Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О пользе высшего образования, второго, третьего ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#61 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 мая 2010 - 15:44

А я не доучился в вузе, до получения диплома мне осталось пару месяцев. Мне было лень писать работу а никто мне помочь не захотел тогда. И знаете что ? Сейчас я понимаю что он бы мне не пригодился этот диплом, никогда, потому что я никогда не работал нигде (если не считать фриланс и работу курьером). И знания полученные в вузе мне не пригодились. Я просто потерял время.
Может быть так получилось потому что я не выбирал ВУЗ самостоятельно, меня туда запихнули родители которые говорили мне что корочка нужна и без нее теперь никуда и на тот момент я противиться им не мог.

Имхо тот кто хочет учится - пускай учится, может быть потом открытие какое-нибудь умное совершит для нас (для тех кто не учится) :)
Я решил что запирать себя в ВУЗ, а тем более по второму или третьему разу глупо, просто потому что жизнь короткая, можно использовать это время с большим удовольствием :)
  • qwd-40 нравится это

#62 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2010 - 18:36

О Боже! Я понимаю, что в нашем обществе много косяков, но уж на БП-клабе не ожидал встретить столь банальной постановки вопроса.
В современной России почему-то все забыли, что высшее (а также среднее специальное, сверхвысшее и любое какое-либо кроме школьника) получается ПОД КОНКРЕТНУЮ ПРОФЕССИЮ. То есть алгоритм рассуждений разумен таков:
1) Выбираю себе образ жизни
2) Если мой образ жизни подразумевает профессиональное совершенствование (это не всегда - если я решил стать наркоманом, то профессия мне не нужна), думаю, какую профессию мне выбрать.
3) Выбрав профессию, думаю, может ли помочь в принципе в ней высшее и ср.спец.обр (допустим я решил стать альфонсом - в каком вузе этому учит? причем профессия непролетарская, а в высшем своем проявлении довольно сложная и по-своему престижная).
4) Если я пришел к выводу, что "вышка" мне необходима, то, соизмеряясь со своими возможностями и возмосностями своей страны (или всего мира, если чувствую в себе способность и желание эмигрировать) я принимаю решение. Так, если я живу в Усть-Гадюкинске, хочу стать програмистом и вижу, что в единственном вузе этого Усть-Гадюкинска есть специальность "программист", но учат там так фигово, что проще прочесть две брошюрки на эту тему, а ехать в Москву лень или страшно - там ведь, говорят, менты регистрацию проверяют - мне лучше идти путем самообразования.
5) 6) 7)

В общем, высшее образование (1,2,3 шт) стоит получать ПОДО ЧТО-ТО, а не "чтоб было" (самая тупая из позиций, возможных для человека). А мнение, что высш.обр. в целом расширяет кругозор и умение мыслить... что ж, оно может быть очень верным. Также расширить кругозор может: поездка автостопом вокруг света за 20 долл, срок в тюрьме, святое отшельничество внутри гималайской горы, рождение 10 детей и т.д. При неудачном раскладе все это может также сузить кругозор - точно так же и 5 лет в институте.

#63 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2010 - 19:18

Я всю жизнь учусь. Но лишь в 26 лет решилась получать вышку...первую. Пока что первую, а там поглядим...но зато по профилю и специальности. И если бы позволяло время-получила бы ещё одну и ещё одну...ЭТО ЖЕ ТАК ИНТЕРЕСНО-ЧЕМУ-ТО УЧИТЬСЯ!!!!!!!

Ради количества образований учиться глупо...а вот ради интереса...:) Многие мои знакомые получают-планирую 2 высшее... Это здорово!!! А спор на эту тему как-то гниловат...
  • Alexander69 нравится это

#64 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 мая 2010 - 22:35

А ведь слово университет происходит от слова "универсум" - вселенная. Значит, какой его смысл? Расширить человеческий ум до космических размеров. Вот вам сказочка:
Были когда то у бога четыре дочери, по именам: Метафизика, Астрология, Алхимия и Целительство. И были они посланы на Землю, чтобы учить людей знаниям о природе мира, всех вещей, и самих себя. И люди учились познанию мира и самопознанию, и ум их приобретал вселенские масштабы, и становились они как бог, сбрысывая с себя оковы неведения, что есть высший вред всякому человеческому существу. Но вот явился дьявол, и решил, что если все все будут знать, то никогда ему не завладеть умами человеческими, не запраграммировать их на борьбу с богом. И он выпустил чудовище Неведение в мир, и то путем обмана совокупилось с четырьмя прекрасными дочерьми бога, отчего каждая из них родила четырех детей полубожественного полудьявольского вида: Физику, Астрономию, Химию и Медицину. И те оказались сильнее своих родителей, потому что пользовались своей силой роди убийства и обмана. Они выгнали их и сами стали учить людей тому, что думали есть лучшее знание. Но правда была в том, что свет знания в их учениях было перемешано с тьмой незнания. И человек уже не мог через их учения познать самого себя. Вместо того, чтобы создавать вселенную внутри себя - он забыл об этом деле, он начал создавать вещи, направленные на познание или разрушение внешней вселенной. Поэтому то дьяволу довольно скоро удалось подчинить мир "человеческим" страстям, вытекающим из такого рода однобокого чисто внешнего физического знания. И потому люди "человеческих" страстей - агрессии, алчности и ревности, начали править людьми человеческого ума, и подчинять чистую от грязи науку своим нуждам.


Вот почему и возник весь ваш спор. Картина университета искажена, понята неправильно, и погублена страстями. В настоящее время система образования порочна и программирует людей, которые будут служить страстям сильных мира сего. Остается только понастальгировать о древней мудрости, где ученый человек, учащийся в университете, был направлен на познание как внешней, так и внутренней вселенной и занимался вопросами как познания феноменов мира, так и своего ума, то есть самопознанием. А расхлебывать всю эту кашу остается нашим детям...

А не имеет ли природа мира природу ума? И не видит ли человек мир через призму собственного несовершенного ума?

Одно желаю: развивайтесь, и ум долетит через тернии к звездам.

Сообщение отредактировал Вавилон: 06 мая 2010 - 22:46


#65 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 08 ноября 2013 - 03:48

отделено отсюда: http://www.bpclub.ru...546#entry376546
=================

Бросить универ не могу... Боюсь, если я сделаю это, то испорчу себе жизнь...

Это стеб или ты правда так думаешь?)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 09 ноября 2013 - 00:29


#66 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:47

Это стеб или ты правда так думаешь?)

Ну вот мне, например, периодически приходилось жалеть, что я все-таки бросил второе высшее. Доучиться оставалось букваљно чуть-чуть, хотя с весьма хорошей по тогдашним меркам работы поперли бы неминуемо. Не скажу, что жизнь я себе так уж сразу этим поступком испортил, хотя конкретно из-за этого факта одной вполне конкретной цели в жизни так до сих пор и не достиг.

Конечно, важность высшего образования очењ сильно зависит от степени вашего честолюбия ну и еще от предполагаемой стратегии карьеры. Я знаю дофига предпринимателей, которые прекрасно обходились и без вышки*, но при этом надо всегда помнить, что, например, гораздо менее рисковый путь в когорту высокооплачиваемых наемных топ-менеджеров им был всегда заказан.

*Под высшим образованием имеется в виду учеба с последующим получением диплома одного из действительно престижных вузов, а не областного института холодильной промышленности.

#67 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 08 ноября 2013 - 16:07

Это стеб или ты правда так думаешь?)

Правда так думаю, вряд ли я смогу найти работу с нормальными условиями труда и нормальной зарплатой без образования.

*Под высшим образованием имеется в виду учеба с последующим получением диплома одного из действительно престижных вузов, а не областного института холодильной промышленности.

Думаю, я учусь скорее в областном институте холодильной промышленности, чем в престижном вузе :D
  • штиль нравится это

#68 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 16:22

а не областного института холодильной промышленности.

Т.е. человек с не-столичным дипломом, но прекрасными знаниями и навыками, хорошую работу найти не сможет?


вряд ли я смогу найти работу с нормальными условиями труда и нормальной зарплатой без образования.

Если полагаться только на диплом - нормальную работу не удастся найти, хоть у тебя этих дипломов будет десяток. Если развивать мозги - и одного хватит... даже купленного.

#69 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 08 ноября 2013 - 17:23

Если полагаться только на диплом - нормальную работу не удастся найти, хоть у тебя этих дипломов будет десяток. Если развивать мозги - и одного хватит... даже купленного.

Кто ж спорит? Я о том, что "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек"... И без диплома сложно.
P.S. Господа москвичи, позволю себе заметить, что по ту сторону мкада тоже есть жизнь...

Сообщение отредактировал Nastel: 08 ноября 2013 - 17:27


#70 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2013 - 18:44

Т.е. человек с не-столичным дипломом, но прекрасными знаниями и навыками, хорошую работу найти не сможет?

Ну а ты-то как думаешь? Разумеется, нет. По двум причинам: во-первых, тољко в одной России найдется достаточно много действительно крутых вузов, расположенных не в Москве. Взять хотя бы Новосибирский и Казанский универы по техническим специальностям. Питерское ИТМО и СПбГУ. Я не буду вдаваться в подробности, но скажу, что сам учился далеко за МКАДом. И одним из показателей крутизны альма-матер было количество её международных контактов, исчислявшихся сотнями. За годы учёбы (итого почти 9 лет: 2 высших + пара лет аспирантуры) я ухитрился 3 раза съездить в Германию со стипендией, т.е. нахаляву — исключительно благодаря поставленному «на поток» конвейеру академических обменов. И черта с два у меня бы это получилось, учись я в Областном Арбузолитейно-Заборостроительном.

Во-вторых, непонятно, что это значит «хорошую работу». Хороши по-своему все профессии. Однако отсутствие «вышки» (т.е. комбинации самой «корочки», студенческих связей, остаточных знаний и проч.) неиллюзорно закрывает дорогу на многие хлебные места. Если цель в жизни — удаленно кодить на PHP за 4 тыс. баксов в месяц, от скуки периодически переезжая из Хуа-Хина в Пенанг, требований к высшему образованию может и не быть. Если хочется к 30 годам стать министром связи в удаленной южной республике, формально входящей в состав России — требования есть и еще какие. А еще кто-то курьером работает с красным дипломом Бауманки и вполне доволен жизнью потому что «это же позволяет путешествовать куда и когда хочу» (см. тему про «Копейку обретешь в Пути»).

2Nastel: если у тебя есть малейшие подозрения, что ты учишься в вузе исключитељно ради корочки — БЕГN! Хоть в деревню. Хотя бы 5-6 лет коту под хвост не выбросишь.

Сообщение отредактировал darii: 09 ноября 2013 - 00:32


#71 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2013 - 19:07

удаленно кодить на PHP за 4 тыс. баксов в месяц

Неплохой вариант, кстати :P

Если хочется к 30 годам стать министром связи в удаленной южной республике

А вот для этого, помимо корочки, надо такими качествами обладать, какие мало каким выпускникам мало каких вузов снились. Если же этими качествами обладаешь - нужный диплом не то что покупается, а просто получается в подарок. Такая предварительная проверка на вшивость, так сказать.



Ты, кстати, забываешь о бизнесе в чистом виде, то есть о торговле. Что, человеку, который умеет извлекать сверхприбыли из самой ненужной продукции, тоже нужен конкретный диплом?

#72 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 ноября 2013 - 00:02

Если хочется к 30 годам стать министром связи в удаленной южной республике


А вот для этого, помимо корочки, надо такими качествами обладать, какие мало каким выпускникам мало каких вузов снились. Если же этими качествами обладаешь - нужный диплом не то что покупается, а просто получается в подарок. Такая предварительная проверка на вшивость, так сказать.

Ага-ага, совершенно верно: ты, кажется, только что назвала причину того, почему во всем мире происходит так много скандалов с политиками, купившими себе диплом или дисер! Не сомневаюсь, что многие именно так и поступают. Но это всегда основная дилемма между страхом и жадностью, или, говоря научным языком, между рисками и маржой. Я считаю, что палиться на купленном дипломе — однозначный признак клинического тупицы (а попадаются довольно многие). Так что я искренне сочувствую тем неудачникам, для которых такие риски допустимы.

Ты, кстати, забываешь о бизнесе в чистом виде, то есть о торговле. Что, человеку, который умеет извлекать сверхприбыли из самой ненужной продукции, тоже нужен конкретный диплом?

Я не забыл. Там выше я пишу, что «знаю дофига предпринимателей, которые прекрасно обходились и без вышки*». Перечитай внимательнее, что я там говорю дальше. Дело в том, что по умолчанию у простого, но амбициозного человека, происходящего из обычной среднестатистической семьи, примерно в 19-20 лет возникает выбор, сводящийся к двум решениям. По бољшому счету, первый вариант — открыть свое собственное дело, а второй вариант — уйти «наёмником», стремясь пробиться в топ-менеджмент крупной корпорации. Я не буду ударяться в подробности (исчерпывающие статьи на эту тему регулярно проскакивают в каждом уважающем себя бизнес-журнале). Обе стратегии имеют свои плюсы и минусы и дают на выходе практически неотличимый результат. Другое дело, что если дела идут так себе, из второй группы всегда очень легко перейти в первую, а наоборот — очень трудно, в частности из-за таких мелочей, как наличие «вышки».

Мой поинт в том, что наличие правильного высшего образования банальнейшим образом расширяет возможности выбора. То есть, если конечная цель — «удаленно кодить на PHP за 4 тыс. баксов в месяц», для такого человека оно наверное даже будет излишним.

Скорее уверенность в этом. Бежать? Боюсь. Переезд в деревню пока слишком серьезный шаг в неизвестность. После вуза варианты относительно понятны: переезд в Киев/Минск и самостоятельный поиск работы( тяжело) либо армия, а после родители устроют дома( но не хочется в армию)...


Интересные дела. То есть, получается, что в институте тебя держит банальное желание не идти в армию? Если это так, то ты выбрал себе бессмысленно сложный путь, в конце которого ожидается непонятно что. Если честно, на мой взгляд, это самое тупое из оснований, чтобы 5-6 лет провести на студенческой скамье. Не говоря о том, что срочная служба теперь продолжается всего 1 год.

При этом, существуют 2 десятка законных и еще 3-4 десятка незаконных способов в армию не идти, если уж очењ не хочется. Часть моих знакомых, забивших на высшее образование тупо решили вопрос деньгами, которые смогли отработать буквально за полгода.

Поэтому если деревня рассматривается как способ «не висеть на шее у родителей», я тебя яростно поддерживаю, чтобы туда завалиться в порядке иксперимента. Ну а если иксперимент не выйдет — совсем под боком всегда остается Москва с нормальными вузами, адским количеством вакантных рабочих мест и миловидными девицами, падкими на молодых и прекрасных путешественников. Ну а не нравится московский климат — есть индийский штат Гоа, есть Таиланд, Вьетнам и Мексика.

#73 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 09 ноября 2013 - 00:32

Интересные дела. То есть, получается, что в институте тебя держит банальное желание не идти в армию? Если это так, то ты выбрал себе бессмысленно сложный путь, в конце которого ожидается непонятно что. .

При этом, существуют 2 десятка законных и еще 3-4 десятка незаконных способов в армию не идти, если уж очењ не хочется. Часть моих знакомых, забивших на высшее образование тупо решили вопрос деньгами, которые смогли отработать буквально за полгода.

Ну не совсем так. Институт это еще и получение диплома, который хоть и будет дипломом замкадского вуза, но работать я собираюсь именно по специальности, да и пригодится мало ли где. От армии отмазаться для меня оставаясь в рф почти нереально, так как родители очень хотят чтоб пошел, при этом семья не совсем средняя и приложат все усилия чтобы я там оказался. Да и меня устраивает пока такое "висение на шее" у родителей-обеспечивают не очень( относительно того, как сами живут), но учеба не сложная, можно много пропускать и тд. Конечно, я бы с радостью не "висел на шее", но вряд ли без диплома у меня это выйдет. Деревня один из вариантов, но уехать из деревни будет не так-то просто. Да и если я брошу вуз денег чтоб потом отучиться уже не будет-родители уже не помогут скорее всего...

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 ноября 2013 - 15:59
п. 14 оверквотинг


#74 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2013 - 01:41

Я считаю, что палиться на купленном дипломе — однозначный признак клинического тупицы

А тратить 5+ лет своей жизни на получение бумажки, которую легко купить - признак большого ума? :P


Другое дело, что если дела идут так себе, из второй группы всегда очень легко перейти в первую, а наоборот — очень трудно, в частности из-за таких мелочей, как наличие «вышки».

Я так и не поняла - в чём проблема сделать карьеру в адекватной компании, которая ценит не бумажки, а навыки?

родители очень хотят чтоб пошел, при этом семья не совсем средняя и приложат все усилия чтобы я там оказался.

Посылать родителей на всем известные три буквы не пробовал?

Ах, да...

Да и меня устраивает пока такое "висение на шее" у родителей

Ради этого можно и в армию сходить.

#75 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 09 ноября 2013 - 02:50

Посылать родителей на всем известные три буквы не пробовал?

Не пробовал, мне будет не на что жить.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 ноября 2013 - 16:01
п. 14 оверквотинг


#76 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:34

Психология (не медицинская),маркетинг,юриспруденция,MBA,философия (жевачка для мозгов)-есть ПСЕВДОнауки.


есть уже неплохо устоявшаяся дихотомия наука и исскуство
вот перечисленное тобой скорее искуство ( кроме имхо юриспруденции) и образование может отточить навыки или придать некий дополнительный уровень уже существующему умению. То есть научится быть маркетологом или психологом в принципе маловероятно, а вот физиком вполне
.
зы я примерно 10 лет отдал обучению, мало и недолго работал по полученным специальностям, и не сожалею ни об одном году потраченном на это.
во первых мне нравится учится и нравилась раздолбайская жизнь студента))))))
во вторых я вообще сторонник класического гуманитарного образования и имхо оно задает уровень развития и возможность работы с информацией. собственно любое хорошое образование подразумевает навык оценки и анализа информации и самостоятельную работу с ней.
в третьих при необходимости овладения конретными навыками можно получить их самостоятельно или пройти соответствующие курсы ( мба например). это как правило более эффективно и более практически направлено.
и в четверых зачастую ты не предполагаешь что тебе будет интересно через несколько лет и чем ты будешь заниматься, а уж тем более в возрасте выбора образования. посему лучше получить базу, умение самостоятельной работы а потом наложить на нее уже соответствующие практические навыки которые тебе потребны в данный момент.
как то так )))))))

Сообщение отредактировал Barlog: 10 ноября 2013 - 10:36

  • штиль нравится это

#77 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:57

Высшее образование - это всё таки базис, кто-бы что не говорил. Универстите - золотое время) студенчество, общежитиие, КВН, футбол-волейбол...
С большой ностальгией вспоминаю студенческие годы, никапельки не считаю их "зря потраченым временем" и вообще благодарен судьбе, что всё это было )

А сейчас когда уже по долгу работы провожу собеседование с людьми без образования или с минимальным наличием, вижу их повседневно в рабочем процессе и т.д - различие в образе жизни, достатке, мыслительной деятельности очень заметно. Это конечно не абсолютное правило и приговор - но соотношение 80 на 20. Моё ИМХО.

#78 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:18

Тут, наверное, у каждого по-своему. Можно получить рабочую специальность и быть мастером своего дела, зарабатывая куда больше людей с вышкой.
но мне два моих высших всегда только помогали. Причем именно в комплексе: психолог-филолог.)) По-моему, образование не может помешать в жизни. И получать его можно не только в университетах, но и самообразованием.

#79 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:47

Может кому то и помогает вторая вышка, но я бросил на 2м курсе. Ну не может дать даже базовых знаний заочка, хотя и 5 лет мне как то ни очень пригодились, только корочка. У нас в городе , да может и в РФ, в организации на работе большинство заочников, у них базовых знаний не хватает. Да это я думаю проблема, поэтому езжу из РФ
Штиль помоги толкнуть оленину, ваши там заикались

#80 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:50

А тратить 5+ лет своей жизни на получение бумажки, которую легко купить - признак большого ума? :P

Лолшто? Ася, мы по-моему, про разные вещи тут говорим. «Купить» или «подарить» диплом известного вуза чрезвычайно сложно. Когда я был аспирантом, у нас на кафедре у моего же научника в докторантуре учился тогдашний спикер Госдумы. Ты не поверишь — на нашей кафедре он появлялся регулярно, хотя, конечно, существенно реже, чем я.

Если ты все еще уверена, что всё на свете (включая крутые дипломы) в лёгкую покупается и продается, вот тебе реальные условия задачи:
Spoiler
Если ты по-прежнему утверждаешь, что для тебя это легко — я публично признаю своё поражение и предложу приватно обсудить процент твоей комиссии для этой сделки века :D

Я так и не поняла - в чём проблема сделать карьеру в адекватной компании, которая ценит не бумажки, а навыки?

Повторяю: мы говорим о разных вещах. Если цель — быть «всего лишь» классным специалистом с зарплатой по верхней границе рынка труда и не замахиваться на большее, отсутствие такой опционаљной вещи, как «вышка» вряд ли скажется на вашем жизненном пути. А вот если цель достаточно амбициозна, и программа-максимум предполагает непрерывное развитие, отсутствие добротного высшего образования — это в буквальном смысле связанные руки. Разница примерно как в шахматах между ферзем и ладьей, т.е. у одной из фигур пространство для следующего хода несоизмеримо шире.

Во-вторых, в последнее время мне самому часто приходится смотреть на рынок труда с позиции работодателя. Имхо, начиная с определенного уровня, наличие «вышки» — это такой пункт обязательного чек-листа для кандидата, наравне с отсутствием судимости. При прочих равных, брать на «крутые» должности человека без высшего образования — это небольшой, но объективный риск, и по возможности следует избегать этой порочной практики. Иными словами, все якобы «адекватные» компании делают это не от хорошей жизни. Либо это крошечные компании-междусобойчики на 10-20 человек, либо они уже отчаялись закрыть вакансию, на которую один за другим приходят лишь самоучки-кулибины.
  • Диметрио и Nastel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей