Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Группа изучения альтернативных поселений


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#61 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 06 октября 2009 - 10:29

Я, кстати, в данный момент в Воронеже.
В этом самом Рассвет-Альтруизме.
И тут здорово!

Кто следующий меня позовёт? ;-)

#62 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 октября 2009 - 20:56

shestero, спасибки за лестный отзыв и большое пасибо за семинар и презентацию!

#63 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 октября 2009 - 20:57

Семинар-презентация "Кохаузинг и экопоселения"

7 октября в культурном центре-коммуне "Рассвет" прошел семинар «Кохаузинг и экопоселения». Организатором семинара выступил исследователь альтернативных поселений Михаил Шестеро из Москвы. Основными темами семинара стали "Кохаузинг в Европе" и "Экопоселения России". Михаил представил презентацию "Что такое cohousing (кохаузинг) - Живые Сообщества?" и рассказал про российские экологические поселения.

Концепция "Живых Сообществ" или Cohousing-a включает в себя организацию жилья таким образом, что несколько частных домов или квартир имеют общие совместные части – общее пространства для совместной жизни, например: кухня, библиотека, детские игровые площадки. При этом принципиальное отличие от привычных коммунальных квартир и уплотнённого подселения в том, что основным мотивом тут выступает не экономия на стоимости жилья (хотя она при этом имеется), а желание жить в окружении приятных соседей в неком дружном сообществе в более гуманной среде. Характерные черты, к которым тяготеют существующие cohousing-сообщества: особо бережное отношение к окружающей природной среде и использование экологически чистых технологий, умеренное стремление к самообеспечению. Cohousing-сообщества часто создаются в пригородах и в некоторой степени напоминают эко-поселения.

Участники семинара пришли к выводу, что проявить интерес граждан к коммунарному проживанию (кохаузингу), экологическим сообществам и другим видам альтернативных поселений может только широчайшая информационно-просветительская кампания и личный пример каждого участника, ведущего подобный образ жизни.


http://rassvet-altru...elo/071009.html

Проект Михаила Шестеро http://cohousing.ru

#64 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 27 октября 2009 - 21:58

Друзья!
Приближается время следующей поездки.
В принципе, принимаются желающие стать коллегами по работе.
Между тем, пока не решено, куда именно ехать. Почему-то интуиция тянет на север – в Ярославль и далее. Хотелось бы посетить за раз максимум поселений. Анастасиевские, религиозные, ровно как и коммерческо-эко-туристические меня мало интересуют.
Вдруг кто что подскажет толкового? Про “раскрученные” я наверное уже про все знаю.
Ещё хочется знать, есть ли в Питере место, где могут быть обнаружены люди, интересующиеся темой (клубы читателей Мегре не в счёт!).
Вся поездка займёт около недели.

#65 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 октября 2009 - 06:38

Ещё хочется знать, есть ли в Питере место, где могут быть обнаружены люди, интересующиеся темой (клубы читателей Мегре не в счёт!).

Если говорить о Лен Области, то есть такой человек Сергей Пинчук. Он исходил всю Лен Область пешком, совершв более 600 походов за 15 лет.

Прошел ( почти) все дорожки, включая заброшенные военные.

Думаю, он мог бы подсказать, как найти то, что тебя интересует, но только в Лен Области.

Если нужен алгоритм поиска его контакта пиши в ЛС

#66 Масяня_СПБ

Масяня_СПБ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сейчас Питер

Отправлено 28 октября 2009 - 20:17

А в Испании есть такие поселения, интересно? Вообще хочу свой дом когда-нибудь в недалёком будущем... Начать, наверное, стоит с выбора места...
Радуга - позитивный пример жизни вне города. Правда, сие явление временное и всегда в разных местах, но просветляет :)

#67 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 30 октября 2009 - 11:20

Вообще хочу свой дом когда-нибудь в недалёком будущем... Начать, наверное, стоит с выбора места...

Есть мысль, что начинать надо с поиска хороших, подходящих вам будущих соседей.

#68 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 20 ноября 2009 - 17:04

Вторая встреча интересующихся и желающих образовать в будущем Живое Жилищное Сообщество (кохаузинг) состоится в субботу 21 ноября в 11-45 в школе “Перспектива” ( м.Шаболовская ).
Схему проезда см. на сайте sys-tema.ru
Также мы будем затрагивать темы создания чистых загородных пространств для различной хорошей деятельности и организации экопоселений.
Приходите, если вы будете в Москве. Хорошая возможность познакомиться. См. также cohousing.ru

#69 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 26 ноября 2009 - 10:58

Друзья!
Сейчас есть возможность съездить в две интересные точки в Псковской области в молодые экопоселения. Проблема: нужен человек с машиной, который свозит туда остальных (меня + ещё 1-2-3 человек).

#70 van-i

van-i

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 15:27

Псковская область? Это случайно не в районе Великих Лук около Жижицкого озера Вы имеете в виду ? Ребята там сами дома-срубы ставят , живут по "славянским" обычаям? но кажется у них на зиму жизнь затихает...

#71 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 28 ноября 2009 - 23:58

Псковская область? Это случайно не в районе Великих Лук около Жижицкого озера Вы имеете в виду ? Ребята там сами дома-срубы ставят , живут по "славянским" обычаям? но кажется у них на зиму жизнь затихает...

Нет, не их. Буду благодарен если даш ссылку или контакт.
Я, однако, осторожно отношусь к слишком увлеченным славянскими темами. Часто такие люди бывают весьма агрессивно настроенны, по отношению к не-славянскому...

Моя поездка в Псковскую область откладывается вероятно до начала января по технически-экономическим причинам: надо ехать на машине, но пока никто из желающих не имеет или не готов предоставить таковую да ещё с бензином. Если такой человек найдётся - можно съездить!

Поэтому, пока что я собираюсь посетить город Петербург, познакомиться стамошними людьми и сообществами, имеющими отношение к теме создания альтернативных поселений или жилищных сообществ.

Буду очень благодарен тем, кто сведёт меня с такими людьми или группами, или подскажет интересные места там, где они регулярно бывают. Ещё очень хотелось бы узнать, существует ли в Питере подобия нашего московского CloudWatcher-a итп где проходят различные позитивные мероприятия, где можно организовать скажем встречу посвещённю альтернативным поселениям?
Может быть какие-то клубы?

PS Кстати в Псковскую область вероятно даже удобнее будет съездить из Питера. Это так, теоретически!.. :-)

#72 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 29 ноября 2009 - 22:51

Сейчас есть возможность съездить в две интересные точки в Псковской области в молодые экопоселения.

дашь координаты этих поселений? как добраться?
да кстати рады там вообще гостям?

#73 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:09

дашь координаты этих поселений?

Увы, не могу вот так разглашать доверенную мне информацию.
Могу сказать что одно из этих мест называется Аннушка.
Обычно люди не хотят себя афишировать "где-то в интернете".
Если вы хотите попать туда или в подобные места, поему бы не присоединиться ко мне?

#74 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:50

есть машина, но нет мест, поэтому и не могу присоединиться,машина поедет на выходные в псков а к понедельнику вернется в москву(должна)
просто сам давно подумываю организовать чтото подобное на постоянной основе поэтому и хотел побывать,
секретность их очень настораживает, если они такие секретные это их проблемы,
если же они вполне адекватные то дай схемму как проехать? могу и встретиться с тобой в пскове если ты будешь там на выходных

#75 Зеленый Мотька

Зеленый Мотька

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак

Отправлено 03 декабря 2009 - 06:36

Давно хотел посетить подобные места. Посоветуйте пожалуйста что есть на Урале (Башкирия). Приглашайте в сквоты, экопоселения. Буду очень рад. В контакте нашел только одну группу с Урала - НАЛИМОВО, где то под Екб (http://vkontakte.ru/club9562400)
В планах в будующем создать/присоединиться к Экопоселению/сквоту

#76 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 03 декабря 2009 - 21:15

Сегодня ночью я переместил тело своё в Питер! :-)
Буду рад знакомствам тут с интересными людьми, особенно интересующимися темой экопослений, альтернативных жилищный сообществ итп.
Можно собраться вместе съездить в интересные места вокруг (не на выходые).
Связь э-почта на мейл ру.

#77 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 07 декабря 2009 - 00:05

В эти выходные мне удалось побывать в двух довольно интересных местах Волховского района - кэмпхил Светлана ( http://www.camphillsvetlana.org ) и экопоселение Рыжково ( http://www.ryzhkovo.com ) - там занимаются экостроительством (каркасные дома из самана), устраивают различные семинары, для детей и не только, в основном из Питера.

#78 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 07 декабря 2009 - 02:29

а я обломался с псковом((((
видимо в следующем году((((

#79 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 11 декабря 2009 - 01:42

видимо в следующем году((((

так ты поедешь в начале января на машине в Псков через Москву?
Может после Нового Года место для меня найдётся?
С 11 января выхожу на работу! :-(

#80 Масяня_СПБ

Масяня_СПБ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сейчас Питер

Отправлено 06 января 2010 - 23:34

Давно хотел посетить подобные места. Посоветуйте пожалуйста что есть на Урале (Башкирия). Приглашайте в сквоты, экопоселения. Буду очень рад. В контакте нашел только одну группу с Урала - НАЛИМОВО, где то под Екб (http://vkontakte.ru/club9562400)
В планах в будующем создать/присоединиться к Экопоселению/сквоту


Привет! Если тебя интересуют поселения, спроси у этого человека http://vkontakte.ru/id12207380. Думаю, он знает. Скажи, что я тебе ссылку на него дала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей