Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Религии и дарвинизм, микробиология и "вера"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 469

#421 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2013 - 21:50

Вот сегодня много думал на тему веры.

Хохма-позитифф.)))
Невозможно не улыбнуться.
Почему-то вспомнились законы Мэрфи (их наличие).
И два (моя отсебятинка) следствия из них:
1. Мысль материальна
2. Если ты не знаешь законов Мэрфи, на тебя они не распространяются. :)

P.S. История апостола Павла, гражданина Римской империи, тоже вспомнилась.
  • Dmitryjewski нравится это

#422 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2013 - 21:59

Хохма-позитифф.)))

Отнюдь. Я искренен на 100%.
Я самодостаточен. Мне не нужен рай, мне УЖЕ хорошо. Нужна ли мне высшая сила (Бог, инопланетяне, президент России) чтоб помогать мне? Нет. Сделают ли они мои поступки лучше? Нет. Нужна ли мне их поддержка? Нет.
Так зачем мне Бог?

#423 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2013 - 22:32

Всё зависит от представления о Боге.
Чаще представляют себе некую сосредоточенную сущность, образ, наделённый сверхсилой, могущий угрожать или помогать.
От этого отторжение. Сами можем нарисовать себе миф (этакого здоровенного, как медведя, качка в шипастых доспехах, с огромной дубиной и реактивным ранцем за спиной, который догонит любого), сами чувствуем дискомфорт.-))
Если задуматься, что "Бог создал мир", не равен ли он ему?..
Можно ли отделить Бога от мира полностью? Возможно ли сказать, что Бог - не только сущность, но и процесс? Вполне.
Законы, явления, процессы (в том числе и эволюционные механизмы), путешествие, если угодно.
Кто (что) он для человека?
Вопрос настолько же риторический, как "а зачем путешествовать?" Просто имеет место быть. Кто-то путешествует, кто-то нет.
То, что для одного - непонятный символизм, для другого духовные смыслы. Для души. :)
  • Наталия Фарида нравится это

#424 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2013 - 22:56

Ну с этим можно согласиться. Раз Бог это:

Законы, явления, процессы (в том числе и эволюционные механизмы)

ну пусть будет. Лишь бы в моей жизни не мешал. Не люблю когда мне кто то мешает.
Но к чему нужна религия? Все эти молитвы, поклоны, свечки, нудные долгие обряды, боязнь съесть свинину, говядину, крольчатину или просто поесь днём? К чему эта мишура на которую уходят огромные материальные и временные ресурсы? Да вместо того чтоб молиться я лучше посижу испанский язык поучу, пользы больше будет.
  • Tajhard нравится это

#425 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2013 - 22:57

Всё зависит от представления о Боге.


К счастью, его нет. Возрадуемся!

#426 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2013 - 00:38

Так зачем мне Бог?

Но к чему нужна религия?

Эк тебя разбирает-то :) Как будто толпа свидетелей Иеговы обступила и за рукава дергает, а самый дерзкий за воротник уцепился и не отпускает. Не нужен тебе бог, и не нужен. Тебе не нужен, кому-то нужен. Тебе непонятно, кому-то понятно. Странно, конечно, так свою непонятливость выпячивать, но дело твое, не хочешь понимать - не понимай.

#427 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2013 - 00:43

К счастью, его нет. Возрадуемся!

Кого его-то? В православной традиции, например, бог непознаваем, уж извините за напоминание общеизвестных вещей. Так о чем речь ведем? Понимаем, что отрицаем?

#428 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 июля 2013 - 07:28

В православной традиции, например, бог непознаваем,

Не то, чтобы совсем. Непознаваема Божественная сущность. Однако Бог познаваем в Своих энергиях, т.е. действиях. На этом собственно, и построена задача совершенствования христианина - через богопознание получить обожение.

#429 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2013 - 09:10

Но к чему нужна религия? Все эти молитвы, поклоны, свечки, нудные долгие обряды, боязнь съесть свинину, говядину, крольчатину или просто поесь днём? К чему эта мишура на которую уходят огромные материальные и временные ресурсы? Да вместо того чтоб молиться я лучше посижу испанский язык поучу, пользы больше будет.

Не скажу, потому что не знаю, какая из религий запрещает крольчатину, :) могу только упомянуть, что обряды (порядки) религии - комплекс традиционных мероприятий, а не какая-то малая его часть. Если посмотреть годовой цикл этих мероприятий, то они направлены на благо человека. Почему именно так, а не иначе? Почему к этому зданию сделали шикарную пристройку на 100 метров, а вон то кому-то вздумалось построить на краю обрыва? Почему здесь корова- священное животное, а в другом месте сова?)

Детали могут быть случайны, но это лишь означает, что не видно какой-то закономерности. Зачем я, заходя в ванную по утрам, руку вправо тяну?) (там зубная щётка в стаканчике)) Или зачем нужен велосипед, когда на свете есть Харлеи?
Молитва - приведение в порядок своих мыслей, своих целей, проговаривание их с надеждой повернуть вероятностные законы немного в свою сторону. Как медитация. Как подковка на счастье.

Исходя из неотделимости Бога от мира, можно сказать что каждый - часть Бога, хочет он того или нет, мешает это ему, или он этого не знает.
В СССР особенно много было самодостаточных людей, которые считали религию бесполезными костылями. Но это не костыли, а механизмы мироздания, в которые человек имеет возможность встроиться. Добровольно. Ну или отказаться встраиваться. :) Эта дорога умеет ждать.
Только у мироздания сравнительно бесконечное время для ожидания человека.

P.S. Невозможно отрицать культурную составляющую религии. Обрядовую часть можно ассоциировать с творчеством. Кому-то картина нравится, кому-то нет. Зачастую, нравится или не нравится картина зависит не от того плоха она или хороша, а от массовости её восприятия. Индивидуалисты не принимают массовое. Хотя для каждого может открыться что-то своё, какое-то индивидуальное знание.
  • Наталия Фарида нравится это

#430 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2013 - 11:11

Как будто толпа свидетелей Иеговы обступила и за рукава дергает, а самый дерзкий за воротник уцепился и не отпускает.


Любое общение с верующими на околорелигиозные темы превращается именно в это, по моему скромному опыту. Причем инициируют общение как правило сами верующие.

Странно, конечно, так свою непонятливость выпячивать, но дело твое, не хочешь понимать - не понимай.


Это не непонятливость, вопросы были риторические, подразумевающие отрицание.)))

Кого его-то? В православной традиции, например, бог непознаваем, уж извините за напоминание общеизвестных вещей. Так о чем речь ведем? Понимаем, что отрицаем?


Так то в православной. Я к этой конфессии не принадлежу, уж извините. Так что ответ на вопрос "кого-его?" - "бога". Можно и точнее - сверхъестественного нет. Ни Яхве, ни реинкарнации с нирваной, ни Аматэрасу, ни Уицилопочтли.

Да, и добавлю: это не общеизвестная вещь. Ее не проходят в школе (хотя, кто знает...в путинской может и проходят...). Государство у нас пока еще светское. Так что это не более общеизвестная вещь чем умение играть на пианино. Прикольно, если кто умеет, но пардон считать что все должны?))

P.S. Невозможно отрицать культурную составляющую религии.


Как и то, что современная западная культура успешно без нее обходится. Китай тоже. Сопротивляются ходу времени вобщем, только Индия и мусульмане. Хотя, разумеется, это бесполезно и колесо истории не повернуть вспять.

Сообщение отредактировал rainwitch: 17 июля 2013 - 11:49


#431 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2013 - 11:49

Любое общение с верующими на околорелигиозные темы превращается именно в это, по моему скромному опыту. Причем инициируют общение как правило сами верующие.

Это вы кого сейчас уговариваете? :)
Сдаётся мне, я вас за рукава не дёргаю. Отвечать не принуждаю, насильно никуда не тяну.

Опять случаи ложной корреляции?
  • Наталия Фарида нравится это

#432 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2013 - 11:55

Это вы кого сейчас уговариваете? :)
Сдаётся мне, я вас за рукава не дёргаю. Отвечать не принуждаю, насильно никуда не тяну.


Это я Аскету отвечаю.)) А вообще вся ммм дискуссия началась с темы Натальи про религию и путешествия.

#433 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 17 июля 2013 - 14:40

... Все эти молитвы, поклоны, свечки, нудные долгие обряды, боязнь съесть свинину, говядину...

В моём понимании, Вера и Религия, разные вещи.
Вера в Бога, должна быть внутри, в голове, в сердце, а не снаружи. Если человек посещает все молебены или намазы, носит массивный крес или строгий хиджаб, ездит на хадж или даёт пожертвования на монастырь, это ещё не значит, что человек верующий. Вера, это способ жить и делать поступки.
Вера, это Бог и человек, который следует ЗАКОНАМ БОЖЬИМ. А религию придумали люди. Торы-библии-кораны, писались и переписывались сотни раз именно Людьми, которые так же не совершенны и грешны. И мы ни сколько не можем быть уверены, что в этих "Божьих законах", написанных рукой простого "копирайтера", могут быть ошибки...
Так что религия, это дело глубоко внутреннее и сугубо-личное. И убеждать можно лишь кого-то, кто тебе верит и кто ХОЧЕТ слушать твои убеждения.
Идущий, разве я тебя в чём то убеждал, учил??? Нет. У нас у каждого по этому поводу личное мнение, пусть оно очень отличается. Но оно не должно переходить личных кордонов. Хотя...может я тебя ещё наверну к Богу, когда-нибудь. :D
  • штиль нравится это

#434 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 июля 2013 - 15:14

А религию придумали люди.

Не совсем так. Религия (не помню что там с латынью и искать лень) - означает связь, воссоединение (в иных переводах - восстановление) человека с Богом. Во всех известных мне конфессиях глобальной задачей ставится именно - восстановить единение человека с Богом/дао/еще чем-то. Так что религия есть цель, а вера - скорее средство.

#435 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2013 - 10:52

Во всех религиях всегда проглядывает "человеческое, слишком человеческое". Чем старше религиозное учение, тем весомее эта "земная" компонента. Поэтому-то и возникают мысли о том, что у религий земное происхождение и вполне определенная социальная функция, отличающаяся от того, что говорят сами верующие и священнослужители. Обижаться здесь не на что и незачем, все это "прошито" в первоисточниках...

Сообщение отредактировал Slavych: 09 августа 2013 - 11:04


#436 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2013 - 10:10

Все эти религиозники с высшым образованием елементарно не знают основы физики и химии, все беды от не знание. не думаю что корол саудитов вообше намаз читает, а бин ладен верил в аллаха.

Если атеист Бил Гейтс пожертвовавший 100 миллиардов попадёт в ад, потаму что не верил в бога то какойто жестокий этот бог.
Даже если есть какойто создател вселенной то он наверное даже не подазревает о нашем сушествование.
Во вселенной трилиард трилиардов галлактик в каждой из них по трилиону звезд и планет, если в каждой галлактике есть хотя бы по одной цивилизации (их намного больше) то и цивилизаций похожих и не похожих на нашу найдётся трилиард трилиардов. Не думаю что бы так называемый бог за всеми следил и всюду оставлял бы своих сыновей (иисуса) и любимого пророка (мухаммада) (за что его любит)

#437 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 августа 2013 - 16:09

ну пусть будет. Лишь бы в моей жизни не мешал. Не люблю когда мне кто то мешает.

:clap: :clap:

Идущий тут показал свой уровень эгоизма (в другой ситуации может быть другой уровень), но это конечно же, ИМХО. Правда, мы все в большей или меньшей степени показываем сей уровень.
А разве не весь мир мешает Вам (нам, и каждому отдельному элементу этого мира) и помогает одновременно?!?!.

Жизнь для того и состоит из чёрных и белых полос, чтобы почувствовать контраст... Не будет чёрного, то не будет и белого. Это элементарный постулат Даосизма, это учение сильно повлияло на мой взгляд на мир (включая самого себя). Впрочем, далеко не только оно..
Я много изучал разные религии (равно как и науки для анализа о ситуации, в которую попал, я имею в виду сам факт Жизни).. В процессе путешествий часто гостил в разных религиозных заведениях (церкви, мечети, храмы, и прочее), и продолжал оное изучение в процессе путешествий и общения с верующими разных конфессий.


Моё нынешнее мнение о Боге, религиях, мире (и проч) таково (собственно, весь пост об этом).. Прошу прощение за несклько сумбурный текст, ибо писал частями, то возвращаясь в конец, то в середину, то в начало (по мере прихода мыслей.

Всё восприятие мира (и отдельных его составляющих ситуаций) зависит от воспринимающего (также, как и мнение по этому вопросу автора этих строк). Реальности не существует (ИМХО!!!).
Наши привычки, прежний жизненный опыт (как и весь окружающий мир) влияют на это видение и восприятие мира... Мы наделены чувствами, которые сильно ограничены.. И судим о мире (Боге, и проч) исходя из опыта, получаемого этими ограниченными чувствами. И я тоже сужу, исходя из своего опыта, полученным ограниченными чувствами.

То, что при общении с религиозными деятелями, многие из них пытаются конвертировать (если он ещё не адепт их учения-религии) собеседника в свою общину, я считаю вполне нормальным.. Это такое же явление, как и реклама товара. Производитель заинтересован в продаже товара, и в прибыли..
Да и вообще, все мы так или иначе пытаемся протолкнуть свою идею в массы и мир (равно, как и автор этих строк тоже пытается, что явно не исключено :D).. И хочется нам, чтобы идея жила.. А лучше, чтобы она множилась. Элементы этого мира запрограмированы на размножение своих идей и программ.
Например, все живые существа (наскока знаю) на этой планете запрограмированны на размножение себе подобных. И почти каждый человек (исключения возможны) желает наделать детей, особенно самец (в бол-ве видов на этой планете) желает осеменить как можно больше женщин.. Самкам тут обычно (именно обычно) больше нравится качество, нежели кол-во.
И мужские особи соревнуются меж собой в праве обладания самкой (а всем движет желание произвести себе подобных, то бишь протолкнуть свою программу в мир). Это тоже эгоизм в какой-то степени. Если не получается, то абсолютное бол-во из них имеет негативные эмоции.. Ведь они не осуществили свою мечту.

Вся Жизнь (например, человеческая) состоит из желаний.. Когда желание не реализовано, у бол-ва этих существ - далеко не позитивные эмоции...
Когда человек не соглашется (а тем более, не годует) с тем, что даёт ему мир (или Бог), то он теряет позитивные моменты в этой ситуации.. В каждой ситуации (по моему опыту) есть уйма так называемых положительных и отрицательных моментов.
Но опять-таки, что такое хорошо и что такое плохо?? :blink2:

Есть такой постулат - Если ты не имеешь ничего, ты имеешь всё!
___________

Религии действительно имеют не такое уж плохое влияние на современного человека. Например, муслимы (а также, как и почти все жители Ю-В Азии и Индии) не пользуются туалетной бумагой, а водой в туалетном подмывочном процессе. Я тоже так делаю (если есть вода) с 2007 года... Hо я не муслим, просто почерпнул идею от них
Также в исламе является грехом пить алкоголь.. Ну в этом плане я (не муслим) не грешу уже лет 6, окромя нескольких случаев в Грузии (где, как зивестно, очень гостеприимный народ, и у них принято выпить с гостем).. Я ограничивался несколькими глотками, а чаще просто отказывал. Потерял окончательно алко-зависимость в южной и юго-восточной Азии, где жарковато, и пить спиртное совсем расхотелось.. А не курю 11 лет (несмотря на аватарку на форуме)...
Эти последних 2 абзаца, возможно, кажутся с элементом гордыни, но просто добавил инфу до кучи :P.

Бол-во человеков в современном (особенно, западном) мире имеет алко-зависимость, и бол-во удивляется, как можно не пить ни капли спиртного целый месяц.. А год! А расслабляться-то как??. Вот оно - многие желают расслабиться после психологически тяжкого дня, недели!!..
Ещё раз скажу (другими словами), что все невзгоды ощущаются из-за чувсвтва эго, и своей отделённости от "остального" мира. И если другим лучше, чем мне, то это не есть хорошо (не у всех это всегда проявлется, но имеет место быть почти у всех индивидуумов).
Много и других положительных идей в них. Поскольку далеко не все люди могут сами догадаться, что же им лучше, то на помощь придёт религия, где уже давно всё расписано, что и как надо делать адепту.


Теперь моё мнение о "самой лучшей религии".. Её нет!!. А самая лучшая молитва (ну ИМХО, безусловно) - медитация (ну или различных типов медитации). Ведь, как тут уже было не раз сказано

Непознаваема Божественная сущность.

В исламе там ещё строже с этим (почему и не рекомендуется изображать образа Бога). А Аллах (как многие знают) - это просто арабское слово "Бог".
Так вот, поскольку Бог (ИМХО ещё раз подчеркну) пропитывает всё сущее (и что там ещё?), то где же легче всего найти Бога, как не в самом себе (пусть даже в теле, можно начать с этого) в самом себе?!?!?.. Ибо ищущий всегда при себе, всегда под рукой.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 августа 2013 - 17:04

  • Андрей Л и Наталия Фарида это понравилось

#438 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 августа 2013 - 17:08

я решил разделит текст на 2 части, а то многовато получилось.

Что же общее между всеми общеизвестными религиями??. Помогает уменьшить влияние эго на человека - вот оно общее. Приведу пример.
Когда молящийся молится Богу и просит его о чём-либо (правда, тут уже есть эго :)), то надеется на не столько на себя, сколько на нечто невидимое. Верующий понимает (ну все верующие в Бога понимают в большей или меньшей степени, конечно), что раз Он создал сей мир, то и все права принадлежат ему.
Когда нормального муслима (нормальный муслим - это на мой взгляд - тот, коий действительно более-менее молится, и, значит, доверяет Богу) спрашивают его друзья "Как дела?", то он обычно отвечает "Эльхамдуллиллах!".. Примерно так это звучит, и переводится примерно как "Слава Богу!" или "Всё благодаря Богу!"

Или когда некоторые (возможно, они задвинутые) люди понимают, что весь мир является автором действий человека (равно как и прочих элементов этого мира), то они не настаивают на своём авторстве своих действий, а понимают, что это случается благодаря всему миру (или Богу, как скажут верующие в Бога).
Последователи буддизма (и иже с ним учений) тоже примерно где-то там между этими пониманиями.
Ну, конечно же, чем более человек доверяет своему учению (или Богу), тем больше он в понимании законов Божиих или чего там ещё?.

Религии далеко не так зух дурно влияют на мир.. Хотя бы - то, какие красивые храмы понастроили!! Хотя, на мой взгляд, любая религия - это уже больше культура, нежели действительная истина (да простят верующие за это моё мнение).
И если человек ленив (медитировть) или не имеет таланта сам создать своё учение, но он духовно озабочен, то ему (скорее всего) остаётся идти в какую-либо религию. Там уж как карта ляжет.

(Не) надеюсь (или скажем так, что "мне" это не важно :football: ), что слегка протолкнул "свою" идею в рюкзачные массы.. И что подхватившие эту весть пойдут по странам, городам и сёлам нести эту (якобы) благую весть :D... Не, надежды нет. Просто гипотеза :lol: ... Ибо, всё есть Бог (Абсолют, или как хотите, назовите), то каждый разворот событий является правильным.. И нет разницы (с точки зрения Бога, или Абсолюта), как будет раворачиваться ситуация..
"Я" стараюсь держаться этих принципов, но поскольку играю роль человека (с его грехами и ограниченными чувствами), то не всегда удаётся, чего уж скрывать :) )
И в любом случае, этот театр (под названием "жизнь") мне пока нравится.
Ещё раз прошу прощение за сумбурность!

P.S.: Я не сторонник ни медитации, и ничего вообще, но всего одновременно (понимайте, как хотите). Не-двойственность (нет границы между мной и миром, равно как нет границ между чем-то и чем-либо ещё) - не знаю, что к этому добавить.
  • Андрей Л нравится это

#439 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2013 - 19:01

краткость сестра таланта
  • romchyk нравится это

#440 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2013 - 21:41

Всё восприятие мира (и отдельных его составляющих ситуаций) зависит от воспринимающего (также, как и мнение по этому вопросу автора этих строк). Реальности не существует (ИМХО!!!).
Наши привычки, прежний жизненный опыт (как и весь окружающий мир) влияют на это видение и восприятие мира... Мы наделены чувствами, которые сильно ограничены.. И судим о мире (Боге, и проч) исходя из опыта, получаемого этими ограниченными чувствами. И я тоже сужу, исходя из своего опыта, полученным ограниченными чувствами.

Навеяло чань (дзен) - буддизм.
Мнение интересное, но я бы говорил больше об иллюзии восприятия восприятия мира. :)
Позиция созерцателя неоспорима.

Вся Жизнь (например, человеческая) состоит из желаний.. Когда желание не реализовано, у бол-ва этих существ - далеко не позитивные эмоции...
Когда человек не соглашется (а тем более, не годует) с тем, что даёт ему мир (или Бог), то он теряет позитивные моменты в этой ситуации.. В каждой ситуации (по моему опыту) есть уйма так называемых положительных и отрицательных моментов.
Но опять-таки, что такое хорошо и что такое плохо?? :blink2:

Про всю жизнь - это да. Но не думаю, что только от того, что желания не сбываются, человек не доволен. Не одна эта причинно-следственная связь влияет на уровень недовольства в крови. Это может быть психомоторной привычкой, обусловлено гормональным спектром и не являться отклонением (просто хмурый человек),обусловлено темпераментом и не являться отклонением (меланхолик). Есть и другие причины.
Хорошо это или плохо - ключевой вопрос. :)
С одной стороны, когда в жизни цветут поля цветов, над которыми летают маленькие полосатые мамонты, хлопая ушами, а на полях пасутся гигантские пчёлы, то всё прекрасно и удивительно. Естественно, что это хорошо. Все довольны, защищены, все в кайфе, и, наверное, совсем не надо умирать. Это есть и это для радует глаз. Но!
Если бы все были всем довольны, человек до сих пор лежал бы на шкуре полосатого мамонта при выходе из пещеры, курил бы из каменной трубки самосад, и был бы рад жизни. Недовольство, как и лень - двигатели прогресса. Поэтому хмурые, но очень настойчивые люди-строители пошли вгрызаться в каменные породы, чтобы построить дом, изготовить автомобиль и т.д. )) Улучшить, иными словами, свою жизнь. И это хорошо.

Вообще всё хорошо, но религия, имхо, имея корни жизненные, лежит в другой сфере, и не произрастает из человеческих желаний. Конечно, организационные моменты, (которые являются желаниями организованной части человечества) имеют место быть. Но духовная сфера имеет корни более глубокие и более параллельные человеческим желаниям. Это иное.

Сообщение отредактировал Андрей Л: 17 августа 2013 - 22:01

  • Вроде Незнающий нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей