Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пробуем минимизировать риск изнасилования в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 20:28

А вообще у меня предложение. В первую очередь к девочкам, как к самым заинтересованным.

Известно, что проблема изнасилований и сексуальных домогательств при автостопе существует и является довольно острой. Это неоднократно обсуждалось, в том числе на форуме. Толка от этих обсуждений не было никакого, кроме констатации факта (что само по себе немало).

Я предлагаю объединиться инициативным людям, которые готовы потратить некоторое время на совместную работу, чтобы попробовать выработать рекомендации по
- предотвращению сексуальных домогательств;
- поведению при нападении;
- действиям после попытки изнасилования.

А то уже сколько лет одно и то же из пустого в порожнее переливаем, а всё сводится к тому, соглашаться ли на минет и пользоваться ли балончиком в машине. Глупо даже.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 21:31

Нет-нет-нет :) Я предлагаю сначала просто высказаться тем, кто в принципе готов этим заниматься. Типа, я готов! Когда у нас определится круг хотя бы из четырёх-пяти человек (а в идеале и больше) мы обсудим, что мы хотим получить, как мы хотим это получить, определим план действий и будем этим заниматься. Задача намного больше, чем десяток пунктов для обсуждения. Хотя ничего неподъёмного для группы заинтересованных людей.

В целом картину будущих действий я вижу, желаемый результат тоже, основные элементы плана у меня есть, но заниматься этим одному для меня слишком большая роскошь, я ещё с крысами не закончил разбираться :) Так что прошу желающих назвать себя.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 августа 2009 - 21:36

Т.е. минируководство от меня не устроило:)
я вряд ли могу подключиться, так как не имею на это времени. В свободное время от поездок - всегда пожалуйста, но ситематически меня тут нет:)

Сообщение отредактировал Дождик: 04 августа 2009 - 21:40


#4 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 августа 2009 - 21:56

Так что прошу желающих назвать себя.

У меня относительно данной дискуссии сложилось мнение, что всех здорово завело якобы невинное обсуждение миньета, возможность постебаться на излюбленные запретные темы. И как бы между делом, обсуждали а как же на самом деле себя вести в такой, мягко говоря неловкой ситуации. И пришли мы к тому, что ответов толком не получено.
Тема насилия, актуальна не только в автостопе, но и в обыденной жизни. И если помониторить и-нет, явно можно найти множество статей, ссылок на книги, котрые имеют вполне научный подход к проблеме, объясняющие поведение насильников, дающие рекомендации по правилам поведения себя в подобной экстремальной ситуации. Самостоятельно вывести такой свод правил поведения очень сложно, так как людям, пережившим столь негативный опыт, очень трудно обуздать свои и эмоции и не увлекаться деталями.
Могу попробовать сделать мониторинг статей, поискать полезные ссылки на книги, статьи и т.д. Хотя, при огромной заинтересованности это может сделать каждая.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 21:57

я вряд ли могу подключиться, так как не имею на это времени.

Ну это не настолько серьёзно, чтобы сидеть за столом с 9 до 18 и работать. Все путешествуют, время всем дорого, поэтому от всех ожидается участие в пределах возможного. Когда определится круг участников и перечень задач, тогда можно будет понять, на какую задачу какие ресурсы надо будет пустить. Повторюсь, ничего особо сложного или требующего многодневного труда.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2009 - 22:06

У меня относительно данной дискуссии сложилось мнение, что всех здорово завело якобы невинное обсуждение миньета

А как же... Минет, яйцы - часто ли такая радость на форуме приключается? Не всё же ядерные грибы обсуждать.

И как бы между делом, обсуждали а как же на самом деле себя вести в такой, мягко говоря неловкой ситуации.

В пицотпервый раз.

И пришли мы к тому, что ответов толком не получено.

В пицотпервый раз.

Тема насилия, актуальна не только в автостопе, но и в обыденной жизни. И если помониторить и-нет, явно можно найти множество статей, ссылок на книги, котрые имеют вполне научный подход к проблеме, объясняющие поведение насильников, дающие рекомендации по правилам поведения себя в подобной экстремальной ситуации.

И всё будет мимо. Потому что любой автор такой книги с ума сойдёт при мысли, что девушка может по своей воле полезть в кабину к незнакомым камазистам на магаданской трассе. Такие ситуации просто за пределами этих исследований. А мы, как раз за разом выясняется, хотим и по лезвию пройтись, и чтобы пяточки потом не чесались. Так что у нас другая задача.

Могу попробовать сделать мониторинг статей, поискать полезные ссылки на книги, статьи и т.д.

Можно ли это понимать так, что ты готова к полезной деятельности для решения вышеописанной задачи? :) В пределах имеющихся возможностей, естественно.

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 августа 2009 - 22:07

Ну это не настолько серьёзно, чтобы сидеть за столом с 9 до 18 и работать.

вот во время работы от и до я как раз имела возможноость присутствовать на форуме постоянно :D Сейчас, сорри, неделями не бывает, но, спрашивайте, постараюсь ответить:)

ЗЫ если уж разделять темы, то, имхо, стоит мой ответ переенести сюда - на тему "как не допустить"

Сообщение отредактировал Дождик: 04 августа 2009 - 22:10


#8 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 августа 2009 - 22:08

Можно ли это понимать так, что ты готова к полезной деятельности для решения вышеописанной задачи? :) В пределах имеющихся возможностей, естественно.


Да, конечно! ;)

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 01:42

если будет перечень задач с наброском потенциальных решений - есть что обсуждать
пока же по опыту предыдущих обсуждений звучит как лажа - слишком сложно сформулировать критические позиции в ситуации и эрекцию на них -)))))
если серьезно - рекомендации звучали уже не раз и не два а что то более формализованное делать- не вижу эффективности
ИМХО

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 августа 2009 - 01:47

если серьезно - рекомендации звучали уже не раз и не два а что то более формализованное делать- не вижу эффективности
ИМХО

Ты в состоянии сейчас их обобщить?

#11 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 августа 2009 - 08:18

Тема серьезная, готова подключиться.. Правда, в пятницу уезжаю... Но дело ведь не одного-двух дней?

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2009 - 08:58

Да, конечно! ;)

Отлично!

если будет перечень задач с наброском потенциальных решений - есть что обсуждать

А ещё лучше перечень готовых рекомендаций :thumbup: Готового ничего нет, всё предстоит делать самим. Потом, конечно, представим для общего обсуждения.

слишком сложно сформулировать критические позиции

Было бы легко, я бы сам сел вечерком и всё набросал. Поэтому и предлагаю объединить интеллектуальные усилия.

если серьезно - рекомендации звучали уже не раз и не два

Тоже правильно. Напомню, как они примерно выглядят: "Я в такие ситуации не попадала, но чтобы не быть изнасилованной, по-моему, нужно делать так. Правда, сама я так не делаю. Дура конечно, но что же теперь, дома что ли сидеть." Отличные рекомендации. Ну и традиционные насчёт мини-юбок, избегания машин с тремя пьяными мужиками и езды по ночам.

На самом деле, у нас на форуме мега-экспертов по теме изнасилований в автостопе нет и не предвидится, поэтому - Дождик права - часть работы заключается в анализе и обобщении тех рекомендаций, которые разбросаны по разным темам на форуме, а может и на других ресурсах. Предстоит отбросить шелуху и выбрать и представить в чистом виде действительно ценную информацию.

Тема серьезная, готова подключиться.. Правда, в пятницу уезжаю... Но дело ведь не одного-двух дней?

Да, конечно не одного-двух дней. Удобное время согласуем.

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 августа 2009 - 09:08

ну я готова, только не совсем понимаю смысл и толк от этого, но попробовать серьезно обсудить можно

только уже в октябре :)

читать все эти многобукв уже устала и просматриваю наикосок

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2009 - 09:12

Очень хорошо.

Смысл и толк простые. Должна быть одна кнопочка, щёлкнув на которую, можно получить максимум необходимой информации. Сейчас нет ни кнопочки, ни информации, по большому счёту.

#15 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 05 августа 2009 - 14:43

Считаю, что это было бы очень полезно, собрать всю информацию в одном флаконе...
Что-то в формате Кротова, 134 вопросa и ответы или по типу его маленькой и самой известной книжки. (забыла название:)
Тема более, чем актуальна, так как девушки ездили, ездят и будут ездить в одиночку, несмотря на опасность этого.
И хотя бы собрать ссылки на тему некой психологической самообороны с примерами живых историй было бы чудесно.
Но я пока путешествую...

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2009 - 08:08

Перекинул последние сообщения в "Экстремальные случаи у девушек",

Здесь обсуждаем только своё участие в рабочей группе.

#17 мышь белая летутяя

мышь белая летутяя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 августа 2009 - 12:15

Готова потратить некоторое количество своего времени и умственных усилий на такое благое дело.

#18 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 12 августа 2009 - 18:52

И про меня не забудьте!!! Может в мою светлую голову придут умные мысли=)

#19 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 октября 2009 - 01:20

что-нибудь куда-нибудь сдвинулось? готова поучаствовать...

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 07:10

Как и предполагалось, всё сдвинулось к октябрю, в котором мы и пребываем :) Народ возвращается, поэтому те, кто готов участвовать, заявите о себе, и начнём.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей