Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восток или Запад - где опаснее?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#21 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2010 - 21:23

Сейчас кто-нибудь опять будет хныкать, что я очерняю Россию, но посмотрите сами:
http://www.nationmas...ders-per-capita
Еще есть вопросы?

#22 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2010 - 23:37

http://www.nationmaster.com/graph/cri_mur_percap-crime-murders-per-capita

Всегда говорил, что у гуманитариев тяжело с логикой.

Статистика по России на этом сайте на 10 лет опаздала, я чуть ниже носом ткну в цифры. А что было 10 лет назад? Закат эпохи заказных убийств и передела собственности. К среднему бекпекеру это мало относится.

Причем тут убийства, когда на этом же сайте есть статистика по нападениям:

http://www.nationmas...ults-per-capita
США чуть лучше, чем Зимбабве.

И по ограблениям:
http://www.nationmas...crime-robberies
В два раза больше, чем в ЮАР. И в 4 больше, чем в России.

Это то, что косвенно связано с путешествиями. Лень дальше копать. Напоследок общая статистика преступлений:

http://www.nationmas...me-total-crimes

1 United States: 11,877,218
5 Russia: 2,952,370
Что, кагбе намекает, даже в пересчете на душу населения.

И ко всему, по России - это статистика 10 летней давности. Возьмем такой показательный пример - угон автомобилей. Понятное дело, что и по этой статье США впереди планеты всей, не в этом суть.

1 United States: 1,246,096
22 Russia: 26,106

Цифра красивая, с ней можно работать. Буквально 3 ссылка в гугле.

с момента принятия действующего УК только по статье 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», в целом по России, было зарегистрировано около 290 тысяч преступлений (в 1997 г. -28119, в 1998 г. - 30208, в 1999 г. - 27442, в 2000 г. - 26106, в 2001 г. - 31036, в 2002 г. - 44436, в 2003 г. - 52004, за 11 месяцев 2004 г. - 50405)


Причем, насколько я понял, это не угон, а немного другая статья. Но если покопать дальше, то именна она тупыми журналюгами была распространена как статистика угона, а потом перекочевала на этот сайт.

Так что, все данные пока говорят о примерно одинаковом уровне опасности для бекпекера как в России, так и в Америке.

#23 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2010 - 00:26

Хорошо, что я не гуманитарий.
Я выбрал статистику по убийствам, потому что убийства почти стопроцентно в эту самую статистику попадают. По любым другим преступлениям процент, попадающий в статистику, очень сильно различается между странами. Сколько из людей, на которых наезжают в России гопники, обращаются в милицию? И по скольким из этих обращений реально заводят уголовные дела? Странно, что приходится объяснять взрослому человеку столь очевидные вещи.
Данные по России в таблице за 2006-2007, по другим странам примерно так же.

#24 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 марта 2010 - 03:50

Сколько из людей, на которых наезжают в России гопники, обращаются в милицию? И по скольким из этих обращений реально заводят уголовные дела? Странно, что приходится объяснять взрослому человеку столь очевидные вещи.


угу, а лос-анжелесская полиция сбивается с ног после каждого тычка пушкой в лицо от каждого латиноса каждому негру. Владимир, зачем вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи? Мы все знаем о вашей любви к второй родине, но нельзя же так перегибать... Страна, где свободно продаётся огнестрельное оружие и придурки регулярно открывают стрельбу в школах-университетах и на улицах, не может быть безопасной по определению. По мне, лучше получить по мордасам от казанской гопоты, чем смотреть на Беретту. Нуивонах...

Мне кажется, что в этом споре- ничья. Опасно и там и там, но на Западе опасность структурирована по районам (условно говоря- ты туда не ходи, ты сюда ходи...), а на Востоке более размыта - попасть можно везде понемногу.

#25 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2010 - 08:46

Интересный спор. Сам давно хотел открыть топик, только немного другим боком. "Где опаснее? В мусульманских или христианских странах?"
По-моему опыту, к сожалению, в христианских. Или их анклавах. Там, на местную преступность, накладываются выходки осевших мусульман. То, что по месту традиционной оседлости они не делают, то позволяют там, куда приехали сами или их родители. В мусульманских же это не приветствуется традициями гостеприимства или чем иным, а уж распоясаться "христианам" тем более не дадут. Конечно есть исключения, но всё же.... И умышленно не берусь сравнивать Китай, Индию и т.п.
p.s. Не стоит столько времени тратить на споры с Володей. Он, конечно, человек интересный, но комплекс детской обиды на бывшую Родину и него не проходит, хотя мальчик давно и вырос. Это часто бывает. Я, правда, не пытаюсь этим оправдать современную ситуацию в России. С беспределом тут стало не лучше, а куда, как хуже. Большинство живёт здесь и всё видит, поэтому не стоит её вообще обсуждать. Интересно сравнение именно других стран.

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2010 - 09:39

угу, а лос-анжелесская полиция сбивается с ног после каждого тычка пушкой в лицо от каждого латиноса каждому негру. Владимир, зачем вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи?


Артур, это не общеизвестные вещи, а дикий бред, который в России почему-то воспринимают всерьез. Да, Лос-Анжелесская полиция заводит дело по любому факту ограбления. Да, люди тут идут в полицию, если их ограбили. Да, американские города вполне безопасны. Ведет ли право на ношение оружия к увеличению преступности - вопрос очень сложный, и однозначного ответа на него нет, почитайте хотя бы http://en.wikipedia....d_gun_ownership
Стрельбу тут открывают в общественных местах раз в несколько лет, на общий риск это практически не оказывает влияния. А разве в России такого не случается?

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2010 - 09:56

Jak, у меня нет на Россию никакой обиды. Я там жил не так уж плохо, и потом, обижаться на страну смешно. Дело-то не во мне. Просто в России традиционно болезненно реагируют на любую попытку критики или хотя бы объективной оценки извне. То ли из-за неправильно понимаемого патриотизма, то ли из-за постимперских комплексов... не знаю. В некоторых других странах - в Аргентине, например - такая черта тоже есть, и тоже выглядит довольно жалко. Мне не меньше вашего хотелось бы, чтобы российские города стали такими же безопасными, как американские. Но пока до этого далеко, нравится вам это или нет.

#28 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 марта 2010 - 16:51

А ля бекпекерская личная статистика.
В родном Екатеринбурге средь бела дня, в центре города, попадал на гопников аж два раза за год - во потеха-то была :megalol: и именно с рюкзаком. Это при учёте что в центре города я бываю крайне редко, а с этим "бэкпэком" два из двух. И большую часть года вообще провожу в каких-то других странных странах и шляюсь там непонятно где и круглосуточно - насильственных наездов там лично не зафиксировано, правда детишки пару раз баловались - типа камушек бросить...

Тема про разрешительную систему ношения оружия довольно элементарна, вот только боятся люди брать на себя ответственность за свои поступки. Тот же Израиль – там каждый двадцатый с автоматом ходит или ходил… даже в кинотеатр. B)

#29 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 19 марта 2010 - 01:12

Просто в России традиционно болезненно реагируют на любую попытку критики или хотя бы объективной оценки извне.


С этим я не могу не согласиться. С другой стороны, самые яркие критики России часто являются сами россияне. Сколько раз не слышал "не волнуйся, Маню, это Россия !" Даже в ситуациях нами хорошо знакомы. Но чтоб иностранец так говорил, и ничего не было, нужны открыто мыслящие собеседники :)

Мне кажется, спорить о цифрах как всегда нужно осторожно и с учетом многих факторов. Во-первых, статистики про криминал по принципе подозрительны - а в России, с палачной системой которая царит в МВД, я верю статистикам еще меньше. Во-вторых, какими были бы цифры по убийствам и нападениям в России если, допустим, огнестреляющие оружия были в свободном продаже ? Заказные убийства это одно, а больше и больше слушаем про нападениям с травмачискеми пистолетами, которые часто обойдутся без жертв. Но если бы были настоящие, с пулями не резиновыми...

Спорить еще можно об общем ощущение безопасности или опасности, которая охватывает путещественник, ведь мы о нем говорим. В этом играют большую роль нерациональные факторы, такие как, каюсь, СМИ, и еще другие - я тут читал про арабо-негритянские районы, тому, кто не знаком с ситуации, это конечно выглядит куда страшнее, чем простой рабочий гопотный квартал. Они же все черные ! Бог знает, что им лезит в голову.

Но есть один важный фактор, больше рациональный, это общий уровень насилия в обществе, который на порядок выше в странах, где идет или шла недавно война. Россия относится к этим странам : тут больше привыкли к крови, много людей воевавших в Афгане и Чечне не могут адаптироваться к цивильной жизни. И вообще, кажется это мелочь, но все эти анекдоты про драки на свадьбе, у нас их нет. Или больше нет.

Я не знаю как в Южной Америке или в мусульманских странах, я там не был. Но ситуация совсем другая в Европе, это точно.

Потом, можно нарваться на неприятности везде, и везде есть свои районы, куда лучше не соваться. Но тут спорить не о чем.

#30 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 марта 2010 - 03:52

Разумное мнение.

Только что беседовал с американцем из Лос-Анжелеса. Он не советовал соваться в чёрные кварталы (юг города)и латинские кварталы по вечерам, а также смотреть на людей и тем более снимать их на фото-видео. Днём, говорит, особых проблем нет.
Ещё прикол: если тебя в латинском квартале спрашивают "Where you from?" , это означает "Where your gang from"? Не сам придумал, амер сказал, вполне серьёзно :D

#31 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2010 - 04:40

Ещё прикол: если тебя в латинском квартале спрашивают "Where you from?" , это означает "Where your gang from"? Не сам придумал, амер сказал, вполне серьёзно :D

Это он пошутил, естественно. В латинском квартале белого никто не будет спрашивать, из какой он группировки - ежу понятно, что ни из какой.
В ЛА днем довольно жарко и вся жизнь на улицах по вечерам. Фотографировать людей без разрешения в США вообще не очень принято, хотя в разрешении не отказывают практически никогда.

#32 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 марта 2010 - 06:54

В ЛА днем довольно жарко и вся жизнь на улицах по вечерам.

то есть, нет в цветных кварталах ЛА у бэкпекера никакой жизни :P

#33 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2010 - 08:49

то есть, нет в цветных кварталах ЛА у бэкпекера никакой жизни :P

Ну, путешествия без машины в США - вообще дело тухлое. Да и города тут почти все скучные.

#34 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2010 - 17:07

Где больше шанс стать жертвой наезда – в Европе или в мусульманских странах?


Есть такой совковский обычай, немного трансформированный, но актуальный и в наши дни: встречают по одёжке - провожают по...
Так что тут человек с рюкзаком по-любому более провоцирующий для окружающих персонаж. А в исламских странах к путнику по определению изначально уважительно относятся. В шортах, наверное, там точно гулять не надо, а у нас по пятницам вечером.

#35 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2010 - 09:34

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Российский гражданин Алекс Мручов (Alex Mruchov), путешествующий на велосипеде по Колумбии, подвергся нападению малолетних преступников в окрестностях города Картахена, сообщила в субботу колумбийская радиостанция Caracol.

В пятницу при подъеме на холм Попа (Popa), где расположена местная достопримечательность - монастырь 17-го века, 72-летнего туриста остановили два подростка, которые предложили ему отдать им велосипед и кошелек. После того, как Мручов отказался это сделать, они нанесли ему несколько ударов мачете по голове и рукам. Малолетних преступников отогнал проходивший мимо патруль морской пехоты. Военные же доставили россиянина в близлежащий госпиталь, где ему было наложено 30 швов на глубокую резаную рану головы. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно и уже вернулся из госпиталя в гостиницу.

Атаковавших россиянина подростков матери привели в полицейский участок, где они принесли свои извинения.

Год назад на этом же подъеме малолетние преступники отобрали велосипед и деньги у бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялосы (Enrique Penalosa).

Как сообщает радио, Алекс Мручов имеет российское гражданство, но проживает в Вашингтоне (США). До Колумбии он в одиночку проехал на велосипеде несколько стран Латинской Америки. После окончательного выздоровления россиянин намерен продолжить свое путешествие.

Источник

Сообщение отредактировал fynjy: 21 марта 2010 - 09:37


#36 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 марта 2010 - 16:30

Блин, "опять за рыбу деньги".
У нас тут на форуме своих примеров предостаточно, так может перестанем выводы на гуглокопаниях-то строить?

Во - грамотный ориентир для игрушек типа верю - не верю

Хорошо, что я не гуманитарий. Я выбрал статистику по убийствам, потому что убийства почти стопроцентно в эту самую статистику попадают.

остальное - пиарный фон и это в лучшем случае.

#37 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2010 - 16:43

Да это просто из френдленты в ЖЖ. Не знал куда сунуть - сунул сюда. Может, и ни к чему... :blush:
Естесственно, что такие случаи - не показатель.

Сообщение отредактировал fynjy: 21 марта 2010 - 16:44


#38 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 марта 2010 - 18:28

:thumbup:
цитированием решил не заниматься.
Мне на днях один шибко мудрый чел пытался пропихнуть что на Синае плохие дороги... гы-гы... и ссылки на источники приводил.
Ага, не греческие платные автомагистрали, но 140-160 на обычной ширпотребовской машине, местами - очень даже комфортно ехать. :)

#39 Zinteko

Zinteko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2010 - 18:22

Идиотов и бандюг везде хватает. Вопрос безопасности лучше рассматривать со стороны реакции властей на ваше обращение в полицию. На западе она будет адекватная. На востоке вас ещё и виноватым сделают.

#40 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 марта 2010 - 21:33

2Zinteko
Сколько раз вас лично делали виноватым?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей