Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Освободить из милиции Узбекистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#81 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 15:29

консул искренне удивился и задал моей сестре вопрос: "А почему же Ваш брат не сказал об этом сотрудникам КГБ?" :


Брат мой, не совсем так: консул ничего не знал и, наверное, не знает о КГБ и таможне. Он спросил: "А почему ваш брат сразу паспорт милиции не показал?" Это было сильно.

Сообщение отредактировал anya_2: 15 октября 2009 - 15:30


#82 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 16 октября 2009 - 13:24

Дима clarnet с возвращением! теперь я понимаю ту настойчивость Андижанских ментов, которые категорически не хотели выпускать нас в нось на трассу и зазывали домой. спасибо им большое. рад что у тебя все прошло без потерь. успехов.
п.с. вози всетаки телефон с собой :)

#83 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 октября 2009 - 19:30

В Узбекистан даже при всем моем желании мне в ближайший год не попасть – таковы правила в отношение депортированных иностранцев.

подобные вопросы, при большом желании, можно решить, пользуясь термином "доверенное лицо". На сам факт депортации можно написать отдельные жалобы с требованием отменить принятое решение.

Ознакомился с рассказом Кротова о задержании наших автостопщиков в Аджарии. В глаза бросается одинаковый почерк поведения батумских и узбекских КГБ.


Одинаковый - самое верное слово.

Тем важнее разобраться в том, как надо и как не надо действовать в подобных ситуациях.

Я лучше скажу о ключевом отличии:
после массированной атаки на масс-медиа и диппредставительства, проведенной тогда, в далеком 1999 году нашими родителями, редактором газеты "Вольный Ветер" Менделевичем и командой "Ультра-Автостоп", я больше ни разу не слышал, чтобы какие-то путешественники имели проблемы с властями в городе Батуми.
Хотя, были и такие ребята, которые активно качали права на границе, отмазываясь от 10-долларового побора. Когда они напоминали об инцеденте, с ними предпочитали не связываться - надолго тот случай засел в памяти местных воротил, а проблемы никому не нужны.

Таким образом, в тот раз была достигнута реальная победа путешественническим сообществом над местными бюрократами.

В случае же с Андижаном, сохраняется весомая опасность для всех, кто поедет в ту сторону впоследствии.
Я считаю, что, хотя в данном случае о полной победе говорить сложно в плане перспектив задержаний на будущее, но можно заметно поуменьшить желание местных недоумков докапываться до посещающих Андижан путешественников.

Именно поэтому (в том числе) имеет смысл вести работу по раскрутке имевщего место происшествия и обжаловать действия сотрудников ГБ и миграционной службы Андижана, вплоть до отмены постановления о депортации.

И еще один момент по поводу сходств:
И Батуми, и Андижан были местами, в которых на момент задержания путешественников сложилась сложная политическая ситация.
В Батуми, на момент нашего пояления, было совершено то ли 4, то ли 6 покушений на метного царька Абашидзе.
Кубатьяна, при этом, изначально подозревали в терроризме, а, возможно, и в разведывательных действиях, недаром нами тогда занималась контрразведка Аджарии.

В Андижане тоже имели место не самые радостные события сравнительно недавно, в связи с чем, полагаю, что местные органы ГБ проявляют особую бдительность изза опасности разного рода "оранжевых революций" и темного пиара государства на Западе.

Таким образом, можно говорить о некой тенденции - если какой-то регион какой-либо страны пострадал от любых столкновений, негативная для путешественника активность органов ГБ в таком регионе более, чем вероятна.

Считаю, что имеет смысл выявлять подобные регионы и, в случае пролегания через них маршрута, имеет смысл уведомить органы ГБ, милицию и тд упредительным факсом, составленном в стиле рекомендательного письма.

При этом, совсем не обязательно, чтобы он был даже сколь-нибудь официальным. Человек сам может его подписать, указав в нем, что он понимает сложность работы местных органов, однако, вынужден проложить свой маршрут через него по тем или иным причинам и просит о возможном содействии.

Таким образом, как я считаю, можно свести почти к нулю нездоровый интерес органов.

в подтвержение своих слов могу указать, что в Батуми образца 1999 года все турфирмы, направляющие туда своих туристов, согласно правилам местных бюрократов, обязаны были передать список направляющихся в город туристов.

Все это противно, не скрою, но еще противнее оказаться в кутузке со вшами и блохами с непонятными перспективами на освобождение. Последствия подобных расклдов для здоровья тоже могут быть не самыми позитивными.

Мобильный телефон я с собой в путешествия не беру. Предпочитаю с родственниками и друзьями общаться по интернету.

Я так понимаю, что у Вас есть какие-то принципы, которые мешают Вам брать телефон в дорогу.
В таком случае, не считаю себя вправе давать Вам какие-либо советы, особенно не зная этих принципов.

Но Вы сами для себя все же попробуйте ответить на такой вопрос:
Если бы Вы были на 100% уверены, что наличие сотового телефона позволило бы Вам избежать сценария с кутузкой, или смягчить его до пребывания в ином охраняемом помещении меньший срок, Вы бы взяли телефон в дорогу?

Всем остальным сторонникам езды без телефона советую тоже задуматься об ответе на такой вопрос.

В день моего задержания, начиная с момента нахождения меня в аэропорту, пытался выпросить у местных сотрудников телефон, чтобы отправить СМС.

То есть, возможность отправить СМС со своего телефона у Вас была.
Более того, у сотрудников ГБ была полная уверенность в том,что Вы не смогли оповестить родственников о задержании.
Уверен, что это сыграло свою роль как в условиях Вашего содержания под стражей, так и в его сроках.

Очень важно в заключении уметь проявлять терпение и не делать необдуманных решеий, хотя эмоционально часто бываешь неустойчив.

Это очень верно.
Мы в Батуми по молодости наломали много дров в этом плане.
Я, к примеру, пытался спровоцировать одного чела, который впоследствии оказался руководителем местного спецподразделения, на то, чтобы тот меня ударил... Последствия этого удара могли быть любыми, вплоть до фатальных.
Хорошо, что у меня сильный "ангел-хранитель" и тот чел меня просто сильно толкнул.

Более того, желательно выработать стратегию своего поведения в подобных ситуациях.
Филипп Леонтьев тогда мне говорил, что надо было всячески пытаться корешиться с органами, чтобы создать для себя наиболее комфортные условия, как и больше шансов для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие с теми, кто остался в Москве и Питере.

Иерархия контактов, "срок безопасности" тоже являются элементами такой стратегии.

Постоянно крутились мысли о возможности побега (это было реально сделать во время прогулок днем во дворе, огороженном забором), плане дальнейших действий

В Вашем случае побег выглядел более опасным, так как, похоже что, нельзя было его осуществить так, чтобы охрана этого не заметила в течение, хотя бы 3х часов.
Так что, даже хорошо, что Вы этого не сделали и не пытались - могли бы поплатиться жизнью, а тут уже не до рассуждений о браваде.

Но искать возможности для побега нужно всегда.

А совершать только тогда, когда это уместно. Говорю это, как человек, у которого побег удался :) И, что важно, остался абсолюьно незамеченным для охраны - нас-то сначала держали в зале с пианино, а сразу после звонка домой я вернулся обратно в зал

В такие моменты приходишь к выводу, что оставленные дорогие тебе вещи, фотоаппарат с фотографиями (1000 снимков этого путешествия), снаряжение, паспорт и т.д. – мелочи.

Хорошо, что все отдали в итоге. Фотки-то уцелели?

В Андиджане нахождение человека в неволе является частью повседневной жизни местных людей. Там часто милиция вылавливает местных жителей, вышедших из дома без документов купить продуктов на рынке. Их везут в изолятор, где они находятся в течение месяца. С родственниками, при этом, часто препятствуют общаться, боясь, что те принесут документы для освобождения человека. Чем больше людей сидит – тем больше зарплата у ментов. Они мне сами в этом признавались. В моей камере многие сидели за нахождение без документов по второму – третьему разу.

Не хотел бы я жить в городе Андижан.

У местных ситуация хуже - с ними там точно церемниться не станут. Хотя, тех, кто борется за свои права при подобных задержаниях, по второму-третьему разу уже, как правило, не задерживают без дргуих оснований, таких, как оппозиционная деятельность и прочее.

Мы же, путешественники, следующие через регион транзитом, можем эффективно бороться за свои права, так как не стремимся к дестабилизации в регионе и даже вряд ли можем ей способствовать. Но, при желании, как раз после подобных событий можно всякий раз поднимать волну, показывая неэффективность действий местного ГБ и именно длеая акцент, что волна поднята именно в результате некомпетентных действий этого самого ГБ, проявившего чрезмерную бдительность, которая переросла в тупизм, граничащий с маразмом.

Такая расстановка акцентов при борьбе, как я считаю, нанесла бы наибольший ущерб местным начальникам, виновным в Вашем задержании и позволила бы ограничить следующих путешественников от подобных выпадов.

Отношение узбеков к таким вещам философское, хотя они и просили меня, чтобы я поведал об этом в России.

Еще одна причина рассказать об этом бОльшему количеству народа, сделав сайт ;)

Еще во времена андиджансих событий по разным оценкам в городе были расстреляны не менее 10000 человек. Стреляли из пулеметов прямо на улицах, базарах. Трупы вывозили на грузовиках и хоронили в братских могилах. Родственникам места захоронений и трупы не выдавали. Так что мне выпала еще не худшая доля.

Таких мест на планете - валом. Но это не значит, что надо теперь всего бояться и их не посещать.

Напротив, имеет смысл выработать определнные стратегические приемы, которые позволят уменьшить риски, связанные с их посещением.

Так и не понял, кстати, будете ли Вы бороться, Дима?

#84 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 19 октября 2009 - 12:29

Я вообще не люблю разговаривать по телефону. А когда его берешь с собой, то он будет звонить гораздо чаще, чем тебе этого хочется. Плюс - это дополнительный вес (помимо телефона надо брать зарядку). Сообщать о возможных проблемах я все равно никогда не буду, пока мне действительно не потребуются уже какие-то конкретные действия. А к этому моменту телефон бы у меня уже забрали (как это было с паспортом, картой, фотоаппаратом и зарядным устройством). Фотки, кстати, все на месте.
Бороться собираюсь: для начала вышлю свою жалобу во всевозможные инстанции Узбекистана. Дальше - посмотрим...
Создать сайт пока не готов. Во-первых, не знаю, как это делается, во-вторых, я человек не публичный, стесняюсь повышенного внимания к моей персоне. По этой же причине не завел пока собственного ЖЖ.

Сообщение отредактировал clarnet: 19 октября 2009 - 12:30


#85 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2009 - 12:41

Я вообще не люблю разговаривать по телефону. А когда его берешь с собой, то он будет звонить гораздо чаще, чем тебе этого хочется. Плюс - это дополнительный вес (помимо телефона надо брать зарядку). Сообщать о возможных проблемах я все равно никогда не буду, пока мне действительно не потребуются уже какие-то конкретные действия.


Для того, чтобы не звонили (ибо входящие в роуминге действительно разорительны), вставляете в телефон другую симку, номер которой даете толкьо друзьям/родственникам с примечанием, чтобы не звонили, а посылали смс. Еще проще купить симку в стране пребывания: левых звонков не будет вообще. а если и будут, то входящие почти везде бесплатны.
Что касается лишнего веса: телефон весит грамм 80, зарядка к нему примерно столько же. Объем занимают минимальный.

#86 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 октября 2009 - 12:59

можно и вовсе никому не давать свой новый номер, если не хотите.

а вот иерархия контактов в совокупности с технологией аварийных СМС через координатора - почти панацея.

подробнее писал тут:
http://www.bpclub.ru...s...&pid=225823

в соседней теме тоже получился коммент, имеющий отношение к этому случаю:
http://www.bpclub.ru...mp;#entry234391

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 октября 2009 - 13:26


#87 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:49

Пьяные мужики в чайхане просят показать паспорт? И при этом долго отказывались показывать удостоверения? Можно было уверенно, но доброжелательно сказать фразу, типа: "Если у вас нет удостоверений, значит должностными лицами вы не являетесь, а значит я не обязан показывать вам паспорт." После этого сразу же уйти.
Большинство таких людей, даже в погонах, не готовы к тому, чтобы их вежливо отбрили, поэтому опомнятся не сразу. Именно поэтому после этого «самое главное вовремя смыться».
В России можно сказать: "Согласно пункту 93 устава ППС, сотрудник милиции обязан предъявить своё служебное удостоверение, не выпуская из рук, по первому требованию граждан и должностных лиц. Отказ предъявить удостоверение не является законным, а значит все последующие требования не являются законными".

Хорошо, когда общение с такими людьми происходит в людных местах. Если такие люди пытаются применять физическую силу или угрожают применить, важно не постесняться громко кричать: "Граждане, позвоните, пожалуйста в милицию! Ко мне пристают неизвестные люди! Я иностранец!" (Если вы иностранец.)
Если, например, люди в милицейской форме уже применяют силу или без разрешения роются в ваших вещах, можно громко обращаться к окружающим: "Граждане, позвоните, пожалуйста, в милицию! Это переодетые грабители!" Так же можно громко комментировать то, что эти люди делают: "Они отнимают мой мобильник! Они угрожают мне физической расправой! Запоминайте их лица!"
Если вас ведут куда-то, особенно к машине, можно кричать так: "Граждане, позвоните, пожалуйста, в милицию! Меня пытаются похитить переодетые люди! Запоминайте или записывайте номер машины!"
Кто-нибудь, да позвонит. Записи разговоров фиксируются. К тому же, чем больше свидетелей вашего задержания, тем лучше для вас. Должностные лица всячески стараются избегать огласки своих действий и лишний скандал им ни к чему. Особенно боятся огласки в Российской Федерации, ибо знают, что за противоправные действия отнюдь не поощрят.

Если культурно отбрить не удалось, а люди явно настроены решительно, можно доброжелательно, но твёрдо сказать, что свой паспорт вы покажете только в отделении милиции. Причём полезно пройти туда пешком, а не съездить на машине неизвестных без удостоверений. В крайнем случае – на общественном транспорте.
Чтобы узнать адрес ближайшего отделения, можно попросить кого-нибудь из свидетелей позвонить 02 или позвонить самому со своего мобильного телефона.
В отделении важно передать свой паспорт именно дежурному, а в случае попытки перехватить, сообщите дежурному и другим работникам отделения, что эти люди без удостоверений пытаются помешать передать дежурному ваш паспорт.


В очередной раз перечитываю «Повесть о Ходже Насреддине» и жалею, что это вымышленный персонаж: с тех пор в Узбекистане мало, что изменилось.
Глубокое почтение Константину Шулову и другим людям. Как за изменившееся отношение к туристам в Аджарии, так и за многое другое. Первопроходцам всегда сложнее.

#88 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:33

В России можно сказать: "Согласно пункту 93 устава ППС, сотрудник милиции обязан предъявить своё служебное удостоверение, не выпуская из рук, по первому требованию граждан и должностных лиц. Отказ предъявить удостоверение не является законным, а значит все последующие требования не являются законными".

В новой редакции устава ППСМ это статья 226.

Вообще обо всём, что касается общения с милицией в РФ, очень хорошо написано здесь. Не раз применяла эту модель на практике, в том числе, отбивая от милиции граждан, у которых незаконно проверяли документы в метро. Модель срабатывала всегда безотказно.

#89 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:40

Пьяные мужики в чайхане просят показать паспорт? И при этом долго отказывались показывать удостоверения? Можно было уверенно, но доброжелательно сказать фразу, типа: "Если у вас нет удостоверений, значит должностными лицами вы не являетесь, а значит я не обязан показывать вам паспорт." После этого сразу же уйти.

такой и подобный подход в беспредельных регионах, типа Андижана, может только усугубить ситуацию. Может и помочь - как повезет.

Так что я бы все же по ситуации смотрел. И мобилку возил

#90 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 06 ноября 2009 - 10:01

Там за столом сидели пьяные мужики в спортивных костюмах, евшие арбузы с дынями. Они поинтересовались, кто я такой, потом попросили показать документы, представившись сотрудниками таможенной службы аэропорта. Сами долго не показывали никаких документов. Потом мне все-таки один из них помахал своей корочкой, и я решил им уступить.


Круто блин. Не повезло тебе.
Из Оша ехали с Кыш в конце этого лета. Сидели в кафе, водитель ждал вторую машину, в ночь, поэтому сильно не напрягались. Тоже сидели какие то крупные ребята в творчестве китайской мануфактуры с брезгливыми лицами. Напротив.
Завязали разговор. Такой веский аргумент прозвучал: Как это ты из Киргизии, если ты русский? Потом попросили показать паспорт, я спросил их документы, это оказался капитан из Оша. Решил не связываться. показал. моей ошибкой было то, что паспорт был вложен в портмоне(я же блин, дома был) в котором лежало 2 купюры по 500 сом, уголочек одной они и заметили. После этого явно немного оживились: откуда, куда, Паспорт у неё(у Кыш) есть? Зачем в Ош ездили? В курсе наркоопасный регион? Что, много везёте? И т. д. С самой доброжелательной улыбкой на лице на эти вопросы им было отвечено.
Дальше процитирую кусочек разговора с водителем(разговор был видимо и для нас, на русском), ну просто водила, маленький худощавый киргиз, весьма порадовал: -Что ты их бесплатно возишь, У них же деньги есть? - Это моё дело, что я их везу, понравились. -Они с тобой дальше не поедут. - Это им решать.
Потом главный буркнул что-то типа: торопимся мы, а то бы...
Встали и ушли.
Видимо, счастливый я.

Тебе сочувствую, хорошо бы наказать хоть разик толково хоть одного мента из СНГ за подобное. Случаев уже насобиралось ого-го. К примеру:
http://www.bpclub.ru...
В частности меня интересовала Киргизия, Была пара идей. Но в МИДе Киргизии, точнее, человек из МИДа на неофициальной встрече, меня мягенько и вежливенько попросили не лезть в бутылку из-за того, что меня не касается. И вообще, сотрудники милиции всегда правы, а это просто бред всё, раз бумажек с печатями нет. А туризм развивается, и достопочтенные господа туристы должны не шляться с рюкзаками по рынкам, а пользоваться специальными туристическими автобусами, специальными туристическими гостиницами, купленными в специальных туристических фирмах. Видимо за специальные туристические деньги. Абиидна.

Сообщение отредактировал fromasia: 06 ноября 2009 - 10:08


#91 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 ноября 2009 - 15:59

Решил не связываться. показал. моей ошибкой было то, что паспорт был вложен в портмоне(я же блин, дома был) в котором лежало 2 купюры по 500 сом, уголочек одной они и заметили.



Граждане! Не храните деньги рядом с паспортом и тем более под его обложкой! Никогда и нигде.
Паспорт носите в прозрачной обложке (не в какой-то другой), под обложку ничего не суйте. Любая бумажка, ппереданная менту вместе с паспортом - повод для лишних вопросов: что это, откуда, зачем. Деньги в паспорте будут расценены как взятка и вы либо лишитесь их, либо еще обвиняемым в даче взятке окажетесь.

#92 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 ноября 2009 - 16:26

В частности меня интересовала Киргизия, Была пара идей. Но в МИДе Киргизии, точнее, человек из МИДа на неофициальной встрече, меня мягенько и вежливенько попросили не лезть в бутылку из-за того, что меня не касается. И вообще, сотрудники милиции всегда правы, а это просто бред всё, раз бумажек с печатями нет.

А ты бы сделал им бумажку, блин.

Которая называется справкой о приеме заявления в прокуратуру. Со штампом, собственно, прокуратуры.
Или, на худой конец, штампом почты (уведомление о вручении заявления в прокуратуру)

Лично совсем можно не общаться (иногда личное общение может быть даже и вредно). Все только бумагой. Ментам так будет сложнее всего. Так как наехать у них уже словесно не выйдет.

А так - тебя просто тот вежливый дедяенька взял на понт, как это и принято у ментов.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 ноября 2009 - 16:27


#93 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2009 - 17:40

надеюсь брата (как его имя то?) действительно отпустили.
я был в Андежане в 2008 году. город очень приветливый (3 вписки за один день)


Жутковая история...
Навеяло на мрачные мысли, ведь ещё не раз предстоят поездки в Узбекистан.

В 2008 г. несколько часов ходил с рюкзаком по Андижану, в том числе ночью ( http://forum.tr.ru/read.php?2,740765 ), фотографировал объекты железной дороги ( http://sbchf.narod.r...ot-andijan.html ) - проблем не было. Только в махаллях (кварталах старой частной застройки) несколько раз меня окликали вопросами наподобие "к кому и куда и идёшь" - не милиция, а обычные люди. Проблем с ментами не было - может быть, просто очень повезло...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей