Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Освободить из милиции Узбекистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#41 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 15:20

Уважаемые форумчане, последние новости: наше Консульство отправило ноту в МИД Узбекистана с просьбой дать разъяснения о причинах задержания гражданина РФ и способствовать его скорейшему освобождению. С приложением факса из УФМС Брянской области о том, что вышеназванный является гражданином РФ и зарегистрирован по такому-то адресу в Брянске. Если это не поможет, остается писать в ООН.

#42 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2009 - 22:17

На днях я направил обращение в МИД Узбекистана. Помимо дипломатических формул, которые я здесь опускаю, я изложил три вопроса в следующей форме:

Мои товарищи, посещавшие Узбекистан с туристическими целями, говорили, что граждан Российской Федерации могут задерживать для установления личности на срок до одного месяца. В связи с этим я прошу оказать любезность и ответить на следующие вопросы:
1. Так ли это?
2. Каким нормативным правовым актом установлено это право правоохранительных органов?
3. Какими правами обладает задержанный, и какие обязанности имеют сотрудники правоохранительных органов в такой ситуации?

Был приятно удивлён, когда уже сегодня пришёл ответ, который я привожу без изменений:

1. Так ли это?
Нет это не так! В территории Республики Узбекистан закон для всех
одинаковый и более 3 часов не кто не имеет вас задерживать (этот срок
хватает выяснить личность)а если в течении трех часов он вас в чем
либо не обвиняет то он должен вас отпустить а если есть какое либо
обвинение он вам это предъявит и обязательном порядки должен оформить
протокол задержания. На основании чего он после имеет право задержать
вас на 72 часа вот и все.
2. Каким нормативным правовым актом
установлено это право
правоохранительных органов?
Все что я сказал это указан административном кодексе Республики
3. Какими правами обладает задержанный, и
какие обязанности имеют сотрудники
правоохранительных органов в такой
ситуации?
Право молчание и на адвоката, и на Один телефонный званок

Этот ответ, разумеется, не имеет правовой силы в буквальном понимании этого выражения. Поскольку это разъяснения в порядке консультации, это лишь мнение конкретного сотрудника МВД, и в суде на него ссылаться нельзя. Однако для нас это достаточно авторитетный ответ, позволяющий немного разобраться в ситуации.

Остаётся надеяться, что консульство выстраивает и будет выстраивать свои действия таким образом, чтобы не придать этой ситуации импульс для движения в направлении фальсификации других оснований для задержания. Впрочем, в любом случае, права задержанного явно нарушены. Хотя следы отдельных нарушений милиция теоретически имеет шанс скрыть.

#43 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2009 - 22:43

а зачем Узбегистан совершает такой сиранный и бессмысленный поступок? Взятку они не требую, со стороны консульства нота, чего они добиваются?

#44 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 октября 2009 - 22:51

чего они добиваются?

Скорее всего, человек (возможно, по незнанию) действительно что-то там нарушил. С чего бы его просто так задерживать и держать в кутузке? Обстоятельства ведь нам неизвестны.
А тема эта показала, что действительно очень важно поставить в известность консульство. А то некоторые тут утвержадли, что консульство - тухлый номер и обращаться туда бесполезно.

#45 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 09:41

На днях я направил обращение в МИД Узбекистана.


Аскет, нижайший Вам поклон. Не ожидала такого участия.

#46 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 10:12

Ответный нижайший поклон :D Не стоит. Тем более, не велико участие.

Собственно, это одна из целей существования форума: осуществлять посильное участие в решении чужих вопросов. Поэтому несколько человек и пишут уже третью страницу мнений и советов по вашей проблеме. С вашей же стороны было бы очень хорошо, если бы у вас была возможность делиться максимально полной информацией о происходящем, с кем вы общаетесь, с каким результатом, что пишете, что отвечают и т.д.

Здесь, по счастью, есть и юристы, и люди, знающие все эти механизмы изнутри, и вам могут что-то грамотное подсказать и предостеречь от неправильного шага. Кроме того, эта ситуация может повториться с любым из нас, и тогда уже ваш опыт для кого-то будет бесценным.

#47 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 10:18

Скорее всего, человек (возможно, по незнанию) действительно что-то там нарушил. С чего бы его просто так задерживать и держать в кутузке?
А тема эта показала, что действительно очень важно поставить в известность консульство.


Человек виноват только в том, что приехал в проблемный город Андижан и попался на глаза людям, которым в кайф поиздеваться над русским. Вчера получила сообщение от его "сокамерника", который вышел на свободу: брат говорит, что паспорт был при нем, значит, его или отобрали, или просто нагло врут, что у него нет документов. Так что вывод: не надо тыкать палкой в спящего медведя и без крайней необходимости ездить в особо горячие точки. Уважаемые автостопщики! Ради ваших родственников, планируйте маршрут с долей благоразумия.

Консульство не особо спешило с помощью: я ежедневно звонила, отправляла факсы с предложениями: ну сделайте то, сделайте это. Но Нота, которую они в конце концов отправили в МИД Узбекистана - это существенный и весомый документ, если это не поможет, значит, в Узбекистане совсем плохо с законностью и российские дипломатические и прочие органы для них - пустой звук.

#48 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 10:45

С вашей же стороны было бы очень хорошо, если бы у вас была возможность делиться максимально полной информацией о происходящем, с кем вы общаетесь, с каким результатом, что пишете, что отвечают и т.д.

Да я вроде всем делюсь. Делаю мало чего: написала письмо в МИД, звоню консулу, плачу.
МИД не ответил, консул общается устно, довольно вежливо и доброжелательно, звонит мне на мобильный с отчетами о действиях.
Еще отслеживала действия брянского УФМС (звонила), тчобы не потерялся запрос консула, чтобы срочно выслали выписку о прописке и гражданстве, но они и без меня все быстро сделали.

#49 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 12:35

Я был в Андижане в 2007. Каких-то проблем или косых взглядов не заметил. Помимо меня в 2007 там проезжало несколько десятков автостопщиков из дома АВП. Возможно, что-то изменилось, но тогда город совершенно не был проблемным...

#50 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 12:48

Ну это никогда не знаешь, где на дураков нарвёшься. Наверное, не стоит здесь обсуждать проблемность или непроблемность Андижана. Но в чём я согласен с anya_2, это что к поездкам в такие места надо относиться серьёзно и предпринимать соответствующие меры по подготовке.

Впрочем, это хороший предмет для отдельной темы. Тема задержания брата anya_2 пока, к сожалению, не исчерпана, поэтому здесь продолжаем обсуждать её.

#51 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 12:57

Я был в Андижане в 2007. Каких-то проблем или косых взглядов не заметил.


Я тоже не совсем поняла, что имел в виду консул, когда сказал: "Зачем ваш брат туда поехал? Вы разве не знаете, какая в этом городе обстановка и какие тут происходили события?" Я потом поискала в интернете, нашла только про события 2005 года. Я ничего не имею против жителей Андижана - многие из тех, кто сидел в изоляторе с моим братом, после своего освобождения по его просьбе звонили мне в Россию за свои деньги, некоторые перезванивают сейчас, чтобы узнать, как обстоят дела. Но в правоохранительных органах там, видимо, беспредел: ему даже 1 звонок сделать не дали, не говоря о том, чтобы известить МИД о задержании гражданина РФ, соблюдать процедуры и сроки задержания.

#52 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 13:14

Я тоже не совсем поняла, что имел в виду консул, когда сказал: "Зачем ваш брат туда поехал? Вы разве не знаете, какая в этом городе обстановка и какие тут происходили события?"

Это у консулов и прочих приличных людей такая обязательная фраза, когда что-то произошло: "Ой, ну зачем же вы туда поехали!" Все задним умом очень сильны.

А вообще, конечно, места, где недавно были какие-то конфликты, богаче контуженными на голову людьми, чем те места, где конфликтов не было. Правда, когда меня задерживали в Узбекистане, аргументация была проще и понятнее: "Из России? Ну вот как ваши менты наших там ****, так и мы тебя сейчас **** будем." Всё по-честному :)

#53 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 13:41

"Из России? Ну вот как ваши менты наших там ****, так и мы тебя сейчас **** будем." Всё по-честному :)


Именно.

Только что звонил консул: он связывался с отделением милиции, ему сказали, что утром мой брат был выпущен, "даже его паспорт нашелся". Я позвонила, мне ответили то же самое. От него самого нет никаких известий.

#54 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 14:02

"даже его паспорт нашелся".

Удивительно!

От него самого нет никаких известий.

Ну, дождёмся известий, а потом уже будем поздравлять :)

#55 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 09 октября 2009 - 16:00

надеюсь брата (как его имя то?) действительно отпустили.
я был в Андежане в 2008 году. город очень приветливый (3 вписки за один день), но дейстивительно там произошла трагендия, и там усиленный ментовской режим (по словам узбеков и русских там и рядом живущих), в 2005 году там была не просто резня, так же был захват заложников, в итоге, приехали БТР'ы и расстреляли всех! и "терроров и залогов" (погибших списали на резню). кстати, после этого случая вышел да же указ, о наказании даже за устное оскорбление русского метсного населения. собственно 3-я вписка в пригороде Андижана (Асака) была именна у брата мента, по настоянию мента - они категорически не пускали нас ехать в ночь (было около 17часов) дальше по трасса - из-за не безопасности региона.
п.с. в ташкенте сами потом столькнулись с ментотрахом и ментотупостью, но не смотря на это Узбекистан оставил очень положительные впечатления. сами знаете, что по верху плавает.
п.п.с. ну и там как наследство от американцов осталась "терроромания".
пппс. это всетаки восток - не важно что написано в законе, важно кто за тебя заступается!

Сообщение отредактировал ИГорёк: 09 октября 2009 - 16:01


#56 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 16:38

надеюсь брата (как его имя то?) действительно отпустили.


Зовут его Дмитрий Попов, пока от него ничего... Наша служба безопасности (бывшие сотрудники МВД) звонила сейчас еще раз в отделение выяснить, действительно ли отпустили. Ничего с уверенностью утверждать нельзя, но по логике (лучше избавиться от проблемы) и по ощущениям сотрудника, похоже на правду.
А историю они про паспорт ему рассказали чудесную: мол, брат находился вблизи от аэропорта г. Андижан, его арестовали погранцы и изъяли паспорт. А вчера погранцы паспорт вернули.

#57 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 17:07

Эх, вернётся брат в Москву, надо бы братьев-узбеков прессануть по-хорошему-то... :rolleyes:

Я бы просто-таки непременно так сделал. Чтобы с пограничниками взаимодействие крепили, про консульство не забывали, протоколы о задержании составляли, положенный звонок давали делать, месячный срок задержания из головы выбросили бы...

А у брата вообще телефон какой-нибудь был? Или он сейчас улепётывает от этого Андижана подальше, пока там не передумали?

#58 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 09 октября 2009 - 19:19

его арестовали погранцы и изъяли паспорт. А вчера погранцы паспорт вернули.

это байка?? или он пошел гулять без паспорта??

#59 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 19:29

А у брата вообще телефон какой-нибудь был? Или он сейчас улепётывает от этого Андижана подальше, пока там не передумали?

Телефон он с собой не брал, как мы ни просили. Надеюсь, что улепетывает, дожна же быть хоть крупица чувства самосохранения.

это байка?? или он пошел гулять без паспорта??


Конечно байка, причем нелогичная: если бы погранцы забрали паспорт, они бы и его гулять не отпустили.
Брат передавал, что паспорт был при нем.

Сообщение отредактировал Аскет: 09 октября 2009 - 19:35


#60 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 19:39

Надеюсь, что улепетывает, дожна же быть хоть крупица чувства самосохранения.

Я тоже надеюсь, что улепётывает, но думаю, что сейчас уже со стороны милиции ему ничего не грозит. Если исходить из того, что его всё-таки выпустили, то раньше у них было больше возможностей причинить ему неприятности без риска для себя. Раз они их не использовали, значит им это не надо. Выпустив его, они подтвердили необоснованность его задержания, и сейчас в их интересах, чтобы это поскорее забылось, потому что в противном случае всплывут многочисленные нарушения, допущенные ими при первом задержании. Так что повторно его задерживать смысла нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей