Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Караул! я нашла Айфон. взяла.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#121 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 октября 2010 - 09:30

Эта же логика популярна и в европе, особенно в скандинавии (пристёгнутые к заборам велосипеды стоят там годами).

Да, но возникает вопрос: какова судьба велосипедов, не пристегнутых к заборам? Много ли их, как долго стоят безхозными, часто ли угоняют? Наконец, этично ли воровать велосипед, не пристегнутый к забору и является ли это смягчающим обстоятельством при вершении правосудия?

Может, если бы айфон был пристегнут к столу, мааскивчка оля орландина и не позарилась бы на сложное техническое изделие производства фруктовой компании? А тут, пользуясь личными убеждениями Ольги, мерзкие послы подтолкнули на совершение преступления совершенно безгрешного человека, чистого душой и разумом. Может, потому посольство и нивелировала конфиликт, дабы не быть уличенным в подстрекательстве к совершению преступления, ибо Гаагский трибунал при наличии данного обстоятельствами наказал бы послов по попке всей строгости закона? :blink:

#122 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 октября 2010 - 12:41

Эта же логика популярна и в европе, особенно в скандинавии (пристёгнутые к заборам велосипеды стоят там годами).


В Голландии велики угоняют пачками. Там вполне за норму считается ситуация, когда владелец угнанного велика откручивает любой другой и уезжает. Поэтому все ездят на старых ржавых)) Но нашу воровку это никак не оправдывает :rolleyes:

#123 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 11 октября 2010 - 14:41

В Голландии ... вполне за норму считается ситуация, когда владелец угнанного велика откручивает любой другой и уезжает. Поэтому все ездят на старых ржавых...

Вот уж фигушки! Никакая это НЕ норма! И на старых ржавых там ездят не все и не по этой причине!!! ;)
P.S. Сорри за оффтоп, но не мог пропустить мимо страшную сказку про Голландию!

#124 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 октября 2010 - 15:40

Ну хорошо, назовём это древним голландским обычаем))

#125 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 11 октября 2010 - 16:40

Когда уже эта тема исчерпает себя? :blink:

#126 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 октября 2010 - 09:09

Ну хорошо, назовём это древним голландским обычаем))

Ага, еще в средние века известны случаи, когда хозяин, не обнаружив свою лошадь на том месте, где ее оставил, брал чужую. Поэтому, все средневекцы ездили на старых ржавых лошадях.

Когда уже эта тема исчерпает себя? :blink:

Когда закроют тему. Только закрывать ее нет причин -- тема живая и веселая, морду никто никому не бьет. Культур-мультур, светские беседы, все такие благородные, честные. Красота!

#127 scott

scott

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 06:35

Товарищи форумчане! Я конечно тут без году неделя, но почему вы на барышню то так несправедливо напали? Она по закону здесь пострадавшее лицо. Нужно было еще в милицию заявить о незаконных действиях сотрудников посольства! А вы тут развели философскую беседу))) Да, и характеризовать русских как нацию по каким-то странным историям и личным домыслам по крайней мере некрасиво! Уважать нужно все национальности и русских в том числе (и не оскорблять их по любому поводу и без).
Что касается сей замечательной истории.

Айфон она не брала, а лишь предприняла меры по обеспечению сохранности найденного имущества. (И не надо говорить что его там на два часа оставили. Откуда Орландина могла знать о времени его нахождения как бесхозного имущества. Это могло быть и час, и год) Имела все намерения, начать процедуру розыска его владельца, но была подвергнута шантажу со стороны работников посольства и, кстати, вымогательству. Никаких правовых оснований для передачи айфона посольским работникам не имелось. Собственниками айфона они не являются, документы на имущество предъявлены ими не были. Предложение обмена айфона на паспорт вообще кошмар. Можно было отказаться и идти прямиком в прокуратуру. Был бы международный скандал))))
А запись скорее свидетельствует в ее пользу, а не против. Если на ней зафиксировано, что айфон просто лежит (и на камере видно, что он оставлен без присмотра и есть все основания считать его утерянным, невозможно идентифицировать его владельца), а человек подошел его и взял, то в РФ это преступлением не считается. А кстати наоборот))) Конечно при условии, если человек в дальнейшем предпринял действия по поиску владельца и возврата ему этого имущества. Доказательств, что таких намерений у Орландины не было - нет.

Сообщение отредактировал scott: 13 октября 2010 - 06:36


#128 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 октября 2010 - 09:36

Товарищи форумчане! Я конечно тут без году неделя, но почему вы на барышню то так несправедливо напали? Она по закону здесь пострадавшее лицо. Нужно было еще в милицию заявить о незаконных действиях сотрудников посольства!


Посольство пользуется правом экстерриториальности, поэтому на его территории действуют не российские законы, а законы страны, которую оно представляет. Российская милиция и прокуратура не имеют никакой власти над посольством. У работников же посольства имеется дипломатический иммунитет, их невозможно ни арестовать, ни судить в РФ.

#129 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 октября 2010 - 09:52

но почему вы на барышню то так несправедливо напали?

потому что

Я конечно тут без году неделя

и не в курсе всех историй, связанных с мааскивичкой олей персонажем, в настоящий момент скрывающийся под псевдонимом орландины.


Откуда Орландина могла знать о времени его нахождения как бесхозного имущества.

Из объяснений орландины:
Он лежал минут 20, к ниму никто не подходил и никто на него не звонил.


Айфон она не брала

Плохо читаете. В объяснениях мааскв орландины однозначно сказано:
Я его взяла.

а лишь предприняла меры по обеспечению сохранности найденного имущества

сделующего характера :thumbup:
и я сменила в нём симку

Имела все намерения, начать процедуру розыска его владельца

Ага, сменила симку и сидела в ожидании когда хозяин объявится. Присяжные заседатели трясут головами, стряхивая макаронные изделия с внешних органов слуха :blink:
Телефон я бы и так отдала, если бы хозяйка на контакт вышла.

но была подвергнута шантажу со стороны работников посольства

Всего лишь услышала мировой вариант разрешения конфликтной ситуации. Без подобного шага, сделователь еще на этапе объяснения сторон для принятия решения о возбуждении или невозбуждении уголовного дела предложил бы договориться миром. Обычная практика, если бы, к примеру, делом занялось российское законодательство.

человек подошел его и взял, то в РФ это преступлением не считается. ... Конечно при условии, если человек в дальнейшем предпринял действия по поиску владельца и возврата ему этого имущества

Конечно же предпринял, весьма находчивым образом :unsure:
я сменила в нём симку

Доказательств, что таких намерений у Орландины не было - нет.

Кроме ее чисто сердечного признания :o
Я его взяла


#130 scott

scott

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:07

Посольство пользуется правом экстерриториальности, поэтому на его территории действуют не российские законы, а законы страны, которую оно представляет. Российская милиция и прокуратура не имеют никакой власти над посольством. У работников же посольства имеется дипломатический иммунитет, их невозможно ни арестовать, ни судить в РФ.

Не совсем верно. Точнее вообще не верно))) Да посольство пользуется так называемым "правом экстерриториальности", но это не значит, что на территории посольства могут совершаться уголовные преступления в отношении граждан РФ. В отношении дипломатов также проводятся расследования, правда в особом порядке. В случае совершения уголовного преступления дипломат как минимум может быть выслан из страны с запретом въезда в нее навсегда. Да, и еще действия международных соглашений и норм там тоже никто не отменял. Так что обращение в органы - был бы правильный шаг. Эх, Орландина упустила возможность закатить международный скандал))))))))

#131 scott

scott

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:23

to ВитеК.

слово "взяла" - это просто глагол, в данном контексте обозначающий физическое действие по перемещению предмета. Не надо так напрягаться)))) и вкладывать ужасный смысл (типа "взять" - это уже "присвоить"))).

насчет "сменила симку" - тоже слабо))), причины могли быть разными: старая симка не работала, была заблокирована и т.д. Она же не сказала, что я ее сменила и выкинула с "целью личного пользования чужим имуществом")))) Да и факт смены симки не говорит ни о чем, абсолютно!


)))) Я ее не защищаю. Просто не люблю когда все на одного)))

#132 ole

ole

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 22:33

С забытыми телефонами видимо часто подобные "Орландины" встречаются, а потом решают что их симка лучше в данном телефоне работает, чем предыдущая и по поводу находки никуда обращаться не стоит. Хорошо что по крайней мере в России последнее время по имею обычно телефоны находятся.

Сообщение отредактировал ole: 21 октября 2010 - 22:36


#133 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2010 - 17:42

буквально неделю назад выхожу из дома, перебегаю дорогу, поднимаюсь на лифте в гости, роюсь в поисках телефона- к ним без звонка не попасть.. нету... А точно был!!! Вот может прыгала через дорогу -выронила? Но ведь услышала быб... Около дороги разбитого моего телефона нету. Звоню в домофон, Женя, говорю, посмотри- не оставила ли я случайно телефон на тумбочке в прихожей. А она мне бодро так- нет ты его там не оставила- я говорю- ты че даже не посмотрела то. А потому говорит, что ты его выронила на улице. Тут моя очередь удивляться- а ты говорю откуда знаешь- а потому что наша общая знакомая в это время проезжала и видела как у меня что-то выпало, сгребла разлетевшиеся запчасти и к нам же домой принесла.
Вся история заняла по времени 15-20 минут...
***
когда ребенок выронил свой телефон в кинотеатре, мне позвонили какие-то девочки, сказали что звонят по номеру- мама и что будут ждать когда я приеду заберу. Так оставьте охране, говорю, нет, говорят- охрана тут та еще- они себе присвоить могут...

*****
летом утром гуляла с ребенком, мячик лежит на спортивной площадке- видела я его и мальчика хозяина видела- не русский такой лет 10-12... Собака чужая забежала давай мячик кусать.. Забрала я его себе- записку написала на спортплощадке- где мячик искать... Через пару недель волноваться начала- рассказала коесьержке.. Та сказала- несите его ко мне- мы быстрее найдем- через 3 дня мальчишка забрал свой мячик...
*******
хорошо кто-то тут написал- доверие- один из основных мироощущенческих принципов...
как ты миру- так и он тебе...
интересно- как Оля в жизни-событийно получает-развлекается наверное- не скучает...

#134 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 октября 2010 - 19:23

Судя по прежним публикациям, действительно не скучает.

#135 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 октября 2010 - 02:41

Судя по прежним публикациям, действительно не скучает.

:thumbup: старая гваридия :thumbup:

#136 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 октября 2010 - 20:36

Я ее не защищаю. Просто не люблю когда все на одного)))

У нас тут на форуме много более достойных тем для такой фобии - элементарно выискать. :)

И вообще такие познавательные обсуждения очень полезны для начинающих ...

#137 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 октября 2010 - 13:04

И вообще такие познавательные обсуждения очень полезны для начинающих ...


Начинающих что? :rolleyes:

#138 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2010 - 17:09

начинающих самостоятельную жизнь в мире ... путешествий, к примеру

#139 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 октября 2010 - 18:09

Начинающих что?

Дык уже ответили сообщением выше и хорошо сказано. :rolleyes:
Можно ещё классику жанра послушать и перечитать...
К примеру мощнейшая «Баллада о детстве» Владимира Высоцкого

Пророчество папашино не слушал Витька с корешом:
Из коридора нашего в тюремный коридор ушёл.
Да он всегда был спорщиком, припрёшь к стене - откажется
Прошёл он коридорчиком и кончил стенкой, кажется...


#140 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2010 - 13:40

это как?

А вот я случайно знаю. Как-то в Приморье следователь подвозил, он и рассказал.
Оказывается, у какждого телефона (видимо, у его микропроцессора) есть свой номер-идентефикатор. От вставленной симки он, ессно, не зависит, перепрошить его крайне трудно, заморочаиваться криминал будет, думаю, только в случае особо дорогих мобильников.
Так вот, когда вы покупаете на свой телефон новую симку и активируете ее в первый раз, информация об этом номере фиксируется в базе данных мобильного оператора.
Дальше понятно: вор выкидывает вашу симку и вставляет свою, ту-то и палится - если хозяин написал завяление, телефон уже паленый (понятно, что вы сами этот номер аппарата не знаете, но его найдут в базе опретаора по номера утерянный симки). Так что НИКОГДА не покупайте в России, УА и РБ б/у телефоны с рук: телефон у вас скоро конфискуют + будут гонять на допросы.
Сейчас в каждом УВД в РФ, включая самые провинциальные, есть специальный следак, который занимается именно кражей мобильников. Физическую часть дела - поиск телефона по номеру и др. делает вообще ФСБ по своим каналам, как уверял тот следователь.
-------
Насчет замечательной девушки - очень удивлен, что визу Франции ей не перечеркнули жирным фломастером. Видать, понравилась тому сотруднику :) Его можно понять - воровство придает женщине некий особый шик, не зря образы знаменитых воровок вроде Кармен и Соньки Золотой Ручки доходят до нас сквозь века. Но встречаться с такой шикарной девушкой лучше в гостиничном номере или на сеновале, а не у себя дома :)

Сообщение отредактировал Али Реза: 26 октября 2010 - 14:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей