Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Религии и дарвинизм, микробиология и "вера"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 469

#441 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2013 - 22:16

Религии далеко не так уж дурно влияют на мир.. Хотя бы - то, какие красивые храмы понастроили!! Хотя, на мой взгляд, любая религия - это уже больше культура, нежели действительная истина (да простят верующие за это моё мнение).

Нее, не простим! :)
Только как молитву в собственной религии.)

И если человек ленив (медитировать) или не имеет таланта сам создать своё учение, но он духовно озабочен, то ему (скорее всего) остаётся идти в какую-либо религию.

В таком случае, как раз, человек, скорее всего, не пойдёт ни в какую религию, кроме двух - атеизм, либо последует попытка стать маленьким богом в собственной жизненно-житейской секте, которые суть "аз-есмь-царизм" и "аз-есмь-царицизм" -))) Впрочем, одно другому не мешает. Ярые приспешники верований атеизма наиболее непримиримы к любой религии.

P.S.: Я не сторонник ни медитации, и ничего вообще, но всего одновременно (понимайте, как хотите). Не-двойственность (нет границы между мной и миром, равно как нет границ между чем-то и чем-либо ещё) - не знаю, что к этому добавить.

Мне, думается, я вас понимаю. Сумбурность есть, но что наша жизнь, как не суета сует?..

#442 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2013 - 07:50

Все люди рождаются атеистами, все дети атеисты. Если человек вырос с пониманием основ физики он остаётся атеистом, если же он вырос обычном человеком то становится теистом.
Не забывайте во Вселенной трилиард трилиардов цивилизацый.

#443 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 августа 2013 - 13:51

Все люди рождаются атеистами, все дети атеисты.

Дети не атеисты, дети верят, в то что родители могут всё-всё пока их не убедят в обратном.

#444 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2013 - 21:46

Ну тогда дети Parentеисты.
Кто бы что не говорил, лучшая из религий пастафарианство

#445 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 августа 2013 - 23:31

Забавно :), правда как-то на плагиат Великого Зеленого Апхчибудьздравия смахивает, вроде бы пораньше было изобретено открыта истина... логичнее было бы его и продвигать в официальные религии...

http://youtu.be/lWIGVpbaCbU

Сообщение отредактировал Dozhdik: 18 августа 2013 - 23:35


#446 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2013 - 01:54

Летаюший Макаронный Монстр славиться своими фалсификациями, такими как еволюция, наука вообше, другие религии и разные другие глупости. Наш Создател не отличается большим умом и во времья твореня был под шафе, но у Него отличное чувство юмора. РАмин

#447 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 августа 2013 - 18:36

Все люди рождаются атеистами, все дети атеисты.

ну Вы загнули :blink2: ... С таким же успехом можно сказать, что и Все люди рождаются верующими, все дети верующие...
Вы когда-нить общались с глубоко верующими семьями, где есть маленькие дети?? Если их родители глубоко в религии, то дети до определённого момента (в более старшем возрасте, правда, всё может измениться) идут тем же курсом, ходят на молитвы, и проч.. Правда, потом (когда, начнут более-менее самостоятельно мыслить) они могут и резко изменить своё мнение.. Я видел совершенно разные случаи (с людьми) и ситуации.


Если человек вырос с пониманием основ физики он остаётся атеистом

Я знаю людей (также как и читал о множестве других подобных им), которые являются учёными (или учителями), физиками (и проч наук), но они далеко не атеисты

если же он вырос обычном человеком то становится теистом.

:thumbup:

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 августа 2013 - 21:57

  • romchyk нравится это

#448 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 августа 2013 - 19:11

Не забывайте во Вселенной трилиард трилиардов цивилизацый.

даже их ещё более, скорее всего..
Но это не доказывает отсутствие (или наличие) Бога.
ИМХО (и только ИМХО), доказать можно всё, что угодно.. Надо только накопать побольше фактов, которые мы получаем (и воспринимаем) нашими ограниченными органами чувств. Но я уже об этом рассказывал.
Ни на на чём выше- и ниже-сказанном не настаиваю, и прошу ещё раз простить меня :blush1:

Ярые приспешники верований атеизма наиболее непримиримы к любой религии.


ну может, не то чтобы "наиболее непримиримы", но некоторые из них довольно фанатичны. Эдакие "атеистические вахаббиты".
Да уж, верование в атеизм - это действительно вера.. Вера в отсутсвие других стандартов бытия или не-бытия.
____________________

Ну и напоследок - приведу такой пример..
Человек является хозяином клеток своего тела, клетка является хозяином своих молекул, а те - хозяины содержащихся в них атомов.. Ну а атомы - хозяева нейтронов, электронов, кварков.. Что может кварк подумать о своём хозяине? А о хозяине своего хозяина??.. :blink2: :blink2: И т.д... Ну Вы поняли (надеюсь) траекторию мысли..

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 августа 2013 - 22:00

  • Андрей Л нравится это

#449 Madarich

Madarich

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2013 - 09:27

Пока не поздно уверуйте в Летаюшего Макаронного Монстра, РАмин.


#450 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2013 - 09:55

Пока не поздно уверуйте в Летаюшего Макаронного Монстра, РАмин.

Кто во что верит, тот, в некотором смысле, то и есть. -) Если есть на свете приспешники религии Абсурда, то сами они абсурдны нередко, отличаются сквернописью и болеют безаргументарией (хорошо, если весёлой :)).
Могу порекомендовать им что-то более впечатляющее - уверовать в бобровую струю, в печёные почки койота, великий и могучий антистеплер и т.д.

Ну и напоследок - приведу такой пример..
Человек является хозяином клеток своего тела, клетка является хозяином своих молекул, а те - хозяины содержащихся в них атомов.. Ну а атомы - хозяева нейтронов, электронов, кварков.. Что может кварк подумать о своём хозяине? А о хозяине своего хозяина??.. :blink2: :blink2: И т.д... Ну Вы поняли (надеюсь) траекторию мысли..

Нуу, это в классическом представлении. -)) А если пойти дальше, и из теории струн, к примеру, вытянуть "струну религии"? :)
В любом случае, по косвенному доказательству подобия процессов во вселенной, человек (часть его сущности или процессов) является частью чего-то более сложного. В духовном плане в том числе. На том и стоим.

Сообщение отредактировал Андрей Л: 22 августа 2013 - 10:00


#451 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 августа 2013 - 17:54

Все эти религиозники с высшым образованием елементарно не знают основы физики и химии, все беды от не знание. не думаю что корол саудитов вообше намаз читает, а бин ладен верил в аллаха.


Судя по этому посту, автор в отличие от религиозников, очень грамотен и хорошо разбирается в елементарных основах физики и химии))

Сообщение отредактировал rainwitch: 30 августа 2013 - 19:59
п. 14

  • Nastel нравится это

#452 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:27

Разговоры что воруя у государства, я отнимаю зарплату у бюджетников и пенсии у старух, считаю пустой демагогией. Проезжая каждый день мимо дач госчиновников, в это верится с трудом.}

ну вообше то это так и есть, получается. ну и что теперь, если все воруют, даваи и я буду кто-то же строит эти вокзалы, на которых мы греемся когда едем стопом, а спальник промок хоть выжимаи, или когда ждем "бесплатную" електричкуя вообше сама в метро бесплатно езжу, чем мне нравитя пожарник, я его скока раз учила ездить бесплатно- он не может. я показывала, как и где надо проити, пролезть.. может со мнои и может, но один всегда не может. и платит даже последние. я платила добровольно один раз- кога мы шли из гостеи с однои девочкои, а там она сказала, что не любит тех, кто бесплатно ездит. Еше я покупаю проезднои безлимитныи, но часто отдаю его кому-нить, т.к. мне по-идее не нужно. Еше стою у метро- продаю поездки за 20р. но один раз я увидела там бабушку, которая делает тоже самое, и ушла, т.к. если эта ниша занята бабушками, мне должно быть стремно там тусоваться, надо поити еше работу поискать на это время. Но вообше этот вопрос находится у меня сеичас в проработке. как бы суть не в том- вот буду богатыи- буду платить.а в том, кажется, не хочешь платить- иди пешком, какие проблемы :)

#453 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:47

Какие то странные "товарно-денежные" взаимоотношения. Типа "ты мне-я тебе". Ты мне помолись, а только после этого я тебе помогу. А что без просьб Бог не видит что надо помочь? Или видит, но не хочет? А если эта маленькая девочка вообще не в курсе что надо молиться? Или не умеет? На помощь Бога ей рассчитывать нельзя?

ты мне помолись, имеется ввиду, что Бог дал человеку свободу выбора(не ешь плоды с дерева познания, иначе будеш изгнан из рая), и он не вмешивается.

ты думаешь, в повседневнои жисни мало ситуации, где Бог видит, что надо отвернуть тебя от этого пути, а ты не видишь? идеш ты в бар вечером- ну явное же дело, что это "не введи во искушение" и чего- Бог должен тебе замок заклинить чтоб ты дом запереть не мог? дак веруюшии же его будет продить потом- Бог, помоги мне отклинить замок.

много ситуации, которые ты делаеш во вред себе, Бог это видит а ты нет. в каких-то ситуациях ты думаеш, что он мог бы помочь. в каких-то не осознаешь, или не хочешь.

вот для этого нужна молитва, чтоб Бог знал, что ты допускаешь его вмешательство. что ты доверяеш емы помочь тебе. вести тебя в идеале.

можно помолится- помоги мне отклинить этот замок( а то я в бар не успеваю, там уже все без меня набрались наверное) ( и наверное он поможет)

лучше молится каждыи день, или раза 3, или Один раз в жизни, но глубоко "Бог, я доверяю тебе мою жизнь, веди меня ( помогаи мне) тои дорогои которая лучше

я молюсь " укажи мне дорогу, и даи силы проити "

если у кого-то сложности "как так, я свою жизнь кому-то отдам" я же мужик!!
Бога очеловечили для того, чтобы 1) хоть как -то его изобразить, что людям он ближе в образе человека, чем енергии, чтоб он стал авторитетом дла массы ( идеология)

можно думать, что это какая-то енергия. Оптимальная енергия, следуя которои, ты следуешь оптимальным условиям в своеи жизни. ( как следуя руслу реки ты следуэш самым низким точкам на поверхности. но еесть еше магнитное поле, и другие факторы, которые порождают исключения, поэтомы полноцтью сравнение не соответствует)

ну я думаю, что это не просто енергия гармонии, а наиболее совершенная из всех енергии, типа Любви, + энергия создания
то есть меня ни в коем случае не ломает от того что я следую какомы то авторитету,
имеет смысл следовать этои енергии, когда ты спишь, отдыхаешь, она не мешает. не говоря уже о том когда тебе неспокоино, а уж когда полныи пипец- .. думаю если эту енергию никогда не отпускать- Пипеца не будет. Поэтому я молюсь раза три в день.

#454 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:54

А если кто-то захотел обойтись без Бога, захотел стать самостоятельным, то это плохо? Независимость наказуема? И если в результате получил страдания, то как это расценить, как месть?

нет, как последствия свободы выбора. бог дает тебе дорогу- хорошую широкую. Ты решаеш- ои sxожу ка я в лес посмотру что там, интересно!! получаеш лианы, ежеи, волков

вот твои интерес. это разве плохо? такие же уж разве мега-страдания?

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 сентября 2013 - 23:31
п. 14 оверквотинг


#455 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 23:16

И кто их поставил в такую критическую ситуацию, если не Он сам? Отчего в мире умирают тысячи маленьких детей, умирают от ВРОЖДЁННЫХ болезней сердца. Получается что им Бог изначально не дал ни единого шанса жить. А ведь они ещё не в курсе во что нужно верить и как молиться.
Или это сделано из за ЛЮБВИ?

ну дак они сами, пришли к этои болезни. Бог видел как они шли, когда они ругались с близкими, они просили у Бога- Бог даи мне смирение ( чтоб я не нервничал и сохранил здоровое сердце) ( все другие причины типа пьянок, неправильного питания ( несоблюдения постов)- опустим) и Бог видит как они умирают, и не молятся, он видит, что они не понимают, что делают плохо еше в нашале болезни, дак он твердит на всех углах- соблюдаите заповеди, поститесь.. Что еше он должен сделать? отобрать еду. Он дал человеку свободу.

------
от чего умирают маленькие дети, я не знаю. есть теория, что до 12 ( до 4х) лет, дети находятя под кармои( енергиеи) матери. то есть это часть ее. ее часть( во чреве) получает етот порок ( как наказание или лучше сказать следствие )

возможно они очишают мать, я не знаю, кажется это слишком жестоко по отношению к ребенку. думаю эта теория не верна.
Там есть у бога что-нибудь "и болезни на весь род твои"? если есть, то возможно, так ка Бог сушествуэт уже долго ( не будем говорить о вечности) он не отделяет одного человека от другого( для него жиснь одного человека секунда, 100лет в его вечнодти - мгновение), и он воспринимает род- как одного человека. То есть я не говорю, что он не видит каждую личнодть в отдельности, но возможно это позиция человеческого Эго- Я есть. а Бог скорее всего видит это по другому.

ведь человек передает ребенку часть своего физического тела, вот по ментальному и моральному, по енергиям и аурам я вообше не специалист.. но наверно ребенок получает и части этого( не уверена)
+ личность его либо новая, либо что-то новое плюсуется к материнскомы и отцовскомы. скорее всего новая.

тока вот мне непонятен вопрос. Бабушка мне говорила Души живут на небесах. в ребенке рождается новая душа. а где же там на небесах живет так много душ? то есть их же больше и больше.. а буддисты говорят, что душа приходит в новое тело. тогда как получается, что людеи то на земле становится больше и больше со времен заселения человеком земли, откуда нарождаются новые души, чтобы жить на земле?

-------

если эти души живут все на небесах. А в ребенке рождается новая( допустим, от любви). .. я не понимаю.. какое-то другое измерение на небесах, где нет понятия "уместится"

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 сентября 2013 - 23:32
п. 14 оверквотинг


#456 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 сентября 2013 - 23:32

как получается, что людеи то на земле становится больше и больше со времен заселения человеком земли, откуда нарождаются новые души, чтобы жить на земле?

А кто сказал, что у душ такое же время, как у тел? Души могут переселяться и в прошлое... и в настоящее. Можно предположить и что душа всего одна, а проявляется во всех людях. И тогда эта душа - Бог.
Взять муравьев. Каждый муравей сам по себе - не индивидуум, не личность. Это, скорее, клетки одного организма, а скопления их или спецификация - его, организма, органы. Мы зовем этот организм муравейником, а муравьи, возможно, Брахманом.
  • Dozhdik нравится это

#457 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 23:52

ilik (1.09.2005 - 15:53) писал:
Фраза "ВСЕ происходит по воле Бога" - не верная (кроме случаев, когда человек СОЕДЕНИЛ свою волю с Божьей, а не волей Иванова Иван Иваныча)

-------

возможно имеется ввиду "воление, дозволение", а не "веление". т.е все происходит с позволения Божего, т.е. Бог видит все, что происходит, и он был готов к томы, что так может быть, когда он даст человеку свободу. Но он не хочет держать человека в своем царстве, при себе, в незнании. Он хочет чтоб человек пришел к немы по своемы желанию( если захочет)

например как запереть девушку дома и не выпускать( чтоб не изменяла). тогда ты не будеш получать удовольствие от того что она сама тебя выбрала, и хочет быть с тобои, любит тебя.

во всех религиях говорится что бог один. наверно ему было скучно, и его никто не любил.
говорится, что Бог- это Любовь. Но любовь не может быть сама адресована себе, ее качество в том, что она направленна на другого.
думаю, вот Бог создал человека( видимо, правда он все человечество воспринимает как мы воспринимаеем одного человека, а люди- это клеточки этого организма. Но если реально, я думаю, его видение это синтезированное видение, из восприятия человечества как единыи организм, и восприятия каждого человека в отдельности, ну и еше что-то там, то есть, по сути, он просто не разделяет на ети два понятия- видит все и в целом)

Идушии, ты просил писать развернуто- вот я и пишу. кажется краткит перечень мыслеи, как я писала раньше- был бы лучше: Кто понимает- поимет и костяк мыслеи, кто не в теме- ну и не надо, все равно не согласен ))

вообше, мне кажется говорить о боге, это как переселится в другую страну и говорить на их языке

ну дак продолжу - думаю, вот Бог создал человека, для того, чтобы Любить его. чтоб открыться, если он есть Любовь. поетомы он хочет ответнои Любви, а не просто носить человека в кармашке. зачем емы те, кто его не любит. всмысле, зачем их насиловать своеи Любовью. интересно, и качественно, когда тебя Любят по собственному желанию

#458 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 23:55

Можно предположить и что душа всего одна, а проявляется во всех людях. И тогда эта душа - Бог.

да, логично. и тем более есть такая теория. я тоже в нее когда-то верила. сеичас я верю, что Бог, и душа всего на земле- это разное. Потомы что мне нужна поддержка. возможно это тоже синтез. твоего и моего понятии. возможно все есть синтес, просто ум человека раскладывает

#459 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 сентября 2013 - 00:52

Бог, и душа всего на земле- это разное.

Так душа всего на земле есть, все же?
И - что это, если не Бог?

во всех религиях говорится что бог один.

ну, а как же греки, римляне, индуисты, например? А у буддистов так вообще Бога нет. :blink2:

#460 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2013 - 01:24

а, ну да, есть теория, что богов много, и одномы из них стало цкучно и он создал себе человека

я лучше воспринимаю теорию, ецли она подтверждена сругими теориями, или может успешно синтезироваться с противоречивыми


Так душа всего на земле есть, все же?
И - что это, если не Бог?
- слушаи, я не знаю. я не понимаю. я не зняу что это. но думаю что Бог- не ето. Бог- это отдельное.
то есть повторюсь, я уже была на стадии, когда думала, что бог- это. но сеичас или поднялась на стасию выше в понимании, либо заблюдилась в стороны. но что-то внутри мне говорит, что это не Это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей