Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Группа изучения альтернативных поселений


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#21 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 08 августа 2009 - 13:09

Выборгский Свенгард подходит с большой натяжкой, раз уж там живут четыре человека (как сказано на их сайте). А вообще-то, по-моему, это в большей степени площадка-музей, чем поселение.
Меня же больше интересует не “рюшечки”, а именно организация их собственной жизни там, особенно что касается (само-)управления, организации, решения хозяйственных вопросов, и ещё то что называется словом “досуг”.

Само понятие “альтернативное поселение” (в моём понимание) очень широкое: это может быть и избушка в тайге где живёт одна семья, и сквот в городе, и Ауровиль какой-нибудь с населением больше тысячи человек. Идеологическая база и мотивация может быть самой разной. Меня больше всего интересуют небольшие поселения, живущие в условиях природного окружения. Интерес вполне “научный”, но в то же время и вполне практический; в последние годы, размышляя, я всё определённей прихожу к идеи, к пониманию, что живя в группе в принципе можно добиться гораздо большего… как бы это сказать… качества жизни.
Кстати, у меня создалось впечатление, что во многих странах эта идея принимается гораздо-гораздо охотнее, чем у окружающих меня россиян. (Поэтому и всевозможных этаких групп, живущих совместно, там много больше). И это не только в Индии, но и в странах западной Европы и в таких, как США, которые считаются “индивидуалистическими”.

PS Ничего не имею против абхазов, но почему Абхазию считают удобным местом для жизни – не понимаю. По-моему, Подмосковье, к примеру, гораздо удобнее практически по всем факторам. Не путайте жизнь с отдыхом на пляжу. Если же нужна красивая экзотическая природа, то тоже есть много других альтернатив, по-моему.

#22 Antoha79

Antoha79

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 августа 2009 - 21:56

В сентябре, на черном море на дольменах у реки Жане проходит фестиваль Солнечных бардов Андрея Ларина. Там огромная тусовка, приезжают из множества экопоселений и не только россии. У них там типа обмена опытом и всяческих занятий. Я там много интересного про это движение узнал да и вообще там много крайне адекватных людей.

#23 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 08 августа 2009 - 23:10

В сентябре, на черном море на дольменах у реки Жане проходит фестиваль Солнечных бардов Андрея Ларина.

Спасибо за ценную информацию.
Если кто не в курсе, эти люди представляют движение анастасиевцев.
Я был на новогоднем концерте Солнечных Бардов в Москве (в ДК Восток), и мне весьма понравилось.

Кстати, если у кого есть кака идея и контакты, я могу совершить небольшое путешествие в ближайшие дни - с понедельника по четврег - посетить какое-нибудь поселение не очень далеко от Москвы.

#24 uRum

uRum

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 августа 2009 - 18:54

Планирую этой зимой пожить в одной заброшенной деревне близ озера Бросно в Тверской области. Чем не альтернативное поселение в количестве одного человека. Цель - сойти с ума, для дальнейшего путешествия на поиски Шамболы.Идеология - крайняя степень минимализма, постепенный отказ от пищи и переход на солнечный свет. Приезжайте.

#25 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 12 августа 2009 - 20:33

Планирую этой зимой пожить в одной заброшенной деревне...
Приезжайте.

Честно скажу, "поселения из одного человека" малоинтересны! Но всё равно, спасибо за приглашение, я учту. Кто знает, будет время, может и заеду! ;-)

Завтра я направляюсь на фестиваль Соцветие-2009, заодно расчитываю посетить РП Благодать.
Могу взять не пьющего, не курящего попутчика-коллегу! :-)

#26 Roven

Roven

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, чаще юг

Отправлено 13 августа 2009 - 11:23

По-моему, Подмосковье, к примеру, гораздо удобнее практически по всем факторам. Не путайте жизнь с отдыхом на пляжу. Если же нужна красивая экзотическая природа, то тоже есть много других альтернатив, по-моему.

Еду на юг, потому что организм требует круглогодичного тепла) Так же занимаюсь разведением горных лошадей, в горах это делать удобнее и лучше. Наше южное горное поселение (хоть и будет Эко..) задумывалось немного по другой тематике. Это скорее место сбора и отдыха клуба путешественников.

#27 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 августа 2009 - 14:26

Давно интересуюсь этой темой. В южной Индии встретила замечательное поселение ( уж 20 лет живут), ферма Каруно. На склоне горы недалеко от Кодайканала. Сейчас еду в Абхазию искать удобное место для своей задумки с поселением. Давайте общаться, кому интересно.

Можно про их замечательность немного рассказать, и ферму? Возможно, я знаю близких вам по интересам людей в Абхазии. Хотя их там и так предостаточно, поскольку живут натуральным хозяйством

#28 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 13 августа 2009 - 18:57

тема классная! Присоединяюсь! ПИШИ

#29 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 14 августа 2009 - 16:59

Эх, что обозначает "присоединяюсь"?

Вот сейчас я в очередной тематической поездке и как был один так один и еду!..
Люди, ау!

#30 Roven

Roven

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, чаще юг

Отправлено 14 августа 2009 - 18:27

Можно про их замечательность немного рассказать, и ферму?

Ферма Каруно находится недалеко от г. Кодайканал в штате Тамил-Наду.
Основатель - выходец вроде из Европы, приехал с друзьями в начале 80-ых и поселился на склоне горы. Сейчас там поселение из 5-7 постоянных и нескольких десятков приезжающих людей. Живут натуральным хозяйством, электричество на солнечных батареях, в сообществе много творческих людей, музыкантов.
Один парень из Лондона приехал несколько лет назад и построил уже своими руками два саманных дома необычных форм, вот , например, граненый домик:
Размещенное изображение

Главное - атмосфера там в поселении понравилась, как впрочем и по всей южной Индии)).

#31 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 14 августа 2009 - 18:31

Люди, ау!

а ты где сейчас?

#32 Roven

Roven

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, чаще юг

Отправлено 14 августа 2009 - 18:38

а ты где сейчас?

Он сейчас в Ярославской области, телефон для СМС указан в профиле.

#33 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 16 августа 2009 - 07:45

а ты где сейчас?

Я сейчас, как уже здесь писал неделю назад, на Соцветии-2009 (socvetie2009.ru), телефона нет.
Впрочем эта моя поездка уже подходит к концу.

Очень интересно было пообщаться с жителями поселения Благодать. Их поселение в чём-то особенное: земля у каждого в полной собственности, нет лидера и “администрации” и вообще каждое РП имеет почти абсолютную самостоятельность (хотя определённо есть нечто, что их делает единым целом, но оно невидимо и трудноуловимо). Собственно, они даже не называют себя поселением, а “Содружеством Родовых Поместий”. На последнем(?) слёте действующих анастасиевских поселений в Ковчеге (РП) их путь признали “ошибочным”, но впрочем, человек с которым я говорил, эту “ошибку” не признал, да и мне самому такое ближе, чем то, что как я знаю, имеет место быть во многих других анастасивеских поселениях.

Кстати, вышепомянутые Солнечные Барды обещают здесь засветиться дней через 4-5.

#34 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 16 августа 2009 - 11:21

Я сейчас, как уже здесь писал неделю назад, на Соцветии-2009 (socvetie2009.ru), телефона нет.
Впрочем эта моя поездка уже подходит к концу.



а потом куда собираешься? какое поселение посетить. тож хочу

#35 Roven

Roven

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, чаще юг

Отправлено 16 августа 2009 - 20:29

Я бы тоже с удовольствием присоединилась к следующим поездкам. Буду в Москве осенью, конец сентября и октябрь...

#36 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 августа 2009 - 09:16

Ферма Каруно находится недалеко от г. Кодайканал в штате Тамил-Наду.
Основатель - выходец вроде из Европы, приехал с друзьями в начале 80-ых и поселился на склоне горы. Сейчас там поселение из 5-7 постоянных и нескольких десятков приезжающих людей. Живут натуральным хозяйством, электричество на солнечных батареях, в сообществе много творческих людей, музыкантов.
Один парень из Лондона приехал несколько лет назад и построил уже своими руками два саманных дома необычных форм, вот , например, граненый домик:
Размещенное изображение

Главное - атмосфера там в поселении понравилась, как впрочем и по всей южной Индии)).

Насчет атмосферы в Индии наслышан))
Спасибо, порадовался, что вот еще люди нашли себя. Охотно вериться, что им живеться хорошо в построеных разумно и своими руками домах

#37 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 августа 2009 - 19:37

Кстати, если кому интересно освоить вполне экологичный, вышеупомянутый способ утепления (да и строительства) дома, то могу устроить мастер-класс. Думаю, что до конца сентября еще буду этим заниматься, поэтому можете приехать, научиться и мне помочь.

Прикрепленные изображения

  • PICT4736.jpg


#38 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2009 - 19:50

Мне почему-то сильно кажется, что Абхазия не лучшее место.

#39 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 30 августа 2009 - 09:56

В сентябре, на черном море на дольменах у реки Жане Там огромная тусовка, приезжают из множества экопоселений и не только россии. У них там типа обмена опытом и всяческих занятий. Я там много интересного про это движение узнал да и вообще там много крайне адекватных людей.

ну там и помимо сентября неплохо)))
помимо лагерей кришнаитов, шиваитов и анастасийцев стоят и автостопщики
я там жил в лагере "не в пол" жили как одна семья скидывались на еду и на все необходимое
зарабатывали на продаже сувениров и случайных шабашках
ребята некоторые там зимовать собрались...

#40 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 22:54

Я интересуюсь различными альтернативными поселениями – это когда люди уезжают из городов в малонаселённые районы и живут там отдельной группой. Мне интересно ездить по таким местам, тем более что многие из этих групп любят гостей. :-)



ну не все такие люди любят гостей, а иногда бывает любят, но странной любовью.
я в основном про свою практику со староверами.
но в принципе не всё так страшно и вполне интересно.

подробности оглашаю только в личке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей