с тех пор, как приняли этот закон, до третьего раза доходило только дважды. Мой друг там четыре года прожил, много интересного рассказывал.

Под влиянием монотеистических религий большая часть населения мира считает секс грязным и постыдным занятием. Результаты довольно грустные. Число женщин, способных достичь оргазма, в уперто христианских районах юга США - около 60%, а на Кубе, где христианство удалось в значительной степени искоренить - 98%, притом, что этнический состав и климат очень сходные (Marriet H. Introduction to Medical Anthropology, Princeton University Press, 2003). Существует еще множество негативных эффектов: от перенаселения в результате запрета на контрацепцию и аборты до отказа разводить свиней или есть говядину в странах, где дети от белковой недостаточности тысячами мрут.

Идея, что множество людей отказывается от преступного пути под влиянием религии - распространенный миф. Доказательства есть какие-нибудь?

А почему религию надо обязательно чем-то заменять? Разве нельзя жить без идеологии, а думать собственной головой? Изменить человечество к лучшему все равно никакая идеология не сможет. Люди сейчас не лучше и не хуже, чем десять тысяч лет назад. В развитых странах поведение более сдержанное, но это чисто культурное различие - адаптация к жизни в условиях техногенной цивилизации.

#107 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 октября 2005 - 20:46

Кстати, истинно верующий человек не станет совершать нехороших поступков вовсе не из-за страха перед возможным наказанием. Разве причина, по которой так сказать "уверовавшие в экологию" перестают мусорить, состоит в боязни быть оштрафованными? А будучи на 100% уверенными в личной безнаказанности разве станут они это делать?

Противно, что "быдлу навешивают лапшу на уши", да? Ну так прежде чем агитировать за "разрушение религии до основания", не лучше ли сперва опубликовать свою научно обоснованную идеологию, которая вдохновит людей и поможет изменить человечество к лучшему?

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема в том, что определять для "истинно верующего человека" что есть хороший и что нехороший поступок взялись попы. С личными целями.

Идеология одна - дайте, наконец, человеку право выбора!!! А пока царит идеология, которая не "научно обоснована", а обоснована "правом" хитрого и подлого. И на что она "вдохновляет" тоже видно.
Это попы-то изменяют человечество к лучшему??? Тогда они странный способ избрали. От противного...

#108 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 октября 2005 - 12:06

Если говорить о Библии, точнее части ее под названием "Ветхий завет", еще точнее самое начало её, о сотворении мира, то вполне понятно настроение ученых, и их скептицизм по отношению к религиям которые принимают это за истину.
Если конечно принимать все буквально, а не как метафору (что думаю, древним не было свойственно)
Надо признать факт что Дух, понимаемый древними, воспринимался ими по своему и нашел отражение в мифах. И Ветхий завет, и веды и многое другое, сплошь пронизано МИФАМИ древних народов.
Но самое любопытное все это не дает не малейших оснований отрицать присутствие Духа в мире, который чаще именуется именем Бог.
И потому «доказательство» отсутствия Духа, основанный на развенчании нелепостей Ветхого завета, по меньшей мере, не умно.
Все равно, что считать общее мнение ученых о невозможности управляемого полета аппарата тяжелее воздуха в 16 веке, дискредитацией всех достижений науки того периода.

#109 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 октября 2005 - 15:26

Diamonco: 99% верующих мира воспринимают эти тексты именно буквально.
А если их всерьез не воспринимать, нет никаких оснований в этого "духа" верить.
Зато есть много оснований в него не верить. Переписывать в третий раз не буду, почитай тему сначала.

#110 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 октября 2005 - 16:25

Оснований верить во что то основываясь на неком опыте (тем более не чем не подтвержденном) с точки зрения ученых, конечно нет.
Но назовите пожалуйста основание, не верить в то, чье проявление вызывает множество вопросов совершенно не объяснимых пока наукой.

#111 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 октября 2005 - 19:21

Это каких же?

<{POST_SNAPBACK}>


Как не крути а дыма без огня не бывает.
Почему, не кто из нормальных людей не верит в существование деда мороза или старухи шапокляк. Да потому что вокруг этого не происходит не чего необъяснимого. Любая религия зарождается от того, что разум не в состоянии найти объяснение пугающим его явлениям. Тем не менее религии комфортно существуют и по сей день.
А тем не менее даже древние языческие культы обладают некой силой, взять хотя бы «Вуду». На сколько мне известно не один исследователь этого феномена не доказал на собственном примере что это полный бред и сказки. Во всех религиях есть нечто, что ставит науку в тупик - мироточение икон, феномен мумификации и т.д.
Я не хочу выглядеть здесь «богословом», тем более что человек я совершенно не религиозный. Но присутствие некой, пусть мистической силы, сопровождающие все религиозные культы, по моему очевидно. А пока природа этой силы не изучена, говорить об отрицании чего–либо преждевременно. По-моему, это как раз научный подход. Наука еще далека от познания истинной природы множества явлений, с этим согласно большинство физиков.

P.S.
Так какие основания?

#112 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 октября 2005 - 19:51

Насчет вуду как раз была куча исследований за последние годы, и большую часть фокусов удалось "расколоть". Например, теперь известно, каким способом зомби делают.
Мумификация частенько случается и в ситуациях, никакого отношения к религии не имеющих, и никакого феномена тут нет. Просто микробы без воды не живут.
Миротечение икон - в большинстве случаев просто вытекание сохранившейся в древесине смолы, но иногда и тщательно подготовленный фокус.
Какие еще чудеса нельзя объяснить? Хождение по углям? Даже у меня получается. Кожа на пятках толстая, а ожог - в основном нервная реакция. Стигматы? Во всех проверенных случаях оказывались жульничеством. Список можно продолжать.

#113 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2005 - 21:36

Стигматы? Во всех проверенных случаях оказывались жульничеством. Список можно продолжать.

<{POST_SNAPBACK}>


Ничего не знаю про вуду и миротечение из толстых пяток, но насчет стигматов - прошу пардону.
Вполне серьезные медицинские исследования таких случаев в 20-м веке никоем образом не отрицают факта стигматов. Более того, вполне "добросовестного" появления этих ран. Безо всякого жульничества. И еще более того - факт появления стигматов к религии имеет, как выяснилось, самое прямое отношение. Наблюдаются подобные феномены у фанатично и экзальтированно верующих индивидуумов. Самым натуральным естественным образом. Если угодно, можно это назвать реакцией организма на "стрессовое" состояние души.
И "никакого машенства". :)
Фактов "разоблаченного" жульничества не рассматриваю, поскольку и информации такой не имею, и это вообще ни на что повлиять не может. Деньги тоже подделывают, но все ими пользуются и "в ус не дуют". Хотя это куда более животрепещущая для каждого тема. ;)

#114 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 октября 2005 - 23:14

Тут недавно телепередача была на этот счет. В трех случаях из трех наблюдения скрытой камерой показали, что стигматы появлялись в результате раскурочивания собственных ладоней острыми предметами.
Кстати, эксперименты в концлагерях установили, что распять человека, прибив за ладони, невозможно. Не держится. Надо гвозди чуть выше запястья вколачивать, между локтевой и лучевой костями. У римлян, между прочим, распятие гвоздями считалось "мягкой" казнью: начиналось заражение крови, и человек терял сознание через несколько часов. А привязанные веревками от двух до семи дней мучились, в зависимости от погоды.
Может, мы на какую-нибудь более приятную тему перейдем, а?

Сообщение отредактировал vdinets: 16 октября 2005 - 23:16


#115 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2005 - 23:18

Кстати, эксперименты в концлагерях установили, что распять человека, прибив за ладони, невозможно. Не держится. Надо гвозди чуть выше запястья вколачивать, между локтевой и лучевой костями.

<{POST_SNAPBACK}>


Это общеизвестный факт.

Давай перейдем. :)

#116 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 октября 2005 - 11:24

Чижик, где-же ты?  :unsure:
Сбылась твоя мечта - каков экземпляр!!!  :thumbup:  Нарочно не придумаешь!

Настораживает только синхронное появление-исчезновение.
Меня терзают смутные сомненья...  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Как где? на трассе! :P

Мечты сбы-ва-ют-ся... :lol:
А что за синхронность?

#117 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 октября 2005 - 11:32

Ничего не знаю про вуду и миротечение из толстых пяток, но насчет стигматов - прошу пардону.
Вполне серьезные медицинские исследования таких случаев в 20-м веке никоем образом не отрицают факта стигматов. Более того, вполне "добросовестного" появления этих ран.

<{POST_SNAPBACK}>

Кому нужны стигматы - обращайтесь. Введу в глубокий транс и получите. В результате использования обычных возможностей любого человека. Кто-нибудь видел, как на публичных сеансах гипноза галлюцинаторная кошка "царапает" руку реципиента - и появляются реальные следы?
Тот же механизм.
Мироточение могу тоже продемонстрировать, я хороший химик с детства. И плачущую икону - тоже, кстати. По "дорожкам слез" там просто влага воздуха конденсируется, ничего заумного. Просто в свое время были очень интересные книги, описывающие механизмы религиозных шарлатанских фокусов. Я это все проделал в реале еще пацаном. :bb:

#118 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2005 - 17:57

"А что за синхронность?"

А ты пропустил тут одного потрясного перца, который такие телеги гнал - пальчики оближешь! А некоторое время назад все его посты исчезли. Жаль... Потер, видать. :(

#119 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:03

Освежаем тему
Вспомнил картинку Елкина:
С воздетой дланью стоит персонаж, стойко ассоциируемый с христианским богом (бог-отец???). В другой руке у персонажа книга "Сотворение мира для чайников (за семь дней)" :blush:
Просто фраза: How many holes are there in the holy bible?
По поводу веры вообще: это своеобразные костыли, без которых некоторые больные люди обойтись не могут. Но это, как правило, не их вина, а их беда. Я, к счастью, здоров. Но заболевшим сочувствую и по мере сил и возможностей помогаю...
Жду ответов :tomato:

Сообщение отредактировал Slavych: 14 ноября 2005 - 23:10


#120 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:34

Жду ответов :tomato:


Судя по аватаре у тебя классный купальник и "калаш". Респект! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей