Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Израилю


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#121 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 мая 2014 - 16:00

О бюджетных способах питания.

Если денег совсем мало, в России и евро пейских странах можно покупать ржаной хлеб. Дёшево и сердито. А вот в Израиле ржаной хлеб не слишком дёшев. Говорят, 16-26 шекелей за буханку. Пшеничным хлебом лично я не наедаюсь, да и ржаной считается полезнее. Слышал, что очень дёшевы апельсины, но разве апельсинами возможно наесться? Когда-то давно знакомая рассказывала, что её сосед по израильскому общежитию каждый день питался макаронами по экономическим соображениям. Лично я макаронами не наедаюсь. Чтобы наесться макаронами, каждый раз нужно скушать, наверное, килограмм. Можно покупать крупу, находить кипяток и заваривать кашу, укутав в тёплые вещи. Но я слышал, что в Израиле вся крупа привозная и поэтому дорогая, в т.ч. и гречка. В связи с этим появляются вопросы:

1. Где и какую еду лучше всего покупать в Израиле, чтобы при минимуме затрат можно было каждый день реально наедаться? Чтобы в день на еду тратить меньше денег, выгоднее посещать магазины и рынки или же кафе и забегаловки? (Предположим, что у самостоятельного путешественника нет примуса, но иногда появляется возможность попросить кипяток, чтобы что-то заварить а затем укутать в тёплые вещи.)

2. Расскажите, пожалуйста, про ржаной хлеб в Израиле. Какой стóит меньше в пересчёте на килограмм?

Сообщение отредактировал AND: 29 мая 2014 - 16:11


#122 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2014 - 01:53

Разумеется, дешевле питаться с рынка, но в Израиле просто всё не дёшево. Выши приорететы этого ни изменят. Просто смииритесь с этим фактом. Выясните, где на вашем маршруте есть рынки.
Ржаной хлеб производиться в основном мелкими пекарнями. Их много, но дешёвого ржаного хлеба нет. Бегать по небольшим магазинам, чтобы выяснить, где этот хлеб на пять-десять процентов дешевле смысла не вижу. На это уйдёт время, которое можно потратить на осмотр достопримечательностей. Просто примите это, как есть. Другой действительности вам в Израиле не найти.
Мой вам совет. Лучше сократите на 10 процентов время пребывания в Израиле, но питайтесь, как человек. Заодно и здоровее будете.

#123 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 мая 2014 - 10:19

Вернулись из Израиля 4 дня назад. Впечатления очень приятные. Чудесная страна. Замечательные люди.))
Я тоже предпочитаю ржаной хлеб, но попробовав один раз лепешки питы, я на них просто подсела. И не дорого совсем. 5 шекелей 5 штук, 10 штук видела за 7 с копейками. Перепробовали весь хумус. Все понравилось.
Есть сеть таких прикольных магазинов -супермаркетов - "2000". (В Иерусалиме возле автостанции) Так и не поняли, что там за система, но почему-то, когда на ценнике одна цена, на кассе на 30-50 % дешевле получается.)) Например бутылка воды 5 шек.+ помидоры (1кг - 3 шек.)+ сметана 4 шек.+ хумус 10 шек.=24 шек, а платили где-то 15 реально. А вообще во всех магазинах Израиля какая-то мелкооптовка развита: стоит цена за 1 штуку, за 2, за 5...
В кафе и ресторане ценник не очень гуманный, но очень вкусно и порции очень солидные.)

"что-то заварить а затем укутать в тёплые вещи." :) При 40 с лишним градусах на улице можно и не прятать)))

#124 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 мая 2014 - 10:22

Да там вообще интересное ценообразование. Пиво из холодильника стоит дороже, чем просто с полки (и это в супермаркете!). Причем на холодном пиве специальная наклейка есть, чтобы не перепутали.
А вообще да, еда там дорогая.

#125 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 мая 2014 - 13:14

Да там вообще интересное ценообразование. Пиво из холодильника стоит дороже, чем просто с полки (и это в супермаркете!).

Да-да, во всех городах Израиля так, точно! И на пиво, и на газировку, соки.)) Ну здесь , может , расходы на охлаждение?)))

#126 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 мая 2014 - 00:16

Из относительно недорогой, хотя и несколько однообразной ежедневной еды - овощи-фрукты, пита, хумус, фалафель. Самому делать салаты, супы. Готовые уличные шаурмы и гамбургеры непомерно дороги, хороший хлеб тоже весьма недешев. Периодически можно позволить какой-нибудь деликатес вроде суфгании или хаманташа.

Кстати, раз речь о еде, давно хотел спросить - как называется очень тонкий круглый "блин" из кунжутных зерен, ломающийся и крошащийся, который я купил как-то рано утром в арабском квартале Иерусалима? У араба-продавца их была целая стопка, еще теплых и ужасно вкусных ))
11111

Сообщение отредактировал Tarkus: 31 мая 2014 - 00:17

  • denwer нравится это

#127 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2014 - 13:13

Народ, харрактеристика "непомерно дороги" не информативна. То, что является абсолютным минимумом для одних - это непомерная роскошь для других. Шварма со стаканом гхолодного сока - в районе десяти долларов. Каждый для себя решит дорого это или дёшево.
  • Tarkus нравится это

#128 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 июня 2014 - 18:00

Каждый для себя решит дорого это или дёшево.

Большинство участников этого форума живут в странах СНГ, отсюда и такое восприятие. Вместе с тем с вами согласен, лично я выразился бы так: «Готовые уличные шаурмы и гамбургеры для меня непомерно дороги, хороший хлеб для меня тоже весьма недёшев.» За уточнение цены вам отдельное спасибо и пусть каждый решит для себя, много это или мало.

Разумеется, дешевле питаться с рынка, но в Израиле просто всё не дёшево.

Понятно, спасибо.
Честно говоря, я ожидал более конкретный ответ. А совет уехать из страны раньше на ... дней «убил». Я ощутил какое-то отфутболивание, типа: Протекает крыша? Хотите вызвать ремонтников? А вы просто подставьте тазик, где протекает. Вам нахамила продавщица? Просто не ходите в этот магазин. Учительница придирается к ребёнку? Мы разбираться в этом не будем, просто переведите ребёнка в другую школу. (Доброжелательная улыбка.)

Тогда спрошу иначе: что лучше покупать в Израиле, чтобы кушать досыта и при этом тратить поменьше денег?
1. Тем, кто не имеет возможности готовить.
2. Тем, кто имеет возможность готовить.
При желании каждый сможет добавить в рацион то, что захочет и сможет разнообразить своё меню, как захочет. Например, если я съел что-то примитивное и не очень полезное, а потом пошёл на рынок и купил что-то свежее, полезное и с витаминами, то это будет мой выбор.
Буду вам признателен за подробный ответ и тогда каждый для себя решит, в какой степени ответ брать на вооружение.
:)

#129 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 19:35

Не надо так извращать мои слова. Возможно вам непонятен мой подход, тогда объясню более внятно.
Я считаю, что на попытки найти самые дешёвые продукты человек тратит очень много времени. Эти самые дешёвые варианты удалены от мест по которым путешествуют туристы, что приводит к ещё большим потерям времени на попытки сэкономить. Для Израиля это правило, которое практически не имеет исключений. Таким образом, условно говоря, вы за 10 дней в режиме экономного питания увидите столько же, сколько за 8 дней питания в туристичечских местах (что, разумеется, несколько дороже). Учтём при этом экономию на двух днях отеля. Вот и считайте имеет ли мой подход право на жизнь, или это, как вы выразились, отфутболивание. Это то, что касается общей стратегии.
Теперь о вашем последнем вопросе. Ещё раз повторяю, что "кушать досыта" - это очень индивидуальное понятие. Кто-то может питаться чем-угодно, лижбы желудок был набит. Другие не могут жить без гарнира (при любом раскладе не наедаются без углеводов), тритьи будут чувствовать себя голодными до тех пор, пока не получат свою мясную порцию. Поэтому всякий, кто вам ответит, ответит "со своей колокольни". Его "кушать досыта" и ваше "кушать досыта" вероятнее всего не совпадают.
Если хотите, дайте список продуктов, постараюсь написать вам приблизительные цены.

#130 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2014 - 21:36

Попробую я. Каких продуктов можно купить на "один раз поесть досыта среднестатистическому человеку", чтобы уложиться в 5 долларов? Например, в Германии для меня это было: 1 хлеб (1 евро), кусок сыра типа камамбер (90 евроцентов) или пара сосисок (2-3 евро), пару йогуртов (по 20 евроцентов), кило мандарин (1 евро). (Правда мы все означенное на двоих делили, но тут была цель похудеть энд сэкономить. В обычном режиме я бы это и одна поглотила).

#131 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 21:46

Ну, а мне бы этого явно не достаточно было бы. Я же говорю. Вот я и говорю, что это очень индивидуальный фактор.
А тут ещё врывается, между прочим такой фактор, как сезон. На ценах на некоторые фрукты и овощи он может сильно сказаться.

#132 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2014 - 21:51

мне бы этого явно не достаточно было бы.

Так ведь задача была съесть столько, чтобы чувствовать себя нормально и не шататься от слабости, а не натоптаться до предела вместимости желудка (хотя это тоже приятно иногда :) ). А для этого описанный мною минимум, введенный в организм 2 раза в день вполне достаточен...

#133 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 22:05

ВАМ достаточен :-)

#134 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 июня 2014 - 22:47

Попробую я. Каких продуктов можно купить на "один раз поесть досыта среднестатистическому человеку"

sola, по свежим следам отвечу так. в большом супермаркете купить: сметану 4 шекеля, кило помидор - 3 шек., банку хумуса - 7 шек., 5 штук лепешек - 5 шек. = 5 долларов.
Можно кило помидор и лепешки разделить на 2 раза и добавить тогда пачку сосисок или нарезки за 15 шек. Сок - 4-5 шек.
На рынке не увидела какой-то еды, чтобы в готовом виде есть. Везде фаст-фуд, но недешевый.
В кафе и ресторанах зачастую есть "бизнес-ланчи" с 12 до 17 часов по 50 -65 шек. Порции и качество - выше похвал.

#135 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 22:56

Ну, вот сразу могу сказать, что в зависимости от сезона помидоры иногда и до 10 шекелей достреливают :-(
На больших рынках (если вы это имели в виду под готовой едой) есть на развес самые разные салаты, сыры, колбасы, пастрамы и т.д.

#136 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 июня 2014 - 23:52

Ну понятно ,что достреливают, другим заменить можно. Я пример привела.
Одного не поняла ,почему у вас бананы, которые растут в теплицах по всему Израилю, стоят 10 шек( 100 руб грубо), в то время, как у нас почти на противоположной части света всего 20 рублей?

Сообщение отредактировал штиль: 25 июня 2014 - 00:01


#137 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 23:57

Вы где-то не там смотрели. 100 шекелей у нас даже коллекционные экземпляры не стоят)))))

#138 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 июня 2014 - 00:00

Вы где-то не там смотрели. 100 шекелей у нас даже коллекционные экземпляры не стоят)))))

!0 шекелей, нолик машинально добавила))) !00 рублей. Как же они у нас получаются дешевле, не знаете?

#139 Борис Воловик

Борис Воловик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2014 - 00:03

Знаю. Это называется рыночная экономика. Они стоят столько, сколько мы готовы за них платить :) .

#140 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 июня 2014 - 08:38

по свежим следам отвечу так

Спасибо! Зело полезная инфа. А магазины также как в Европе, в воскресенье все закрыты? Или тут в субботу? И как с обменом валюты?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей