Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легкоход


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 20:33

Уважаемые коллеги. Кто-нибудь из участников этого форума является приверженцем движения легкоходов? (что это такое - читайте здесь http://www.legkohod.com/) Если есть таковые - очень интересно было бы пообщаться с вами. B)

#2 _kpoxa

_kpoxa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2010 - 21:04

мне интересно это движение. Часть своего снаряжения "облегчила" и уменьшила в количестве :blush: НО много детских вещей, которые занимают бОльшую часть рюкзака и пока хоть какому-то сокращению не поддаются + всегда у меня запас теплых вещей больше, чем у многих и спальник теплее, т.к. есть проблемы с почками. А так идеи на сайте есть очень классные и мне ооочень понравилось сделать бэг легче и компактнее :baby: :)
...Хотя и раньше много "про запас" не набирала. Только необходимое. Пойду отпилю у зубной щетки ручку что-ли ;)
Еще работаю над уменьшением себя :thumbsup:

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 21:09

мне интересно это движение. Часть своего снаряжения "облегчила" и уменьшила в количестве


А рюкзак у Вас какой фирмы и сколько литров?

#4 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 21:24

А кто пользовался сверхлегким рюкзаком Deuter Speed Lite 20? Можете что-нибудь сказать об этой модели и фирме в целом? Подыскиваю себе сверхлегкое и удобное снаряжение для самостоятельных путешествий налегке. :rolleyes:

#5 _kpoxa

_kpoxa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2010 - 21:27

Я фанат Deuter-ов :)
Когда с дочерью вместе езжу или когда одна в хододное время - рюкзак "Deuter act lite 35+10" т.е. на 45 литров. Он у меня чуть легче заявленного веса, т.к. клапан отлетел. а пришивать лень ;) Из дурацкого у него только довольно объемный пояс, а так удобно.
+ Она несет свой рюкзак на 8 литров с раскрасками, горшком (раньше), фломастерами, совками, ведерками, игрушками из киндеров, салфетками.
Когда я одна и тепло, то таскаю Deuter Go-Go на 25 литров с пенкой снаружи.
Попробовала Red fox multisport на 40 литров, но у него спина не регулируется и для меня мелкой неудобно. :unsure:

#6 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 21:33

Когда я одна и тепло, то таскаю Deuter Go-Go на 25 литров с пенкой снаружи.

Я тоже акцентировал свое внимание именно на этой модели. Вроде неплохой рюкзачок. :)

#7 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 июля 2010 - 21:46

А кто пользовался сверхлегким рюкзаком


Дык сверхлегкие рюкзаки - это эксклюзивного пошива(типа кустарного производства)- резюме компетентное.

#8 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2010 - 21:53

эксклюзивного пошива(типа кустарного производства)

Мне отсоветовали "эксклюзивного" пошива те, кто пользовался. B)

#9 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 01 августа 2010 - 01:05

Мне нравятся многие их идеи :) Я вообще стараюсь брать минимум вещей, т.к. не люблю таскать тяжести и в последнее время обновила снарягу на более лёгкую и компактную) Зубную щётку не обрезала, а просто таскаю с собой маленькую детскую, она как раз короче и легче обычной ;)
Я хочу ещё попробовать посушить овощи в духовке, но пока ещё не знаю пойду или нет в пешку куда-нибудь в августе)

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2010 - 07:34

Мне отсоветовали "эксклюзивного" пошива те, кто пользовался.

Отказываться от эксклюзивного пошива? :blink:
Большинство профессионального спортивного снаряжения - индивидуального изготовления. :)

#11 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2010 - 10:46

Отказываться от эксклюзивного пошива? :blink:


Я имел ввиду про эксклюзивный пошив от одного матерого автостопщика. :rolleyes:

#12 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2010 - 11:09

Аааа, ну тогда - я не в теме. И что такое автостоп - узнал совсем недавно из местных форумных дебатов. :rolleyes:

#13 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2010 - 13:58

Я тоже сторонник лайтвейта. В походы - минимум. Отдавливаю зубную пасту, отламываю щетки. Специально таскаю алюминиевую ложку (оказалась самой легкой) и пластмассовую чашку. Вся снаряга взвешивается, все лишнее оставляется. Минимум одежды, шампунь - на 2-3 раза на 2 недели. Но большинство из этого только в спортивные походы. Сейчас я уже год путешествую по Азии и вожу с собой, например, ноутбук (нифига не лайтвейт). Правда, во время походов он обычно остается в гест-хаусе.
Рюкзак у меня акме алибек 80 литров, весит 1,2 и подходит для двух-трехнедельной холодной автономии. Когда такой большой объем не нужен, он утягивается боковыми стяжками и становится по весу (что главное) и объему как 30-40-литровый.
А вообще-то очень сложно оставаться легкоходным, когда путешествуешь долго. Месяц или даже полтора можно выжить без компьютера / электронной книги / шампуня / крема для рук / расчески / зеркала... Но вот когда ты уже год не был дома, то появляются всякие вещи типа кипятильника. И в итоге образуются два комплекта вещей: один - для жизни, второй - для походов. Первый, конечно, все равно не тянет на чемодан на колесиках, но тяжеловат, в поход со всем баулом тяжело.

#14 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2010 - 16:23

И что такое автостоп - узнал совсем недавно из местных форумных дебатов.

Извините, что не по теме. Павел, вы не перестаете меня удивлять)

#15 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2010 - 18:33

Я тоже сторонник лайтвейта. В походы - минимум. Отдавливаю зубную пасту, отламываю щетки. Специально таскаю алюминиевую ложку (оказалась самой легкой) и пластмассовую чашку.

Я вот только не пойму - нафига ломать зубные щетки? Неужели от этого такая большая экономия в весе снаряжения? :blink:

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2010 - 19:16

Отдавливаю зубную пасту, отламываю щетки.

Это вот серьёзно?
Я такое только в комедии, как мистер Бин собирался в дорогу, видел ))

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 августа 2010 - 20:05

вы не перестаете меня удивлять

Нууу - если в позитивном плане - это хорошо :rolleyes:
А при противоположных эмоциях - вопрос: чем конкретно? :)

P.S. А вообще "на старте" у меня почти всегда рюкзак бааальшой и тяжёлый, но шибко не парюсь по этому вопросу - хорошее ОФП для здоровья полезно.

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 августа 2010 - 23:33

Я вот только не пойму - нафига ломать зубные щетки?

Удивляюсь, почему они до сих пор не предлагают делать обрезание и брить голову на лысо. :huh: При общей интересности мыслей, ИМХО, идея доведена до абсурда.

#19 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 06:01

Потому что там 30 грамм, тут 20 грамм, а в итоге получается рюкзак 20 кг. Все, кто недоумевает по поводу щеток и зубных паст: вы когда-нибудь ходили в спортивные походы? Вы в курсе, сколько обычно на старте весит рюкзак? Так вот я (55-57 кг веса) не могу нести 25 кг рюкзака. Поэтому я лучше отдавлю полтюбика зубной пасты и вообще не возьму расческу, зато буду наслаждаться горами. Потому что мой рюкзак всегда оказывается как минимум на 2-3 кг легче, чем рюкзак других участников похода.

Кстати, при любом раскладе беру фотоаппарат и два объектива, то есть, экономлю на том, без чего действительно можно обойтись.

#20 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 06:04

Кстати, если вы подумали, что я год по Азии катаюсь с обломанной зубной щеткой, то вы заблуждаетесь. Речь только про спортивные походы. Или соревнования типа ММБ, где каждый грамм на счету.

В конце концов, каждый имеет право жить и путешествовать так, как хочет. И если вы не являетесь поклонником легковесного снаряжения, я же свое мнение не навязываю, зачем сразу (как это у нас тут принято) про обрезание?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей