Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказская весенняя эльба 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 347

#201 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 09:33

скажи-ка мне километраж, плиз :)
и через что лучше ехать :)

~2000 км. Ростов, потом по срезке на Буденновск, минуя Ставрополь и Мин. Воды. Дальше Кизляр и Махачкала.

Похоже ты все верно считаешь. 11 литров против 6 сильно компенсируются соотношением 3/4 человека.

#202 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:47

И снова вопрос безопасности!!!!Моя заочная переписка с Александром на кауче в группе Москва.Может кому то покажется важным...


JFYI
http://www.rg.ru/sujet/3838.html
обратите внимание на даты (частоту событий) и то, что ритм жизни в Дагестане такой уже на протяжении точно не уверен, но лет 3-5 точно.

не знаю зачем пишу, может просто чтобы едущие туда знали и об этой стороне республики.

у меня нет никакого негатива к Дагестану и Кавказу, ни в коем случае. я сам путешествовал по кавказу летом 2008 автосотопом и чуть-чуть заехал в Махачкалу, где меня совершенно случайно свела судьба с ребятами из судебных органов. мы подружились, я остался у них ночевать и они мне рассказали о ситуации в дагестане и очень удивлялись что я туда один приехал (я вообще не представлял что а Дагестане происходит, просто катался по кавказу почти вслепую).
если в двух словах - будьте осторожны, не стоит гулять по Махачкале (не знаю про другие места) в одиночку с рюкзаком - это привлекает внимание. я встречался с группами малолеток у которых были явно не хорошие мотивы..
там действительно гостеприимные люди, но везде, в каждой стране или нации есть и хорошии и плохие (эти слова я часто слышал на кавказе от местных) и может быть в Дагестане в общем и Махачкале в частности несколько больше "преступных элементов":) и риска, чем в каком-либо другом месте из-за ситуации в республике - и милиция мало чего может сделать с этим.

Ребята из Дагестана, если есть критика и я где-то неправ - опровергните меня, это сложившееся у меня впечатление и возможно, где-то я могу заблуждаться.

Хорошей вам поездки!




Ответ.

Спасибо,Александр,большое за твое сообщение,я думаю ты совершенно искренне хочешь предостеречь людей от возможных неприятностей.Что я могу сказать в ответ.Только то,что твое сообщение-это часть правды о Дагестане,важная часть,но лишь часть.По пунктам:о криминальной хронике дагестана,да,в дагестане идет война,в несколько специфической форме это так.Эта война идет между радикальными исламистами(в основном,как костяк)и правоохранительными органами.Эта война затрагивает гражданских как правило только случайно.Заметьте,в Москве,в ходе последних терактов погибли 40 мирных жителей,а в Кизляре,на след день,среди гражданских была одна случайная жертва,остальные 11-12 человек-милиционеры.Это сравнение и показывает всю специфику.И заметьте,10 лет назад,ситуация для гражданских была намного хуже,были похищения с целью выкупа,были теракты в кот гибли мирные люди,были похищения людей правоохранительными органами с целью выдать их в дальнейшем за убитых экстремистов,сейчас всего этого нет.Мой вывод,криминальная ситуация в Дагестане вполне спокойная.Далее,по поводу того что нежелательно гулять с рюкзаком по Махачкале в одиночку.Вполне согласен,нежелательно.Нежелательно вообще как то экстремально выделяться из окружающей среды,это касается длинных волос,дредов,сережек у ребят.И уж тем более нежелательно делать это в одиночку.Но у нас будет один большой плюс,мы нигде не будем находиться поодиночке,всегда группой и в сопровождении местных.Я прекрасно знаю психологию поведения на кавказе и могу объяснить почему кто-то поступает так или иначе,хотя для вас это будет выглядеть непонятно,и потому опасно.И кстати,я против того чтобы ехать куда-то просто вслепую,тем более на Кавказ.Когда чего-то не знаешь или не понимаешь все кажется опасным,попробуйте понять то что вы видите и возможно все будет выглядеть совсем по другому...Попробуйте!Just try it!!!!

#203 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 23 апреля 2010 - 18:05

Ренат, спасибо ещё раз.

Во-первых, действительно не нужно впадать в крайности; т.е. не быть беспечным: "всё фигня! никакой опасности нет!", и быть начеку; случиться может всё.

Во-вторых, думаю, не стоит тащить туда за уши тех, кто боится собственной тени.

Ты же сам не хотел у себя нытиков. :) Значит, приедут самые интересные.

И ещё.
Ренат, ты можешь нарисовать более подробный, для тупиц рисунок?
Как я понял по Яндекс-картам, ты находшься где-то посередине между двух постов ГАИ?
Пешком от них далеко?

#204 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2010 - 18:49

Умкин,я как раз только что в гугле-мэпс свой дом обнаружил,правда изображение примерно 3-4 летней давности но все таки разобрать можно.Я попробую как-нибудь обозначить это место на карте города и выложить в нете.Если не получится дам еще раз более подробное описание.Но сразу скажу,поворот к дому находится примерно посередине между постами,туда и туда около 5 км,пешком с рюкзаком несколько муторно будет.

#205 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2010 - 20:24

max_map.gif



Попробовал я вам тут какую то подсказку намалевать,но малость коряво вышло,извиняйте.Два оранжевых пятна,в левой части карты,наверху и внизу-это 2 северных поста.Цифра 1-семендер,цифра 2-красноармейск.Будете ехать через пост что ближе к красноармейску,то там же на посту,развилка,одна дорога в город,вторая,справа в красноармейск,и чуть дальше в семендер.Будете ехать через тот пост что внизу карты,проедете пост,по направлению в город,доедете до северной автостанции и сворачивайте на Семендер.Это место помечено серым крестиком.Кстати,там поворот какой-то странный,вроде знак стоит нельзя сразу заворачивать,надо дальше проехать,но все едут.Будьте все же осторожны,если не видите пробки на той полосе лучше проедьте.Или если нет гаишников,проскакивайте,все так едут.Далее,едете до черного крестика.ЭТо банкетный комплекс Семендер,недалеко от него видна автозаправка.Она там одна,не ошибетесь.Напротив!!!!!заправки,еще раз повторяю,напротив!!!!дорога вглубь поселка,кстати на карте она как серая полоса слева от черного крестика.Вам туда.Проехать 4 перекрестка до магазина "у дома"-так называется.Там спрашивать,как проехать к магазину "Баруда",или к цеху пластиковых окон,тоже "Баруда".Вот возле этого цеха и находится исконный дом!Он большой,узнаете по фотке на сайте.Почему говорю что лучше спрашивать,потому что там не везде дороги прямые есть,не дай бог застрянете,потом вытаскивать замучаемся...НОмера дома и улицы не даю,поскольку вы их нигде не увидите,поселок новый,люди сами не знают названий улиц на кот живут....Всем удачной дороги!

#206 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2010 - 21:46

Ха-ха!!только заметил!дом,конечно,искомый,а не исконный! :rolleyes:

#207 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 24 апреля 2010 - 12:46

И держите мои номера телефонов под рукой 89282164120,89289731051.Вроде все...


у тебя в Хоспиталити и в личке первый номер начинается 8988216...
какой точно?

Сообщение отредактировал umkin777: 24 апреля 2010 - 12:47


#208 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2010 - 13:40

Ой,блин!как это я так недоглядел.Правильно как в хоспиталити,т.е.89882164120,2-й номер правильно.

#209 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2010 - 15:04

Кстати,летом у нас будет чемпионат россии по альпинизму и скалолазанию,к мероприятию будет приурочена альпиниада,любой желающий сможет пройти какие-то маршруты,правда все со своей снарягой.Места будут вот такие,примерно

-.jpg



#210 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2010 - 15:05

1.jpg



#211 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2010 - 09:29

С СПб кто-нибудь собирается ехать?
Выезжать наверно буду в пятницу утром.

#212 max blr

max blr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 26 апреля 2010 - 16:47

Собираюсь к вам из Египта. Подскажите, с Турции как мне лучше до вас добраться, ч-з Грузию или ч-з Армению и Азербаджан.

#213 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2010 - 16:51

Из Турции в Армению, насколько я знаю, граница до сих пор закрыта и никаких подвижек в эту сторону нет. Езжай через Грузию, заодно про Верхний Ларс расскажешь :)

#214 стёпочкин

стёпочкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2010 - 15:14

Так хотел,так хотел,а ничего не получается!!!! :( :( :( Так что удачной всем поездки,повеселитесь за меня! :clap: :russian: :fans:

#215 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2010 - 16:27

Ренат, еще вопрос по безопасности передвижения на автомобиле. У Странницы, и, надеюсь, у меня будут автомобильные рации и высокие антенны на них. Мне рассказали люди, жившие на границе с Чечней, что были случаи обстрелов машин, когда высокие антенны принимали за правительственную связь. Насколько безопасно ездить с рацией в Дагестане?

#216 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 апреля 2010 - 18:12

Мне рассказали люди, жившие на границе с Чечней, что были случаи обстрелов машин, когда высокие антенны принимали за правительственную связь. Насколько безопасно ездить с рацией в Дагестане?

о как.... удивлена ...
правда мой Малыш на правительственную машинку никак не катит, но все же...
у меня антенна вообще встроенная :unsure:

Сообщение отредактировал Strannitsa: 27 апреля 2010 - 18:13


#217 zubik

zubik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Махачкала

Отправлено 27 апреля 2010 - 19:36

алексей,это зубаир,привет!ренат,рядом сидит,упился бутылкой пива после трудового дня,писать не в состоянии.В общем,ничего такого про машины с рациями мы никогда не слышали,мне кажется что это маловероятно.Езжайте спокойно,думам мы,только пива не пейте в дороге :rolleyes:

#218 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 апреля 2010 - 20:14

Езжайте спокойно,думам мы,только пива не пейте в дороге :rolleyes:

пива не пьем... я вообще :)
вопросы к вам, наверно идиотские... просто посмотрела на свою летнюю одежду и поняла что все плохо :blink:
какова реакция на открытые плечи? на ваш взгляд, обязателен ли головной убор для женщины? кепка пойдет?
как вообще у вас ходят девушки летом?
если не шорты, но что-то укороченное типа бриджи, то есть заканчиваются за коленями сразу, так нормально?

яркую одежу у вас носят? в смысле если люди одеты сплошь в желтое-красное-оранжевое, будет ли это выделение слишком привлекать внимание?

а и еще - насколько вероятны дожди в городе и в горах?

Сообщение отредактировал Strannitsa: 27 апреля 2010 - 20:40


#219 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 27 апреля 2010 - 23:58

По поводу карты : несколько дней назад купил " Кавказ : атлас автодорог " в 1 см = 2 км, 6 регионов - 95,15,09,07,06, и Дагестан (05). Журнального размера (красно-жёлтая обложка с номерами регионов в квадратиках)топографическая карта, планы городов-столиц регионов. ХОРОШИЙ !
Приобрёл в магазине " Новый книжный " в Кузьминках, но взял последний ( цена 235 руб. ). Ищите в других магазинах,их много по городу - сайт www.nk1.ru
_______________________

А мы едем на КавказЭльбу 29 числа, поездом 93 Москва- Астрахань отпр. 23-59 . Из Астрахани утром 1 мая стопом до Махачкалы - планируем через Лиман,Комсомольское,Артезиан,Кизляр,Хасавюрт. Первый участок дороги знаем неточно - так и не выяснил я,можно ли нормально проехать от Астрахани сразу на Комсомольское, минуя Яшкуль. Год назад водитель рассказывал, что там ездят.
Вообще этот степной участок дублируется поездами (ежедн. или через день) Москва-Махачкала, Астрахань-Грозный (ехать до Кизляра), Астрахань-Махачкала, Тюмень-Баку. Есть и дальние автобусы.
Но мы из интереса хотим стопом пройти !

Обратно 9 мая из столицы Дагестана поездом 85 Махачкала - Москва отпр. 18-45, приб. 10-55.
Будем оч. рады всех увидеть !!
____________

to max bir: 1 вариант - из Турции паромом в Сочи, далее по трассе Ростов-Баку ( Чечню лучше объехать ).
2 вариант - из Турции в Грузию и далее Азербайджан - Махачкала.
Можно,конечно, из Турции в Нахичевань и оттуда самолётом в Баку ( 30 долларов что ли, не помню), оттуда в Дагестан.

Сообщение отредактировал VASILIY: 28 апреля 2010 - 00:05


#220 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2010 - 10:32

планируем через Лиман

Ничего хорошего из этого не выйдет. Можете неделю там ехать. С Астрахани уходите на Элисту, а дальше разберетесь. Дороги в Лимане нет. Вообще.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей