Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Религии и дарвинизм, микробиология и "вера"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 469

#61 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 08 сентября 2005 - 00:25

А истинно, глубоко и давно верующие люди, как правило, благодушны и терпимы. Вне зависимости от обряда общения с Богом.
И зеркально : Агрессивно-маловразумительной антирелигиозной болтовней занимаются люди очень остро чувствующие всю легковесность и поверхностность своих с позволения сказать аргументов. И шаткость своего безверия. Человек, отрицающий Бога, по причине своего глубокого убеждения в степени ЗНАНИЯ о его отсутствии, никогда не будет терять времени на "доказательство" этого всем и каждому. Незачем.  :)

<{POST_SNAPBACK}>

1. К сожалению, сталкиваешься обычно с агрессивно-настойчивыми адептами разнообразных религий. Да и насчет неофитов могу поспорить - а как насчет религиозных родителей? Их забитых детей неофитами не назвать, но тупой агрессии им не занимать (на фоне запрета секса и бушующих гормонов)?
2. Что есть "маловразумительная болтовня" и "поверхностные аргументы"? Не способ ли это, применяя подобные определения, сманипулировать аудиторией? Как у Карела Чапека? :lol:
3. Мне лично безразлично, есть бог, нет... я не собираюсь всерьез что-то доказывать, тем более что в вопросах веры логика априори отсутствует. Лишь бы верящие в него, равно как и неверующие, не вторгались в мой окружающий мир с негативно-агрессивными намерениями. А то большая часть самых кровопролитных войн инспирируется дотируется и направляется именно маньяками на религиозной почве. А расплачиваются за это в-основном как раз вот те искренне верующие.
У каждого есть выбор - поддаваться ли манипуляциям, осознанно или неосознанно; не поддаваться; или самому пойти в священники...

Признаюсь честно, я мало что принимаю всерьез, и для меня это просто стеб.

#62 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2005 - 06:56

читаю по биологии для студентов других фаультетов. Гуманитариев много, большинство верующие. На каждой лекции начинается: то им эволюцию не упоминай, то мы не от обезьяны произошли, то без секса жить лучше. ...
Объяснял я, объяснял, в чем разница между наукой и религией, да видно без толку.

<{POST_SNAPBACK}>

А не лучше ли объединить методы и данные науки и религии, чем противопоставлять одно другому?
Если оба этих противоположных "лагеря" считают свою информацию правдивой, то вполне возможно придумать теорию, которая объяснит факты обеих сторон.

Действительно, какие факты Библии противоречат эволюционной теории? То, что сначала Бог создал человека, а потом животных, да? Так почему бы не предположить, например, что изначально человек существовал не в той форме, в которой мы сейчас имеем честь быть. А потом (скажем, после изгнания человека из рая), неведомыми нам способами его сознание и разум (и душа – для тех, кто верит, что она существует) были перенесены, скажем, в тела обезьян, вследствие чего "эволюция ка-ак попёрла".

#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2005 - 08:59

2. Что есть "маловразумительная болтовня" и "поверхностные аргументы"?  Не способ ли это, применяя подобные определения, сманипулировать аудиторией? Как у Карела Чапека? :lol:

<{POST_SNAPBACK}>


Этими терминами я называю те тексты, которые будучи изложенными студентам не имеют на их сознание ровно никакого воздействия (по признанию тов. Динеца). Вразумить - привести разум в соответствие, человека привести в соответствие с доводами разума. Если тексты подобного эффекта не имеют, или эффект ничтожный, то ежику понятно, что такие аргументы МАЛОвразумительны. :)
Если же человек, через слово поминая науку, сам обращается исключительно к эмоциям, явно и откровенно искуственно сдвигая акценты и передергивая, то иначе, как болтовней я лично это назвать не могу. Приводимые "аргументы" сособны, вероятно, склонить на свою сторону человека некритичного и эмоционально беззащитного, но насколько такие аргументы истинны, глубоки? Для меня ответ очевиден. Талант полемиста никак не гарантирует правильности точки зрения. И я очень надеюсь, что мой в данном случае оппонент ИСКРЕННЕ не видит всю неубедительность своих аргументов.
Человеку отрицающему Бога, и религии его трактующие, неплохо было-бы ознакомиться со взглядами академика Раушенбаха, который уже в весьма приклонном возрасте, внезапно пришел к выводу о абсолютной невозможности отсутствия высшей воли при существовании вселенной. Бог стал для него совершенно очевиден именно в силу его абсолютно академического научного образования и деятельности. И он без всякого пафоса и эмоций это доказывает чисто физико-математически. Вот это научно. Учитывая то, что он не лингвист и не биолог, залезший в "чужой огород", а нашедший СВОЮ истину именно на своем поле, то еще и авторитетно.
А ловить религии на особенностях взаимоотношений друг к другу и делать выводы об их ложности и на этом основании отсутствии Бога - разве это научный подход? Типа, "Да, у него вся спина в говне, какой-же он чемпион мира!" :thumbup:
Что до "манипулирования", то сам термин и и его применение "по аппоненту" я лично считаю мощнейшим орудием манипуляции. Любая дискуссия имеет смысл только при цели влияния на мнение оппонента. Это очевидно. И поимевшее в последнее время негативный акцент слово "манипуляция" - явно "magic powder"дискуссии, как "последний аргумент". Где-то я совсем недавно прочитал про "револьвер", как точку в споре... :D

#64 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 сентября 2005 - 09:09

Как выражаются англоязычные адвокаты, I rest my case.

#65 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 09 сентября 2005 - 04:39

Любая дискуссия  имеет смысл только при цели влияния на мнение оппонента. Это очевидно. И поимевшее в последнее время негативный акцент слово "манипуляция" - явно "magic powder"дискуссии, как "последний аргумент". Где-то я совсем недавно прочитал про "револьвер", как точку в споре...  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Неверно. Дискуссия открытая, следовательно, влияем и на аудиторию. И, общаясь с оппонентом, я доказываю свою высокоранговость аудитории.

"маловразумительная болтовня" и "поверхностные аргументы" - это, пардон, не доказательство своих мыслей, это оценка собеседника. Негативная. Используется слабой стороной как "последний аргумент". Не так ли?

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2005 - 12:07

Неверно.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему "неверно"? :D

И, общаясь с оппонентом, я доказываю свою высокоранговость аудитории.

<{POST_SNAPBACK}>

Каждый волен преследовать свои цели. У меня таких нет. :)

"маловразумительная болтовня" и "поверхностные аргументы" - это, пардон, не доказательство своих мыслей, это оценка собеседника.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня нет такой оценки г-на Динеца. Даже более чем наоборот. Но истина дороже. А посему эти его, к сожалению*, неэффективные выпады против религии я оцениваю именно таким образом.
Возможно тут произошла путаница с тем, что можно назвать "своих мыслей". Я, (Боже упаси!) не ставил себе задачей доказать г-ну Динецу или еще кому-нибудь, что Бог есть, а все религии истинны. "Мои мысли" - это мысли о том, что любое доказательство лишь тогда чего - либо стоит, когда оно опрерирует неопровержимыми фактами, а не спекулирует на чувствах и ловкой игре словами. На то, что тексты г-на Динеца таковыми фактами не блещут, мне кажется удалось указать.

Используется слабой стороной как "последний аргумент". Не так ли?

<{POST_SNAPBACK}>


Вероятно, в зависимости от желания, можно трактовать и так. Хотя в данном случае мне это было-бы удивительно.
Кроме того, я не считаю ни себя "слабой стороной" ни указаные фразы "последним аргументом". Мы общими усилиями, кажется, уже установили, что в роли последнего у нас выступает револьвер. ;) :D

*- Почему "к сожалению"? Как я уже дважды подчеркивал, человек я к религиям равнодушный и в Бога, как религиозный факт инстинктивно неверующий. И именно поэтому я бы хотел подтверждение правоты своего неверия видеть не в подобной манере, а доказательное и честное. Переболтать оппонента в споре - дело нехитрое, особенно для человека высокоэрудированного. Но может ли такая "победа" удовлетворить человека уважающего себя? Очевидно нет. Жаль, но г-н Динец не только не привел ни одного убедительного ФАКТА, но своей крайне (на мой взгляд) неумелой и легковесной "аргументацией" скорее укрепит колеблющегося в правоте своих аппонентов, чем в обратном.
Верхняя часть текста была с огромной улыбкой :lol: и лукавым блеском в глазах. ;)
Теперь абсолютно серьезно:
Я считаю, и уже писал об этом, крайне глупым и опасным играть с чувствами верующих. Тем более их оскорблять.
Чувства абсолютно равноценны разуму. Ни то ни другое невозможно взвесить или как-то оценить. И хотя-бы поэтому чувства стоит столь-же уважать, как и интеллект.

#67 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2005 - 18:05

А как можно привести "факты" в доказательство отсутствия чего бы то ни было?
Суммирую вкратце свои доводы. Все места в Библии, которые можно было проверить научными методами, оказались чушью. Значительная часть текста ничем иным, кроме чуши, не может быть из-за огромного количества противоречий и ошибок. Нет никаких причин считать христианскую или исламскую мифологию более правдоподобной, чем древнегреческую или папуасскую. Тем не менее за столетия циркуляции эти мифы стали причиной бессчетных войн, инквизиции, тяжелых психических расстройств у целых цивилизаций и прочих неприятностей. В любом случае попытки объяснить все, что наука объяснить пока не может, существованием бога или богов - не ответ на вопросы, а лишь иллюзия ответа. Если человек, обладающий хотя бы минимальным образованием и интеллектом, продолжает во все это верить - значит, он врет самому себе или окружающим. По-моему, все это достаточно очевидно.

#68 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 сентября 2005 - 19:18

Почему "неверно"?


Потому что мне это слово понравилось в данном контексте, у него двойной смысл ("неверие") и интересная фоносемантика: "Newer, no!"

Каждый волен преследовать свои цели. У меня таких нет. :)


"У меня" - это у сознания. А вот подсознание другое пишет... ;) Все-таки есть немножко...
И вообще, зачем тогда время терять и клаву изнашивать (и сервер грузить)?


"Мои мысли" - это мысли о том, что любое доказательство лишь тогда чего - либо стоит, когда оно опрерирует неопровержимыми фактами, а не спекулирует на чувствах и ловкой игре словами. На то, что тексты г-на Динеца таковыми фактами не блещут, мне кажется удалось указать.


И вы всерьез считаете, что ВЕРУЮЩИХ можно переубедить ФАКТАМИ???

Кроме того, я не считаю ни себя "слабой стороной" ни указаные фразы "последним аргументом". Мы общими усилиями, кажется, уже установили, что в роли последнего у нас выступает револьвер. ;) :D


Слабая сторона первой переходит на личности, тем самым показывая, что аргументы исчерпаны, остался "последний". Давите фактами и их интерпретацией, а не вашим обозначением аргументов противника.

Как я уже дважды подчеркивал, человек я к религиям равнодушный и в Бога, как религиозный факт инстинктивно неверующий. И именно поэтому я бы хотел подтверждение правоты своего неверия видеть не в подобной манере, а доказательное и честное. Переболтать оппонента в споре - дело нехитрое, особенно для человека высокоэрудированного. Но может ли такая "победа" удовлетворить человека уважающего себя? Очевидно нет.


Согласен.

Теперь абсолютно серьезно:
Я считаю, и уже писал об этом, крайне глупым и опасным играть с чувствами верующих. Тем более их оскорблять.


Согласен, сам писал то же.

Чувства абсолютно равноценны разуму. Ни то ни другое невозможно взвесить или как-то оценить. И хотя-бы поэтому чувства стоит столь-же уважать, как и интеллект.


И чувства и разум оценке поддаются. Интеллект я уважаю. А вот чувства далеко не все. Пообщайтесь с психиатрами, они вам расскажут о том, в какие чувства иногда выливаются так называемые преобладающие фиксации. Минимум обеспечен позыв к рвоте.
А некоторые проявления даже обычных расхожих бытовых чувств? Задумайтесь, над этим - поймете сами.


И вообще, доказательство отсутствия бога - это никому не под силу.
Болтаем тут, стебемся, вольтеры, блин, местного значения... :lol:

Сообщение отредактировал LD7: 19 ноября 2012 - 19:06
Вставлены теги цитирования


#69 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2005 - 21:26

А как можно привести "факты" в доказательство отсутствия чего бы то ни было?

<{POST_SNAPBACK}>


Научным подходом.
Тривиальный избитый пример:Французскую академию наук, вероятно, сложно обвинить в отсутствии интеллекта или в лженаучном подходе. Однако, она уже 100 лет не принимает заявок на рассмотрение в своих комитетах изобретений "вечного двигателя". Поскольку научно давно доказано, что это невозможно в принципе (закон сохранения энергии).
Таким образом, имеется отсутствие вечного двигателя и доказательство его невозможности.
Вот так "можно привести факты в доказательство отсутствия чего либо". :)

Суммирую вкратце свои доводы. Все места в Библии, которые можно было проверить научными методами, оказались чушью.

<{POST_SNAPBACK}>


Это не довод. Это утверждение, причем неверное. Многие "факты" из Библии, которые многим верующим и даже священникам были достаточны бездоказательно, нашли свое подтверждение в течении 20 века с помощью науки. Всего один пример- Ноев ковчег. Человеку не знакомому с математикой смешно читать про него. Поскольку совершенно "очевидно", что в лодку или даже корабль, который строили в те времена вместить "каждой твари по паре" очевидно "невозможно". Но если взять тупо те цифры, которые приведены в Библии, пересчитать размер ковчега, взять по паре всех известных на тот момент в том регионе домашних и диких животных и птиц, то мало того, что они все уместятся, так еще и место останется для корма для всего этого на срок, указаный в Библии.
И есть еще много других, на первый взгляд безнадежно - мифических, которые неожиданно подтвердились или при проверке никак не противоречат современным научным данным. Превращать свои посты в развернутый труд по этой проблематике я не буду, но литературы на эту тему навалом. И в сети в том числе.

Значительная часть текста ничем иным, кроме чуши, не может быть из-за огромного количества противоречий и ошибок.

<{POST_SNAPBACK}>

В ваших текстах есть и противоречия, и ошибки (на две я уже выше указал, могу больше, но это утомительно и неинтересно). Как будем к этому относиться?

Нет никаких причин считать христианскую или исламскую мифологию более правдоподобной, чем древнегреческую или папуасскую. Тем не менее за столетия циркуляции эти мифы стали причиной бессчетных войн, инквизиции, тяжелых психических расстройств у целых цивилизаций и прочих неприятностей.

<{POST_SNAPBACK}>

Ровно также нет никаких причин считать биологию или химию более правдоподобными, чем лингвистику или геометрию. Тем не менее за столетия постулаты этих наук стали орудием бессчетных войн, бесчеловечных экспериментов, оружием в руках целых психически расстроенных цивилизаций и источником прочих неприятностей в виде катастроф, выбросов, взрывов складов или фабрик. :)

В любом случае попытки объяснить все, что наука объяснить пока не может, существованием бога или богов - не ответ на вопросы, а лишь иллюзия ответа.

<{POST_SNAPBACK}>


В любом случае, попытки объяснить все, что религия объясняет в свойственной ей манере - иносказательно, существованием пока непознанного наукой - не ответ на вопросы, а лишь иллюзия ответа. :)

Если человек, обладающий хотя бы минимальным образованием и интеллектом, продолжает во все это верить - значит, он врет самому себе или окружающим. По-моему, все это достаточно очевидно.

<{POST_SNAPBACK}>


Если человек, обадающий хотя-бы минимальным образованием и интеллектом, при очевидном наличии непознаваемых (пока?) явления, фактов и закономерностей, но вполне логично объяснимых с точки зрения религии, продолжает это отрицать - значит он врет самому себе или окружающим. По-моему это достаточно очевидно. :)

Видите, я применил два способа дискуссии - вначале, опирающийся на факты и в конце - копируя ваш способ. Совершенно очевидно, что в последнем случае меняя всего-навсего слова с помощью такого рода агументов легко дискутировать ровно в противоположную сторону. Если ваши аргументы убедительны, то мои абсолютно равноценны. Если мои неубедительны, то чего стоят ваши? :)
Но мне лично не нравится ни такого рода "аргументация", ни привычка ею пользоваться. ИМХО антинаучно.

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2005 - 21:43

"У меня" - это у сознания. А вот подсознание другое пишет... ;) Все-таки есть немножко...


Ситуация щекотливая. Имеем двух человек, один из которых думает, что знает о мотивах своих поступков, а другой думает, что это не так. Что будем делать? :blink:

И вообще, зачем тогда время терять и клаву изнашивать (и сервер грузить)?


А что если в других целях? Если предположить, что я искреннен? Тогда противоречия не образуется. :)

И вы всерьез считаете, что ВЕРУЮЩИХ можно переубедить ФАКТАМИ???


Отнюдь. Но я всерьез считаю, что не "все средства хороши". За "мою правду" хочется видеть аргументов честных.

Слабая сторона первой переходит на личности, тем самым показывая, что аргументы исчерпаны, остался "последний".


Если считать мои эпитеты "переходом на личности". Но это не оно. :)

Интеллект я уважаю. А вот чувства далеко не все.


Напрасно. ИМХО, неконструктивно.

Пообщайтесь с психиатрами ...


Строго после вас! :P

Сообщение отредактировал LD7: 19 ноября 2012 - 19:11
Исправлены теги цитирования ради вящего удобства читающей публики


#71 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2005 - 22:07

Как же мне все это надоело... ну да ладно.

Тривиальный избитый пример:Французскую академию наук, вероятно, сложно обвинить в отсутствии интеллекта или в лженаучном подходе. Однако, она уже 100 лет не принимает заявок на рассмотрение в своих комитетах изобретений "вечного двигателя". Поскольку научно давно доказано, что это невозможно в принципе (закон сохранения энергии).

Ничего подобного научно не доказано. "Закон" сохранения энергии - не закон, а эмпирическое правило, которое ни из чего не следует и довольно часто нарушается - например, при ядерных реакциях. Строительство вечного двигателя уже идет, и называется он "термоядерный реактор".
Кстати, заявки на изобретения рассматриваются в патентных бюро, а не в академиях наук.

если взять тупо те цифры, которые приведены в Библии, пересчитать размер ковчега, взять по паре всех известных на тот момент в том регионе домашних и диких животных и птиц, то мало того, что они все уместятся, так еще и место останется для корма для всего этого на срок, указаный в Библии.

Библия утверждает, что затопило ВЕСЬ мир и в ковчег вошло по паре ВСЕХ живых существ. Которых на суше несколько миллионов видов, в том числе таких, которых содержать в неволе невозможно в принципе. Посторить ковчег по библейским спецификациям тоже невозможно: во-первых, он тут же рассыпется из-за недостаточной прочности, во-вторых, для этого нужен док соответствующих размеров и оборудование - подъемные краны, например. А главное, сам всемирный потоп невозможен по многим причинам, и никаких следов от него не осталось. Каким образом после потопа галапагосские черепахи попали обратно на острова? Был ли Ной заражен всеми 34 болезнями и паразитами, которые встречаются только у людей? Как удалось Ною собрать на ковчег все двести с чем-то видов гавайских пещерных сверчков? Пещеры ведь тоже затопило бы. Если мир залило несколькими километрами пресной воды, коралловые рифы тоже должны были бы погибнуть. Но некоторые кораллы старше пяти тысяч лет, и некоторые деревья, кстати, тоже. Продолжать можно до бесконечности. К тому же вся байка списана из вавилонских мифов.

И есть еще много других, на первый взгляд безнадежно - мифических, которые неожиданно подтвердились или при проверке никак не противоречат современным научным данным. Превращать свои посты в развернутый труд по этой проблематике я не буду, но литературы на эту тему навалом. И в сети в том числе.

Вся эта литература пишется на заказ, и уровень "научности" там такой же, как в писанине про летающие тарелки.

В ваших текстах есть и противоречия, и ошибки (на две я уже выше указал, могу больше, но это утомительно и неинтересно). Как будем к этому относиться?

Мои тексты не претендуют ни на абсолютную истинность, ни на боговдохновенность.

нет никаких причин считать биологию или химию более правдоподобными, чем лингвистику или геометрию. Тем не менее за столетия постулаты этих наук стали орудием бессчетных войн, бесчеловечных экспериментов, оружием в руках целых психически расстроенных цивилизаций и источником прочих неприятностей в виде катастроф, выбросов, взрывов складов или фабрик.  :)

Да, но причиной войн наука обычно не бывает, только инструментом. К тому же наука создана людьми с чисто практическими целями, а религия якобы дана людям богом для всеобщего спасения.

Если человек, обадающий хотя-бы минимальным образованием и интеллектом, при очевидном  наличии непознаваемых (пока?) явления, фактов и закономерностей, но вполне логично объяснимых с точки зрения религии, продолжает это отрицать - значит он врет самому себе или окружающим. По-моему это достаточно очевидно.

Я тут уже два или три раза разжевывал, почему религия вообще ничего не объясняет, а тем более логично. Продолжать эту тему, пожалуй, не буду - как говорил Мухаммед, кто имел уши, тот услышал.

Сообщение отредактировал vdinets: 10 сентября 2005 - 22:10


#72 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2005 - 22:25

Как же мне все это надоело... ну да ладно.
Ничего подобного научно не доказано. "Закон" сохранения энергии - не закон, а эмпирическое правило, которое ни из чего не следует и довольно часто нарушается - например, при ядерных реакциях. Строительство вечного двигателя уже идет, и называется он "термоядерный реактор".

<{POST_SNAPBACK}>

Только ничего из этого физикам не рассказывайте. Засмеют.

Кстати, заявки на изобретения рассматриваются в патентных бюро, а не в академиях наук.

<{POST_SNAPBACK}>

На такого рода требуется экспертиза. Дальше понятно.

Библия утверждает, что затопило ВЕСЬ мир и в ковчег вошло по паре ВСЕХ живых существ. Которых на суше несколько миллионов видов, в том числе таких, которых содержать в неволе невозможно в принципе. Посторить ковчег по библейским спецификациям тоже невозможно: во-первых, он тут же рассыпется из-за недостаточной прочности, во-вторых, для этого нужен док соответствующих размеров и оборудование - подъемные краны, например. А главное, сам всемирный потоп невозможен по многим причинам, и никаких следов от него не осталось. Каким образом после потопа галапагосские черепахи попали обратно на острова? Был ли Ной заражен всеми 34 болезнями и паразитами, которые встречаются только у людей? Как удалось Ною собрать на ковчег все двести с чем-то видов гавайских пещерных сверчков? Пещеры ведь тоже затопило бы. Если мир залило несколькими километрами пресной воды, коралловые рифы тоже должны были бы погибнуть. Но некоторые кораллы старше пяти тысяч лет, и некоторые деревья, кстати, тоже.  Продолжать можно до бесконечности. К тому же вся байка списана из вавилонских мифов..

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот! Можете-же, когда хотите! Пока не блестяще, но уже что-то. :)

Вся эта литература пишется на заказ, и уровень "научности" там такой же, как в писанине про летающие тарелки.

<{POST_SNAPBACK}>

Слова.

Мои тексты не претендуют ни на абсолютную истинность, ни на боговдохновенность..

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда они и не могут претендовать и на понимание вашей позиции.

Да, но причиной войн наука обычно не бывает, только инструментом.
..

<{POST_SNAPBACK}>


Многократно доказано, что за каждой якобы "религиозной" войной стояли и стоят совершенно конкретные политические и экономические интересы, а тема религии является предлогом, ширмой. Как правило, даже не в "религиозных руках". Так, что остается решить к чему относиться с большим уважением - к предлогу или к инструменту.

...  а религия якобы дана людям богом для всеобщего спасения..

<{POST_SNAPBACK}>

Что, для многих, самая практическая цель.

Я тут уже два или три раза разжевывал, почему религия вообще ничего не объясняет, а тем более логично. .

<{POST_SNAPBACK}>

Да, все читали. И про невменяемых студентов тоже. Возвращаемся к теме качества аргументов.

#73 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2005 - 23:36

Кстати, людям, интересующимся библейской тематикой, рекомендую нескучную книжку: Кирилл Еськов, "Евангелие от Афрания":
http://lib.aldebaran...franiya__0.html

Им же написано единственное, насколько мне известно, действительно интересное продолжение "Властелина колец":
http://lib.aldebaran...nii_kolcenosec/

#74 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 11 сентября 2005 - 02:34

"Ситуация щекотливая. Имеем двух человек, один из которых думает, что знает о мотивах своих поступков, а другой думает, что это не так. Что будем делать? :blink:


А что если в других целях? Если предположить, что я искреннен? Тогда противоречия не образуется. :) "

О ВСЕХ мотивах? :) Кстати, я не менее искренен, просто в мотивах понимаю.
"У человека обычно два мотива - один истинный, а другой - который хорошо звучит" (с)Генри Форд



"Интеллект я уважаю. А вот чувства далеко не все.

Напрасно. ИМХО, неконструктивно."



Ну, блин... Привел бы вам примеры, так тут же, действительно, дети... :)

"Строго после вас! :P"



Я ж не о вашей психике... Я про то, что психиатрам есть чего поведать вам о некоторых чувствах, к которым лично у меня отвращение.

Опять скатились в обсуждение отвлеченных вопросов...

Сообщение отредактировал LD7: 19 ноября 2012 - 19:15
Вставлены теги цитирования


#75 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 11 сентября 2005 - 02:46

"Многократно доказано, что за каждой якобы "религиозной" войной стояли и стоят совершенно конкретные политические и экономические интересы, а тема религии является предлогом, ширмой. Как правило, даже не в "религиозных руках". Так, что остается решить к чему относиться с большим уважением - к предлогу или к инструменту."



Опять вода. Говорили-говорили о качестве аргументов - и на этом фоне такое написать!

Список доказанного и доказавших - в студию! :bb:

#76 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2005 - 09:23

Ничего подобного научно не доказано. "Закон" сохранения энергии - не закон, а эмпирическое правило, которое ни из чего не следует и довольно часто нарушается - например, при ядерных реакциях.

<{POST_SNAPBACK}>

Только ничего из этого физикам не рассказывайте. Засмеют.

<{POST_SNAPBACK}>

Если мне не изменяет память, закон сохранения энергии открыл глубоко верующий человек. Для неверующих он, действительно, ни из чего не следовал, хотя подтвердился наблюдениями.
И когда в ходе некоего эксперимента обнаружилось, что откуда-то "из ничего" возникает лишняя энергия, учёные-физики разделились на два лагеря.

Одни (эмпирики) заявили, что ранее сформулированный "закон сохранения энергии" – это полная чушь, потому что противоречит новым фактам.

Другие (догматики) ответили, что этот закон верен всегда, потому что он "от Бога", а полученные факты неправильны из-за неизбежных экспериментальных ошибок.

Пока расколотое сообщество яростно спорило, небольшая группа непредвзято настроенных людей попыталась объединить казалось бы противоположные мнения – и в результате появилась гипотеза о существовании нового вида энергии, которую ранее невозможно было учесть; эта гипотеза легла в основу теории, которая впоследствие оказалась подтверждена научными фактами.

Это была история открытия химической энергии. А перед тем, как открыли ядерную энергию, ситуация в точности повторилась. До сих пор закон сохранения энергии сохраняет статус одного из основополагающих законов природы. Лишь только форма его меняется – и неудивительно, ведь человечество развивается.

Мораль: давайте всё-таки жить дружно. И если не удаётся уважать оппонента, то хотя бы научиться не презирать его. На вашем творчестве это скажется только благоприятно.

#77 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2005 - 11:35

Опять вода. Говорили-говорили о качестве аргументов - и на этом фоне такое написать!

Список доказанного и доказавших - в студию! :bb:

<{POST_SNAPBACK}>


Это совершенно верно. Мне показалось, что изучавшие историю в формате средней школы это знают. Просто надо напомнить. Я ошибся.
Остается только либо свернуть дискуссию, либо углубиться в дебри посерьезнее. Что выбираем? :)

#78 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2005 - 11:37

"Строго после вас!  :P"

Я ж не о вашей психике... Я про то, что психиатрам есть чего поведать вам о некоторых чувствах, к которым лично у меня отвращение.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, блин, это-ж вообще хохма была! :D
Чижик, не узнаю! :blink:

#79 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 сентября 2005 - 21:42

Да, блин, это-ж вообще хохма была!  :D
Чижик, не узнаю!  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Меня и внешне трудно узнать после 26 часов интенсива...

#80 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 сентября 2005 - 21:49

Что выбираем?  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Лично я выбираю "SEX, DRUGS, ROCK-N-ROLL". :lol:

Духовенство не финансировало войн и не торговало награбленным и вообще плодами побед чужими руками - ни разу не воспользовалось.
Как это у них нимб над головой не появляется? :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей