Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Освободить из милиции Узбекистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#21 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2009 - 21:41

Работник консульства сказал, что звонил дежурному, обозначил, что консульство следит за этим делом.

То есть они уже знали о задержании? Если да, то откуда? И в чём выражается слежение? Если только в звонке в отделение, то это просто ничто, и они это тоже понимают.

Им дали чёткие разъяснения о причинах задержания? Важно такие разъяснения получить как можно раньше и желательно в письменной форме. Иначе может потом оказаться, что его за наркотики задержали.

Я всё-таки рекомендую, сохраняя дружеский тон в отношениях с консульством, пообщаться с МИДом, причём сопровождая звонки в МИД формальными действиями типа факсов, которые они обязаны регистрировать, и на которые они обязаны реагировать. Иначе консульство так и будет совершать вялые формальные действия (если оно их вообще совершает).

Мол, надо дожидаться, пока придет ответ от российских органов.

Я как-то общался с одним подмосковным следователем, он сказал, что с момента подготовки письма в адрес иностранного правоохранительного органа до его реальной отправки проходит до полугода, потому что идут долгие бюрократические процедуры согласования, утверждения текста и прочая ерунда.

Такое ощущение, что консульство боится или не хочет вступать в какие-то противодействия.

Поэтому надо поднажать и на консульство, и задействовать другие механизмы давления на милицию: прокуратуру, вышестоящее подразделение внутренних дел, администрацию президента Узбекистана, исполком ЕврАзЭС и т.д. Чем больше участников заинтересуется вашей проблемой, тем больше шансов, что она будет решаться быстро.

Но письма желательно писать, как можно лучше зная ситуацию. Чтобы её узнать представитель консульства должен встретиться с вашим братом и узнать у него об обстоятельствах задержания, о судьбе паспорта и прочие подобные сведения, имеющие значение для разбирательства.

#22 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2009 - 23:51

Попробуйте постучаться к этому человеку. Он имеет богатый опыт общения с правоохранительными органами. Правда, в основном с российскими и белорусскими. Но возможно, он сможет помочь Вам советом или делом.

#23 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:29

То есть они уже знали о задержании? Если да, то откуда?


О задержании они знали от меня - я послала факс с подробным изложением ситуации и копией паспортов (внутр. и загран), а также всеми телефонами узбеков. Кстати, к факсам в консульстве, по-видимому, трепетно относятся - на каждый мой факс мне перезванивают на мобильный, при том, что дозвониться до консульства невозможно. Может быть, кому-то эта информация пригодится (не дай бог конечно). В МИДе меня отфутболили в консульство. Сотрудник консульства встречаться с задержанным не собирается, даже уговорить его попросить о телефонном звонке не удалось. Говорит, что давить не надо, злить не надо, письменно общаться он не может - узбеки не направили официального уведомления в МИД о задержании гражданина РФ (бред!), и вообще мол, что вы хотите, если наши официальные ноты остаются без ответа. Атас! То ли человек некомпетентен, то ли наша дипоматия в полной .... неуважухе у узбеков! Единственное достижение - консульство послало запрос в УФМС по месту прописки, является ли такой-то гражданином РФ и зарегистрированным по такому-то адресу, для дальнейшей пересылки в милицию Узбекистана. Запрос от узбекской милиции там не получали (прошла уже неделя).

P.S. hvoya, спасибо, попробую.

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2009 - 21:08

В МИД - тоже факс. Если будут перезванивать и отказывать в поддержке устно, настаивайте на письменном ответе, на письменное обращение закон обязывает их дать письменный ответ.

Если узбеки не уведомили консульство о задержании - это тоже нарушение и дополнительный повод для давления.

Совершайте формальные шаги, за общение в формате переписки они несут ответственность, за разговоры - никакой ответственности, потому что от разговоров при необходимости просто откажутся.

С Узбекистаном сейчас действительно отношения непростые, поэтому консульские сотрудники избегают всякого лишнего, на их взгляд, обострения, но это не значит, что вы с братом должны спокойно сидеть и ждать, пока мы с Каримовым подружимся. Короче, у МИДа свои основания не торопиться, у узбеков - свои, поэтому не стесняйтесь занимать активную позицию.

Самое разумное - задействовать юриста, который поможет правильно сформулировать все обращения, грамотно перечислить допущенные и допускаемые нарушения, определить надлежащий круг адресатов таких обращений и начать раскручивать эту ситуацию. Потому что оказавшись в заложниках сразу у двух бюрократических систем, каждая из которых славится бардаком и неповоротливостью, можно потратить на знакомство с Узбекистаном намного больше времени, чем было запланировано.

#25 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 21:34

Совершайте формальные шаги, за общение в формате переписки они несут ответственность, за разговоры - никакой ответственности.


Согласна, только приходится соблюдать баланс, чтобы не обозлить их всех, так как от обозленных людей ничего хорошего не добиться. В частности, сотрудник консульства очень расстроился, когда я сказала, что собираюсь обратиться в МИД: сказал: "Ага, тогда в МИДе скажут, что консул Иван Иванович ничего не делает и протирает штаны на рабочем месте?" Вдруг он вообще перестанет хоть что-то предпринимать... Он все же поближе к месту событий.
Аскет, спасибо за совет насчет юриста - конечно, в любом деле лучшего результата добьется профессионал. Просто надеялась, что не придется прибегать к таким мерам.

Кстати, хотела отправить в милицию Узбекистана факс - для начала копию паспорта брата, а они говорят: у нас нет факса :-) .

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2009 - 21:54

Согласна, только приходится соблюдать баланс, чтобы не обозлить их всех, так как от обозленных людей ничего хорошего не добиться.

Это смотря кто будет добиваться. Если вы, то действительно ничего не добьётесь. А если вам удастся нажать на правильные рычаги, то бюрократические механизмы будут работать уже в ваших интересах. Это я вам на основе богатого практического опыта поясняю.

В частности, сотрудник консульства очень расстроился, когда я сказала, что собираюсь обратиться в МИД: сказал: "Ага, тогда в МИДе скажут, что консул Иван Иванович ничего не делает и протирает штаны на рабочем месте?"

Так и есть :) Можно ему это и сказать, только вежливо. Типа, вы поймите и меня, вам там неудобно, а моему брату и подавно неудобно. Я вас понимаю, но в интересах своего брата вынуждена форсировать ситуацию, вы уж не обижайтесь и не принимайте на свой счёт, спасибо вам за то, что вы для нас делаете (хотя вы ни хрена и не делаете).

Вдруг он вообще перестанет хоть что-то предпринимать...

А он и так не предпринимает :) А если это дело поставят на контроль в Москве и потребуют отчитываться, то он будет вынужден действовать и стараться получить результат, даже если на вас обидится. А чтобы на контроль поставили как следует, можно, отправляя письмо в МИД, отправить тот же текст в Правительство, в Администрацию Президента и куда я ещё писал выше. Депутату, кстати, своему напишите, это очень серьёзный ресурс, как бы смешно ни звучало. И всех адресатов указать на письме, чтобы в МИДе сразу видели, что контроль будет серьёзным.

Просто надеялась, что не придется прибегать к таким мерам.

В некоторых странах консульства реагируют чётко, оперативно и деятельно, встречаются с задержанными, оказывают помощь и т.д. Поэтому можно было надеяться на аналогичный подход и здесь. Но в данном случае, к сожалению, очевидно, что активности от консульства ждать не приходится, неважно по каким причинам. Если не работают профессионалы там, стоит подумать о том, чтобы зарядить профессионалов здесь.

Кстати, хотела отправить в милицию Узбекистана факс - для начала копию паспорта брата, а они говорят: у нас нет факса :-) .

Вот по этой ссылке сразу открывается телефон доверия МВД Узбекистана: 8 371 233 22 33. Внизу факс: (998 71) 233-38-82.

Как вариант поищите дружественных людей в Узбекистане, которым можно переслать факс или отсканированное письмо по электронной почте, а уже они его забросят непосредственно в МВД, или ГУВД Андижанского вилоята, или в отделение милиции. Так факс или письмо попадёт в ту же канцелярию, где его должны зарегистрировать и передать по принадлежности.

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2009 - 21:57

Кстати, было бы здорово, если бы была уверенность, что ваш брат проявится, когда его выпустят. А то у нас тут уже была идиотская ситуация, когда мы всем форумом собирались человека в Судане спасать и дёргать по этому поводу ООН (это серьёзно), а он уже давно на свободе был. Просто не посчитал нужным своего спутника известить, который тревогу поднял.

#28 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2009 - 22:44

Запрос от узбекской милиции там не получали (прошла уже неделя).

Неделя - это, конечно, слишком мало, чтобы служебное письмо дошло из Узбекистана в Россию. Но кроме того это может свидетельствовать о том, что у них тоже есть та же долгая процедура согласования международных запросов, что и у нас - через ГУВД, МВД, с возвращением для исправления грамматических ошибок и т.д. А может и о том, что ничего никуда и не отправляли. И это тоже мог бы проверить представитель консульства.

#29 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 14:20

А если это дело поставят на контроль в Москве и потребуют отчитываться, то он будет вынужден действовать и стараться получить результат, даже если на вас обидится.


Трудно не согласиться!

Спасибо за телефоны - по телефонам доверия МВД Узбекистана я уже звонила, смущает тот факт, что все милиционеры, после того, как узнают, что речь идет о гражданине РФ, говорят об инструкции, по которой срок задержания до установления личности - 1 месяц, хотя в административном кодексе я ничего подобного не нашла. Поэтому милиция себя так спокойно чувствует и плюет на консульство: в рамках своего ведомства они правы.

Тайком освободиться брату не удастся - я ежедневно звоню в отделение узнать новости.

По срокам запроса в наши органы: я пыталась выяснить, каким образом отправлен запрос, консул сказал: милиция наших стран общается "по своим каналам", и что это не бумажная почта. Было бы оптимально, если бы можно было решить вопрос с этой стороны: чтобы поскорее пришел ответ на запрос.

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 14:52

С правовой точки зрения ситуация выглядит следующим образом. Право на свободу - одно из важнейших прав человека и гражданина. Ограничение этой свободы - это всегда исключительная мера, и применяться она может только в исключительных случаях в тех пределах, в которых это необходимо для выполнения соответствующих действий. Поэтому задерживать его имеют право не на месяц, а до реального установления личности, и не более. Обеспечить такое установление личности, тем более по "своим каналам" можно очень быстро.

Поэтому никакой правоты у милиции нет. Если у него был паспорт, то задержание незаконно, консульство не информировано тоже незаконно. Милиция чувствует себя спокойно, потому что они привыкли, что их беспределу никто не сопротивляется.

По этой же причине и консульство чувствует себя спокойно - они уверены, что их бездействие не повлечёт последствий.

Так что всё в ваших руках.

#31 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 октября 2009 - 15:21

Про 1 месяц в кодексе может ничего и не быть. Зто может действовать какой-нибудь Указ президента: в связи чрезвычайным положением или повышенной террористической обстановкой допускается задержание до 1 месяца. И им пользуются.
Точно такой же указ действовал в начале 90-х в Республике Татарстан, и все только радовались: так их, бандюганов, в кутузку.

#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 15:24

Там и нет :) Есть норма, согласно которой более длительные, чем три часа, сроки административного задержания, могут устанавливаться иными законодательными актами. Если следовать узкому пониманию понятия "законодательные акты", то это только Законы Республики Узбекистан. Я их пока не нашёл.

#33 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 октября 2009 - 16:33

А попробуйте-ка в "Россотрудничество" позвонить:
http://rs.gov.ru/
Это подраделение МИДа, которое занимается делами СНГ.
Может быть, у них больше возможностей повлиять на ситуацию...

#34 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 19:41

Поэтому никакой правоты у милиции нет.


Я имела в виду, что у них есть официальное прикрытие их действий - именно, указ или инструкция.
Конечно, я буду использовать все средства - Yulia_D, спасибо за совет по поводу Россотрудничества! Жду реакцию МИДа. Мне еще посоветовали международные организации: Красный Крест и ООН.

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 20:13

Красный Крест и ООН слишком далеко, и это проблема не их уровня. С ними можете даже не связываться.

Инструкция официальным прикрытием не является, в соответствии с упомянутой мной нормой более долгий срок может быть установлен только законом.

У МИДа по закону месяц на рассмотрение вашего обращения. Нажимайте по нескольким направлениям сразу, это нормально, в этом нет ничего оскорбительного для МИДа. Или что-то вас останавливает?

Кстати, у Россотрудничества иные функции, задачи по защите прав российских граждан за рубежом к их компетенции не относятся.

#36 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 20:49

Нажимайте по нескольким направлениям сразу, это нормально, в этом нет ничего оскорбительного для МИДа. Или что-то вас останавливает?


Сейчас я "нажимаю" на консульство, МИД и администрацию Президента. Кроме этого, Вы имеете в виду вышестоящие органы МВД Узбекистана и прокуратуру? От обращения в прокуратуру Узбекистана меня останавливает опасение навредить (шла речь о том, что могут вообще переквалифицировать обвинение - на наркотики, например, нет ни одной официальной бумажки о причинах задержания).

Сообщение отредактировал anya_2: 07 октября 2009 - 20:50


#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 21:08

Администрация Президента - это уже хорошо, раньше вы об этом не писали. А что написали, если не секрет? Можете текст скинуть? Я бы ещё не пренебрегал депутатом. Как это ни парадоксально, к депутатским запросам в министерствах нередко более серьёзное отношение, чем к письмам из Администрации Президента. И в ЕврАзЭС тоже написал бы, узбеки там новички, и им лишние скандалы сейчас не нужны.

Местную прокуратуру до выяснения причин задержания действительно пока лучше не дёргать, но полезно предварительно разобраться с правовой стороной вопроса. В принципе, при административном задержании должны были составить протокол и отразить причины задержания. Если это не сделано - это тоже нарушение.

А от кого вы узнали, что нет ни официальных документов о причинах задержания?

#38 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 21:44

А от кого вы узнали, что нет ни официальных документов о причинах задержания?

Я неточно выразилась: никто их не видел (консульство, я), только слышали от дежурного. Я не знакома с процедурами, но мне кажется, внутри отделения их могут переделать в любой момент при необходимости. Наверное, попробую ЕврАзЭС и депутата - вдруг поможет. В Администрацию Президента я послала копию письма в МИД - у меня на рабочем компьюторе, если Вам интересно, с удовольствием Вам скину завтра.

#39 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 октября 2009 - 21:47

Кстати, у Россотрудничества иные функции, задачи по защите прав российских граждан за рубежом к их компетенции не относятся.

Я в курсе, что это не их профиль, но посоветовала и к ним обратиться, так как они в последнее время по своему основному профилю много работают с Узбекистаном, поэтому могут что-нибудь полезное подсказать, если проникнутся ситуацией...

#40 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 21:57

могут что-нибудь полезное подсказать,

Ясно. Значит я неправильно понял выражение "повлиять на ситуацию" ;)

Всё полезное автору уже подсказали: надо искать грамотного юриста и платить ему деньги за грамотные действия. Ну или заниматься кустарщиной (в самом хорошем смысле этого слова), искать полезных подсказчиков, пробовать применять их подсказки и ждать, что рано или поздно брата выпустят - благодаря её действиям или по какой-то другой причине.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей