Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легкоход


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#61 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2010 - 17:18

PS: примерно такого вида штуковина.
http://vozduhovodik....d.ru/catal1.htm
А вообще у строителей масса вариантов теплоизоляции, и многие лучше, чем стандартный "коврик-пенка"

Я такой пользуюсь. Лёгкая и тёплая штука - это верно, но компактной я бы её не назвала. К тому же, легко рвётся. Единственное реальное достоинство - очень удобно каркас от палатки заворачивать, в обычную пену так плотно не завернёшь :P

#62 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:34

у строителей масса вариантов теплоизоляции, и многие лучше, чем стандартный "коврик-пенка"

Ну, вот с этим, честно говоря, не совсем согласен. У "вариантов теплоизоляции" плюс, мне кажется, один - стоимость. В приведённой вами ссылке, например, стоимость пенки, изготовленной из данного продукта, будет примерно в 8 раз ниже "пеночной" магазинной. "Стандартный коврик-пенка" суть тот же самый ПеноПолиЭтилен, только выпускаемый в некой усреднённо-универсальной форме - 180*60*0.8 см, вес 600 граммов. Бывает, продаётся под названием "изолон" погонно-произвольных размеров и толщин. Но: вот у меня, например, наоборот, он толще в полтора раза, то есть 12 мм. И, покупая его, я совершенно понимал, что и места он займёт в полтора раза больше, и весит тоже.
Собственно, к чему это я всё: можно, конечно, вместо стандартной пенки купить и использовать кусок ППЭ толщиной, скажем, в 4 или в 2 мм, и, да, он будет лёгок и мал, но минусы же очевидны. Можно и вообще без коврика спать - на весе съэкономить. А если взять какой-нибудь строительный утеплитель таких же габаритов, что и пенка, то, боюсь, что по своим качествам он будет ей проигрывать.
Что же касается стандартных ижевских пенок, то согласен, что от 180 см можно и отрезать немного - сделать 150 или 140, например. И ещё заметил, что в последние годы их производят таких же размеров, что и раньше, но уже меньшей плотности, то есть они сильнее проминаются под весом тела и быстрее рвутся (

Сообщение отредактировал fynjy: 01 сентября 2010 - 12:41


#63 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 21:18

Всё вышеперечисленное умещается в карманы куртки

Вот он, настоящий легкоход! Моя несбыточная мечта, слишком я привык к комфорту, вот и приходится таскать всякие палатки-спальники и прочее.

А вообще тема легкоходства интересная, давно её изучаю. Общие выводы такие: Как правило, чем легче снаряжение (имеется ввиду современное) тем менее оно долговечно и следовательно более дорогое. С самодельным снаряжением тоже самое, т.к. чудес не бывает и более тонкая ткань быстрее рвётся при прочих равных. Поэтому приходится всё время решать дилемму: понадёжней или полегче. Во вторых как правило, чем легче, тем меньше комфорта, соответственно опять дилемма. Ну и третье это вообще отказ от вещей не первой необходимости, как в примере Хайвеймена. Есть ещё четвёртый путь, это революционные решения, но таких очень мало, на ум приходят только светодиодные фонари, а остальные якобы суперразработки по большей части лукавство производителей.
В моём случае вес рюкзака с годами то увеличивался, то уменьшался, в общем это такой циклический процесс у меня. Сейчас как-раз идёт фаза облегчения уже несколько лет, надеюсь продвинуться на этом поприще.

#64 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:27

Моя несбыточная мечта, слишком я привык к комфорту, вот и приходится таскать всякие палатки-спальники и прочее.
А вообще тема легкоходства интересная, давно её изучаю.


Мне этот процесс облегчили в Голландии, когда я припрятал свой багаж в пригороде, а сам поехал в город налегке. По возвращении заначки на месте не обнаружил. Новых спальников и запасных штанов-рубашек покупать не стал)) Было проще научиться обходиться без них!

#65 Сусанин

Сусанин

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:33

Давно сторонник идеи легкоходства+альпинизм и горный туриз помог.
С чем обычно я езжу:
http://www.alexika.r...cron-light.html
http://www.kovea.com...01000000&pno=11
http://www.pk-99.ru/gran1-lite

и ещё много мелких наработок, но это уже лично, так много иначе писать. В результате всегда езжу с 30литровым городским рюкзачком, половина из которого это фотоаппарат:))) даже когда в Индии на мотоцикле зимой ездил с одеждой как для зимы так и для жаркого лета не вылез за предела 30л.

#66 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:40

В результате всегда езжу с 30литровым городским рюкзачком, половина из которого это фотоаппарат:)))

Блин, я вот на рынок сходил за фруктами и уже 30 литровый рюкзак полон у меня. Или например на недельку-другую трекинга уже надо всякой еды, одежды, газа. А само снаряжение да, в 30 литров вполне поместится.

#67 ulitkagdetotam

ulitkagdetotam

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:00

Новых спальников и запасных штанов-рубашек покупать не стал)) Было проще научиться обходиться без них!

А можно просто иметь дырявую голову, тогда всякие ненужные вещи сами собой дома забываются =) А уж если осталось что-то важное - тут по-любому научишься как-то выворачиваться :lol:
Но я еще не очень опытный путешественник, вы меня не слушайте =) Поделитесь лучше опытом - спальники! Теплый и максимально компактный спальник-одеяло, но при этом не похожий по цене на новый холодильник (и размерами - на него же). Вдруг вы сталкивались :blush:

#68 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 07 октября 2010 - 19:36

в походы горные не хожу, но пришел к выводу, что для самостоятельных путешествий по цивилизованным местам много вещей с собой таскать зло. съездив в 1,5 месячную командировку с кучей переездов из города в город, я понял, что могу обойтись минимумом вещей, что умещаются в городской рюкзак для техники и необходимого и небольшой саквояж с наплечным ремнем для одежды.
во вместительном городском рюкзаке lowepro compudaypack у меня лежит нетбук (~1 кг.), зеркалка со сменными объективами и фильтрами (~1 кг.), электронная книга и аналоговые, например, путеводитель, на случай если батареи все же сядут у е-бука (~1 кг.), мелочи типа расчески, расчески, блокнота, салфеток (~500 гр.), провода и зарядки (~500 гр.), документы в непромокаемом мешке, медикаменты самые необходимые, батончик шоколода, бутылка воды (ок. 1 кг.).
в итоге не более 5-6 кг. вместе с весом самого рюкзака, чтобы не превысить обычные 7 кг. разрешенные для ручной клади на борту самолета.
в саквояже пара шорт, футболок, джинсы, свитер, рубашка, носки, белье, шлепки, предметы личной гигиены, большое, но занимающее мало места флисовое полотенце, которым можно прикрыться, например, в кондиционированном автобусе, а также копии паспорта и дубликат кредитки на дне. все. все это весом не более 3-4 кг., так что кое где можно протащить под шумок как ручную кладь.
при достижении места назначения саквояж оставляется в гостинице или вписке вместе с лишними вещами из рюкзака, и с облегченным рюкзаком можно идти гулять налегке =) очень удобно! рекомендую

Сообщение отредактировал Sibumi: 07 октября 2010 - 19:36


#69 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 19 декабря 2010 - 17:54

Если говорить именно о легкоходах, то очень много используется именно самодельной снаряги, поскольку она выигрывает у покупной либо по весу, либо по деньгам. Когда-то давно - да, было дело, ломала щетки. Только не для веса, а для компактности. Сейчас у меня есть складная, но редко ее беру, потому что есть любимая щетка, а это важнее, чем компактность))
А вообще все время слышу: "Ой, какой маленький рюкзачок! Что там у тебя?" - и дальше расширяющиеся глаза по мере перечисления, потому что у меня там полный, комфортный походный набор, даже с некоторыми излишками (например, есть и палатка (двухместная), и тент или там, сковородка...).
Но я не хожу в зимние, в спортивные походы и пока не путешествовала по полгода. Два с половиной месяца - самое долгое. На это - рюкзак 30 или 38 литров. А на 2-4 дня летом - максимум, 20.

#70 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 декабря 2010 - 20:41

все время слышу: "Ой, какой маленький рюкзачок! Что там у тебя?" - (...) у меня там полный, комфортный походный набор, даже с некоторыми излишками

Ну так что там у тебя, если перечислить (и - желательно - взвесить)?

#71 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 19 декабря 2010 - 22:05

Ну так что там у тебя, если перечислить (и - желательно - взвесить)?


Напишу, хотя с этим комплектом уже 4 года, в следующем сезоне буду обновляться. Вот, вся снаряга. Все вмещается в 38 литров. Все варьируется в зависимости от условий поездки/похода. Разумеется, не для спортивных и не для зимних походов. С апреля по октябрь, средняя полоса России.

- Рюкзак Salewa Alpinist 38 - 1200 г (это самый большой из трех и самый носимый мной. В новом сезоне планирую купить другой, с более удобной спиной и до 30 литров.)
- Палатка Normal Зеро 2 - 1800 г (без чехла и с одним комплектом кольев. В новом сезоне планирую дополнить однослойкой, сейчас уже есть прикольные.)
- Спальник Loap Fusion Ultra Light - 1300 г (морально устарел, это уже не ультралайт. В новом сезоне будет новый, меньше килограмма)
- Тент Alexika Tent 400x320 - 1330 г (беру не всегда, или иногда вместо палатки)
- Плед флисовый - 555 г
- Сковорода походная - 340 г (когда одна, не беру)
- Котелок армейский - 300 г примерно (хочу другой, круглый и легче...)
Итого: 6825 г.
Сразу скажу - веса смотрела в интернете, вешать не на чем, ибо заморачиваюсь не весом, а компактностью.

Мелочевка:
- Пенок у меня несколько. Есть обычная, есть короткая, до колен, есть большой кусок фольгированной изоляции (о ней тут выше писали) на двоих, есть кусок поменьше... Спеть могу о каждом, но не вижу смысла. Какую беру - зависит от условий. Вот только всяких надувающихся нет и не будет.
- Железная кружка
- Железная ложка (не люблю пластик)
- Зажигалка-горелка типа такой: http://www.tabakof.r...p?productID=208 Только в 20 раз дешевле) Она тяжеленькая такая...
- Нож перочиный складной (куплен в мск на вокзале за 60 рублей, 7 лет назад, супернож!)
- Два налобных фонаря. Один из них очень маленький, 5 светодиодиков.
- Пила звеньевая. Говорите, что хотите, для девушки в походе - это оптимально и топор не нужен.
- Перчатки-велосипедки.
- Перчатка брезентовая с накладками одна штука, для костровых дел.
- Ремнабор палаточно-рюкзачно-одежный.
- Репеллент (москитол, 50 мл).
- Аптечка моя, индивидуальная, весит грамм 100, размером с пачку сигарет. Расписывать смысла нет, на то она и индивидуальная.

Одежда:
- куртка Кечуа, непромокаемая, очень тонкая и компактная. Хочу другую - эта шуршит.
- флиска или свитер.
- сменные майки, белье и прочие носки, зависит от длительности и условий.
- запасные штаны.
- возможно, комплект цивильной одежды.
- возможно, что-то еще, зависит от условий, но вряд ли)

Обувь:
Сейчас запасной не беру, но подумываю о легких сандалетах.

Гигиенический набор:
Где-то литр в объеме, где-то килограмм по весу, в т.ч. и полотенце.

Еда:
Зависит от условий. Но обычно занимает не больше 2х литров в рюкзаке.

Бумажное:
Стопник, распечатки, блокнот.

Кажется, ничего не забыла...
Сколько весит все это остальное, я не знаю Но навскидку обычно весь рюкзак килограмм 10 весит при максимальной нагруженности. Фотоаппарат в сумочке через плечо ношу обычно, потому что поснимать может захотеться неожиданно, но он небольшой у меня.

Сообщение отредактировал Квази: 19 декабря 2010 - 22:30


#72 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:23

Гигиенический набор:
Где-то литр в объеме, где-то килограмм по весу, в т.ч. и полотенце.

Нафик нафик такое легкоходство! :)

#73 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 20 декабря 2010 - 01:12

Нафик нафик такое легкоходство! :)

А патамушта надо ко всему подходить с одним принципом - быть мобильным и компактным. Есть твердый шампунь-мыло от Lush с удобной мыльницей, который весит 55 г и бережно расходуется. Есть дезодоранты в "дорожном варианте" - они не экономичны по цене, но занимают очень мало места. И так далее. И тому подобное. Есть вещи, в которых нельзя себе отказывать. Но это не означает, что надо в них перебарщивать.
Ах да. Я не крашусь. Это косяк, конечно.

#74 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 декабря 2010 - 02:26

Ах да. Я не крашусь. Это косяк, конечно.

Я тоже не крашусь как ни странно :) Я далеко не легкоход, но все гигиенические принадлежности больше 100г никогда не весили у меня. Вот и удивился вашему килограмму, что же там такое может быть?

#75 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 20 декабря 2010 - 03:57

больше 100г никогда не весили у меня. Вот и удивился вашему килограмму, что же там такое может быть?

А, в этом смысле)
Я ж говорю - зубные щетки больше не ломаю!)

#76 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:25

Если говорить именно о легкоходах

Да-да, в идеале, о них и только о них.
Уточню: я хочу прояснить, что люди берут в поход (-> от 3х суток <-; не ПВД, пикник или ММБ) из снаряжения, одежды и еды (возможно, едой я расширяю тему данного раздела, однако, во-первых, без нее никуда, и во-вторых, это все тот же вес).

Когда-то давно - да, было дело, ломала щетки. Только не для веса, а для компактности

Ломать щетки... Обрезать зубья у вилок...
Это, безусловно, и борьба за компактность и за вес.
Однако, если сосредоточиться на теме, возьмусь утрерждать, что экономия в весе щетки в разы перекроется массами прочих неявно важных

- Плед флисовый - 555 г
- Два налобных фонаря

предметов.

я не хожу в зимние, в спортивные походы и пока не путешествовала по полгода. Два с половиной месяца - самое долгое.


Ситуация 2.5мес похода, рюкзака 38л и

Еда: Зависит от условий. Но обычно занимает не больше 2х литров в рюкзаке

очевидно, подразумевает движение через населенку с магазинами?

#77 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:47

>Уточню: я хочу прояснить, что люди берут в поход

Не знаю, что такое ммб.
Честно, я не вижу разницы, сколько времени быть в дороге - два дня, неделю или месяц. Смотря куда, смотря, какие условия, смотря, идти ты будешь или стоять стоянкой - то и берешь или не берешь с собой. А снаряга примерно одна и та же - укрытие, тепло, еда, гигиена и то, в чем это нести. Разнится только набор одежды и - да, еды. А спортивные походы в дикие места, где надо всю раскладку тащить на себе, плюс часть коллективного снаряжения, либо глубокие автономки - мне незнакомо, о чем и написала.
Мой набор - не легкоходный. Он просто легкий. И отличается от стандартного тем, что каждый предмет подбирался с учетом его компактности и этот фактор был первым при выборе. Сейчас уже появились более легкие и компактные спальники и палатки, чем были доступны 4-5 лет назад. Сейчас мне моя старая снаряга кажется чересчур габаритной, хотя до сих пор она меньше, чем у большинства других бекпекеров, которых я встречаю.
Случается, человек идет с небольшим рюкзачком, как у меня, думаешь, ну вот же, вот... А при разбивке лагеря оказывается, что у него там ни палатки, ни носков, а в основном - здоровый спальник, буханка хлеба и батон колбасы...

>экономия в весе щетки в разы перекроется массами прочих неявно важных предметов

Об этом говорили выше - экономия на одном, позволяет некоторую свободу в другом.
Повторюсь еще раз :) С тех пор, как появились палатки легче двух кг, - щетки. больше. не. ломаю.
Я всегда беру плед, потому что это уютно и удобно. У меня их тоже несколько - большой, средний и маленький. Флис очень легкий и удобный в походе материал. Смело могу рекомендовать, в отличие от других вещей.
Два фонаря - тоже не роскошь. Потому что один большой - в рюкзаке, а другой - в кармане наготове, очень маленький, вот такой: http://www.coolfishe...nt/UID_142.html

>Ситуация 2.5мес похода, рюкзака 38л

Когда была в путешествии 2,5 месяца, у меня был рюкзак 30 л. Самое дальнее, на сколько уходила от нас. пунктов - 17 км. Вообще, это трудно назвать походом, сплошное раздолбайство. Поэтому применяю термин "путешествие", ибо была в пути и шла. Да, еда бралась в магазинах, в основном, крупы, хлеб сахар, насколько помню и, безусловно, подножный корм. Где-то на неделю можно было заавтономиться..
Сейчас использую сублиматы, крупы, самодельную энергетическую и глюкохавку - все, что представляет собой концентрат калорий или сухое, что можно потом размочить (роллтоны не беру, я ими не наедаюсь отчего-то).
У нас ребята сушат сами, я - покупаю в магазине, поскольку ленива.
Вообще еда - это проблема. Точнее, сухой еды набрать не проблема, но надо быть точно уверенным, что будет вода. Потому что нести ее с собой - проще банку консервов тогда взять, а не пачку сублиматов и бутылку воды...
А еще посмотрите сайт, все-таки он специализированный. Есть там интересные решения. Есть группа в контакте, там все это обсуждается. Я не очень подхожу под категорию "адепт легкохода", но на вопросы постараюсь ответить в силу своего скромного опыта.

Сообщение отредактировал LD7: 20 декабря 2010 - 17:04


#78 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 декабря 2010 - 19:09

Не знаю, что такое ммб.

Ну вот, опять в гугле забанили...
Wiki
видео

Что до походного набора - вопросов больше нет, картина ясна.

Есть вопросы про фразе

Сейчас использую сублиматы (...) самодельную энергетическую и глюкохавку - все, что представляет собой концентрат калорий


Сублиматы чего?
Мяса? Творога? Готовых блюд? Фруктов-ягод-грибов-овощей?
Это, пардон, не Гала-Гала, случаем?

В любом случае, как впечатления?

И что такое >самодельная энергетическая и глюкохавка<? о_0

У нас ребята сушат сами, я - покупаю в магазине

Вы в курсе того, ЧТО и КАК они сушат?
(в интернеты не отсылать - полноценных отзывов позднее 2003года по мясу/пеммикану не видел)

Сообщение отредактировал Hukuta: 20 декабря 2010 - 19:11


#79 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:37

Вы в курсе того, ЧТО и КАК они сушат?
(в интернеты не отсылать - полноценных отзывов позднее 2003года по мясу/пеммикану не видел)

А что конкретно интересует? Технология сушки давным-давно отработана и используется. Ничего сложного в ней нет, может поэтому в инете и не обсуждают, слишком просто всё.

#80 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:24

А что конкретно интересует?

Сушка мяса. Свинина, свинина+говядина, говядина.
До состояния... невесомости, в идеале. При сохранении питательных свойств, разумеется.

Последние 3года отхожены на варено-сушеном (подчеркиваю - не сублимированном) мясе (свинка+коровка) в виде (порой не очень тщательно) просушенного фарша.

Удовольствие за 2008-2010 подорожало с 800 до 900р/кг

Поставляет Акмалько, в коробке что-то в районе 10-12кг (точно не помню, т.к. брал на колхоз в 2008г).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей