Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легкоход


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#41 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2010 - 23:13

Вы в курсе, сколько обычно на старте весит рюкзак? Так вот я (55-57 кг веса) не могу нести 25 кг рюкзака.

И, кстати, никто еще не похвастался реальным весом своего рюкзака.

В самом сложном и продолжительном походе, где я был, на старте рюкзак был 34 кг, в другом (лыжном) рюкзак 32 + санки 18. Вешу я 62-64. То есть половина моего веса. Так что это вы зря не можете, тренируйтесь :tomato:
В бекпекинге - после нескольких месяцев путешествия как-то в Таиланде взвесил рюкзак. Получилось 27. Вот обычно как-то так...

купить легкий рюкзак вместо тяжелого

Вот часто вижу эту рекомендацию, и ведь, насколько я понимаю, самые хорошие, надёжные и удобные рюкзаки для сложных длительных походов делаются из тяжёлой прочной кордуры и всё такое, и просто априори не могут быть лёгкими. Минимум 2-2.5 кг. Разве нет?

вообще, экономить вес надо там, где его больше всего

Вот, точно.

#42 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 августа 2010 - 06:48

В бекпекинге - после нескольких месяцев путешествия как-то в Таиланде взвесил рюкзак. Получилось 27. Вот обычно как-то так...



Что там у тебя было???Размещенное изображение
У меня по приезду был около 12-14 кг, сейчас в районе 8-9. И чем дальше, тем больше он уменьшается

#43 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 августа 2010 - 12:28

Что там у тебя было???Размещенное изображение

Ага, крайне интересно! Такого можно добиться только за несколько дней до возвращения домой, после закупки подарков и сувенирки, а как иначе? Ну, или скажем скалолазу/дайверу

#44 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 августа 2010 - 12:32

надёжные и удобные рюкзаки для сложных длительных походов делаются из тяжёлой прочной кордуры и всё такое, и просто априори не могут быть лёгкими. Минимум 2-2.5 кг. Разве нет?

Надежные - нет, для прочности тяжелые материалы не нужны. Правда, не факт, что они будут дешевыми.
Удобные - да, удобство требует некоторых дополнительных анатомических штучек.

#45 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 13:30

1) Не могу согласиться с тем, что удобный рюкзак = рюкзак с жесткой спиной / станком.

ИМХО Самое главное - как рюкзак паковать, а не какой он по жесткости. Если плотненько умять вещи, так, чтобы а) ничего не болталось и не было полостей, б) чтобы тяжести были на уровне лопаток и поближе к спине, в) чтобы рюкзак не скособочивался, то мягкий рюкзак тоже подойдет. Я хожу с мягким рюкзаком (спина есть, но не такая жесткая, как обычно), поясник необъемный, и не испытываю никакого дискомфорта.

Но, разумеется, каждый сам себе выбирает.

2) По поводу ношения тяжелого рюкзака - тут тоже каждый решает сам. Я не отрицаю физической возможности поднять и тащить рюкзак 25 кг. Но мне комфортнее, когда он весит меньше. Я лучше буду тренироваться ходить с раннего утра до поздней ночи, чем тащить 30 кг))

Скоро, кстати, поедем в Китай в очередные походы. Лишние вещи (компьютеры, кипятильники и прочее) придется оставить на это время. Возьмем только самое необходимое. Жаль, не могу взвесить сейчас свой рюкзак, весы-то в Москве)

#46 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2010 - 13:32

Ну, или скажем скалолазу/дайверу


Да, блин, каждое специфическое увлечение - лишняя тяжесть. Лидирует фотография, мне кажется.

Вот у меня сейчас ласты есть, а также маска и трубка. И это ужасно.

#47 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 августа 2010 - 14:47

Лидирует спелеология. :)
Дайверы баллоны давно уже не возят с собой... а яхту в рюкзак - сложно упаковать.

#48 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 августа 2010 - 19:10

Самое главное - как рюкзак паковать, а не какой он по жесткости. Если плотненько умять вещи, так, чтобы а) ничего не болталось и не было полостей, б) чтобы тяжести были на уровне лопаток и поближе к спине, в) чтобы рюкзак не скособочивался

Все так и есть. Плюс жесткого рюкзак в том, что, когда есть возможность взять мало вещей, т.е. нельзя их умять и отрегулировать высоту ЦТ, жесткий продолжает оставаться удобным, а мягкий - нет. Пример - я достал из рюкзака фототехнику, все перевесил на пояс / на грудь, а рюкзак все еще удобен, хотя половину объема ушла. Повторюсь, имею в виду малые и средние рюкзаки, никак не на 20-30 кг - столько не таскаю :)

#49 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2010 - 20:07

Занимаюсь скалолазанием (не альпинизмом). Минимум снаряги без рюкзака весит около 8кг. При поездке в таиланд снаряжение вместе с рюкзаком весило ~15кг, а полностью рюкзак при вылете на родину весил 25кг, причем там были все мои вещи и вещи подруги + куча купленной одежды.

всегда вот думаю, как облегчить рюкзак, но в моем случае уменьшение веса всегда упирается в уменьшение веса спортивного снаряжения, потому что именно оно составляет большую часть. Увы, пока вес рюкзака меньше 10кг - недостижимый для меня предел.

P.S. Альпинисты в базовый лагерь обычно "заносят" тонны груза, при этом они реально стараются экономить - сам видел :)

#50 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 11:54

У меня рюкзак (без еды) весит около 7 кг. Беру только реально необходимое.

Правда, никогда не слышал ни о каких "легкоходах".

#51 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 августа 2010 - 11:59

У меня рюкзак (без еды) весит около 7 кг. Беру только реально необходимое.

Перечислишь?

#52 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 12:34

Перечислишь?



Фотоаппарат (главный рабочий инструмент) и два аккумулятора к нему, зарядное устройство, телефон, спальный мешок, большой кусок полиэтиленовой плёнки (защита от дождя и насекомых), карты (часто распечатанные самостоятельно с http://maps.vlasenko.net только на необходимые районы), зубная щётка и паста, мыло, бритва, ложка, пластырь. Запасная одежда (обычно минимум). Документы, ручка и блокнот.

#53 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 августа 2010 - 12:37

Фотоаппарат (главный рабочий инструмент) и два аккумулятора к нему, зарядное устройство, телефон, спальный мешок, большой кусок полиэтиленовой плёнки (защита от дождя и насекомых), карты (часто распечатанные самостоятельно с http://maps.vlasenko.net только на необходимые районы), зубная щётка и паста, мыло, бритва, ложка, пластырь. Запасная одежда (обычно минимум). Документы, ручка и блокнот.

Гениально! Такой набор вещей у 95% путешественников. Только у одних он весит 7 кило, а у других 27 кило.

С моделями и весом опиши.

#54 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 12:47

Гениально! Такой набор вещей у 95% путешественников. Только у одних он весит 7 кило, а у других 27 кило.

С моделями и весом опиши.


Самый тяжёлый предмет - спальный мешок, около 2 кг, модель не знаю.
Фотоаппарат - "мыльница", умещающаяся в кармане, хотя и понимаю, что это неправильно
(с учётом целей деятельности), но большой фотоаппарат в экстремальных условиях поездок
долго бы не прожил.

Как такой набор может весить 27 кг - не представляю.

#55 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2010 - 16:55

Что там у тебя было???

Ну, как бы чё, прямо длинный список перечислять уж неохота, но там всякая лабуда для автономного житья на природе, типа палатка, пенка, спальник, горелка с баллонами, котелок, одежда тёплая и непромокаемая. Потом через какое-то время много всякого говнища скапливается типа зубочисток, точила для ножа, карт и прочего. Опять же, всякого электрического говна много: фотоаппарат, зарядка к нему, ноут с доп.батареей, винчестер, 3-местный удлинитель, электрокружка, кипятильник... Ну, и стратегический запас еды типа кофе, чая, сахара и бич-пакетов каких-нибудь. А, ну и бутылка воды - ещё лишний килограммчик. Ну и как-то вот так и набирается... :(

#56 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 августа 2010 - 19:31

...полностью рюкзак при вылете на родину весил 25кг, причем там были все мои вещи и вещи подруги + куча купленной одежды.

всегда вот думаю, как облегчить рюкзак...

-----------
чё тут думать, от подруги надо избавляться : ) (шутка)

#57 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 августа 2010 - 22:28

Мой 55литровый рюкзак при выезде в двадцатиоднодневное летнее путешествие весил 12кг. Это с едой (сублимированной) на двоих, но без воды. И если заняться то можно скинуть ещё пару кг. И честно говоря этим нужно заняться. Заменить ждинсы на легкие штаны, купить совсем легких маек. Не брать с собой лишние носки, а тупо приобретать их по мере износа и т.д.

#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 августа 2010 - 10:32

По Азии вообще можно кататься в футболке, шортах, и с кошельком, больше ничего не нужно.


Не только по Азии, по Африке тоже, и по югу Европы, по северам тоже можно, но только в сезон (например в Воркуту в середине лета)

Фотоаппарат (главный рабочий инструмент) и два аккумулятора к нему, зарядное устройство, телефон, спальный мешок, большой кусок полиэтиленовой плёнки (защита от дождя и насекомых), карты (часто распечатанные самостоятельно с http://maps.vlasenko.net только на необходимые районы), зубная щётка и паста, мыло, бритва, ложка, пластырь. Запасная одежда (обычно минимум). Документы, ручка и блокнот.


- Фотоаппарат с собой не беру (не ругайте!). Считаю, что если что-то серьезно фотографировать или снимать на видео - надо осесть, а желательно жить в том месте, где снимаешь. Тогда есть шанс сделать что-то, что не затеряется в море интернетовских фотоотчетов. Для того, чтобы передать атмосферу места, показать что-то друзьям, пользуюсь возможностями видеозаписи, встроенными в мобильник.

- Спальный мешок с собой не беру, так как не бываю в местах, где ночью температура ниже +15. Всегда (каждый день!) дополнительно сплю пару часов днём.

- "Большой кусок полиэтиленовой плёнки" с собой из дома не беру. Возможно, я редко бываю в местах, где нет навеса?

- Карты обычно представляют из себя распечатки формата А4, выбрасываемые по мере использования. С успехом заменяются раскладками маршрутов (тупо названия городов пересадок, выходов на трассу и т.п.).

- Зубная щётка и паста. Даже если это всё и берешь, возможность всем этим пользоваться при ночёвке на природе сомнительна. Вместо этого можно полировать зубы салфеткой и вычищать зубной нитью. В Судане есть ещё и палочки специальные, но это региональная специфика. Кроме того, паста имеет обыкновение выдавливаться, лучше поискать в супермаркете зубной гель в пластиковых пузырьках.

- Мыло лучше брать жидкое, или пользоваться тем же зубным гелем, он ничем не хуже.
- Бритвы надо с собой брать, согласен. Иногда у них можно (хе-хе) отламывать ручку, чтобы в карман куртки помещались.
- Запасная одежда не нужна, за исключением смены нижнего белья. Если что-то приходит в негодность или не удовлетворяет требованиям -приобретается новое. Старые шмотки дарятся аборигенам. Стирка одежды производится в середине дня, одежда сушится прямо на теле, в один день стираются джинсы, в другой день рубашка (чтобы избежать переохлаждения). Если есть возможность позагорать - загораем, пока сушится одежда.

Всё вышеперечисленное умещается в карманы куртки, так что куртка берется с большим числом надёжных карманов на молнии. При похолодании куртка одевается, тут должна быть хорошая теплоизоляция горла (на крайний случай используем шарф) и капюшон. Теплые носки могут понадобиться даже в Сахаре, их тоже берем. Не носим, а одеваем на ночь. Обувь - лично я для пустынной местности предпочитаю шлёпанцы. Для гор и лесов, конечно, надо что-то с высоким берцем.

Для путешествий по России (у нас резкие перепады климата и холодная земля) могу взять небольшой кусочек строительной теплоизоляции, она очень компактна(в отличие от туристских пенок), и ее не жалко выбросить. И всё-таки для России приходится дополнительно снаряжать рюкзачок.

Вот такая, в общих чертах, концепция. В такой экипировке реально проходить за сутки пешком 60-70 км по городам и весям, не особенно напрягаясь.

#59 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2010 - 11:41

небольшой кусочек строительной теплоизоляции, она очень компактна(в отличие от туристских пенок), и ее не жалко выбросить.

Это какой?

#60 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 августа 2010 - 11:59

Это какой?


PS: примерно такого вида штуковина.
http://vozduhovodik....d.ru/catal1.htm
А вообще у строителей масса вариантов теплоизоляции, и многие лучше, чем стандартный "коврик-пенка"

Сообщение отредактировал Highwayman: 23 августа 2010 - 12:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей