Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Допустимо ли стопщику врать драйверам?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

Опрос: Часто ли вы, стопщики, врете драйверам? (226 пользователей проголосовало)

Часто ли вы, стопщики, врете драйверам?

  1. Ни в коем случае, только правду! (3 голосов [1.36%])

    Процент голосов: 1.36%

  2. Только в исключительных случаях (39 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  3. Нет, это противоречит морально-этическим нормам (5 голосов [2.26%])

    Процент голосов: 2.26%

  4. Говорить правду проще и интереснее (63 голосов [28.51%])

    Процент голосов: 28.51%

  5. Почему бы и не соврать иногда, если ложь безобидна? (69 голосов [31.22%])

    Процент голосов: 31.22%

  6. Часто говорю, что денег нет, чтоб вопросов не возникало (10 голосов [4.52%])

    Процент голосов: 4.52%

  7. Говорить правду опасно! (4 голосов [1.81%])

    Процент голосов: 1.81%

  8. Да постоянно драйверам лапшу на уши вешаю! (14 голосов [6.33%])

    Процент голосов: 6.33%

  9. Ваш вариант (14 голосов [6.33%])

    Процент голосов: 6.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:44

Гораздо чаще драйверы думают "вот заливает" когда я отвечаю на вопросы типа "а где вообще путешествуешь?"
Есть и "игра" такая.
Д: а куда самое дальнее ездил?
я: на юг.
Д: а до куда на юг?
я: а угадайте!
д: в Крым?
- Дальше!
- Абхазию?
- Еще дальше...
...
...

о-О-ОО!!!

#42 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:55

просто чаще всего хочется соврать именно про деньги.... это у многих бывает.... Да и высаживали за вранье думаю не часто....

мне пара драйверов рассказывала, что с ними несколько тюленей ездили... гнали составами! но ничего, драйвер вилочкой их лапшу разгреб.. и дальше поехал.... а тюлени тоже вышли где им надо, и с чувством глубоко выполненного долга пошли куда им надо...

просто у драйвера осадок остался... (лапша) а для стопщика это было-бы некрасиво.

#43 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 ноября 2004 - 20:34

конечно некрасиво
когда начинают спрашивать: "Почему?"
чаще отвечаю, что стоп дает ощущение свободы:
- захотел, поехал
- захотел вышел и поставил палатку
а на поезд можно не успеть, нельзя выйти и все такое, то есть надо подстраиваться под расписания
эту тему всегда можно развить, если надо

раньше всегда ездила на дачу на электричке - прошел в лес от меня на платформу, сел и спи два часа (ну или встал и стой :)
потом как-то проспала, плюнула и поехала по трассе. К этому времени накат был, поэтому не заморачивалсь. Между прочим обычо по трассе в Конаково долньше выходит, ну или столько же, зато какая свобода :)

#44 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 ноября 2004 - 00:11

я не обманщик, я фантазер... :rolleyes:

#45 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 ноября 2004 - 03:25

А я, если драйвер явно хочет от меня услышать именно{...}, иду ему навстречу. Чел меня везет? У него явный комплекс (или "конек", как вариант)? Хочу я, чтобы он не пожалел о том, что меня подобрал? Хочу я, чтобы он вез потом кого-то еще?
Да!
И если нужно врать - буду врать! Хотя, скорее, играть роль... Кроме случаев явного негатива, естественно. ;)

#46 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 августа 2005 - 07:28

Ну не вижу смысла для вранья, ну работаю в частной конторе и что из того, платят один хрен мало, ну имею льготу в виде бесплатного проезда в пригородном поезде и что из того, просто нравится трасса, тянет путешевствовать по ним, короче драйверу правду, как и встретившимся по пути автостопщикам.

#47 mikhal

mikhal

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 августа 2005 - 10:54

А чего это все так против вранья? ;) Что случится плохого, если драйверу соврешь? Врите, если в кайф. Вреда от этого никому не будет. Наоборот, как уже выше писалось, к драйверу враньем можно подстроиться, тебе - психотренинг, ему - приятный собеседник. А "никогда не врать" - такая же заморочка, как, например, "никогда не убивать комаров - т.к. живые".

#48 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2005 - 13:09

Все, что происходит между двумя- дело личное. Если поврать в кайф - ври на здоровье! Все непонятки под собственную ответственность.
Если же после такого "разговора" поганый привкус остается - лучше с этим завязывать. ИМХО.

#49 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 августа 2005 - 18:47

смотря что считать вроньем.
я иногда студентом прикидываюсь :) скидываю с себя 6 лет и вот я уже студент последнего курса. у меня и Айсик есть :)

Сообщение отредактировал Capricorn: 08 августа 2005 - 18:48


#50 Guest_Mefodiy of Lvov_*

Guest_Mefodiy of Lvov_*
  • Гость

Отправлено 08 августа 2005 - 18:57

Думаю, что врать не надо. Да и говорить так сказать правду не всегда умесно. :clap: :clap: :clap: :) :) :) :) :)

#51 Дрейхан

Дрейхан

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 08 августа 2005 - 19:34

Имхо если ложь безобидна то можно...

#52 Белая Горячка

Белая Горячка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва - Украина

Отправлено 30 марта 2006 - 19:09

А мне просто нравится правду говорить. Всегда и всем, не только в автостопе. Жить так приятнее, интереснее и проще.
Но и не протестую яро против вранья.

Один из примеров, когда едут парень и девушка и их подбирает грузин, то иногда уместнее сказать, что они пара, даж просто на всякий случай. А то любят они узнав, что девушка одна, упрашивать её к себе в гости.

А по поводу денег, говорю что автостоп это образ жизни, и что он в душе, и моё перемещение автостопом не зависит от имеющейся у меня суммы. После расписываю все приемущества.


#53 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 марта 2006 - 20:45

Большинство людей когда их спрашивают врут они или не врут, с пеной у рта отнекиваются: Да как же так! Нельзя! Вредно! Грешно!

Но большинство людей (а может и все), просто сами себе врут. Они Пытаются самовнушить себе, что они белые и пушистые.

А на самом деле все врут! И не надо во всеуслышание гласить: «Я никогда не вру драйверу!» или «Вру ТОЛЬКО в КРАЙНЕМ случае!».

Спросите честн0 у себя самого и решите: Писать здесь какой я неврущий и пушистый или обычный человек м0гущий приврать, и знающий меру.

в0т

#54 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 22:25

Я еще ни разу не врала драйверам. зачем? за правду он не осудит, а если и осудит, какая разница, я ведь его больше не увижу!я и не умею врать. почему то сразу раскусывают. поэтому даже не пытаюсь теперь. а приукрашивать тоже небезопасно. спросят что-нить по существу, а если вдруг ответа не знаешь, то будет неприятно-неловко...
поэтому предпочитаю ничего не сочинять и на трассе и по жизни.

#55 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2006 - 00:33

А вообще-зачем?
Что, так мало интересного в вашей жизни??????????????????????? :lol: :lol: :lol:

#56 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 31 марта 2006 - 19:27

Иногда приходится генерить искусственную реальность скорее из чувства гуманизма. Это в том случае, когда правда вызывает шок. Например, в Средней Азии полезно сказать, что жена у меня где-то есть. Иначе жутко удивятся "Как так - НЕТ???". Или что-то в этом духе.

Ну, отдельная история, это при осуществлении принципа "Быть большим турком, чем сами турки". Однажды стал ко мне цепляться турок с голубыми наклонностями.
Я говорю: харам ведь?
А он: у вас же можно?
Я: У нас?! Да у нас за такое расстреливают!

Ну и, конечно, стиля ради... Этим летом приезжаем с девушкой в этот буржуйский Кемер... Из Сирии ехали, вид такой весь арабско-провинциальный. Ошарашенные турки: "Иран, Ирак?" Мы в один голос: "ИРАК!"

Или когда сирийцы принимали меня за исламиста-фундаменталиста (по внешнему виду)... Я говорил: да, у нас много таких... Офис Алькаиды в Москве сам видел... На улицах они часто...

#57 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2006 - 20:48

весь тред не читал, ибо времени нет.
Отвечу на главный вопрос: врать драйверам недопустимо, но мне приходилось.

#58 Guest_Сигурд_*

Guest_Сигурд_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2006 - 18:13

Не мое личное мнение ври ври да не завирайся.... Или точнее не прибрешешь байку испортишь. В принципе напропалую врать оно ни к черту без крайней необходимости не надо, а так приукрасить байку парой красивых подробностей, не существенных но имеющих сугубо "литературную" ценность, так вполне можно... Чтобы и байки подлинней сделать и как-то красочнее получлось...
Как было приведено уже иногда приходиться приврать... Ну там из разряда немогу мол жена дети... Бывает нужно... А так... Незачем, и так не жизнь а байка...

#59 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 03 апреля 2006 - 14:12

Я думаю, что приврать иногда можно, если еду одна... для личной же безопасности... ну типа, что еду домой и дома меня ждут..... но так стараюсь говорить правду :)

#60 Nuka

Nuka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:Апатиты-Мурманск

Отправлено 03 апреля 2006 - 18:50

Врать... врать - слишком сильно... Зачем "врать"? "Сочинять"!!!
Так жить интересней! И тебе, и твоему слушателю)
Полет фантазии плюс умелое вплетение услышанных историй в собственную биографию - залог интересного времяпровождения:)))
Пы.Сы. Главное - не запутацца в показаниях)))

Сообщение отредактировал Nuka: 03 апреля 2006 - 18:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей