Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восток или Запад - где опаснее?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#81 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:10

Кстати, подозреваю, что в данном случае большую роль сыграл внешний вид

почему я одет как бомж, где мои ботинки

менты с деклассированными элементами особо не церемонятся, потому как понимают, что за это им ничего не будет.

#82 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:23

Жуткая история: милицейский беспредел в Душанбе.

Обычная история в Средней Азии. Увидели бомжеватого бородача-иностранца и приняли его за моджахеда, посланника Аль-Каиды. Наши бы отхерачили для профилактики. особой жути не увидел.

#83 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:16

Обычная история в Средней Азии. Увидели бомжеватого бородача-иностранца и приняли его за моджахеда, посланника Аль-Каиды. Наши бы отхерачили для профилактики. особой жути не увидел.



Как следует из текста, его били, хотя и не очень сильно. Это за "отх***чили" не считается, только избиение до полусмерти?

От российской милиции в своей практике терпел всякое - беспричинные задержания, грабёж и воровство, хамство, но избиений не было никогда.

Случалось почти 20 дней путешествовать по России (активно изучая железные дороги и привлекая в процессе этого внимание милиции), имея при себе из документов лишь справку об утрате паспорта, выданную в Курган-Тюбе. Увидев, что справка выдана в Таджикистане, меня считали таджикским гражданином, и стоило больших усилий доказать, что это не так. К тому же шла война в Чечне и не прошло ещё года с момента взрывов домов. Однако ничего подобного не было (как и в Средней Азии).

#84 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:32

ИМХО, этот ваш Иван Сергеевич тоже не совсем адекватно себя вёл. Уж слишком покорно как-то. С самого начала - удостоверение толком не посмотрел, паспорт отдал... Дынные объедки с пола давай убирать... Не хочу изображать из себя героя, но можно же себя с несколько бОльшим достоинством вести? :huh:

#85 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:05

ИМХО, этот ваш Иван Сергеевич тоже не совсем адекватно себя вёл.

Ну он просто по натуре такой наивный, тихий и добрый человек, мухи не обидит. Вот этим все и пользуются почём зря.

#86 broupful

broupful

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:48

- ну, и волосы тоже :D
Если людям нравится сидеть в своём традиционном болоте, враждебно относясь ко всему, что не похоже на их часть мира, то тем самым и они себя лишают "существенной части мира". Впрочем, как и сказано уж не раз - их право... :rolleyes:


ну и что? многие и сами часто людей не принимают такими какие они есть не замечая того! хочешь изменить их? или европезировать? мы знаем что они такие и можем подготовится и проблемы в таком случае нас обойдут стороной и опасности не будет исключая ментов!

вообшем-то я хочу понять мир, а не заставить мир понять меня!

#87 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:13

мы знаем что они такие и можем подготовится и проблемы в таком случае нас обойдут стороной и опасности не будет

Интересно, что можно заранее узнать о 10-20-50ти религиозных фанатиках с блестящими глазами окруживших вас? И что делать та в такой ситуации? :blink: Это не придумано - попадал так пару раз.

#88 broupful

broupful

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:00

не нервничать для начала наверное... а что было, если подробнее?

#89 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:32

Сюжеты бывают разные и даже из личного опыта можно насочинять кучу "весёлых историй", но толку от этого не будет - шаблоны к реальной жизни применять утопично.

Чаще всего, даже понять что происходит вокруг сложно - только интуитивно разруливать такие ситуации приходится. А по САБЖу - пошёл вечером гулять - навстречу нехилая колонна с огоньками, музыкой и петардами... ну нефик было суваццо в местные культы и праздники... так реально поплясать с ними пришлось - это не напряжно, но и удовольствия никакого. А напряжённость периодически нарастала - потом устраивая "разбор полётов" - вывод однозначный: могли реально на куски разодрать... :)

#90 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:57

От российской милиции в своей практике терпел всякое - беспричинные задержания, грабёж и воровство, хамство, но избиений не было никогда.

Спросите у любого таджика, как с ними поступают российские менты. И тогда случай в Душанбе покажется вам невинной беседой закадычных приятелей.


вообшем-то я хочу понять мир, а не заставить мир понять меня!

Золотые слова.

#91 InnaV

InnaV

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 06 декабря 2010 - 18:49

На Западе (имею в виду Европу и страны, в которых предки основного населения когда-то вышли из Европы, то есть представители западной цивилизации) нисколько не чувствую себя больше в безопасности, чем на Востоке. Несмотря на так называемую "цивилизованность" населения. И дело не в том, что там много выходцев из восточных стран. сама цивилизованность не есть гарантия цивилизованного поведения. Достаточно вспомнить историю 20-го века.

Несмотря на сильное внешнее различие с местным населением, нигде не чувствую себя в большей безопасности, чем в Индии. Но думаю, это личное, субъективное...

#92 Менеджер

Менеджер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 декабря 2010 - 15:55

Везде есть свои опасности, как на западе, так и на востоке. Стоит соблюдать элементарные правила безопасности и не лезть на рожон, и отдых в любой стране пройдет спокойно. Во всяком случае у меня так. :)

#93 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:19

А где купить путеводитель по дислокации "рожонов"? :)

#94 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:37

Самый главный рожон внутри человека, как бы тривиально это ни звучало.

#95 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:43

Везде есть свои опасности, как на западе, так и на востоке. Стоит соблюдать элементарные правила безопасности и не лезть на рожон, и отдых в любой стране пройдет спокойно. Во всяком случае у меня так. :)

Глубочайшая, глубочайшая мысль!
Ушёл думать...
:unsure:

#96 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:44

О тривиальности...

"Самый осторожный человек не может всякую минуту защититься от кирпича, падающего с соседнего дома" (с) Ф. Достоевский. В творчестве Михаила Булгакова - более подробно раскрыта суть вопроса о случайностях и шибкой продуманности отдельно взятых лиц.

#97 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 декабря 2010 - 00:47

"Самый осторожный человек не может всякую минуту защититься от кирпича, падающего с соседнего дома" (с) Ф. Достоевский. В творчестве Михаила Булгакова - более подробно раскрыта суть вопроса о случайностях и шибкой продуманности отдельно взятых лиц.

А еще один гениальный человек, Дж. Харриссон, говаривал "It's all inside your head"
Кстати, если мы уж о Булгакове, позволю себе процитировать и его.
Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет.

#98 Ритм_Ночи

Ритм_Ночи

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 декабря 2010 - 01:55

если уж говорить о безопасности... то, скажу прямо: в Европе опаснее в городах (про "крыс" на восточных базарах больше мифов, чем реальности), а в восточных странах - на трассе вдали от населенных мест . Опыт есть...

#99 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 декабря 2010 - 02:38

Опыт есть...

Поделитесь, пожалуйста, конкретными примерами из вашего опыта, интересно B)

#100 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 15:26

Езжу достаточно много, примеров массы.
Запад? Есть такое.
1. Женева, центр, 100 м от гостиницы Новотель, четверо сшибают с ног мужика (коллегу по работе), избивают ногами, отбирают ноут и кошелек, время в районе 21, 2010 год. Полиция ничего не нашла.
2. Женева, центр, 10 м от Рю Лозанн, на моих глазах проезжающий велосипедист срывает сумку с плеча местной дамы, открывающей авто, но задев отрывающуюся дверь теряет равновесие, роняет сумку, и не особо спеша, оглядываясь, уезжает. Вижу его же минут через 15 на пешеходке Мон-Блан, время в районе 22.40, 2010 год. Дама полицию не вызывала.
3. Женева, пешеходка Мон-Блан, сидим на улице и наблюдаем прибытие полиции в ресторанчик - у дамы увели сумку с деньгами и документами со спинки стула за столиком в ресторане. Время около 20, емнип 2009 год.
4. Женева, вход гостиницы Epsom (100 м от Рю Лозанн), во время ожидания такси проходивший перец (или двое) тихо и незаметно увел из кучи вещей дамскую сумочку с деньгами и документами, отвлекая просьбами чего-то показать или объяснить. За 2 часа до отлета. Успели получить справку в консульстве, справку от полиции и улететь своим рейсом. Время около 10 утра, 2010 год.
5-15. Женева, с 1994 по 2010 год, множество приключений с коллегами по работе, включая кражу вещей с тележки в аэропорту на виду кучи видеокамер (у коллеги), срывание сумок с плеча мужиков на центральном железнодорожном вокзале (у коллег), попытки ограбления на улице 3-4 африканами (мой опыт, для них неудачный), наперсточники из бывшей Югославии практически везде в центре в последние 2-3 года (большие бригады, больше десятка человек в одной), и тыды и тыпы.

Италия, Верона, центр, выбираю сувениры в магазине, вижу, как к коллеге, рассматривающему витрину снаружи магазина подошла пионерка лет 15 и начала прощупывать карманы джинсов. Выхожу, спрашиваю, почему спит на ходу. Ответ - в карманах ничего нет, молодая деваха гладит жопу - пусть гладит, мне приятно. (!) :) Тут же эта пионерка с подругой подходит ко мне, предлагая посмотреть на накинутый на руки платок, типа, продать его, и под его прикрытием пытаясь залезть в поясную сумку. Получила по рукам. Повторила попытку (!). Получила по рукам еще раз с некоторыми моими пояснениями. Никакого испуга, фыркнула и пошла дальше. Местные сказали, что с этим сделать практически ничего нельзя, если б реально тронул ее хоть пальцем - у меня могли быть реальные неприятности с полицией за нападение на ребенка. Примерно 2000 год, полдень.

Германия, октоберфест. Кучка ряженых девах в масках обступает меня, шутливо хлопают по плечам, каким-то декоративным веником по заднице, крутят, и самая наглая пытается залезть во внутренний нагрудный карман пиджака. Получает по рукам, смеется, и когда я отвлекаюсь на очередной толчок в спину, повторяет попытку. Хватаю руку, выворачиваю, убеждаюсь в целостности содержимого кармана, остальные пытаются помочь ей освободиться, но слишком неравные силы :), отпускаю с нехорошими словами. Тут же все толпой подходят к друзьям, которые это все видели и сразу всех посылают нах. Сопровождающие немцы только посмеялись, суки. А девчонки пошли дальше в толпу. Примерно 2002 год.

США, Вашингтон, МкДональдс в центре в здании Хилтона, полночь. Заняты столиков пять, за одним - полицай. Заходит пара африканов, шкафы килограмм по 120, накачанных до предела, берут заказ, и, выходя, начинают до всех до*песик*бываться, громко матеря и угрожая. Я сдуру глаза не опустил на все это дело, подошли ко мне и я подумал, что тут меня и похоронят. Полицай ел свой бургер, не поднимая глаз, делая вид, что он слепоглухонемой с рождения и навечно. Парни поорали и пошли на выход.
США, Вашингтон, бомжара попросил денег, как не помочь бедному несчастному негритосу, дал немного мелочи, которую он тут же на моих глазах просто выбросил, уже потребовав денег. Прошел мимо, отпихнув в сторону, будто не заметил. Услышал о себе много нового и непонятного.

Мексика, Гвадалахара, центральный выставочный комплекс. Во время проведения выставки у дамы в женском туалете украли сумочку, поставленную у умывальника, когда она мыла руки. Кто-то отвлек сбоку, повернула голову, и сумочка ушла. Камеры и полиция на каждом метре. Эффект нулевой. 2010 год.
Там же и тогда же, в Гвадалахаре, после закрытия очередного дня выставки (около 22.00) двое америкосов в 100 метрах от входа в Центр практически в прямой видимости полицейских с автоматами остановлены на улице тремя местными орлами и после пары угроз отдали все - ноуты, кошельки и т.п.
У меня при расчете в гостинице пытались прокатать карту более одного раза на хорошую сумму (к тому моменту на подобные уловки попались многие - был предупрежден и насторожен). После первого раза я потребовал карту назад, и на вопли менеджера, что платеж не прошел с показом мне глухо молчащего терминала, попросил подождать 5 минут. Пришло на мой мобильник сообщение из банка, что деньги ушли. На менеджера не произвело никакого впечатления. Терминал молчит. Пригрозили арестовать вещи и не выпускать из гостиницы, пока не расплачусь. Это было в 23.00. Потратив время и деньги на переговоры с моим банком получил совет выпутываться самому, так как если прокатят карту еще и снимут деньги еще раз-два-три, разборки будут долгими и платными с неясным результатом. Послал всех нах до утра (рассчитываюсь всегда заранее, опыт есть), и с утра начал разборки с руководящим составом гостиницы. После двух часов разговоров с поднятием местных банков меня выпустили под честное слово, что если деньги к ним на счет не упали, они меня найдут и продолжат разбор полетов. Сняли копии паспорта, записали номера телефонов, адреса, мыло.

Восток.
Таиланд. Январь 2005 года. Гостиница Централ Паттая. Горничная написала опустошение половины бара, который я даже не открывал, при выписке не отдавали содержимое сейфа на ресепшене, пока не оплачу. Грозились снять принудительно деньги с карты. Пришлось заплатить порядка 1000 бат.
Таиланд. Паттая. Сойка (вроде где-то с 3 по 5), выходящая на Бич Роад. 2006 год. Проходя в узком проходе между стеной здания и каким-то длинным туристическим автобусом вдруг обнаружил, что путь спереди перекрыт несколькими катоями/трансами, посмотрев назад обнаружил еще таких же человек несколько, догоняющих меня со спины. Передние попытались остановить меня, полностью перегородив проход и схватив за руки, но были просто снесены, никого не бил, просто прошел как танк через курятник.
Паттая, 2007 год. У знакомого в 5 звездной гостинице на второй день из сейфа в номере увели часть пачки долларов, порядка 600 из 2000 тысяч. Менеджеры вызывать полицию отказались, по импортному он не говорит, все заглохло.
Паттая, 2007 год. Второй знакомый, другая гостиница 5 звезд, принимая душ услышал, как кто-то вошел в номер. Высунувшись в комнату, обнаружил исчезновение кошелька с телевизора. В накинутом халате с воплями понесся вниз на ресепшн, видя спину убегающего гада, не догнал, на ресепшене сказали, что никто никуда мимо них не пробегал. С каким ключом гад вошел в номер?
Паттая, 2008 год. В дешевом гестхаузе в центре (минута до пешеходки) у меня прошерстили пакет с деньгами и документами, хранящийся в сейфе на ресепшене. Менеджер сказала, что все нормально, никто ничего не вскрывал, хотя я показывал переклеенный криво скотч, сколько было денег и каких, я не помнил, но все было перемешано, а не сложено по порядку.
Вьетнам, 2007 год. Поехал в полночь с местной девой с дискотеки в какую-то гостиницу, где по ее просьбе на ресепшене принесли из закромов родины воду в стакане, категорически не хотела подниматься в номер, пока я не выпью. Клофелин? Поняв, что пить не буду, поднялись в номер, пока я пошел в душ, пыталась достать деньги из карманов джинсов. Увидел, заорал, пыталась отмазаться, потом поняла, что все мимо и начала требовать деньги, перекрыв собой дверь. Вспомнив страшилки из инета, что если что-нить ей сломаю, или она специально упадет и что-нить поранит - я буду нападающей стороной с кучей проблем, а самолет рано утром, пытался отодвинуть и пройти спокойно, несмотря на все угрозы. Позвонил на ресепшен, просил вызвать полицию, но менеджеры вдруг все перестали понимать английский. Девочка вцепилась в ручку двери, орет, ржет, говорит, что сейчас друзья с менеджерами меня убьют или сдадут полиции как насильника, лучше бы я отдал деньги сам по хорошему. Поняв, что такое вполне возможно, отшвырнул девоньку на кровать (жутко было, даже сейчас помню) и со шмотками в руках, в одних джинсах, бросился с 4 этажа пешком вниз по лестнице (заходить в лифт не стал специально). Внизу менеджеры пытались со смехом меня остановить, но я страшно злой бросился по направлению к ним, остановились и пропустили на выход. Запрыгнул в стоящее такси и попросил быстро ехать. Он, ****, не тронулся с места, пока не связался с кем-то (гостиничными?) по рации и по телефону и не получил добро.

Индия 2010. Практически ни один водила тук-тука не был доволен при расчете (несмотря на оговоренную заранее сумму и место), и со слезами на глазах чуть не бились головой о свой агрегат, требуя дополнительных чаевых, иногда с ревом на всю улицу с призывом свидетелей и стоящих в отдалении полицаев (вот это реально напрягло). Один ночью пытался высадить в незнакомом месте, если я не добавлю денег раза в два. Наивные. Противно.

Африка
Египет. Хургада. Старый город. Лет 10? назад у знакомого немца во время свадебного путешествия пропала дочь, 19 лет, в магазине нижнего белья, когда юный стеснительный муж ждал на улице. Хозяин магазина сказал, что никто не заходил. Полиция, посольство, вызванные немецкие спецы ничего не добилась, от предложенных денег хозяин магазина отказался.
Танзания. Не получив дополнительных чаевых, о которых заранее ничего не было сказало (но полностью заплатив оговоренную сумму), был брошен/покинут местным гидом (успевшим порыться по карманам, но не взявшим 1к налички) под Килиманджаро, выбирался полностью не подготовленным к такому повороту с таким адреналином, что до сих пор весело.

По своему опыту - самый безопасный для мужика - Вьетнам (хотя и там при желании можно найти приключений на свою голову, что я с успехом и продемонстрировал) и богатые арабские страны ближнего и среднего Востока.
По кражам весь мир примерно одинаков с некоторыми национальными особенностями.
Ночью в центральной и южной Америке (Гондурас, Гватемала, Бразилия), центральной и южной Африке (Кения, Танзания, ЮАР) реально опасно для жизни, особенно в крупных городах и/или туристических местах. В Кении (Найроби), поверив, что я хочу пешком перейти из одной гостиницы в другую примерно в 9 вечера, метров 200, черный привратник на дверях настаивал взять такси, пообещав заплатить сам, если у меня нет денег). Забавно смотрятся как из кино расклеенные плохо сделанные объявления на столбах в Эквадоре (приморский город пляжного отдыха), предлагающие награду в 1-10 тысяч долларов за информацию об убийцах и грабителях, с фотками героев.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей