Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брать или не брать у драйверов деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 115

Опрос: Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос? (156 пользователей проголосовало)

Брать или не брать у драйверов деньги, вот в чем вопрос?

  1. Да брать, мне никогда они не помешают (30 голосов [20.41%])

    Процент голосов: 20.41%

  2. Да брать, зачем обижать человека (66 голосов [44.90%])

    Процент голосов: 44.90%

  3. Нет не брать, он мне и так помог, это уже много (45 голосов [30.61%])

    Процент голосов: 30.61%

  4. Нет не брать, это мой принцип (без комментариев) (6 голосов [4.08%])

    Процент голосов: 4.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:38

Когда-то давно, когда мне драйвер в первый раз вручил деньгу на трассе, я тоже пытался возразить - мол, не бедствую. Но вскоре смирился, решив, что это в компенсацию за недавно подаренный другому драйверу атлас дорог... :)
А ныне, после долгих размышлений на тему "брать или не брать", считаю: ведь поскольку деньги - тоже ресурс, и если предлагают, да еще настойчиво - значит, думают, что я ими распоряжусь лучше. Ну и, может, карму заодно подправляют. ;)
И если я все же откажусь - то вместо предоставленного шанса улучшить этот мир оптимизацией расходов некоего ресурса, я представлю его другому, как правило малознакомому мне человеку. При том, что большая часть людей, в моем понимании, тратит деньги на малополезные, а то и вредные вещи и деяния.
Но, конечно, вводить в заблуждение лживыми намеками или просьбами эта теория не дозволяет - ибо ложь добру никогда не способствует, в конечном итоге. :angry:

Сам, кстати, деньги никому не предлагаю и стараюсь не давать - дабы не вводить в соблазн потратить их на непотребства. ;) Едой, вещами помочь - по возможности стараюсь. :bb:

#82 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:05

Не смог проголосовать тк ни один из пунктов не отражает моей точки зрения.
Во-первых это все зависит от того есть-ли у меня деньги вообще с собой, ведь они могли закончиться, их могли украсть и тп. Если их нет, то надо брать, это как бы случай, когда они реально нужны. Если они есть и их пока хватает, то я попытаюсь именно это и объяснить водителю. Ежели он хотел помочь мне как бедному человеку без средств существования, то поймет что я таковым не являюсь и перестанет предлагать. Если же он просто хотел сделать такого рода подарок путешественнику и сохранил это намерение, то можно взять дабы не обижать водителя. Вот такая вот позиция.

#83 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:29

Вполне правильная позиция, тем более мы же не попрошайничаем и если допустим, спрсят есть ли деньги, то отвечаю, что на питание есть, тем не менее все равно дают, сказав при этом, что тебе далеко ехать и они пригодятся.

#84 PanteRRa

PanteRRa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск 24RUS

Отправлено 28 декабря 2006 - 08:02

мне дают деньги только тогда когда их у меня действительно нет. ваще. причем я об этом стараюсь не говорить. и беру только если настаивают, ибо деньги вода :)
но был недавно случай, когда у драйвера не хватало там на что-то денег, и я предложила ему свою помощь, потому что деньги были. Не отказался :)
Ваще это все круговорот денег в природе, если у тебя их нет - получите, есть - не жмотьте, когда кончатся, без денег или хотябы голодным не останешься, да :rolleyes: =)

#85 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 11 января 2007 - 19:46

Ну... Уж наверное брать!! Раз дает, значит не жалко(если конечно ты не рыдал драйверу в жилетку всю дорогу!!)

#86 Spirit_trapper

Spirit_trapper

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 22 января 2007 - 13:58

Брать когда это честно. Вот например если у тебя денег дофига то брать нечестно, а если у тебя и правда денег нет или совсем в обрез а надо, то можно взять, хотя я лично ни разу не брал.

#87 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 06 февраля 2007 - 17:26

Не беру принципиално и обижались часто, но чего поделать-принцип есть принцип..:).Однажды только случилась эдакая "неприятность", когда драйвер довез до Н-ска, время позднее, он и поймал тачку, со своими друзьми буквально запихали меня туда и заплатив, водиле, сказали, чтоб довез по адресу... и продуктами-можно:)

#88 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 08 февраля 2007 - 01:27

брать наверна, тока обязательно поломаться надо, вдруг передумает... ;)
а если и вправду нуждаешься, то бери и горячо благодари!!!
хотя, трасса сама знает, чего тебе в данный момент необходимо...

#89 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 10:33

В голосовании нету пункта "брать в экстремальных ситуациях".

#90 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2007 - 13:53

это значит последний пункт – потому что всё остальное в расчёте на обычные условия, когда драйвер сам проявляет инициативу, предлагая

#91 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 17:45

Я почему-то очень теряюсь, если вдруг разговор идет к тому, что предложат и начинаю усиленно уверять, что у мя все в порядке и деньги есть.
Так что до того, чтоб мне их совали, и не доходило. Так что нельзя сказать, что принципиально не беру, вроде и не предлагали формально :D
С другой стороны, особой нужды в деньгах и не было еще, но, какой мой стопный опыт, может, придет время, когда будет очень надо, и тогда я вряд ли буду теряться и если к этому разговор поведут - очевидно поддержу. Вот, сформулировала :D

#92 Fisher

Fisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 09 февраля 2007 - 11:04

Я думаю брать! Мне самому в путешествиях доводилось давать деньги и угощать едой, и от этого я был счастлив, почему бы не подарить это счастье другим?

#93 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:41

поддерживаю!!!
почему не сделать человеку приятно, за его же деньги? :)

#94 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 10 февраля 2007 - 02:03

Стараюсь драйверам тоже что-нибудь подарить, если есть.

Денег не предлагали, выгляжу солидно :-D

#95 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 февраля 2007 - 06:41

как-то ехал по МКАД, подвозол меня чувак буквально от алтуфьевки до дмитровки, а там еще и бабла дает!
я: "автостопщики за проезд денег не берут!"
а он: "я тут перед тобой подвозил, он сказал отдешь следующему, кого повезешь..."
воть

может ввести такую традицию? ну по возможности... :)

#96 Ling-ling

Ling-ling

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 00:21

Я беру у драйверов деньги только тогда, когда они мне реально ОЧЕНЬ нужны, считая это чем-то вроде неожиданного спасения :rolleyes: Потому как бывали в моей практике и обратные случаи: водителю реально на что-то не хватало (то же бензин, неожиданные поломки в дороге, гаишники, отбирающие всю имеющуюся у него наличность и т.п.) - а у меня с собой было денег больше, чем требовалось на тот момент. Считаю это своеобразной взаимопомощью, тем более, что происходит это, как правило, с личной подачи. Тоже самое - с кормёжкой.

#97 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 01 марта 2007 - 07:03

несколько раз кормид драйверов на трассе, были ситуации, когда трассу перекрывают и им приходилось ехать в объезд, тратя последние деньги на топливо....
как правило, они тоже начинали отказываться, на что ч говорил: вы нас кормите, возите и пр, могу и я сжелать то же самое, просто так...
воспринимали!

#98 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 00:24

Нередко случается, особенно в азиатских странах, что гостеприимные местны граждане предлагают автостопщикам деньги (а также ценные вещи - например мне в Иране часы пару дней назад драйвер подарил). Как правильнее поступить в этом случае?
------
Мое личное мнение - деньги брать вовсе не следует, ибо вольный путешественник - не бомж, как верно заметил Кротов, и не нищий! Надо уметь вежливо и тактично, чтобы не обидеть дающих от чистого сердца, отказаться. Нужно или уметь обходится почти без денег, или же изначально иметь с собой достаточную сумму. Лишь в двух случаях взять деньги будет морально оправданно:
1) Если вы действительно перед этим понесли сильный непредвиденный материальный ущерб: вас обокрали, ограбили, или вы потеряли свои денежки, например утопили кошелек в местной речке.
2) Если вы являетесь участниками некого суперпутешествия - кругосветки, или как например Лекай и Ольга, который объехали пол Африки (а то и поболее), прошли пешком через джунгли Конго-Заира и т.д. В Сирии им пожертвовали где-то 300-400 долл, они взяли и правильно сделали!

#99 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 10:54

Со мной такое случалось несколько раз - в США и на Кавказе. Я вначале почему-то отказывался, а потом подумал, что в принципе ничего страшного в этом нет. В конце концов, вы ни о чем человека не просили, он делает это по доброй воле и своим отказом вы его скорее обидите. Но, конечно, не стоит самому выпрашивать деньги или давить на жалость ("бедный студент, еду без денег" и т. д.).

Почему-то не считается зазорным принимать от местных жителей еду и другие подарки. Чем же деньги принципиально от них отличаются?

#100 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 10:59

Почему-то не считается зазорным принимать от местных жителей еду и другие подарки. Чем же деньги принципиально от них отличаются?


Имхо, это дела личное. Никакие "общие морали" тут не работают. Если захочется - возьмешь, а потом придумаешь ккак перед собой и окружающими морально оправдяться

Лично мне деньги предлагали не раз и иногда (в Малайзии например) весьма солидную сумму

Я всегда отказывался, т.к., с моей точки зрения, человек, предлагающий деньги считает, что мне они действительно очень нужны и я путешествуют автостопом вынуждено - а это не так. Это мой выбор и я знал на что иду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей