Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О пользе высшего образования, второго, третьего ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#81 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:18

брать на «крутые» должности человека без высшего образования — это небольшой, но объективный риск,

Я вот откровенно этого не понимаю. Риск в чём? Что человек не справится с чем-то? Знаний не хватит?
У моей подруги высшее техническое образование, но у меня на порядок, нет, на пару порядков, знаний о технике и физике больше. Ты бы её взял, а меня без "вышки" нет? Странно. По мнению некоторых людей я хоть сейчас могу рулить транспортной или инженерно-технической компанией. Со своим ПТУшным образованием:).
Многие мои знакомые, окончившие институты, объективно мне сейчас проигрывают и по знаниям, и по логике их применения. Вам важен диплом? Ну я могу лишь ехидно усмехнуться. ^_^
  • kittivitti, Dante, штиль and 3 others like this

#82 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:20

По мнению некоторых людей я хоть сейчас могу рулить транспортной или инженерно-технической компанией. Со своим ПТУшным образованием :)

А че, нормально, у нас сейчас председатель колхоза страной руководит и как бы ниче, тоже по мнению "некоторых" неплохо справляется :)
  • denwer, deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#83 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:40

1. Вот по моему мнению, именно так и нужно руководить страной. И огромный респектище вашему бывшему председателю колхоза.
2. А где нынче учат на "руководителя страны"?:)
  • rommel, NobodyThe1 и Alexander69 это понравилось

#84 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:46

Витька: я не понял твоего прикола. Да, у меня средне-техническое образование. Но по уровню общего развития и знаний, я легко переплюну некоторых выпускников институтов. Ну вот было мне интересно и я развивался + жизненный опыт. И что? Важна "корка" или готовность делать дело?

#85 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:02

Если ты по-прежнему утверждаешь, что для тебя это легко

Я не утверждаю, что это легко для меня. Но я и не мечу в министры.


Риск в чём? Что человек не справится с чем-то? Знаний не хватит?

Риск в том, что человек не потратил 5 лет жизни, чтобы научиться лизать задницы вышестоящим, запоминать кучу ненужной информации и благополучно забывать её после сессии - значит, подчинённый из него получится не очень...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 10 ноября 2013 - 18:05

  • deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#86 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:55

запоминать кучу ненужной информации и благополучно забывать её после сессии - значит, подчинённый из него получится не очень...

О! Хотел сформулировать, но у тебя получилось изящнее:) Но вот как то так и есть. Учёба в институте это 95% ненужной информации, оседающей хламом в голове.

#87 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:06

Учёба в институте это 95% ненужной информации, оседающей хламом в голове

Учёба в институте - это прежде всего вольный и романтичный этап жизни... То, что люди умудряюццо быть несчастными в этот период - это шило и их ошибки.

Откуда 95% взялись (это не вопрос) - смешно. Шли бы в им.Лесгафта например - там интереснейшие и нужные науки вещают.

И что? Важна "корка" или готовность делать дело?

Важна запрограмированная предсказуемость. Никому и нигде не нужны думающие индивидуумы, тем более в качестве наемного управленца - хлопотно с ними
  • deleted_user, Витька, Диметрио and 3 others like this

#88 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:28

Почему-то вспомнился Квентин Тарантино, который бросил школу в 15 лет и до сих пор пишет сценарии с дичайшим количеством грамматических ошибок (если кто не знает, Бешеные псы - Резервуар догс, это Оревуар догс, просто это у Тарантино такой французский).
А еще вспомнилась битва титанов - Вторая мировая война. Гитлер - среднее образование (с натяжкой), Сталин - незаконченная семинария, Черчилль - военное училище в Сандхёрсте (но еле поступил), Рузвельт - Гарвард и Колумбийский (интеллектуал, блин), Трумэн - один семестр колледжа. Вот такие вот колхозники. Да, кстати, колхозник Лукашенко имеет два советских высших образования - истфак Могилевского педагогического и экономфак сельхозакадемии.

Сообщение отредактировал rommel: 10 ноября 2013 - 21:44

  • Вроде Незнающий нравится это

#89 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:36

Да, у меня средне-техническое образование. Но по уровню общего развития и знаний, я легко переплюну некоторых выпускников институтов.

Конечно! Все зависит от человека. Будет желание и стимул - выучишь в разы больше того ,что в институте еле-еле хвосты тянул.
Дипломы все одинаковые, а знания и умения у людей - диаметрально противоположные.
Мне импонирует, что за границей на многие специальности людей берут не по "корочкам". может и у нас так же, но я не сталкивалась с этим. Хотя опять те же немцы спрашивают "диплом" уборщицы или косца травы))

#90 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:30

Качество получаемого образования в современной России меня пугает. Люди по пять лет учаться, а выходят балбесами. Есть определенные профессии, по которым без диплома устроиться не реально. Например врач, инженер. Тут диплом необходим как лицензия для совершения трудовой деятельности. По многим специальностям можно смело идти устраиваться после школы на работу без образования, разумеется на низшую должность. В нормальной организации, при личной амбициозности, можно за пол года знаний получить больше чем за 5 лет протирания штанов в универе. Мое ИМХО. Сужу по своему окружению
  • Идущий, denwer, штиль and 1 other like this

#91 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2013 - 00:01

Качество получаемого образования

В этом-то и есть сермяжная правда. Любые знания не дают, а берут. Что балбесы не хотят получать знания - проблема не качества образования, а качества балбесов. Которые учатся (точнее, покупают или выпрашивают оценки) ради бумажки и/или откоса от армии.

Потому-то диплом и есть бессмысленная вещь. Согласна, кроме профессий

врач, инженер

и т.д. - потому что знания, которые дают по некоторым специальностям, нигде, кроме вуза, не получить. И базу для практики тоже.

#92 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2013 - 08:58

во-первых, тољко в одной России найдется достаточно много действительно крутых вузов, расположенных не в Москве. Взять хотя бы Новосибирский и Казанский универы по техническим специальностям. Питерское ИТМО и СПбГУ.

Да полно тебе. Нет их. В Москве - Бауманка и МФТИ, почти все остальные - шлак. Может, по ВУЗу еще в Питере и Новосибирске - и все. Мой личный опыт говорит о закрытии позиции на должность системного программиста в среднем в полгода. И то, крайний раз за кандидатом ФСБ на пативенах приезжало, пытаясь объяснить все прелести работы на безопасность страны :) При этом товарищ говорил, что на потоке стоящих специалистов - всего человек 5.

На прикладных специальностях, типа того же php или любимого тобой САПа, где достаточно низкий порог вхождения и кандидатов в избытке, работодатель имеет свойство крутить носом и придумывать такую несуразицу, как требование высшего образования. Впрочем, даже тут специализированные курсы и сертификаты дают бОльшие перспективы, нежели высшее образование. А вообще - бежать надо из таких компаний, потому как вслед за высшим образованием, там даже сисадминов заставляют ходить с 9 до 6 в костюме и галстуке.
  • Dante и Alexander69 это понравилось

#93 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2013 - 00:11


  • deleted_user нравится это

#94 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:44

ДАвайте заодно о пользе МВА порассуждаем, а то они уже задолбали заманивать к ним на курсы...
Имхо - хрень. Ну хотя есть плюсы в лице знакомства с разными важными людьми в тусовке таких же обучающихся..

#95 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2013 - 10:53

Впрочем, даже тут специализированные курсы и сертификаты дают бОльшие перспективы, нежели высшее образование.

Сие грустно. Потому как по жёсткой логике какой-то там сертификат или курс пусть даже супермегаэмси-глобальной фирмёнки должен быть как подтяжка для штанов в сравнении с высшим образованием.
Может спецов прибирают к рукам тихо тайные службы и не афишируют ни вакансии, ни спецов с образованием? -)

#96 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:32

по жёсткой логике какой-то там сертификат или курс пусть даже супермегаэмси-глобальной фирмёнки должен быть как подтяжка для штанов в сравнении с высшим образованием.

Это лишь подтверждает мой тезис о качестве высшего образования в РФ.

Может спецов прибирают к рукам тихо тайные службы и не афишируют ни вакансии, ни спецов с образованием? -)

Пытаются. Но невыездным мало какому специалисту охота быть - вдруг чего.

#97 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:54

Это лишь подтверждает мой тезис о качестве высшего образования в РФ.

Качество высшего образования в России хорошее. Другой вопрос - кого готовят? Дают в полном объёме очень много высшей общеобразовательной лажи, фундаментальных исследований в области специальности и прочего подобного "не пришей кобыле хвост". Теоретиков готовят, потенциальных ученых. При этом не важно, что в науку пойдёт 1 из 100, успехов на научном поприще добьется 1 из 1000 или того меньше. Остальные вынуждены "опроизводствоваться" на работе ещё лет 5 после университета. -) Университет дает базу и учит учиться. Это тоже своеобразная школа жизни. Единственное - многие выдыхаются на этой базе с защитой диплома и кажется, что всё. Только жизнь может подсказать, что это только начало и экзамены, возможно, не кончатся никогда...

Пытаются. Но невыездным мало какому специалисту охота быть - вдруг чего.

Платят хоть прилично?

#98 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:06

Качество высшего образования в России хорошее.

Да ну? Что же специалисты тогда такие плохие выходят? Я про айти.

Университет дает базу и учит учиться.

Как сам верно сказал, базу дают ненужную по большей части. А нужно учить не учиться, а добиваться результата. И в этом вся ущербность, как советского подхода, так и российского.

Платят хоть прилично?

Как и в любой работе на гос службе, количество бонусов с выслугой лет превышает размер зарплаты. Но люди туда не из-за зарплаты идут, а потому, что действительно интересные проекты мало где в России есть.

#99 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:21

Оглядываясь назад, тоже не могу до сих пор понять, почему в моем инсте (одним из лучших как в бывшем союзе так и сейчас в Украине), какогото гада иностранный язык я учила 2 курса (и нифига его не выучила, кстати), а уголовное право - одну сессию. А уж времени, убитого на всякую чушь типа этики, истории мировых религий, политэкономии (во мерзость), философии - жаль безмерно. Все эти разговоры про гармоничное развитие - полная ерунда. Ибо все, кроме знаний, необходимых для профильной специальности, забываются сразу же, после сдачи экзамена.

#100 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:47

Да ну? Что же специалисты тогда такие плохие выходят? Я про айти.

Сказать "айти", всё равно что "машиностроение" или "энергетика" - очень много специальностей и специализаций на сегодняшний день. Определять, плохие спецы или хорошие, с точки зрения одной-двух организаций не представляется возможным. Искажённая будет картина. Например одной компании нужны айтишники исключительно "в цветных шапочках с пропеллером", а другой обычные сишники подойдут.-))
Во-вторых, от человека зависит. Многие и не из самых престижных ВУЗов вклиниваются в престижные компании и вкалывают так, что начальниками над прочими не столь, кхе..., вкалывающими, становятся.
В-третьих, нормальный спец айти понимает, что какие бы вещи он не изучал в любоМ ВУЗе - хоть в Оксфорде, хоть в Сорбонне, мысль не стоит на месте, и знания, полученные в самых почтенных местах, увы устаревают, поэтому он постоянно обложен книгами, читает, узнает и применяет на практике новое.
В-четвертых. От чрезмерной облогикофикации деятельности, специалист айти становится, что называется, с большим прибабахом, неадекватно воспринимая "убогую, глупую и нелогичную реальность". -) Многие хорошие спецы просто останавливаются, так как теряют внутреннюю мотивацию к действию. Деградируют.

Учитывая вышесказанное, невозможно отсутствие/наличие специалистов списать только на систему образования не только в России, но и где бы то ни было. Равно как и отследить качество образования по выходящим специалистам можно с большим трудом. Рынок диктует: если какой-то организации позарез нужен нестандартно обкуренный специалист, она создает школу и готовит его на своей базе. Мотивирует и заинтересовывает его. Как ещё? Причинно-следственные связи никто не отменял, как и второй закон термодинамики.

Как и в любой работе на гос службе, количество бонусов с выслугой лет превышает размер зарплаты. Но люди туда не из-за зарплаты идут, а потому, что действительно интересные проекты мало где в России есть.

Хотя бы интересные проекты - уже половина мотивации.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей