Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Какой Шенген сейчас выгоднее? по длительности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#41 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:12

kastro, гораздо менее охотно, чем французы. В основном по бизнес-приглашениям.

#42 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2010 - 05:41

На сколько? Или это в рублях? Т.е. если .у меня нет 6300 евро на счету, то и полугодовой не получить?

1510 рублей в день. Если же всего 200 евро на счету и зарплата меньше 30 тысяч, то могут вполне выдать полугодовую мультивизу с пятью днями пребывания, французы ведь большие приколисты.

По поводу билетов: годится и бумажная, и электронная бронь из любой нешенгенской или даже пограничной шенгенской страны, я из Варшавы например представлял бронь

#43 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:21

Если же всего 200 евро на счету и зарплата меньше 30 тысяч

Ясно. Вся загвоздка в том, что я как бы не работаю и соответственно не могу предоставить справку с работы. Хотя, конечно, попытаюсь. Как вы думаете, какой суммы будет достаточно для хотя бы полугодового?
И можно рассказать, что значит пять дней пребывания. То есть, получая мультивизу, я ограничен в днях пребывания за одну поездку? А насколько и отчего это зависит?
С билетами ясно. Спасибо.

#44 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:04

Еще назрел вопрос - наверное, надо будет на руках при пересечении границы с Польшей/Литвой иметь на руках билеты во Францию и бронь французского отеля для предоставления погранцам?

#45 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2010 - 18:36

ну для большей уверенности визовые сайты рекомендуют при переходе границы быть готОвым предъявить и билеты, и брони, и страховку ... но чаще всего меня спрашивают про наличную валюту.

Про сумму я не думаю. Мне хватает, а гадать не хочу. Разрешённые дни пребывания по визе: вот у меня если 50 дней в течение полугода, а первая поездка займёт 37 дней, то на последующие поездки по этой визе в сумме мне останется 13 разрешённых дней в течение срока её действия. А захочу -- вместо этого скатаюсь полста раз как челнок на один день. Или использую её однократно и все 50 дней буду внутри шенгена путешествовать. Свобода и демократия у обладателей мультивиз, короче говоря!

#46 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 19:28

Ага! Теперь понятно. И эти самые 50 дней и называются визовым коридором?
В анкете эту информацию надо указывать? Если я, например, хочу 60 дней на полгода получить? Или просто надо запрашивать на полгода? А максимальный срок за одну поездку есть? Например, хочу 49 и 1 день.

#47 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 20:10


Это где надо делать? У страховщиков или непосредственно в ВЦ?


Обязательство о страховом полисе заполняется либо в ВЦ, либо дома после распечатывания.
"Обязательство о страховом полисе" стандартный документ, прикладываемый к анкете в случае, если человек запрашивает мультивизу, но страховку имеет только на первую поездку.

...надо будет на руках при пересечении границы с Польшей/Литвой иметь на руках билеты во Францию и бронь французского отеля для предоставления погранцам?

Лучше иметь. А то могут и докопаться. До меня в мае 2009 литовцы докапывались: куда, зачем, есть ли бронь, сколько денег. Ну в общем показал им 5 кредиток и они успокоились. А немцы в 2007 вообще ничего не спрасили, взяли паспорт, штамп и всё. И так же литовцы в 2008 и финны в 2009. Тут как повезет. Если будешь ехать на автобусе Москва - Париж через Польшу, Латвию и т.п., скорее всего просто проштампуют, а если Москва - Вильнюс, Москва - Рига, то поинтересуются.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 25 февраля 2010 - 20:18


#48 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 февраля 2010 - 03:23

В анкете эту информацию надо указывать?

Да, надо. Есть специальный пункт там для этого.

А максимальный срок за одну поездку есть? Например, хочу 49 и 1 день.

Нет, можешь хоть весь коридор за один раз израсходовать.

#49 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2010 - 19:52

сначала скачай себе визовую анкету -- изучение её, надеюсь, многие вопросы превратит в более конкретные

#50 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2010 - 03:06

Я у французов, кстати, вообще не могу найти информацию о мультивизах на сайте. Может, смотрю не там: http://www.ambafranc...php?article6332

По анкете:
1. в п.22 выбираю краткосрочную?
2. в п.24 - многократная
3. п.26 - имеется в виду Шенген или именно франция
4. п.30 и 31 - какие даты тут надо указывать? первой поездки или дату первого въезда и последнего выезда? т.е. если хочу на полгода, то, например, 01.03 и 01.09 соответственно?
5. п.36 - какой срок действия страхового полиса надо указать? до последнего дня пребывания из п.31?

Виза получается будет стоить 35 евро + 1155р?

#51 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 февраля 2010 - 03:18

1. в п.22 выбираю краткосрочную?

Да

2. в п.24 - многократная

Да

3. п.26 - имеется в виду Шенген или именно франция

п.26 - визы других государств, кроме Шенгенских
п.28 - предыдущие шенгенские визы (если их много, допустимо написать многократно).

4. п.30 и 31 - какие даты тут надо указывать? первой поездки или дату первого въезда и последнего выезда? т.е. если хочу на полгода, то, например, 01.03 и 01.09 соответственно?

дату первого въезда и последнего выезда

5. п.36 - какой срок действия страхового полиса надо указать? до последнего дня пребывания из п.31?

до последнего дня визы, иначе дадут именно до того дня, который укажете.

#52 Inga

Inga

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2010 - 02:54

Всем привет! Хотим получить шенгенскую мультивизу на год или на пол года. Встаёт вопрос, в посольство какой страны лучше обратиться? Слышала о том, что якобы посольство Испании стало более лояльным к русским туристам, кто-то может это подтвердить на своём опыте? Буду благодарна за ваши ответы).

#53 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2010 - 01:13

Посмотрите раздел Визы. Сам недавно этим интересовался. Там множество тем про Шенген и его мультивариант. По делу - мне сказали, что Франция.

#54 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2010 - 17:53

sergey73, большое спасибо!
Сейчас выяснил, что влетать все-таки будем в Берлин. Это нормально для французского мультика, я так понимаю? Ни разу не летал через Германию: немцы жестко все проверяют?

#55 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 марта 2010 - 23:53

Сейчас выяснил, что влетать все-таки будем в Берлин. Это нормально для французского мультика, я так понимаю?

Да, нормально. Берлин же на пути во Францию. Но фотографиями на фоне Эйфелевой башни лучше обзавестись :)

#56 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2010 - 11:45

Вот еще какой вопрос назрел. А можно ли с французским мультом использовать шенген зону, как транзит? Например, в Хорватию, Сербию, Марокко? То есть въезжаю в шенген на день-два и выезжаю. Интересует дальнейшая реакция консульств и возможные последствия на границе?

#57 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2010 - 13:56

Вот еще какой вопрос назрел. А можно ли с французским мультом использовать шенген зону, как транзит?

Можно. Главное, чтобы во Франции больше времени провести. Я например с Французским мультом из UK через Лативию транзитировал.

#58 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2010 - 13:58

И они не будут ругаться, что ты покидаешь шенген не из Франции?
Сейчас вновь наткнулся на инфу, что испанцы мульты шлепают всем. Типа политика такая в связи с разговорами об отмене виз.

#59 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 марта 2010 - 00:24

И они не будут ругаться, что ты покидаешь шенген не из Франции?

Они - это кто?
Пограничникам это должно быть вообще всё равно, так как нарушений нет. Главное покинуть вовремя.
А вот посольские при выдаче следующей визы могут поинтересоваться, использовали ли вы визу по назначению.

#60 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2010 - 01:40

посольские при выдаче следующей визы могут поинтересоваться, использовали ли вы визу по назначению

А как они это могут сделать? И как себя обезопасить от недоверия сотрудников консульства?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей